Что стоит за уходом в иллюзорный мир и как из него выбраться в реальный?

ЛизаПсихология

Бегство от себя

Одни зависают в Сети, вторые перед телевизором, третьи погружаются в чтиво бульварных романов… Что стоит за уходом в этот приятный, но иллюзорный мир, а главное, как из него выбраться в реальный?

Мы привыкли видеть в эскапизме (от англ. escape – побег, спасение) в основном негативный смысл. Бегство от реальности ассоциируется у нас со слабостью и инфантилизмом – ну, когда речь не идет о нас самих... Давай честно разберемся, что нас толкает на поиск альтернативной реальности и есть ли путь назад?

Все! Ухожу в монастырь!

Жизнь полна трудностей, от которых порой нестерпимо хочется спрятаться. И мы сбегаем – кто куда. Одни отправляются в глухую тайгу или «отыгрывают» чужую жизнь на косплеях и реконструкциях. Другие погружаются с головой в «Войну престолов» или зависают в виртуальной реальности «Майнкрафта». Третьи, не придумав ничего лучше, уходят в «спящий режим» в духе Обломова или, наоборот, растворяются в работе, спасаясь от личных передряг. В таком побеге есть важный биологический смысл. Ненадолго погружаясь в виртуальный мир, мы снижаем градус внутренней напряженности и перезаряжаемся, чтобы с новыми силами вернуться (вынырнуть!) в мир реальный. Это помогает повысить самооценку, предотвращает эмоциональное выгорание и стресс, а также служит толчком к развитию. Но есть одна проблема: заигравшись в альтернативную реальность, которая так щедро дарит нам иллюзию счастья и беззаботности, мы уже не хотим возвращаться обратно...

Настоящая жизнь – здесь и сейчас

Другая распространенная причина ухода человека в иную реальность – невозможность самореализоваться, которая часто сопровождается унынием и отсутствием положительных эмоций. А там, в выдуманном мире, можно быть кем угодно: хоть воительницей 80-го уровня, хоть английской королевой. Не жизнь, а сказка, брызжущая дофамином! Поэтому многие эскаписты не спешат возвращаться из «игры», тем самым только сужая порочный круг: чем больше времени ты проводишь в идеальных «декорациях», тем сложнее получать простые радости в реальной жизни. Как разорвать этот круг?

Уйти нельзя остаться

Спокойно и без самобичевания определись с причиной, которая заставляет тебя убегать. Самый частый повод к этому – стрессогенная ситуация. Любое животное, почувствовав опасность, либо вступает в открытую борьбу с источником угрозы, либо уносит ноги (что происходит намного чаще). Поэтому твоя первая реакция естественна, и не стоит себя упрекать в слабости. Однако надо понимать, что, постоянно прячась в «норке», ты лишаешь себя многих истинных радостей жизни. Может, пришло время пересмотреть ситуацию? Неважно, кто выступает в роли конфликтной стороны – муж, родители, начальник или даже целое государство, выхода из конфронтации всего два. Первый – еще раз попробовать решить вопрос мирным путем, второй – уйти, но только по-настоящему. Простой пример: многие недовольны своей работой и постоянно жалуются, как она их эмоционально истощает. Но лишь единицы решаются оставить насиженное место, остальные продолжают тянуть лямку, живя в ожидании вечера, когда они смогут «переключиться», выпив рюмку-другую и/или позависав в Сети.

Что-то пошло не так

Вкусив сладкой, пускай и иллюзорной жизни, сложно остановиться. Неслучайно эскапизм может принимать такие крайне разрушительные формы, как наркомания и алкоголизм. При этом цель, которую преследуют «путешественники», все та же – почувствовать себя чуточку счастливее, чем в суровой реальности, полной дедлайнов и неурядиц. Штука в том, что у людей, страдающих хроническим стрессом, ухудшается способность к выработке дофамина. А этот нейромедиатор играет одну из главных ролей в адаптации организма к напряженным ситуациям и, что важно, напрямую участвует

в формировании у человека чувства удовольствия. Ученые выяснили, что у людей со сниженной секрецией дофамина существует потребность в получении его извне. Это делает их уязвимыми к развитию алкогольной, наркотической, игровой и другой психологической зависимости. Даже такое безобидное, на первый взгляд, увлечение, как шопинг, может перерасти в настоящую аддикцию. А теперь мораль. Чтобы самой не залипнуть на кнопке Escape (будь то сериальчики, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) или что-то «потяжелее»), надо время от времени задаваться одним простым вопросом: можешь ли ты прожить без этого? Если ответ отрицательный, пора устраивать детокс-процедуры.

Инструкция убегающим

  • Возвращайся мягко и постепенно. Если ты фанатка сетевых игр, развиртуализируйся и позови онлайновских друзей на настоящую встречу. Поклонницы сериалов, действуем по той же схеме: приглашаем подружек на коллективные просмотры, а после за бокалом чая с вкусняшками обсуждаем увиденное. Ты оглянуться не успеешь, как ваши разговоры перейдут на обыденные темы. Все-таки нет ничего интереснее настоящей жизни.
  • Преврати фантазию в реальность. Смотришь запоем сериалы про врачей? Тогда тебе просто доктор прописал сходить в музей анатомии и посетить парочку открытых лекций по медицине. А дальше как пойдет. Либо ты убедишься, что это твоя судьба, либо ужаснешься и навсегда отвернешься от своего увлечения. Что бы ты ни выбрала, это даст тебе новый толчок к действиям. Согласись, лучше быть режиссером своей жизни, чем все время играть кем-то придуманную роль.
  • Разбуди в себе вкус к жизни. Порадуй свое тело спортивными нагрузками, вкусной едой, нежными прикосновениями любимого человека. Так ты естественным образом поднимешь уровень дофамина и почувствуешь себя счастливой и удовлетворенной здесь и сейчас.
  • Научись понижать градус стресса. От всех напряженных ситуаций не убежишь. Но из них можно выйти с минимальными потерями. Как ни банально, но лучшими антистрессовыми средствами являются сон, спорт, сбалансированное питание и общение с близкими. А еще сосредоточенная медитация и позитивный настрой. Старайся любую негативную ситуацию видеть через призму уменьшающей линзы, тогда и желания убежать у тебя, скорее всего, не возникнет.

