Насколько верны наши представления о воде?

ЛизаЗдоровье

Здоровье / Важная тема

7 мифов о воде, которую мы пьем

Фильтры очищают воду от вредных солей и нитратов, а кипячение убивает в ней микробы. Так ли это на самом деле?

Врачи и диетологи уверяют: чтобы быть здоровыми, стройными и красивыми, надо каждый день (а в жару – особенно!) пить не меньше 2 л воды. Ведь вода поддерживает все обменные процессы в нашем организме и транспортирует к тканям и клеткам необходимые питательные вещества. Но какую именно воду лучше пить?

По мнению экспертов, в некоторых городах (например, в Москве и Санкт-Петербурге) вполне пригодна для питья обычная водопроводная вода. Потому что санитарные нормы на нее очень жесткие. Однако как быть с тем, что воду, которая течет из-под крана, обеззараживают хлоркой, токсичной для организма? Фильтрованная и кипяченая вода – тоже не самые лучшие варианты. И вот почему.

1. Кипяченую воду пить безопасно

Считается, что при кипячении вредные для здоровья вещества из воды исчезают. Однако на самом деле кипячение не уничтожает даже все микробы, не говоря уже о тяжелых металлах и нефтепродуктах. Поэтому для очищения воды его недостаточно. Кроме того, на стенках чайника после кипячения оседают полезные соли кальция и магния и образуются хлорорганические соединения. Эти соединения нарушают баланс минеральных веществ в организме и отрицательно сказываются на здоровье.

2. Фильтры для воды хорошо ее очищают

Не нужно переоценивать фильтры. Во-первых, используя их, мы очищаем все ту же водопроводную воду, которая обеззаражена хлором и приходит к нам в дом по изношенным водопроводным трубам. Во-вторых, бытовые фильтры, увы, обладают невысокой степенью очистки от солей тяжелых металлов и нитратов. И в третьих, во многих случаях при использовании водяных фильтров происходит так называемое «обессоливание» воды. Если длительное время пить такую воду, нарушается водно-солевой баланс организма.

3. Родниковая вода – полезная и безопасная

К сожалению, это часто совсем не так. Многие родники сейчас загрязнены промышленными и бытовыми сточными водами. В идеале родник должен быть оборудованным, то есть находиться под присмотром Госсанэпиднадзора, который проверяет воду, а результаты публикует в интернете и газетах. Если ты пьешь воду из необорудованного родника, стоит взять пробу на анализ химического состава.

4. Серебро обеззараживает воду и делает ее полезной

Серебро действительно обладает антибактериальным эффектом. Однако этот же эффект может уничтожить полезную микрофлору организма и привести к дисбактериозу и диарее. Так что постоянно пить воду, обогащенную ионами серебра, не рекомендуется.

5. Пить минералку можно без ограничений

Это относится только к столовой минеральной воде. А вот лечебно-столовую и лечебную пить постоянно нельзя! Это может привести к нарушениям водно-солевого баланса в организме и даже спровоцировать развитие заболеваний. В любой природной воде изначально содержится некоторое количество микроэлементов, солей и минералов. Однако в лечебной минералке содержание солей и минералов в десятки, а то и в сотни раз выше!

Так, например, сульфатную минеральную воду нельзя пить женщинам в период менопаузы, так как из-за сульфатов плохо всасывается кальций и кости становятся хрупкими. Людям с проблемами почек тоже противопоказана вода высокой минерализации, так как она может спровоцировать образование и рост камней. Важно знать и природу камней – они бывают разные и требуют разного подхода. Помни главное: лечебную минеральную воду можно пить только как лекарство – по назначению врача!

