Что можно позволять ребенку, а что стоит пресекать

ЛизаМать и дитя

Бунт пупсиков

Он не хочет убирать за собой, учиться, а на все замечания отвечает дерзко – он же личность, имеет право на собственное мнение! Что можно позволять ребенку, чтобы не задавить его индивидуальность, а что стоит пресекать – ему же во благо?

Текст: Мария Баулина

Сегодня родители с рождения ребенка стремятся относиться к нему как к личности. С одной стороны, такой подход позволяет детям развить свои способности и сформировать яркие индивидуальные черты характера. С другой – малышу предоставляется свобода в таких масштабах, которой он далеко не всегда может правильно распорядиться. Должны ли быть какие-то табу, кроме элементарных требований безопасности? Какое поведение стоит пресекать и корректировать?

Творческий беспорядок

Аккуратно сложенные игрушки и книги, висящая на плечиках в шкафу чистая одежда – сладкая греза родителей, которая редко становится явью. Обычно дети не слишком заботятся о чистоте и порядке, и все попытки заставить их раскладывать вещи по полочкам и обходить стороной лужи обречены на провал. Однако необходимо приучить ребенка к мысли, что регулярная уборка связана не столько с соображениями эстетики и дисциплины, сколько с безопасностью и здоровьем. То же самое касается одежды, прически и других вещей.

Установи такую частоту уборки, которая не была бы слишком напряжной для ребенка, но позволила бы поддерживать комнату в порядке, чтобы она не превратилась в склад ненужных вещей и рассадник заразы. Предположим, договоритесь, что раз в неделю он будет протирать пыль, выкидывать лишние бумажки и другой мусор, а также наводить порядок перед приходом гостей.

Объясни, почему важно каждый вечер убирать игрушки. Это очень простые требования к поддержанию порядка: их соблюдение займет у него считаные минуты, зато поможет избежать и ему, и другим домочадцам неприятностей. Например, наступив на разбросанные детали конструктора, можно получить травму, а валяющиеся на полу мишки собирают столько пыли-грязи, что их страшно в руки брать – можно что угодно подхватить.

Приведи в качестве довода и материальную выгоду от поддержания порядка. Те же детали конструктора, мелкие игрушки и даже его любимый планшет, с которым он не расстается, можно случайно раздавить. А если на фломастеры не надевать колпачки, они быстро высохнут. Так беспорядок приведет к тому, что ребенок останется без развлечений и будет ждать, пока родители не смогут купить ему новые вещи.

Наглядный пример. Пыль и грязь ребенка не смущают – он их не замечает. Чтобы мотивировать его на уборку, покажи, как выглядит пыльный ковер под микроскопом или сколько микробов собирается на оставленном огрызке яблока.

Свобода чужого носа

Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются родители, – слишком вольное поведение ребенка. Но если в семье можно закрыть глаза на его неуправляемое буйство и простить дерзости, то внешний мир такого не потерпит – он требует соблюдения чужих границ. Как говорят англичане, свобода моего кулака заканчивается там, где начинается свобода чужого носа. Игнорирование этого правила приводит к появлению таких трендов, как «яжемать» и «онижедети», и активному сопротивлению им со стороны окружающих. Чтобы избежать постоянных конфликтов, важно научить ребенка соблюдать дистанцию в общении с людьми.

Не приводи в качестве аргументов такие «постулаты», как «Со взрослыми нужно разговаривать вежливо», «Старших надо уважать». Лучше покажи негативные последствия нарушений правил общения. Объясняя, почему не стоит «тыкать» взрослым, сошлись на традицию, которая давно у нас сложилась. Если он не будет ее соблюдать, многим это не понравится: причем достанется вам обоим – его будут считать грубияном, тебя – нерадивой матерью. Насмотревшись американских фильмов, ребенку может быть сложно понять, почему им можно (и это звучит круто!), а нам нельзя. Поясни, что в разных странах свои правила, культура, язык, и то, что в одной считается нормой, в другой недопустимо (можно и нарваться!). И в каждой есть свои законы, определяющие уважительную дистанцию. Так что во избежании проблем попроси ребенка «выкать» посторонним взрослым, а у знакомых можно спрашивать разрешения обращаться к ним на «ты» или по имени. Далеко не все женщины хотят называться Марьиванной, а тем более тетей.

