Интервью с Михаилом Шуфутинским

ЛизаЗнаменитости

Интервью

Михаил Шуфутинский:

Я ежедневно открываю для себя что-то новое!

В следующем году Михаил Захарович отметит 70-летие. Но это не мешает ему быть в курсе всех музыкальных трендов

«Лиза»: Не так давно вы представили на суд поклонников программу под названием «Неизвестный-Известный Михаил Шуфутинский». Расскажите немного о ней. Как люди ее приняли?

Михаил: В названии, несомненно, скрыт сюрприз. За годы творчества у меня набралось определенное количество песен, которые не попали на радио и ТВ, но, несмотря на это, стали известны и любимы народом. Особенно много я их записывал, когда был в эмиграции. И они контрабандным способом попадали в СССР: их привозили моряки, дипломаты… В общем, люди их услышали, полюбили и теперь время от времени просят исполнить на концертах. Поэтому я решил восстановить записи, придав им современное звучание. Эти песни самых разных авторов и услышала публика в первом отделении концерта. А вот второе отделение было полностью посвящено «известному Шуфутинскому». Вообще-то, честно говоря, я не слишком люблю удивлять публику сюрпризами. Ведь люди идут на мой концерт, зная, что услышат определенные песни. Они могут подумать: «Какие еще сюрпризы? Зачем они мне нужны? Нет, не пойду!»

Л.: Стараетесь не перебарщивать с музыкальными экспериментами?

М.: Я ничего против экспериментов не имею. Наоборот, открыт для всего нового. Но эксперименты – не главная моя задача. Я в этом не мастер. Хотя дуэты с рэп-исполнителями в своей жизни записывал и не раз. Я и в будущем готов записывать дуэты. Но для начала нужно, чтобы появилась достойная идея, которая бы заразила энтузиазмом обоих исполнителей. Важно, чтобы у работы был результат. Экспериментировать можно много. Но в чем смысл, если они уйдут в ящик стола?

Л.: А какую музыку слушаете сами?

М.: Совершенно разную. Из традиционной, из джаза, допустим, с удовольствием ставлю время от времени старые записи Дюка Эллингтона, Оскара Питерсона. Много слушаю и современной музыки, мне интересно, что происходит в музыкальном мире.

Л.: А что из отечественной музыки предпочитаете?

М.: Есть очень много хорошей музыки, но чтобы прямо сидеть и заслушиваться, такого, пожалуй, и нет. Взять, к примеру, музыку Сергея Шнурова, она замечательная в своем роде, своеобразная, честная. Она несет в массы его взгляд на жизнь. Но проблема именно в том, что она направлена на массового слушателя, а не на меня конкретно. И такую музыку было бы странно слушать постоянно. Однако есть и у нас те, чьи пластинки я могу ставить довольно часто. Я могу слушать пианиста Владимира Крайнева, Юрия Башмета. Мне нравится Коля Носков, Игорь Саруханов. Я обожаю творчество Розенбаума, мне нравится Трофим, Олег Митяев. Всех и не перечислишь!

Л.: В следующем году у вас 70-летие. Планируете отмечать?

М.: Непременно встречусь с друзьями. Они всегда настаивают, что я должен отмечать каждый день рождения. Говорят: «Никогда не знаешь, сколько нам еще осталось дней рождения в жизни!» И в общем-то, они правы.

Каждое выступление – настоящее шоу!

Л.: Наверняка и с родными этот день отметите. К слову, у вас огромная семья: двое детей и целых семь внуков!

М.: У одного внука, Ноя, в Филадельфии, где он живет с родителями, своя группа. Не так давно он выпустил альбом в YouTube. Ной сам пишет, сам снимает, сам монтирует видео. Димитрий заканчивает университет, факультет международных отношений. Андрей поступил в колледж. Младший, Михаил Шуфутинский, ходит в школу при консерватории, играет потрясающе на фортепиано. Аннушка в свои 11 лет занимается итальянской живописью, пишет картины. Ханна, которой всего 4 года, ходит в театральный кружок. Не так давно я поинтересовался у восьмилетнего Захара, чем он занимается, на что он гордо ответил – пишу сценарии к спектаклям. Это так забавно услышать от восьмилетнего мальчишки. Но это ведь потрясающе! Потому я понимаю, что жизнь проходит не зря. Я сам успешен. И дети, и внуки меня радуют.

