Новые технологии в медицине

ЛизаHi-Tech

Нанокод долголетия

Записью к врачу через интернет и электронными больничными уже никого не удивить. Потрясает другое: новые технологии в медицине, которые используют уже сейчас!

Например, в эндоскопическом отделении Института хирургии им. А. В. Вишневского изобретена и успешно применяется революционная диагностическая технология. Чтобы обнаружить неполадки в пищеводе, желудке и кишечнике, теперь не надо мучительно глотать трубку гастроскопа или проходить не самое приятное обследование через прямую кишку. Достаточно принять… одноразовую минивидеокамеру с источником света, радиопередатчиком и батарейкой! Вся это микротехника помещается в крошечную капсулу и весит около 4 г. Запиваешь ее водой, надеваешь пояс с записывающей аппаратурой и спокойно занимаешься своими делами. Когда датчик выйдет наружу, ты просто возвращаешь пояс с картой памяти врачу, который обрабатывает видеозапись и ставит диагноз.

Что могут нанопептиды?

Сотрудники Санкт-Петербургского института биорегуляции Северо-Западного отделения РАМН обнаружили, что тайна неувядающей молодости и долгой жизни кроется в нанопептидах – коротких белках, состоящих из 2, 3 или 4 аминокислот, выстроенных в определенной последовательности. Именно она определяет биологический код – способность данного биорегулятора передавать информацию строго определенному типу клеток. Получив сигнал, клетки принимаются синтезировать необходимые организму белки. Но вся беда в том, что наше тело активно вырабатывает нанопептиды только лет до 20–25, а потом оно начинает лениться. А мы с тобой соответственно – стареть и болеть, и чем дальше, тем больше. Когда клетки недополучают ключевые пептиды в достаточном количестве и соответственно не синтезируют новые белки на смену отслужившим свое, сердце и мышцы слабеют, уровень гемоглобина в крови падает и происходит много других не самых позитивных вещей.

Наполнив кровь нанопептидами снова, можно продлить жизнь, укрепить здоровье, вернуть красоту. Словом, сгладить возрастные изменения и исцелиться. А если заняться собой смолоду в профилактическом режиме, то вообще стареть и болеть не придется.

Улучшение клеточного метаболизма на фоне приема нанопептидов приводит к оздоровлению тканей и органов и даже позволяет, воздействуя на геном, повернуть стрелки биологических часов вспять. По паспорту тебе 35, а оценка биологического возраста показывает, что только 22. Вот такой технологический прорыв! Инновационные разработки российских ученых в этой области настолько подняли авторитет отечественной науки, что три подряд мировых конгресса по проблемам омоложения прошли в России.

Исцелить до рождения

Нейрохирургическая операция еще не родившемуся малышу? Звучит как фантастика, а на самом деле практикуется в нашей стране уже не первый год. Допустим, на седьмом месяце у плода обнаружена гидроцефалия: окружность головы – 42 см, как у месячного ребенка! А что же с ним к рождению-то будет? Головка станет совсем огромной – придется делать кесарево сечение, потому что сам он не родится, а накопившаяся под оболочками жидкость будет давить на мозг и помешает его формированию. Этого нельзя допустить!

А бывает еще расщепление позвоночника – когда дужки позвонков не срастаются в кольцо и создают условия для формирования спинномозговой грыжи. Обнаружив такую патологию, врачи из подмосковного клинического госпиталя «Мать и дитя» в Лапино (Одинцовский район) зовут на помощь детских нейрохирургов из Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В. Ф. Войно-Ясенецкого, что в Солнцево. Солнцевские нейрохирурги делают что нужно. А дальше операцию заканчивают акушеры: зашивают разрез на матке и животе, чтобы мама могла спокойно доносить малыша.

Расти, новая кожа

В Институте биологии развития РАН имени Н. К. Кольцова вырастили 2 квадратных метра новой кожи из собственных клеток эпидермиса 35-летнего мужчины с ожогом 70% тела! Столько кожи, да еще собственной, а не на основе материала животных или доноров, еще никому не удавалось получить.

Сначала ожоговую поверхность прикрывают лоскутом, выращенным из донорской клетки, или синтетическим биополимером, который называют искусственной кожей. Ведь своя быстро не нарастет ни в лабораторных условиях, ни тем более на теле. Однако ученые научились стимулировать клетки эпидермиса делиться активнее: 2–3 недели, и готов квадратный метр новой кожи! Тебя это достижение, может, и не особо впечатлит, но в медицине это огромный прорыв. Благодаря ему можно не только спасти обожженных пациентов, ранее считавшихся безнадежными, но и косметический эффект соблюсти. Чтобы никаких там грубых рубцов – восстановился человек и забыл, что побывал в огне, как страшный сон.

Комментарий эксперта

Денис Ковалев,
доктор медицинских
наук, профессор

Среди твоих родственников имеются врачи? Если верить статистике, в этом случае у тебя намного больше шансов оказаться на операционном столе. Таким людям на 46% чаще удаляют миндалины, их на 53% чаще оперируют по поводу паховой грыжи, на 83% – из-за геморроя и на 84% – в связи с камнями в желчном пузыре. Как ни странно, сами медики (как и юристы) стараются ложиться под скальпель как можно реже.

Операция в утробе

Как проходят нейрохирургические операции у плода? Акушеры-гинекологи делают разрез на животе у мамы, откачивают околоплодную жидкость, подводят ребенка спинкой или головкой к операционному полю и говорят нейрохирургам: «У вас есть 10 минут на все!» А те успевают и за меньшее время. Закрывают дефект в детском позвоночнике или откачивают избыток жидкости из-под оболочек головного мозга, поставив шунт, чтобы она там больше не накапливалась. И ребенок родится здоровым!

О роботе Да Винчи

В краснодарской краевой больнице №1 пациентов теперь оперирует робот Да Винчи. Раньше операции здесь, как и везде, хирурги выполняли вручную. Но 4 года назад обзавелись роботизированной системой. Да Винчи и операционное поле в деталях показывает, и моторика у него намного более тонкая, чем у человека, и техника ювелирная. В тандеме с хирургом результаты получаются просто волшебные!

Фото: Burda Media; Syda Productions/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Общество так называемых людей мне противно» «Общество так называемых людей мне противно»

Как Николай Миклухо-Маклай хотел сделать папуасов русскими

Наука
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
К чему может привести изменение магнитных полюсов Земли? К чему может привести изменение магнитных полюсов Земли?

Ученые подсчитали, что вот-вот может произойти новый сдвиг магнитных полюсов

Зеркало Мира
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими

Срезанные цветы, которые смогут радовать вас на протяжении нескольких недель

ТехИнсайдер
Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы

Тыва — регион контрастов, где можно увидеть и вечную мерзлоту, и дюны пустыни

VOICE
Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение? Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение?

Свет действительно сильно влияет на физическое и на ментальное состояние людей

Правила жизни
Открыть в приложении