Найти хорошего психолога самостоятельно непросто

ЛизаПсихология

Ищу хорошего психолога

Шарлатанов и неучей прошу не звонить

Текст: Мария Минаева

Обращаться за психологической помощью в наше время совсем не страшно и не стыдно. Однако, несмотря на большой выбор специалистов, ты наверняка задавалась вопросом, на какие критерии опираться. Подскажет клинический психолог, гештальт-терапевт, супервизор Евгения Пименова. Лови советы эксперта, проверенные опытные путем.

Начнем с главного: найти хорошего психолога самостоятельно действительно непросто. Не удивляйся, если с первого раза у тебя не получится. В нашей стране, увы, нет системы лицензирования представителей этой профессии, и, к сожалению, некомпетентных специалистов на рынке все еще довольно много. Но надо понимать, что даже самый квалифицированный специалист со значительным опытом работы тебе может просто не подойти. В общем, задача нелегкая, но решаемая. Вот несколько рекомендаций тебе в помощь.

1Используй агрегаторы

Наверняка ты о них слышала, сейчас реклама подобных сервисов встречается очень часто. Цены на услуги предлагаются разные, но, как правило, ниже рыночных. Плюс подобных агрегаторов в том, что многие из них довольно строго следят как за соответствием образования представленных специалистов, так и за тем, чтобы у психолога была личная терапия и регулярная супервизия (что это, расскажем ниже).

Службы поддержки агрегаторов проверяют документы и дипломы, оперативно реагируют на жалобы клиентов, отслеживают качество и продуктивность работы своих специалистов. Некоторые приложения предлагают бесплатную первую консультацию, чтобы в случае несовпадения можно было выбрать другого психолога.

Но есть и минусы. Во-первых, работа через агрегатор почти всегда ведется только онлайн, что подходит не всем. Во-вторых, психолог таким образом не может много заработать: цена устанавливается низкая, кроме того, с него удерживается комиссия в пользу агрегатора. Это значит, что востребованный специалист с большим опытом и клиентской базой вряд ли будет предлагать свои услуги через подобные платформы.

2Узнай об образовании

Любому практикующему специалисту нужна академическая подготовка: бакалавриат, магистратура или специалитет по психологии. Не курсы переподготовки, а именно высшее образование, оно важно для понимания основных механизмов работы психики. Также в идеале психолог должен пройти подготовку по одному из психотерапевтических направлений: гештальт-терапия, психоанализ, КПТ, экзистенциальная психотерапия и так далее – под руководством более опытных коллег. Это дает необходимые навыки для работы с реальными клиентскими запросами. Нельзя назвать хорошим специалистом выпускника психологического факультета, если он еще не получил опыта контакта с живым человеком в условиях терапевтической сессии.

3Узнай, любит ли он учиться

Профессия психолога и психотерапевта предполагает постоянное обучение. Настоящему специалисту интересно его дело. Увлеченные психологи регулярно посещают курсы повышения квалификации, всевозможные конференции и интенсивы. Хороший показатель, если специалист состоит в профессиональном сообществе и публикует свои статьи в периодических изданиях.

4Уточни, проходит ли психолог собственную терапию

50 часов личной терапии – минимум для специалиста. Это необходимо, чтобы уменьшить риск переноса проблем самого психолога на случай клиента. Конечно, психолог – не супермен, не имеющий личных затруднений, но он хорошо их осознает и находится в постоянной проработке своих «тонких» мест. Ему нужно иметь опыт пребывания «по ту сторону» терапевтического процесса. Еще один залог качественного оказания психологических услуг – супервизия, это также один из методов повышения квалификации специалистов. В роли супервизора для психолога выступает более опытный коллега. Разбирая непростые случаи из его практики, он помогает менее сведущему не допустить серьезных ошибок. Супервизия должна быть регулярной и постоянной, она нужна даже спустя несколько десятилетий успешной работы.

5Ищи специалиста по рекомендациям

При выборе психолога нормально и логично обратиться за помощью к друзьям, коллегам, знакомым. Но учти, что специалист, который помог твоей подруге, может не подойти тебе. Да, так бывает, и это не значит, что психолог плохой. Но как минимум полезно заранее узнать его опыт.

