Как не навредить себе, перейдя на вегетарианство?

ЛизаЗдоровье

Анализы для вегетарианцев

Как не навредить себе, перейдя на вегетарианство: какие обследования тебе важно пройти, чтобы проверить готовность организма к отказу от мяса

Правда ли, что вегетарианство – ключ к здоровой и долгой жизни? Не совсем: значительная часть плюсов вегетарианства – не более чем маркетинговые уловки. Но все же, если человек соблюдает вегетарианские принципы питания вследствие своих убеждений, то ему будет полезно знать, какие последствия для здоровья могут возникнуть из-за отказа от продуктов животного происхождения.

К чему приводит долговременный отказ от мяса, птицы и рыбы?

Как бы яростно не провозглашали гуру вегетарианства, что их питание совершенно полноценное и полезное, в продуктах животного происхождения содержатся необходимые организму вещества, которые нельзя получить из каш, овощей и фруктов. Для взрослого человека незаменимыми являются такие аминокислоты, как валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, триптофан, треонин, фенилаланин.

При их недостатке или отсутствии в рационе нарушается образование собственных белков организма, что приводит к разнообразным функциональным нарушениям – снижению иммунитета, ослаблению памяти и внимания, мышечной слабости, замедлению обмена веществ, сухости кожи, выпадению волос, снижению настроения и жизненного тонуса. Может нарушаться усвоение витаминов, железа и других нутриентов, что ведет к развитию авитаминозов, анемии. В результате длительного белкового голодания развивается белковая дистрофия, или белково-энергетическая недостаточность, проявляющаяся общей слабостью, прогрессирующим снижением веса, отеками, повышенной утомляемостью, бессонницей, неустойчивостью настроения, ослаблению интеллекта, уменьшением мышечной массы, нарушениями пищеварения.

Мясо, птица и субпродукты, рыба и морепродукты, яйца, молоко и молочные продукты содержат полноценный белок – источник незаменимых аминокислот (тех, которые не могут синтезироваться в организме человека, а поступают только с питанием)

Кто находится в большой опасности: вегетарианцы, веганы или фрукторианцы?

В рамках движения, подразумевающего отказ от белковой пищи, есть разные течения и подтечения. Вот самые распространенные.

Вегетарианцы (оволактовегетарианцы). Классический вариант с отказом от мяса, рыбы, птицы и их субпродуктов, но с употреблением в пищу яиц, молока и молочных продуктов. Есть вариации с отказом от яиц или молока.

Веганы. Полный отказ от всех белковых продуктов: мяса, птицы, рыбы, яиц и молока.

Фрукторианцы. Едят только фрукты и иногда овощи.

Также есть религиозные учения, которые предписывают различные ограничения в пище. Однако чем жестче ограничения в питании, тем выше риск развития осложнений, связанных с недостатком питательных веществ, поэтому веганы и фрукторианцы подвержены этой опасности в большей мере. Это же касается людей, которые постоянно соблюдают жесткие посты.

Как вегетарианство влияет на беременность и здоровье плода?

Белково-энергетическая недостаточность при беременности является причиной акушерских осложнений: гестоз, невынашивание, преждевременная отслойка плаценты, анемия, инфекционные осложнения, слабость родовой деятельности, послеродовые кровотечения, замедление инволюции матки в послеродовом периоде и т. п. Также повышается риск нарушений у плода: задержка внутриутробного развития, гибель плода, малый вес при рождении, малая жизнеспособность новорожденного, энцефалопатия, снижение интеллектуальных способностей, гипервозбудимость и гиперактивность, снижение сопротивляемости инфекционным заболеваниям.

Какой комплекс анализов поможет вегетарианцам поддержать здоровье?

При удовлетворительном самочувствии и отсутствии описанных симптомов белковой недостаточности комплексное обследование (анализы крови и мочи, консультация терапевта, гастроэнтеролога и диетолога) рекомендовано проходить не реже 1 раза в год. В случае появления какого-либо недомогания необходимо незамедлительно обращаться к лечащему врачу. Доктор, у которого вегетарианец будет наблюдаться, как правило, направляет на ряд лабораторных исследований, чтобы понять, в каком состоянии находится организм. Эти анализы можно сдавать как по отдельности, так и комплексно. В них могут входить:

  • исследования уровня необходимых веществ: витамин D (регулирует обмен кальция и выполняет множество других функций), магний и витамин В12 (необходимы для работы нервной системы и кроветворения), кальций (без него не обойдутся кости и зубы), фолиевая кислота для роста клеток, фосфор для скелета, цинк, нужный для кожи, костей, иммунитета;
  • анализ на ферменты (АЛТ и АСТ, которые показывают состояние печени, альфа-амилаза, расщепляющая углеводы);
  • гормоны и сопутствующие анализы (гликированный гемоглобин, Т4 и ТТГ – гормоны щитовидной железы);
  • белки и продукты обмена (гомоцистеин, креатинин, мочевина, ферритин, С-реактивный белок);
  • липидограмма (изучает виды холестерина и жиров).

А как же польза?

Есть мнения, что вегетарианство полезно

Например, в 2016 году академия питания и диетологии США признала, что сбалансированная вегетарианская (но не веганская и не фрукторианская!) диета допустима для всех людей всех возрастов, включая даже младенцев и беременных. Однако далеко не все врачи с этим согласны – как следует из уже перечисленных последствий для здоровья.

Польза вегетарианской диеты заключается скорее в том, что люди, следующие ей, отказываются от той вредной пищи, которую и так рекомендуют исключать врачи: фастфуд, снеки, полуфабрикаты.

