Почему ребенок так не любит общаться?

ЛизаМать и дитя

Семья / Дети

Да, я тихоня!

Все дети играют вместе, а твой малыш всегда сидит один в сторонке – и на детской площадке, и в саду. И ведь ему ничуть не скучно! Почему он так не любит общаться?..

Коммуникабельность важное качество – почти такое же, как интеллект. Поэтому многие родители переживают, если их ребенок очень застенчивый. Но стоит ли подталкивать малыша к общению?

Не могу или не хочу?

Конечно, не надо «ломать» личность ребенка и принуждать его общаться, чтобы быть «как все». Но стоит попробовать привить ему навыки коммуникации. А чтобы понять, как именно это делать, сначала надо оценить стиль воспитания, которого вы придерживаетесь. Так, если родители сами не отличаются коммуникабельностью, то ребенку сложно получить навыки общения в семье. А бывает, что родные намеренно ограничивают контакты малыша с другими детьми: зимой это опасно, ведь легко подцепить вирус, а летом есть риск получить травму на детской площадке. В результате у ребенка формируется страх перед окружающими и уверенность в их недоброжелательности.

Некоторые семьи стараются создать вокруг своего ребенка рафинированную среду, ограждая его от «неподходящих» знакомств и пытаясь заменить игры со сверстниками чтением книг и просмотром развивающих программ. Неудивительно, что, выходя за пределы дома, ребенок сталкивается с непривычной действительностью и испытывает дезориентацию.

Развитию коммуникабельности мешает и повышенная требовательность. Постоянный контроль за поведением малыша приводит к тому, что он становится робким и пассивным. Каждое замечание внушает ему мысль о незначительности или даже неадекватности собственных поступков. Когда он постоянно слышит команды «Не бегай!» и «Не трогай!», то бессознательно приходит к выводу, что взрослые не приемлют его активности, и перестает ее проявлять.

Что делать?

Постарайся немного изменить стиль общения с ребенком, чтобы он мог в семье освоить некоторые навыки коммуникации.

  • Попробуй расширить круг своего общения. Чаще приглашай к себе родных и знакомых с детьми, сама ходи в гости вместе с ребенком, устраивайте семейные торжества.
  • Немного ослабь контроль. Напоминай ребенку о необходимости соблюдать меры безопасности, но не внушай ему страха – он не должен бояться пробовать что-то делать.
  • Обсуждайте спорные вопросы – пусть малыш тоже высказывает свое мнение. Рассказывая о чем-либо, подчеркивай, что у разных людей взгляды на один и тот же вопрос могут сильно отличаться. Научившись принимать иную точку зрения, ребенок избавится от настороженности и предвзятости.

Направить, не ломая

Меры, которые предпринимают родители, желая развить у ребенка коммуникабельность, носят обычно прямолинейный характер. Малыша записывают в студию актерского мастерства, заставляют выступать перед публикой и самостоятельно искать выход во время конфликтов. Все эти способы могут дать противоположный результат – ребенок еще больше замкнется в себе.

Что делать?

  • Главное, не считай поведение ребенка неправильным. Не все рождаются экстравертами, то есть общительными и активными. В отличие от них, интроверты спокойные, застенчивые, замкнутые. Они не нуждаются во всеобщем внимании и очень избирательны к своему кругу общения. Они усидчивые и, как правило, тщательно подходят к любому делу. Согласись, прекрасные качества! Именно благодаря им среди интровертов так много гениальных ученых и великих писателей. Да, твой ребенок вряд ли станет оратором (актером, шоуменом), а вот художником может!
  • Помоги ребенку сохранить самодостаточность и при этом наладить контакт с окружающими, чтобы он чувствовал себя увереннее и свободнее. Показывай ему на собственном примере, что общение может быть и приятным, и полезным, ведь с тобой могут поделиться (игрушкой, сладостями), чем-то помочь.
  • Познакомь его с приемами общения. Подскажи, что при разговоре надо смотреть собеседнику в глаза – так человеку приятнее общаться. Чтобы закрепить этот навык, поиграйте в «гляделки». Придумайте фразы, которыми удобно начинать и заканчивать разговор. Разыграйте по ролям ситуации, в которых обычно теряется ребенок. Поменяйтесь ролями, чтобы он смог почувствовать себя на месте более активного собеседника.
  • Играйте в шумные игры. Пусть малыш бегает, кричит, корчит рожицы. Это поможет тихоне научиться выражать свои эмоции и «отрепетировать» поведение для совместных игр со сверстниками.
  • Разреши ему защищать себя. У ребенка могут быть основания не доверять людям, ведь они порой и кричат, и обзываются, и даже отбирают игрушки! Поэтому важно научить его противостоять агрессии. И в качестве крайней меры позволь ему давать сдачи обидчику.

