Как получить электронный рецепт на лекарства и правильно использовать

ЛизаЗдоровье

Электронный рецепт

Как его получить и правильно использовать

Текст: Ирина Бондарева

Наверняка в твоей домашней аптечке много лекарств. А ты давно проверяла их срок годности? И помнишь ли, от чего они и по какому поводу ты их покупала? К сожалению, мало кто из нас может похвастать абсолютным порядком в аптечке. Как правило, это целая полка или ящик в шкафу, заваленные полупустыми блистерами, коробка и инструкция к которым давно потеряны. При этом мы уверенно сами ставим себе диагнозы и назначаем лечение. И покупаем в аптеке лекарства, которые, по нашему мнению, помогут. Нам все это кажется нормой, но на самом деле весь цивилизованный мир (а это не только Запад) уже давно живет по-другому.

Полный аналог бумажного

Чтобы обеспечить работоспособность системе электронных рецептов, государству пришлось подключить к этому в рамках нацпроекта «Здравоохранение» единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Эта аббревиатура большинству уже знакома. Если ты записываешься к врачу, онлайн или очно, тебе приходит смс-уведомление от ЕМИАС. У каждого россиянина, зарегистрированного на «Госуслугах», есть электронная медкарта. Теперь там будут появляться и выписанные врачом и заверенные его электронной подписью рецепты. Они содержат ту же информацию, что и бумажные. Более того, по твоей просьбе врач может сделать тебе электронный и бумажный рецепты.

Лекарства должен назначать только врач, в том числе и антибиотики, бесконтрольный прием которых может привести к непоправимым последствиям. Поэтому надо быть готовой к тому, что рано или поздно все лекарства в аптеке, даже самые простые, станут рецептурными. Но если раньше нужно было часами сидеть в очереди в поликлинике, чтобы получить рецепт, а потом бегать по аптекам, то теперь мы стремительно движемся к тому, что в простых случаях (простуда и т. п.) все можно будет сделать дистанционно, не выходя из дома.

Одним из шагов к этому стала система электронных рецептов. В этом году она должна быть введена в 70% российских поликлиник. В прошлом году ее опробовали на льготных рецептах и всего в нескольких регионах. Система себя оправдала, поэтому теперь она распространяется повсеместно. Разберемся, как получить электронный рецепт и научиться им правильно пользоваться.

Где берут такой рецепт

Разберем на примере Москвы – столица уже больше года тестирует электронные рецепты, и этот опыт распространяется на другие регионы. Как выписать электронный рецепт?

1. Прежде всего нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ЕМИАС или mos.ru (это столичный вариант портала «Госуслуг»).

2. Скачай приложение ЕМИАС.ИНФО (начиная с версии 5.15) или приложение «Госуслуги».

3. Запишись на прием к врачу. Можно обычным способом – в поликлинике. А можно опробовать и телемедицину, если она есть в твоем регионе и подключена к ЕМИАС.

4. По окончании консультации сообщи доктору, что хочешь получить именно электронный рецепт. Врач внесет все данные в твою электронную медкарту в системе ЕМИАС.

5. Зайди в приложение или в свою медкарту на mos.ru, найди под кнопкой «Рецепты» необходимый препарат и нажми «QR-код рецепта». Будет сгенерирован код, который нужно показать на экране смартфона в аптеке или, если удобнее, распечатать.

Как он выглядит

Одно из неоспоримых удобств электронного рецепта – полнота информации. Она изложена не врачебным почерком, который сложно разобрать, а написана ясно и понятно – печатными буквами. В рецепте ты увидишь название препарата, количество таблеток и дозировку, а также способ применения лекарства, количество за один прием, полная стоимость или со скидкой, срок действия рецепта, медицинскую организацию, где выписан рецепт, и т. д. Кстати, рецепт можно передать доверенному лицу, если ты сама не можешь сходить в аптеку. Для этого достаточно сделать скриншот экрана своего устройства с QR-кодом. После того как препарат будет продан пациенту, в рецепте появится отметка об этом.

Какие могут быть трудности

Сейчас основные трудности – технические. Не у всех врачей есть электронная подпись, не все аптеки подключены к ЕМИАС, не все частные клиники имеют возможность формировать электронные рецепты. Но эти проблемы решаются. Есть сложности и для врачей. Для некоторых рецептов нужно собрать подписи нескольких врачей, то есть все они должны войти в систему и произвести определенные манипуляции. Выписка рецептов с 1 марта 2023 года находится под строгим контролем. За нарушения медучреждение могут оштрафовать – от 100 до 250 тыс. руб. При повторном нарушении больницу или клинику могут даже закрыть.