6Прислушайся к себе

Важно, чтобы психолог по-человечески тебе нравился, был приятен, а ваши основные ценности были схожими, чтобы в ходе терапии у вас сложились действительно доверительные отношения. Ведь во многом работа строится на отношениях «психолог-клиент». Но не жди от процесса только положительных эмоций. Работать над собой и своими проблемами тяжело, поэтому зачастую ты можешь ощущать себя подавленной или раздраженной. И если это раздражение по отношению к психологу появится спустя какое-то время, это, скорее, нормально, важно лишь своевременно прояснять эти чувства – настоящий специалист открыт к диалогу.

Важные итоги

Чтобы определить, подходит тебе психолог или нет, не стесняйся задавать вопросы до начала сессии. Это поможет лучше понять его подход и определить, соответствует ли он твоим потребностям. Уточни, какие методы он использует, как выстраивает процесс, каков его опыт в работе с проблемами, схожими с твоими.

Хороший психолог отличается тактичностью, эмпатией, позитивным взглядом на жизнь. Он не будет специально пытаться угодить тебе или понравиться, не станет давать советов, транслировать и навязывать тебе единственно правильный взгляд на вещи и решение проблем.

«Приметы» хорошего специалиста

  • Психолог помогает тебе сформулировать запрос на работу с ним.
  • Не дает тебе гарантий и не обещает быстрых, волшебных результатов.
  • Чуток и внимателен.
  • Готов разъяснять тебе непонятные моменты.
  • Во время консультации не отвлекается на телефон, посторонние разговоры и не перебивает тебя.
  • Не предлагает провести сеанс в общественном месте – кафе, ресторане, парке.
  • Не обесценивает твои чувства и переживания.
  • Не дает конкретных советов и не предлагает готовых решений твоей проблемы.
  • Интересуется твоими ощущениями в процессе терапии.
  • Четко соблюдает временные рамки. Не опаздывает, не задерживает консультацию и не переносит прием в самый последний момент.
  • Не обсуждает с тобой других клиентов и коллег.
  • Не общается с тобой в пренебрежительной или оскорбительной форме.
  • Не винит тебя саму в твоих проблемах и в принципе не прививает тебе чувство вины.
  • Не дает оценку твоим поступкам и словам.
  • Готов к прояснению того, что происходит в отношениях между вами.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Индюшачья шея» «Индюшачья шея»

Старение шеи: что за напасть и как с ней бороться

Лиза
Что заставляет женщин выбирать женатых мужчин: 3 мотива Что заставляет женщин выбирать женатых мужчин: 3 мотива

Можно корить за выбор несвободных мужчин, а можно попытаться понять

Psychologies
Изменить жизнь, отказавшись от сахара Изменить жизнь, отказавшись от сахара

К чему может привести отказ от сахара? Рассказывают наши героини

Здоровье
Почерк мастера Почерк мастера

В этом интерьере чудесным образом переплелись история и современность

SALON-Interior
Пусть утро будет добрым! 5 вещей, которые надо сделать до 9 часов Пусть утро будет добрым! 5 вещей, которые надо сделать до 9 часов

Хочешь добиться успеха в делах? Начинай день правильно

Лиза
Енисей, Байкал и Ладога: 4 круиза по рекам и озерам России Енисей, Байкал и Ладога: 4 круиза по рекам и озерам России

Самые интересные круизы на современных российских теплоходах

СНОБ
«Все равно надо двигаться дальше»: когда полезно игнорировать чувства — необычный взгляд на проблемы «Все равно надо двигаться дальше»: когда полезно игнорировать чувства — необычный взгляд на проблемы

В чем польза перестать прислушиваться к собственным чувствам

Psychologies
«Она Стас Михайлов для девчонок»: продюсер Пашу заявил, что Анна Asti поет для «обиженных разведенок» «Она Стас Михайлов для девчонок»: продюсер Пашу заявил, что Анна Asti поет для «обиженных разведенок»

Пашу оценил популярность бывшей солистки группы Artik & Asti

VOICE
Почему женщины все еще боятся маммографии: 3 главных страха Почему женщины все еще боятся маммографии: 3 главных страха

Что останавливает женщин от похода к маммологу и что делать

Psychologies
5 летних образов с джинсовкой, которые покажут твой вкус: подборка от стилиста 5 летних образов с джинсовкой, которые покажут твой вкус: подборка от стилиста

Look'и с джинсовыми куртками из моды не выйдут никогда. Показываем и доказываем!

