История читателя

ЛизаПсихология

Большая разница: Пойми меня, мама

Сегодня я снова поссорилась с матерью. Это просто ужасно – почти все время конфликтовать с человеком, ближе которого вроде и быть не может. Но так уж сложилась моя жизнь. Когда подружки делились с мамами секретами, я боролась за право быть собой

У мамы очень тяжелый характер. Правда, говорят, и у меня не сахар. Может, в этом дело, а может, в том, что мама родила меня поздно, и между нами пропасть – время! Помню, как я стеснялась ее в детском саду. Однажды к нам в группу пришла новенькая воспитательница, которая, впервые увидев маму, сказала громко: «Верочка, собирайся, за тобой бабуля пришла!» Дети стали смеяться: «Верина мама – бабуля!» Мама даже бровью не повела. Знала, наверное, на что идет, когда собралась рожать в 43 года.

Чем старше я становилась, тем чаще мы ссорились. По любому вопросу – глобальное непонимание. Что есть на завтрак, что носить, до какого времени гулять – во всем мама давила на меня, ограничивала, придерживалась каких-то доисторических правил! Я росла, а она старела, но не смягчалась, ее убеждения словно каменели. Модная одежда казалась ей вызывающей, музыка – «дикой». Она запрещала мне носить мини и шорты – в наше время! В гости с ночевкой она меня не отпускала, а когда ко мне приходили подружки, всегда сидела в одной комнате с нами. А какой скандал мама устроила, когда я отказалась «пойти по ее стопам» и не стала поступать на химический факультет. Подать документы в художественное училище, о котором я мечтала, она мне не дала, пришлось пропустить год. Именно тогда я впервые сбежала из дома, и моя «стальная» мама попала в больницу с сердечным приступом. Тогда я вернулась домой и выторговала себе право учиться на дизайнера, но это была последняя уступка с ее стороны. Так мы и живем. Вечером спешу домой, если задерживаюсь – она просто обрывает телефон. Личная жизнь у меня есть, но все сложно. Я не могу поехать отдыхать со своим молодым человеком – везу маму в санаторий. И уж конечно, мы не можем жить с ним вместе – только после свадьбы! Он уже готов прийти и по всем правилам просить моей руки. Но вдруг она его не одобрит? Тогда нашим отношениям вообще придет конец. Как мне смягчить ее? Неужели я смогу жить нормально, только когда ее уже не будет? Но это ужасно – ждать этого момента... Что мне делать – есть идеи? Лидия, 30 лет

Совет психолога

Виталина Скворцова-Охрицкая, психолог, www.govita.ru

Нужен новый уровень отношений

Лидия, сейчас вы находитесь в серьезной эмоциональной зависимости от своей матери, живете не так, как хотите, а так, как разрешает мама. То ли из-за характера, то ли из-за большой разницы в возрасте вам с ней не удалось перейти в отношения «взрослый – взрослый». Ваша мама по-прежнему считает себя вправе решать все за вас.

Ваш страх понятен

Пример с больницей и сердечным приступом – яркая иллюстрация того, что может произойти в случае, если вы ослушаетесь, поэтому вы боитесь. Но дело в том, что вы не несете ответственность за жизнь вашей мамы. Она взрослый человек, который устроил свою реальность таким образом. Есть ли у нее еще близкие люди? Пыталась ли она что-то поделать со своим желанием контролировать жизнь взрослой дочери? Осознает ли она, насколько ее поведение ранит вас, разрушает жизнь? Скорее всего, нет. Ей проще во всем обвинить вас и заставить делать так, как ей удобно, вместо того, чтобы меняться самой. А вы, похоже, так привыкли к вечному чувству вины, что даже не осознаете своего базового права жить так, как выбираете сами.

Мама другой уже не станет

Только вам решать, хотите ли вы отделиться или и дальше жить под ее контролем. Если выберете отделение – вам предстоит непростой путь, потому что мама вряд ли захочет так просто вас отпустить. Нужно быть готовой сохранять устойчивость в те моменты, когда она будет обвинять вас, давить на жалость. Вам нужно говорить ей о своих чувствах: что вы боитесь ее потерять, что вы уже задыхаетесь в атмосфере контроля, что вам больно от того, что она не слышит вас. Если она будет обесценивать или игнорировать ваши чувства, подумайте, почему в ваших отношениях это можно только ей?