Михаил Захарович с внуками – Аней и Мишей.

Л.: Кстати, а с сыновьями часто видитесь? Чем они занимаются?

М.: Мой младший сын Антон живет в Америке. Он был военным врачом в свое время, потом закончил университет, защитил диссертацию и сейчас работает в большой фармацевтической компании. Написал книгу, которую я перевел на русский язык. Так получилось, что я в 1990 году вернулся в СССР, а он так и остался в Америке, вместе с мамой. С тех пор я живу здесь, а он там. Но я довольно часто бываю в Штатах, так что мы видимся. А мой старший сын Давид живет с семьей в Москве. Давид приехал ко мне в Россию в 1996 году, да так и остался. Сейчас он профессионально занимается продюсированием звука в кино. И по рабочим вопросам много путешествует по самым разным странам. К примеру, часто бывает в Японии, в Голливуде.

Л.: Михаил Захарович, вы 20 лет назад написали биографическую книгу. Не планируете продолжить?

М.: Мне много предлагают. Разные издательства, в том числе и очень хорошие. Но я боюсь за это браться. Ведь писательство – это, конечно, настоящая драма. Пока ты все это делаешь, все замечательно. Но когда ты начинаешь вчитываться, то приходишь в ужас. Даже если это облечено в правильную форму. Даже если выглядит достойно. Ты начинаешь сомневаться – а не обидел ли ты кого, а все ли острые углы срезал. Здесь вопрос не в том, будешь ли ты честен или нечестен. В любом случае ты должен будешь скрыть часть правды, чтобы никого не обидеть, а это уже нечестно. К тому же у всех свое восприятие. Допустим, в моей жизни было так, я встретился с человеком, поговорил с ним, мы разошлись. И я думаю об этой беседе так, а он – совершенно иначе. Поэтому я боюсь браться за книгу. К тому же для этого нужна масса времени. Я не могу потратить на это несколько лет своей жизни. А вот если кто-то захочет написать обо мне, с какими-то моими комментариями, возможно, соглашусь. Честно сказать, мне как раз поступило очень интересное предложение от одного крупного издательства – выпустить книгу к моему следующему дню рождения. Проект интересен тем, что это не будет банальная биография. Так что, возможно, новая книга скоро выйдет в свет.

Музыкант не любит удивлять публику сюрпризами.

Л.: В нашей жизни всегда есть место открытиям. Что вы открыли для себя в последнее время?

М.: Я многое открываю для себя ежедневно. К примеру, не так давно собирался ехать куда-то на поезде. Сел в вагон и был поражен! В поезде поставили второй концерт Рахманинова! Я никогда не думал, что услышу второй концерт Рахманинова в поезде. Я столько нового для себя нашел в этом произведении! Я слушал это все будто в первый раз. Или, допустим, «Три товарища» Ремарка. Мы в юности зачитывались этим романом. Я перечитал его недавно и хочу сказать, что теперь вижу все совершенно иначе. Или взять, допустим, ту же песню «Третье сентября», которую я записал в 1993 году. У меня ни один концерт не проходит без нее. Меня просто не отпускают со сцены! От нее вот уже несколько лет тащится вся молодежь, люди снимают свои клипы на нее, выставляют какие-то картины, фотографии, шутки пишут. А казалось бы, что такого в этой песне? Так вот я сам для себя ее каждый раз будто заново открываю.

Анна Симоянова

Фото: из личного архива М. Шуфутинского. Текст: Анна Симоянова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Перезагрузка мышления Перезагрузка мышления

Как устроена нейронная сеть и что мы можем сделать, чтобы управлять ею

Лиза
Софья Каштанова: Софья Каштанова:

Казалось — все замечательно, но накануне моего дня рождения Домиан исчез...

Караван историй
Детка, ты просто космос Детка, ты просто космос

Актриса Софья Аржаных — о самоиронии, любви к группе «Корни» и «Доктору Кто»

VOICE
Голоса в голове Голоса в голове

Как аудиокниги завоевали популярность

Мир Фантастики
Письмо приглашенного главного редактора Письмо приглашенного главного редактора

Там нет реальных проявлений любви, объятий, которые она так любит

Psychologies
Геолог на Марсе Геолог на Марсе

Каково работать бок о бок с Curiosity в марсианской пустыне

Популярная механика
Как отпустить ребенка? Как отпустить ребенка?