Ребенок постоянно мешает окружающим? «Отзеркаль» ему его поведение, приведя в пример ситуации с обратной стороны. Понравилось бы ему, если бы другие пассажиры барабанили ногами по спинке его кресла? Приятно ли ему есть в кафе, когда рядом носится и визжит малышня, скидывая с вашего стола тарелки? Яркое воображение ребенка может помочь ему начать более чутко относиться к окружающим.

Ребенок – чуть что не по его – начинает злиться и размахивать кулаками? Чаще показывай ему свое неприятие агрессии при возникновении конфликтов. Расскажи, как порой люди в запале наносят другим серьезные травмы, что заканчивается плачевно для обеих сторон. Может быть и обратная ситуация: противник оказывается сильнее и дает сдачи! Поэтому конфликт стоит решать с помощью поиска компромисса.

Это нам не задавали

Многие мамы более ответственно относятся к выполнению школьных заданий, чем сами дети, которым они, собственно, и адресованы. Речь идет не только о «домашке», но и о списке рекомендованных книг для чтения летом, тематике рисунков, комплексе упражнений, предложенных тренером.

Дети склонны четко разделять задания на те, которые преподаватели точно будут проверять и оценивать, и те, которые кажутся им «необязательными». Ребенок не принимает в расчет такие параметры, как польза для развития кругозора, тренировка и поддержание важных навыков, облегчение усвоение нового материала в будущем. Поэтому, если ты хочешь убедить его в том, что задание необходимо выполнить, придется наглядно продемонстрировать имеющиеся причинно-следственные связи. Твои объяснения не только мотивируют ребенка, но и помогут ему творчески подойти к делу.

1. Попробуй превратить задание в игру

Часто достаточно не делать акцент на том, что ребенку надо отработать какой-то навык (чтения, письма), а просто включить его в сюжет его любимых занятий. Играя в школу, можно зачитывать куклам правила правописания (и повторить их пару раз – пупсы-дети такие бестолковые!). А для запоминания стихотворения придумать веселую ритмичную мелодию.

2. Привлеки свои актерские способности

Изобрази жгучий интерес к заданию, которое дали ребенку. Это поможет ему эмоционально заразиться от тебя, загореться и принять участие в том, чем так увлечена его мама.

3. Подумай: а так ли это надо твоему ребенку?

Прежде чем убеждать его, что задание необходимо выполнить, постарайся определить собственное отношение к поставленной задаче. Действительно ли это принесет пользу ребенку? Связано ли задание с его интересами и теми знаниями, которые у него имеются? Соответствует ли оно его способностям и твоей концепцией воспитания? Возможно, честно ответив на эти вопросы, ты согласишься с ребенком, что эта «ерунда» никому не нужна.

Фото: kolyadzinskaya/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Опыты на людях: как исследуют человеческий мозг Опыты на людях: как исследуют человеческий мозг

В области исследования мозговой деятельности куда больше вопросов, чем ответов

Популярная механика
«Когда мы работаем вместе, получается лучший результат» «Когда мы работаем вместе, получается лучший результат»

Рэпер ST и его жена Ассоль скоро станут родителями

OK!
Что интересного будет в Android 10 Q и какие смартфоны получат обновление Что интересного будет в Android 10 Q и какие смартфоны получат обновление

Какие функции будут у Android 10 и когда выйдет новая ОС

CHIP
Алла Вербер Алла Вербер

Примадонна отечественного люкса сумела покорить сердца даже модных миллениалов

Glamour
Рабочий класс. Отказаться от высшего образования может быть хорошей идеей Рабочий класс. Отказаться от высшего образования может быть хорошей идеей

Как популяризируют рабочие профессии в США и актуален ли этот подход для России

Forbes
Анна Чурина: «Не буду лукавить: работать с мужем на одной площадке – непросто» Анна Чурина: «Не буду лукавить: работать с мужем на одной площадке – непросто»

Анна Чурина о том, как ей работалось с мужем и способна ли она простить измену

Grazia
Когда с ребенком пора к психологу Когда с ребенком пора к психологу

Если ребенок ведет себя «трудно», значит, трудно в первую очередь ему

Домашний Очаг
“Убивая Еву” — один из лучших современных сериалов. Рассказываем, почему его нужно смотреть “Убивая Еву” — один из лучших современных сериалов. Рассказываем, почему его нужно смотреть

Рецензия на сериал «Убивая Еву»

Esquire
Правнук Суворова Правнук Суворова

Нередко одна атрибуция помогает затем совершить новые открытия

Дилетант
СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов SSJ-100 с диспетчерами. О чем в ней идет речь? СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов SSJ-100 с диспетчерами. О чем в ней идет речь?