Это комментируют на сайте lisa.ru

Марина

Не думаю, что все дело только в том, что мама поздно вас родила. Все дело в характере. У меня есть знакомая, которую мама родила в 19 лет. Но они не стали подружками, отношения у них примерно такие же, как у вас в семье. Мать контролирует каждый ее шаг, все хочет знать, во все вмешивается. Хорошо, что вы тоже человек с характером, хоть иногда делаете попытки все изменить. А подруга моя замуж, например, так и не вышла. Ей уже за сорок, шансов все меньше. А самое обидное – она упускает возможность родить ребенка! Боится маму расстроить. Ну и зря. А вам я советую познакомить маму и своего молодого человека. Понравится он ей – хорошо. Нет – тогда действуйте по обстоятельствам.

Gelia

Люди, которых мы любим, так часто нами манипулируют! А мы ведемся на это, потому что боимся их сердечных приступов и прочих истерик. Лида, будь смелее и решительнее. Иначе ты всю свою жизнь проведешь у маминой юбки. Спроси у нее: для чего она тебя родила? Чтобы ты жила нормальной жизнью или стояла рядом с ней со стаканом воды? А, кстати, вы с ней разговариваете или только воюете? Может, она просто ждет от тебя обещания, что ты никогда ее не бросишь и всегда будешь любить.

Арина

Большая разница в возрасте с матерью – это не очень хорошо, особенно если вы – единственный ребенок в семье. Любой девочке, девушке нужна женщина-советчица, которая может подсказать, поделиться опытом. Но жизнь так быстро меняется, что даже опыт сестер лет на 10 старше кажется устаревшим. Что уж говорить про маму, которая по возрасту годится в бабушки? Прошлый век!

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Выскажись на Lisa.ru

Любовь с первого взгляда?

Индийская мудрость говорит, что влечение тел порождает желание, влечение душ порождает дружбу, влечение разума порождает уважение, а соединение этих трех влечений порождает любовь. Но что такое любовь с первого взгляда?

Лена Ленина, бизнесвумен, писательница

Некоторые слишком романтичные натуры принимают любовь с первого взгляда за подарок небес. На самом деле это чувство прагматично подчиняется атеистическим законам биологии, биохимии и психологии. По мнению психоаналитиков, например, влечение в состоянии любви с первого взгляда базируется на неосознанных воспоминаниях нашего появления на свет, когда на нас обрушились новые голоса, запахи, впечатления, ощущения. Получается, это чувство – некий римейк нашей первой встречи с жизнью.

Рыбак рыбака видит издалека

Социологи считают, что взаимная любовь с первого взгляда всегда случается с людьми одного социального уровня. За доли секунды мы сканируем человека и мгновенно определяем его принадлежность к той или иной социальной группе и ту «цену на рынке женихов и невест», по которой сравниваем претендента с собой. Так что тот, в кого мы влюбляемся с первого взгляда, подсознательно отвечает нашему социальному ожиданию.

Виноваты гормоны?

Биологи же объясняют чувство эйфории, настигающее влюбленных, производством эндорфина – гормона, действующего, как амфетамин, и вызывающего сексуальное возбуждение. Поэтому пламя любви есть не что иное, как химический диалог вследствие обмена феромонами. Когда мужчина знакомится с женщиной, в его мозг поступает, помимо прочих, сигнал в виде запаха. Преобразуясь, он приводит к изменению биохимических процессов в организме мужчины. У женщины при получении соответствующего ароматного сигнала еще в большей степени увеличивается количество эстрогена, и она сразу становится благосклонной к ухаживаниям владельца этого запаха. И вот они уже охвачены... любовью?

Ничто не вечно под луной

Но любовь с первого взгляда не будет длиться вечно. Ученые утверждают, что в таком состоянии людей переполняют гормоны, которые провоцируют влюбленное состояние, возбуждают мозг и нервные окончания. Это может длиться от 18 месяцев до 3 лет. Расстояние или длительные разлуки могут продлить это чувство. Но все равно не покупайте совместно особняки в Завидово, если не хотите их делить сразу же после окончания ремонта. Ведь мозг не может пребывать очень длительное время в возбужденном состоянии. Через некоторое время он приспосабливается, и уровень секреции, выделяемой им и играющей роль допинга, снижается. Привычка и седьмое небо несовместимы.

Фото: PR; Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тихая угроза: 11 неожиданных (но частых) причин пожара в доме Тихая угроза: 11 неожиданных (но частых) причин пожара в доме

Потенциальных источников пожара больше, чем вы думаете

Домашний Очаг
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В режиме экономии В режиме экономии

Как объяснить ребенку, что придется отказаться от каких-то своих «хотелок»

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен? Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен?

Неожиданная эволюция и популярность шансона в России

Правила жизни
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это

Почему этот кошачий запах ни с чем не спутать?

ТехИнсайдер
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем

Проекты Netflix, на которые не жалко потратить драгоценное время.

Правила жизни
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Открыть в приложении