Еще вчера ты его провожала в первый класс, а сегодня он уже уезжает из дома

Лиза
Ливио Каза Ливио Каза

Рассказ Паоло Соррентино

Esquire
Пон Чжун Хо о работе с Тильдой Суинтон: «Она заряжает «ядерной энергией» Пон Чжун Хо о работе с Тильдой Суинтон: «Она заряжает «ядерной энергией»

Невероятная история о маленькой девочке и ее гигантской свинье Окче

Правила жизни
Renault Koleos Renault Koleos

Новый флагманский кроссовер французского бренда

Quattroruote
Tesla Model X Tesla Model X

Tesla не была бы Tesla, если бы не использовала креативный подход

Quattroruote
Актуальный луг сезона Актуальный луг сезона

Анастасия Стежко – тот случай, когда актриса не только талантлива, но и одаренна

Maxim
Пого­во­рим об этом Пого­во­рим об этом

Вся правда об интимном омоложении

Glamour
«Дети не должны быть психологами для родителей, которые разводятся» «Дети не должны быть психологами для родителей, которые разводятся»

Развод родителей — тяжелый момент для детей, который может поставить под удар их равновесие. Но может и предоставить им возможность роста. Мы поговорили об этом с психологом и психотерапевтом Анной Оливьеро Феррарис, автором книги «С детьми не разведешься».

Psychologies
Как летать с комфортом и без стресса: советы стюардессы Как летать с комфортом и без стресса: советы стюардессы

Перед тем как очутиться на экзотическом пляже или на живописных улочках старинного городка, несколько часов придется провести в салоне самолета. А это отеки, боль в спине, заложенные уши... Опытные стюардессы рассказали, как избежать этих неприятностей.

Psychologies
Осторожно: арбуз! Осторожно: арбуз!

Как распознать «химию» и почему нельзя покупать надрезанный арбуз?

Лиза
Вокруг «Тёмной башни» Вокруг «Тёмной башни»

Параллельный квест Кинга и Толкина

Мир Фантастики
Renault Fluence Renault Fluence

Настоящий потомственный галл с японскими примесями

АвтоМир
Jeep Compass Jeep Compass

Второе поколение кроссовера обещают привезти в Россию в конце осени этого года

АвтоМир
Гусары, матчасть! Гусары, матчасть!

Фемино-мужчинный толковый словарь

Maxim
Эмма Уотсон. Малышка на миллион Эмма Уотсон. Малышка на миллион

Роль Белль в «Красавице и Чудовище» закрепила за Уотсон статус суперзвезды

Караван историй
Тело говорит: надо меньше на себя брать Тело говорит: надо меньше на себя брать

Шея и голова могут болеть оттого, что вы взвалили на себя много ответственности

Psychologies
Да, я тихоня! Да, я тихоня!

Почему ребенок так не любит общаться?

Лиза
Дроид полка Дроид полка

Скоро ли солдат сможет героически отражать отступление, лежа с джойстиком?

Maxim
Электросерия Электросерия

Первые эпизоды электрического наступления

Quattroruote
Иметь или не иметь Иметь или не иметь

Когда секс полезен для здоровья

Glamour
Типа Грибы Типа Грибы

Почему украинские рэперы так популярны в России

РБК
«Без общения невозможно чувствовать себя живым» «Без общения невозможно чувствовать себя живым»

Нужны ли нам для счастья другие люди? И если да, то почему? Объяснения системного семейного терапевта Инны Хамитовой.

Psychologies
Восстанавливаем забытый пароль Восстанавливаем забытый пароль

С помощью правильных советов и утилит

CHIP
«Психоанализ может быть полезен любому» «Психоанализ может быть полезен любому»

«Некоторые люди настолько привыкают к своим проблемам и нездоровому поведению, что не готовы с ними расстаться», – считает психиатр и психоаналитик Чарльз Турк, который практикует психоанализ уже больше 20 лет.

Psychologies
Открыть в приложении