Возможно, со временем ребенок «раскроется» и станет общительнее. Но важно, чтобы он оставался самим собой. Да, экстраверты – душа компании. Но именно к интровертам чаще прислушиваются, ведь они не бросают слов на ветер.

Палка о двух концах

Убеди ребенка, что застенчивость – хорошее качество, но... двоякое, поэтому не всегда стоит его проявлять. Скромность может и украшать, и обезличивать, как и доброта – приносить пользу и вред.

Взрослым обычно больше нравится поведение тихонь, чем сорванцов. Но нас раздражает, когда застенчивый малыш боится выступать на утреннике. Помоги ребенку нащупать ту тонкую грань, за которой скромность превращается в зажатость.

Искусство общения «без слов»

1. Умение молча настаивать на своем нередко бывает красноречивее и убедительнее тысячи слов. А взгляд, полный мольбы, куда быстрее помогает получить желаемое, чем капризные «дай!» и «хочу!».

2. Позиция стороннего наблюдателя часто оказывается гораздо выгоднее. Пока другие дети делят одну машинку, можно спокойно играть со всеми оставшимися игрушками.

3. Несговорчивость – прекрасный способ добиться своего. Например, наотрез отказываясь открывать рот в кабинете врача, можно в итоге получить в подарок деревянную палочку, шприц без иголки и другие нужные вещи. Причем все это работает и во взрослом возрасте!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Религия для атеистов Религия для атеистов

Руководство для неверующих по использованию религии

kiozk originals
5 китайских секретов долголетия 5 китайских секретов долголетия

Китай на первом месте по численности населения. Не только из-за высокой рождаемости, как принято считать, но и из-за высокой продолжительности жизни. Специалист по традиционной китайской медицине профессор Ли Цзюньи раскрывает основные национальные принципы сохранения молодости и здоровья.

Psychologies
Так сло­жи­лись звезды Так сло­жи­лись звезды

Зое Кравиц и ее путь к успеху

Glamour
Она как прыгнет! Она как прыгнет!

Как стать мгновенной приманкой для женщин и объектом спонтанного секса

Maxim
Как отпустить ребенка? Как отпустить ребенка?

Еще вчера ты его провожала в первый класс, а сегодня он уже уезжает из дома

Лиза
Плохой мальчик из хорошей семьи Плохой мальчик из хорошей семьи

Как в идеальной семье Германика и Агриппины мог вырасти такой недостойный сын

Дилетант
Михаил Шуфутинский:  «Я ежедневно открываю для себя что-то новое!» Михаил Шуфутинский:  «Я ежедневно открываю для себя что-то новое!»

Интервью с Михаилом Шуфутинским

Лиза
От благодарного генофонда От благодарного генофонда

Ежегодный обзор лауреатов Дарвиновской премии

Maxim
Наталья Гвоздикова. Как молоды мы были... Наталья Гвоздикова. Как молоды мы были...