Если вдруг закралась ошибка

На сайте mos.ru есть перечень неприятностей, которые могут произойти с электронным рецептом. Если это случилось, в Личном кабинете найди «Медицинские документы», на странице рецепта нажми кнопку «Сообщить о проблеме». Из списка выбери то, что тебе подходит. В окне комментариев можно описать все подробно. Отправь заявку. Ее получит медорганизация, исправит ошибку и пришлет новый рецепт. При этом ты должна получать уведомления о процессе решения проблемы. Если онлайн справиться не удалось, звони в регистратуру или иди в поликлинику и требуй исправить ошибку.

Система электронных рецептов: плюсы и минусы

Преимущества очевидны:

  • Меньше ошибок из-за непонятного почерка врача.
  • Исключена подделка рецепта, так как он подписывается электронной подписью врача, которая имеет юридическую силу.
  • Экономия времени – у врача в базе ЕМИАС есть вся необходимая информация по каждому препарату (дозировка, способ применения, торговое название, аналоги и т. п.). Ее не нужно искать, при оформлении рецепта она генерируется автоматически.
  • Электронный рецепт невозможно потерять или повредить. Он хранится в общей базе, к которой имеют доступ все подключенные к системе аптеки.
  • Выписывая рецепт, врач может сразу просмотреть все предыдущие назначения и определить сочетаемость лекарства с теми, что ты уже принимаешь.
  • Такой рецепт можно получить даже без личного посещения врача – например, через мессенджер.

Нельзя забывать и о том, что у любой, даже самой идеальной системы, есть недостатки и ограничения. это касается и электронных рецептов:

  • Купить выписанные таким образом лекарственные препараты можно только в аптеках и аптечных пунктах того региона, где сформирован электронный рецепт. Если ты едешь в другой регион, понадобится бумажный аналог.
  • Купить препарат для другого человека по QR-коду может только его законный представитель (родитель, усыновитель, опекун, попечитель). В остальных случаях понадобится оформить доверенность.

 Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лечение без рецепта Лечение без рецепта

Верный настрой помогает преодолеть болезнь ничуть не хуже, чем таблетки

Лиза
Подлинная история игрушек: почему дети изобретательницы Барби ненавидели эту куклу Подлинная история игрушек: почему дети изобретательницы Барби ненавидели эту куклу

Как кукла Барби повлияла на детей изобретательницы Рут Хэндлер?

VOICE
Психология против эзотерики Психология против эзотерики

Как отличить научный подход от мистицизма и шарлатанства

Лиза
5 фактов об испанской инквизиции, о которых мало кто знает 5 фактов об испанской инквизиции, о которых мало кто знает

Оказывается, инквизиция не такая кровожадная организация, как мы привыкли думать

Maxim
Не будем ссориться! Не будем ссориться!

Как избегать конфликтов с окружающими?

Лиза
Австралийские палеонтологи описали самого крупного сцинка Австралийские палеонтологи описали самого крупного сцинка

Ящерица из плейстоценовой Австралии дорастала до 60 сантиметров в длину

N+1
5 японских техник, которые увеличат продуктивность и улучшат качество жизни 5 японских техник, которые увеличат продуктивность и улучшат качество жизни

Кайдзен, ваби-саби, икигай... Что это такое и почему они будут полезны каждому?

Maxim
Дизайнеры, чиновники, маркетологи: кто еще может скоро потерять работу из-за ИИ Дизайнеры, чиновники, маркетологи: кто еще может скоро потерять работу из-за ИИ

Кого генеративный ИИ уже вытеснил с рынка труда и кого заменит в будущем

Forbes
Саблезубый олень с копытами: 7 интересных фактов о редком животном Саблезубый олень с копытами: 7 интересных фактов о редком животном

Олень, которого природа наделила не рогами, а мощными клыками

ТехИнсайдер
О вкусах спорят? Узнайте правила кулинарии, которые можно игнорировать! О вкусах спорят? Узнайте правила кулинарии, которые можно игнорировать!

Правда, что не стоит мыть грибы и готовить на оливковом масле?