VOICE
Он в вас (не) влюблен: как узнать правду о чувствах мужчины Он в вас (не) влюблен: как узнать правду о чувствах мужчины

Как он видит (и видит ли он вообще) продолжение отношений?

Psychologies
Азима Петра: Алексей Петренко. История любви Азима Петра: Алексей Петренко. История любви

Азима Петра поделилась историей любви с Алексеем Петренко

Коллекция. Караван историй
Этнокультурный вектор устойчивого развития. Женщины Севера Этнокультурный вектор устойчивого развития. Женщины Севера

Современные тренды устойчивого развития меняют подходы к управлению

РБК
Поехали! Поехали!

Как сделать из катания на роликах грамотную тренировку?

Лиза
«Парни не плачут»: как помочь мужчине в депрессии «Парни не плачут»: как помочь мужчине в депрессии

Депрессия у мужчин: её признаки и особенности

Psychologies
Аномальная планета пережила смерть своей звезды: космическая тайна Аномальная планета пережила смерть своей звезды: космическая тайна

Каким-то чудом эта планета продолжает существовать

ТехИнсайдер
Нина Тарасова Нина Тарасова

Нина Тарасова — азартный хранитель и смелый куратор

Собака.ru
Медоносные пчелы плохо справились с опылением американских растений Медоносные пчелы плохо справились с опылением американских растений

Медоносные пчелы в Калифорнии оказались не слишком эффективными опылителями

N+1
Высокий сезон Высокий сезон

Начало лета – самое время есть спаржу. Свежую, сочную, наполненную витаминами

Лиза
Что ели на Руси до картошки? Что ели на Руси до картошки?

До XVII века на Руси господствовали совершенно другие продукты

Культура.РФ
На краю земли На краю земли

Дизайнер Seasons Дарья Уланова вместе с друзьями отправилась на Сахалин

Seasons of life
Александр Траугот Александр Траугот

За авторской росписью Александра Траугота охотятся фанаты и коллекционеры

Собака.ru
Как и почему сидр унес жизни 18 человек: объяснение врача-терапевта Как и почему сидр унес жизни 18 человек: объяснение врача-терапевта

Как выявить симптомы отравления метанолом на первых порах?

Psychologies
«Как подстелить соломку» | Building a Safety «Как подстелить соломку» | Building a Safety

Оценка и управление рисками в социальном проектировании

Позитивные изменения
6 книг, достойных экранизации 6 книг, достойных экранизации

Художественные книги, экранизации которых могли бы оказаться интересными

СНОБ
Дизайнеры, чиновники, маркетологи: кто еще может скоро потерять работу из-за ИИ Дизайнеры, чиновники, маркетологи: кто еще может скоро потерять работу из-за ИИ

Кого генеративный ИИ уже вытеснил с рынка труда и кого заменит в будущем

Forbes
Режиссер Борис Хлебников — Forbes: «Осуждение другого — самая глупая позиция» Режиссер Борис Хлебников — Forbes: «Осуждение другого — самая глупая позиция»

Борис Хлебников — о том, почему нельзя никого осуждать

Forbes
Какую пластику можно и нужно делать летом: твоя подсказка от хирурга Какую пластику можно и нужно делать летом: твоя подсказка от хирурга

Какие из пластических преображений показано делать в теплое время года?

VOICE
Дети оказались любопытнее обезьян Дети оказались любопытнее обезьян

Человеческие дети более любопытны, чем орангутаны, гориллы, шимпанзе и бонобо

N+1
Вирус здоровой крови Вирус здоровой крови

Новый метод лечения гемофилии работает прямо из человеческой клетки

Наука
Открыть в приложении