6. Пить дистиллированную воду, очищенную от всех примесей, полезно

Дистиллированная вода – это совершенно чистая вода. Или вода, которая содержит незначительное количество примесей инородных веществ и минеральных солей. Ее производят в специальных дистилляторах путем выпаривания обычной пресной воды и последующей конденсацией пара – дистилляцией. При этом все присутствующие в воде примеси остаются в выпаренном остатке. Таким образом, в дистиллированной воде, в отличие от обычной, нет полезных микроэлементов и минеральных солей. Такая вода подходит для того, чтобы запивать ею лекарства (она отлично их растворяет). Но для постоянного употребления она совсем не пригодна. Потому что не только не пополняет организм необходимыми солями и микроэлементами, но и постепенно вымывает их из организма!

7. Если я не чувствую жажды, значит пью вполне достаточно

И последний миф – о том, сколько именно нужно пить воды. Имей в виду: лучший индикатор обезвоживания организма – это не чувство жажды, а цвет мочи. Бледно-желтая или прозрачная моча сигнализирует о достаточном увлажнении. А золотистая или темно-желтая – это сигнал того, что следует больше пить. Другой способ контроля увлажненности – это частота походов в туалет. Мочеиспускание каждые два часа – признак того, что ты пьешь достаточно. Для ориентира: если в обычные дни нужно стараться пить 1,5–2 л жидкости в день, то в жару – 3–4 л.

Лезем в бутылку: критерии чистой воды

✔ Самый оптимальный вариант на каждый день – это обычная бутилированная вода. Но выбирать ее тоже надо с умом. По ГОСТу Р 52109–2003, расфасованную воду, в зависимости от качества водоподготовки, подразделяют на две категории: питьевая вода первой категории и питьевая вода высшей категории.

✔ Вода первой категории безопасна для здоровья. Но источник происхождения такой воды может быть любым, в том числе и обычный водопровод. Об этом говорят надписи на этикетке «исходная вода из централизованной системы водоснабжения» или «исходная вода водопроводная». А вот вода высшего качества – это вода из родниковых или артезианских подземных источников.

✔ К воде высшей категории требования по качеству выше. В такой воде гораздо ниже содержание токсичных металлов, нитратов и прочих примесей. Но из-за глубокой очистки в ней снижено и содержание полезных элементов. Так что для ежедневного употребления все же больше подойдет вода первой категории. Чтобы выбрать качественную воду, надо внимательно изучить этикетку.

✔ Этикетка должна быть наклеена ровно и плотно, без пузырей или морщин. На кустарно изготовленную воду этикетки приклеивают вручную.

✔ На этикетке должна быть отражена вся информация: наименование воды с указанием типа, вида и категории; название и местонахождение источника, юридический адрес изготовителя, дата изготовления, минерализация, условия хранения. Срок годности воды не должен превышать одного года. Если на этикетке информации мало, то велика вероятность того, что это подделка.

✔ Бутылка не должна быть деформирована, а в воде не должно быть осадка. Если при открывании бутылки в нос бьет хлорка или затхлость, а после первого глотка во рту появляются горечь и другие неприятные ощущения, такую воду лучше не пить.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; пресс-служба ОСГ

РЕКЛАМА
На телеканале «Россия 1» с понедельника по пятницу в 9.55 смотрите программу «О самом главном»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Добрые молодцы Добрые молодцы

Молодые герои Vogue двигают вперед русскую культуру

Vogue
Четыре способа вернуться к себе Четыре способа вернуться к себе

Разные виды психотерапии – разные пути, ведущие к внутренней зрелости

Psychologies
Софья Каштанова: Софья Каштанова:

Казалось — все замечательно, но накануне моего дня рождения Домиан исчез...

Караван историй
Девочка созрела Девочка созрела

Девятнадцатилетняя Эль Фэннинг стремительно хорошеет

Vogue
Разрешение на отцовство Разрешение на отцовство

Эссе Фредерика Бегбедера

Esquire
Можно ли запланировать, каким будет мое здоровье в будущем? Можно ли запланировать, каким будет мое здоровье в будущем?

«Планировать здоровье» – непривычно звучит, да? Время идет, тело стареет, что тут спланируешь? На самом деле «буду стареть» – это и есть план. И если вы с ним не согласны, можно заменить его на более оптимистичную модель. Как? Давайте разбираться вместе со специалистом по китайской медицине Анной Владимировой.