Актриса Наталья Гвоздикова вспоминает о Любови Полищук

Караван историй
Как спланировать летний отдых без стресса Как спланировать летний отдых без стресса

Летний отпуск — мы ждем его весь год. Но чем ближе заветная дата, тем больше мы нервничаем: удастся ли спланировать путешествие так, чтобы всем было удобно и интересно. Выясняем, как уменьшить уровень стресса и облегчить подготовку к поездке.

Psychologies
Налоги с роботов? Налоги с роботов?

Цифровая революция становится самым мощным оружием для ликвидации рабочих мест

CHIP
Разрешение на отцовство Разрешение на отцовство

Эссе Фредерика Бегбедера

Esquire
Говорит и показывает кинокомпания Netflix Говорит и показывает кинокомпания Netflix

Телевидения и развлечений для гостиной компании Netflix уже недостаточно

CHIP
(Не)боль­шая перемена (Не)боль­шая перемена

Полина Гагарина рассказывает о материнстве и планах на будущее

Glamour
Таймз Таймз

Эссе Эдуарда Лимонова

Esquire
Некроманты из Простоквашино: 16 совершенно жутких героев русских сказок Некроманты из Простоквашино: 16 совершенно жутких героев русских сказок

Настоящая русская народная сказка – это сплошной секс и насилие.

Maxim
Самый развратный сапожок Самый развратный сапожок

Калигула стал первым императором, чью славу составили безумства и преступления

Дилетант
Когда пить кофе и еще 6 вопросов о бодрящем напитке Когда пить кофе и еще 6 вопросов о бодрящем напитке

Каждый день миллионы людей начинают день с кофе. Если вы из их числа, наверняка интересовались, сколько чашек можно себе позволить без вреда для здоровья, как выбрать хороший кофе и в чем принципиальное различие растворимого от кофе в зернах. На эти и другие вопросы отвечает кофейный эксперт Александр Прохоров.

Psychologies
Что вам сказать про наш Восток Что вам сказать про наш Восток

Как устроена неформальная жизнь дальневосточных регионов

Русский репортер
Fait Accompli Fait Accompli

Экспериментальный рассказ Джонатана Литтелла

Esquire
Как летать с комфортом и без стресса: советы стюардессы Как летать с комфортом и без стресса: советы стюардессы

Перед тем как очутиться на экзотическом пляже или на живописных улочках старинного городка, несколько часов придется провести в салоне самолета. А это отеки, боль в спине, заложенные уши... Опытные стюардессы рассказали, как избежать этих неприятностей.

Psychologies
Автомобили для лидеров. На чем ездят президенты, королевы и диктаторы Автомобили для лидеров. На чем ездят президенты, королевы и диктаторы

Какие автомобили предпочитают Елизавета II, Эммануэль Макрон и Ким Чен Ын?

Forbes
И пришел Паук И пришел Паук

«Человек-паук: Возвращение домой»: американская трагикомедия о взрослении

Правила жизни
Монстры против супергероев Монстры против супергероев

Кто сможет переплюнуть киновселенную Marvel?

Мир Фантастики
Александра Маринина: Жизнь организована по мужским правилам Александра Маринина: Жизнь организована по мужским правилам

Женщина всегда сможет найти свое место даже в традиционно мужской профессии

Лиза
Полный бак Полный бак

Сервис Benzuber планирует составить конкуренцию «Газпромнефти» и «Лукойлу»

Forbes
Сво­бод­ная жен­щи­на Востока Сво­бод­ная жен­щи­на Востока

Жена правителя Дубая принцесса Хайя в коротких платьях и без намека на смирение

Tatler
Эмма Уотсон. Малышка на миллион Эмма Уотсон. Малышка на миллион

Роль Белль в «Красавице и Чудовище» закрепила за Уотсон статус суперзвезды

Караван историй
Дис­ко­те­ка, авария Дис­ко­те­ка, авария

Интервью с новыми звездами Голливуда — Энселом Элгортом и Лили Джеймс

Glamour
Типа Грибы Типа Грибы

Почему украинские рэперы так популярны в России

РБК
Открыть в приложении