Люди всегда были склонны к эскапизму. Монахи, декаденты, хиппи, геймеры, создатели фантазийных миров – список «беглецов» внушает. Одним это разрушило жизнь, другим подарило вдохновение и стало трамплином для творчества. Только от человека зависит, куда заведет его «игра». Главное, не забыть, где находится кнопка «Выход».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Анна Вайсертрейгер.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Календарь переверну Календарь переверну

Традиционный большой гороскоп на год: узнай, что ждет тебя в 2020-м!

Cosmopolitan
Что делать, когда у вас нет настроения заняться сексом? Что делать, когда у вас нет настроения заняться сексом?

Заниматься сексом, которого совершенно не хочется – своего рода обман

GQ
Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
Дикая и загадочная: что стало с Антарктидой за 200 лет Дикая и загадочная: что стало с Антарктидой за 200 лет

Что вы знаете про пятый по величине континент нашей планеты

Популярная механика
Можно ли жить без сожалений? Можно ли жить без сожалений?

Причина сожалений – убеждение, что наша жизнь могла бы быть лучше

Psychologies
Смотреть подано: 10 крутых фильмов 2019 года Смотреть подано: 10 крутых фильмов 2019 года

Любите ли вы кино, как любим его мы?

Популярная механика
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Здания из живых грибов: ученые создают жилье будущего Здания из живых грибов: ученые создают жилье будущего

Представьте, что вы живете в доме, полностью состоящем из грибов

Популярная механика
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Нечаянно нагрянет Нечаянно нагрянет

GRAZIA рассказывает три истории о встречах, с которых началась большая любовь

Grazia
За черным пнем За черным пнем

Как живут люди и овцы в австралийской пустоши

Вокруг света
Вызов на ковер Вызов на ковер

Получив приглашение на «Оскар», беритесь за телефон

Tatler
Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует» Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует»

Умеет Маша разбудить воображение!

Playboy
Бытовой технике рекомендуют долго жить Бытовой технике рекомендуют долго жить

Европейский союз предлагает концепцию «Ремонт против утилизации»

Эксперт
Навстречу своим кошмарам Навстречу своим кошмарам

Каждый из нас видел страшный сон хоть раз в жизни

Psychologies
Валентин Кузнецов: Как поколение Z меняет офлайн-магазины и почему ритейлу это понравится Валентин Кузнецов: Как поколение Z меняет офлайн-магазины и почему ритейлу это понравится

Какие предпочтения у поколения Z и почему их тянет в офлайн-магазины?

СНОБ
«Любит тестировать идеи на окружающих»: кого новый премьер Мишустин назначил первым «Любит тестировать идеи на окружающих»: кого новый премьер Мишустин назначил первым

Даниил Егоров — молодой технократ и мощный практик

Forbes
100 изобретений, которые изменили мир: часть 1 100 изобретений, которые изменили мир: часть 1

Список изобретений, которые сыграли важную роль в становлении человечества

Популярная механика
Как выстроить счастливые отношения: 6 советов для праздников и будней Как выстроить счастливые отношения: 6 советов для праздников и будней

Настоящая близость и крепкие отношения требуют ежедневной работы

Psychologies
Лада Дэнс: да, нет, знаю Лада Дэнс: да, нет, знаю

Лада Дэнс всегда сама была продюсером своей жизни

Glamour
Сделай малость! Сделай малость!

Лучший суп для тех, кто устал от праздников

Огонёк
Раздельно нажитое Раздельно нажитое

Как сохранить теплые отношения, рассчитывая только на собственную зарплату

Cosmopolitan
Коммуна в большом городе: первый инклюзивный коливинг открылся в Лос-Анджелесе Коммуна в большом городе: первый инклюзивный коливинг открылся в Лос-Анджелесе

Жилье в этом комплексе посильно для людей с разным достатком

Forbes

Перед нами веселый приключенческий роман, замешанный на историческом контексте

Esquire
«Дорогие штучки» с Тиной Канделаки: пять самых дорогих картин из коллекции миллиардера Петра Авена «Дорогие штучки» с Тиной Канделаки: пять самых дорогих картин из коллекции миллиардера Петра Авена

Тина Канделаки — о любви банкира Петра Авена к русскому искусству

Forbes
Детский труд: 10 заменитых актеров, чья карьера началась задолго до 18-летия Детский труд: 10 заменитых актеров, чья карьера началась задолго до 18-летия

Их талант актёрской игры открылся еще в детстве

Cosmopolitan
Психолог Алексей Красиков — о причинах неврозов и панических атак Психолог Алексей Красиков — о причинах неврозов и панических атак

Как развить эмоциональный интеллект и избавиться от внутренних конфликтов.

РБК
Кругосветные паруса Кругосветные паруса

Кругосветное плавание в честь 200‑летия открытия Антарктиды

Огонёк
10 фильмов, которые советует Александр Роднянский 10 фильмов, которые советует Александр Роднянский

Выбирайте – «Джокер» или документальное кино о Диего Марадоне.

GQ
Итальяно веро Итальяно веро

О том, как итальянский дизайн покорил весь мир в ХХ столетии

AD
Открыть в приложении