Расшифровка переговоров диспетчеров с экипажем SSJ-100 «Аэрофлота»

Forbes
«Все идет по плану»: о чем Михаил Абызов говорит в прослушке ФСБ «Все идет по плану»: о чем Михаил Абызов говорит в прослушке ФСБ

Доказательства в деле экс-министра, на основании которых он был арестован

Forbes
Картины, счета, самолеты. Суд арестовал имущество братьев Ананьевых Картины, счета, самолеты. Суд арестовал имущество братьев Ананьевых

Суд арестовал активы братьев Ананьевых по иску Промсвязьбанка

Forbes
Не то слово. 5 чисто женских приемов в деловой переписке Не то слово. 5 чисто женских приемов в деловой переписке

Женские правила деловой переписки не имеют ничего общего с мужскими

Forbes
Почему все хотят именно часы с автоподзаводом? Почему все хотят именно часы с автоподзаводом?

Automatic – слово, способное набить цену вашим наручным часам

GQ
Блестящее будущее Блестящее будущее

Как нарядиться на выпускной, чтобы сразить всех мальчиков?

Vogue
Как Стефан Брайтвизер обокрал 200 музеев, а его мама сожгла картины Как Стефан Брайтвизер обокрал 200 музеев, а его мама сожгла картины

И собрал коллекцию сокровищ общей стоимостью в $1,4 млрд

GQ
Треугольник Менделеева: снова об элементарных периодах Треугольник Менделеева: снова об элементарных периодах

Таблица элементов – одно из изображений, памятных всем со школьного детства

Популярная механика
Бег по кругу. К чему приведет взлет оптовых цен на топливо Бег по кругу. К чему приведет взлет оптовых цен на топливо

Какова ситуация на российском топливном рынке?

Forbes
Новые русские Новые русские

Мы попросили экспертов назвать перспективных профессионалов в разных сферах

Cosmopolitan
Бой Джорджа Клуни: военная сатира «Уловка-22» Бой Джорджа Клуни: военная сатира «Уловка-22»

Рассказываем о первых двух эпизодах мини-сериала от Джорджа Клуни

GQ
Джентльмены предпочитают блондинок. 9 мифов о Мэрилин Монро Джентльмены предпочитают блондинок. 9 мифов о Мэрилин Монро

Биография секс-символа Голливуда обросла легендами

Вокруг света
Как надуть российскую армию: обман Как надуть российскую армию: обман

Если вы думаете, что противовоздушный щит России куют, вы ошибаетесь

Популярная механика
5 шагов к этичному гардеробу 5 шагов к этичному гардеробу

Эксперты делятся правилами осознанного шопинга

Vogue
Почему мы страдаем, когда кончается любимый сериал (объясняют эксперты) Почему мы страдаем, когда кончается любимый сериал (объясняют эксперты)

Ну и как теперь дальше жить без «Игры престолов»

Playboy
План расслабления на день: три лайфхака для идеальной работоспособности План расслабления на день: три лайфхака для идеальной работоспособности

Те, кто умеет расслабляться, выполняют творческие задачи более эффективно

Psychologies
«Последние шаги старой власти». Чем обернутся новые санкции Украины против России «Последние шаги старой власти». Чем обернутся новые санкции Украины против России

Украина ввела новые экономические санкции в отношении России

Forbes
Льготы, скидки, штрафы: почему «Аэрофлот» летает на «Суперджетах» Льготы, скидки, штрафы: почему «Аэрофлот» летает на «Суперджетах»

Почему «Аэрофлот» остается крупнейшим эксплуатантом «Суперджетов»

Forbes
Большая свалка Большая свалка

Кто только не борется за вывоз, сортировку и утилизацию отходов россиян

Forbes
«Facebook должен быть разрушен»: сооснователь соцсети выступил против Марка Цукерберга «Facebook должен быть разрушен»: сооснователь соцсети выступил против Марка Цукерберга

Как предлагает уничтожить бизнес Facebook бывший соратник Цукерберга

Forbes
Открыть в приложении