ТехИнсайдер
Созависимые отношения с братьями и сестрами: как найти баланс Созависимые отношения с братьями и сестрами: как найти баланс

Созависимые отношения нередко встречаются и между братьями и сестрами

Psychologies
«Я потеряю авторитет, если признаю ошибку»: почему так трудно извиняться — объяснение психолога «Я потеряю авторитет, если признаю ошибку»: почему так трудно извиняться — объяснение психолога

Почему необходимость извиниться заставляет чувствовать себя неловко и уязвимо

Psychologies
Магнитный микроробот с алюминиевой чешуей остановил кровотечение в желудке свиньи Магнитный микроробот с алюминиевой чешуей остановил кровотечение в желудке свиньи

Прототип миниатюрного робота для биомедицинских целей

N+1
Эксперт: ИИ не отнимет рабочие места у среднего класса, но сильно изменит саму работу Эксперт: ИИ не отнимет рабочие места у среднего класса, но сильно изменит саму работу

Лишь немногие останутся без работы из-за развития ИИ

ТехИнсайдер
Борьба с жестоким миром: почему от стресса хочется есть — ответ ученых Борьба с жестоким миром: почему от стресса хочется есть — ответ ученых

Почему наш мозг требует больше жирной и калорийной пищи, когда переживает стресс

Psychologies
Алексей Нужный. Как научить смеяться Алексей Нужный. Как научить смеяться

История-признание о юморе, сложностях съемок сериалов и роли Бога в творчестве

Maxim
Подвиг, который всегда с тобой Подвиг, который всегда с тобой

«Снегирь»: лучший фильм Бориса Хлебникова

Weekend
Этот гигантский Mercedes-Benz совмещал функции автобуса и почтового отделения Этот гигантский Mercedes-Benz совмещал функции автобуса и почтового отделения

Трёхосный автобус O 10000 — изюминка музея Mercedes-Benz

4x4 Club
«Растете ли вы как личность?»: 10 вопросов о любви — задайте в начале отношений «Растете ли вы как личность?»: 10 вопросов о любви — задайте в начале отношений

Вопросы, которые помогут вам проанализировать чувства

Psychologies
Покидая Галактику: откуда летят самые быстрые звезды Млечного Пути Покидая Галактику: откуда летят самые быстрые звезды Млечного Пути

Астрономы обнаружили жертвы грандиозных космических взрывов

Forbes
Правила коррекции Правила коррекции

7 простых способов выглядеть стройнее с помощью одежды

Лиза
Отброшенные ноги помогли бескрылым комарикам не замерзнуть насмерть Отброшенные ноги помогли бескрылым комарикам не замерзнуть насмерть

Как бескрылые комарики выживают при отрицательных температурах?

N+1
Как есть, чтобы похудеть: 6 советов диетолога Как есть, чтобы похудеть: 6 советов диетолога

Похудеть легко: от нас требуются лишь незначительные изменения в поведении

Psychologies
Почему картину Климта «Дама с веером» оценивают в 83 миллиона долларов Почему картину Климта «Дама с веером» оценивают в 83 миллиона долларов

Почему картина Густава Климта «Дама с веером» стоит так дорого?

СНОБ
Артем Злобин Артем Злобин

Ученик Льва Эренбурга дебютировал в режиссуре в 23 года

Собака.ru
Как подготовиться к первому сексу девушкам и парням: 15 советов от сексолога Как подготовиться к первому сексу девушкам и парням: 15 советов от сексолога

Секс: что следует сделать до, во время и после этого ответственного события?

Psychologies
Каких святых на Руси считали покровителями женщин? Каких святых на Руси считали покровителями женщин?

Главной покровительницей женщин и материнства была Пресвятая Богородица

Культура.РФ
Выставка Леонида Шервуда в Русском музее Выставка Леонида Шервуда в Русском музее

Леонид Владимирович Шервуд родился в Москве 16 (28) апреля 1871 года

Наука и жизнь
Дети оказались любопытнее обезьян Дети оказались любопытнее обезьян

Человеческие дети более любопытны, чем орангутаны, гориллы, шимпанзе и бонобо

N+1
«Цитадель» братьев Руссо: как потратить более $300 млн на вторичный сериал «Цитадель» братьев Руссо: как потратить более $300 млн на вторичный сериал

Почему стриминги штампуют дорогостоящие, но вторичные проекты?

Forbes
Открыть в приложении