Psychologies
Дети — хозяева лагеря Дети — хозяева лагеря

Видеоблогеры новой и растущей волны

РБК
Volvo V90 Cross Country Volvo V90 Cross Country

Вслед за кроссовером XC90, в модельной линейке появился универсал V90

АвтоМир
Jeep Cherokee Jeep Cherokee

Расстаются с такими лишь по крайней нужде

АвтоМир
Актуальный луг сезона Актуальный луг сезона

Анастасия Стежко – тот случай, когда актриса не только талантлива, но и одаренна

Maxim
Эмма Уотсон. Малышка на миллион Эмма Уотсон. Малышка на миллион

Роль Белль в «Красавице и Чудовище» закрепила за Уотсон статус суперзвезды

Караван историй
Царь в голове Царь в голове

Очерк Юлии Гусаровой о рэпере Pharaoh

СНОБ
Сво­бод­ная жен­щи­на Востока Сво­бод­ная жен­щи­на Востока

Жена правителя Дубая принцесса Хайя в коротких платьях и без намека на смирение

Tatler
Renault Koleos Renault Koleos

Новый флагманский кроссовер Renault уже официально продается в России

АвтоМир
Александра Маринина: Жизнь организована по мужским правилам Александра Маринина: Жизнь организована по мужским правилам

Женщина всегда сможет найти свое место даже в традиционно мужской профессии

Лиза
Висконти: Послесловие к мифу Висконти: Послесловие к мифу

«Смерть в Венеции» не дождалась своего выхода на экран при жизни Лукино Висконти

СНОБ
Литературный призрак Литературный призрак

Рассказ Чака Паланика

Esquire
Взглянуть на мир иначе: 9 необычных сенсорных упражнений Взглянуть на мир иначе: 9 необычных сенсорных упражнений

Почему нам нравится ходить на массаж или в спа, кататься на опасных аттракционах или пробовать экзотические блюда? Новые ощущения наполняют жизнь красками и помогают разнообразить повседневность. Спа-терапевт Галия Ортега предлагает 9 необычных сенсорных упражнений, чтобы испытать новые ощущения.

Psychologies
«Без общения невозможно чувствовать себя живым» «Без общения невозможно чувствовать себя живым»

Нужны ли нам для счастья другие люди? И если да, то почему? Объяснения системного семейного терапевта Инны Хамитовой.

Psychologies
Варвары-германцы против империи Варвары-германцы против империи

Покорить дикие племена Германии не смогли даже великие полководцы Рима

Дилетант
Skoda Octavia – Mazda3 Skoda Octavia – Mazda3

Выбирая автомобиль среднего класса, стоит присмотреться к обеим моделям

АвтоМир
Renault Fluence Renault Fluence

Настоящий потомственный галл с японскими примесями

АвтоМир
«Психоанализ может быть полезен любому» «Психоанализ может быть полезен любому»

«Некоторые люди настолько привыкают к своим проблемам и нездоровому поведению, что не готовы с ними расстаться», – считает психиатр и психоаналитик Чарльз Турк, который практикует психоанализ уже больше 20 лет.

Psychologies
“Мы должны научиться получать удовольствие” “Мы должны научиться получать удовольствие”

Михай Чиксентмихайи о состоянии «потока»

Psychologies
Renault Koleos Renault Koleos

Новый флагманский кроссовер французского бренда

Quattroruote
Происшествие в будуаре Происшествие в будуаре

Валерия Гавриловская из программы «ЧП» на «НТВ»

Maxim
Электросерия Электросерия

Первые эпизоды электрического наступления

Quattroruote
Моя любовь на пятом этаже Моя любовь на пятом этаже

Круглый стол, участники которого обсудили некоторые конспирологические теории

СНОБ
Дис­ко­те­ка, авария Дис­ко­те­ка, авария

Интервью с новыми звездами Голливуда — Энселом Элгортом и Лили Джеймс

Glamour
Открыть в приложении