Именно за счет этого снижаются риски ишемической болезни сердца, сахарного диабета II типа, гипертонии, ожирения. Низкое потребление насыщенных жиров и высокое потребление овощей, фруктов, каш, бобовых, орехов понижает уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности.

Но добиться такого этого можно и без отказа от белковой пищи. Главное, чтобы в рационе было много каш, овощей, фруктов, орехов, а мясо и рыба готовились без избытка жира и жарки.

Екатерина Гергесова, к. м. н., мед. консультант онлайн-лаборатории

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Точный подсчет Точный подсчет

Какие тренировки лучше всего помогают избавиться от накопленных калорий?

Лиза
Российские «Бонни и Клайд»: история двух бездомных, которые сначала убивали гадалок, а потом — всех подряд Российские «Бонни и Клайд»: история двух бездомных, которые сначала убивали гадалок, а потом — всех подряд

Они ни капельки не раскаивались в совершенных преступлениях

VOICE
Юлия Такшина: «С возрастом понимаешь — никакой катастрофы от того, что рядом с тобой нет надежного плеча, не произойдет» Юлия Такшина: «С возрастом понимаешь — никакой катастрофы от того, что рядом с тобой нет надежного плеча, не произойдет»

Юлии Такшиной удается быть востребованной актрисой и воспитывать двоих сыновей

Караван историй
«Он умел заставить плясать даже камни». Как Сергей Дягилев покорил Европу русским искусством «Он умел заставить плясать даже камни». Как Сергей Дягилев покорил Европу русским искусством

Сергей Дягилев называл себя бездарностью и шаралатаном

СНОБ
Ход королевы Ход королевы

10 бьюти-приемов принцессы Кейт, благодаря которым она выглядит моложе

Лиза
Ни в какие ворота: самые грубые и неприятные вещи, которые можно сделать в чужом доме (и даже не заметить!) Ни в какие ворота: самые грубые и неприятные вещи, которые можно сделать в чужом доме (и даже не заметить!)

Некоторые правила этикета неочевидны, но все же стоит их усвоить

VOICE
«Было ощущение, что это цитадель лучших из лучших»: как бизнес-аналитик 15 лет пытается устроиться в EPAM «Было ощущение, что это цитадель лучших из лучших»: как бизнес-аналитик 15 лет пытается устроиться в EPAM

Иван — бизнес-аналитик с четырёхлетним стажем и мечтой о работе в EPAM

VC.RU
История о нас: 5 этапов отношений — от слияния к свободе История о нас: 5 этапов отношений — от слияния к свободе

Чувства в паре развиваются по своим законам, уверены эксперты

Psychologies
Как жизнь и работу художников изменили нейросети Как жизнь и работу художников изменили нейросети

Чем недовольны художники и что они говорят об искусственном интеллекте

СНОБ
Странная «Битва за Лос-Анджелес» времен Второй мировой войны показывает, насколько пугливы американцы Странная «Битва за Лос-Анджелес» времен Второй мировой войны показывает, насколько пугливы американцы

25 февраля 1942 американские военные открыли в небе Лос-Анджелеса шквал огня

ТехИнсайдер
Светлaя стоpoнa Светлaя стоpoнa

Где проходит граница между искусством и коммерцией?

Цифровой океан
Родители и дети: опасные последствия тайной зависти Родители и дети: опасные последствия тайной зависти

Тема возрастной и социальной зависти детей к родителям и наоборот

Psychologies
Шестое чувство Шестое чувство

Говорят, что даже самый обычный человек может научиться предугадывать события

Лиза
Парацетамол, ибупрофен, аспирин: вот что тебе надо знать о самых популярных обезболивающих Парацетамол, ибупрофен, аспирин: вот что тебе надо знать о самых популярных обезболивающих

Прежде чем принимать обезболивающее, тебе надо кое-то знать про эти лекарства

VOICE
Дмитрий Решетников: «Я выбрал путь наставника» Дмитрий Решетников: «Я выбрал путь наставника»

Шеф-повар Дмитрий Решетников — о его вдохновении и желании делиться знаниями

СНОБ
Как выбрать лучшее место для тату на теле: топ-советы от опытных тату-художников Как выбрать лучшее место для тату на теле: топ-советы от опытных тату-художников

Уже давно задумываешься об украшении тела татуировкой?

VOICE
Керамический гриль Керамический гриль

Я всегда любил работать с огнем — здесь важно чувствовать сам процесс

Bones
Приемная комиссия Приемная комиссия

Что приобрел Tiggo за годы учебы

Автопилот
Инфаркт здорового человека Инфаркт здорового человека

Как инфаркт настигает физкультурников и что делать, чтобы защитить свое сердце

Men Today
Песнь дыма и пламени Песнь дыма и пламени

Лучшие мастера приготовления блюд при помощи дыма и огня чаще обитают на юге

Bones
Как вам не стыдно: лучшие откровенные фильмы о сексе Как вам не стыдно: лучшие откровенные фильмы о сексе

Есть фильмы, где весь сюжет почти польностью построен на сексе

Правила жизни
Муравьи питаются молочком, которое дают муравьиные куколки Муравьи питаются молочком, которое дают муравьиные куколки

Куколки играют важную роль в жизни муравейника. Они дают молоко

ТехИнсайдер
Коротко: почему банки США закрывают отделения с банковскими ячейками Коротко: почему банки США закрывают отделения с банковскими ячейками

Почему банки с ячейками иногда работают в убыток?

VC.RU
Хотела знать, но стеснялась спросить: как Хотела знать, но стеснялась спросить: как

Как восстановить эстетику половых органов и вернуть остроту оргазмов

VOICE
Российские каннибалы: пензенский маньяк ел сердца людей, читал Хемингуэя и в тюрьме зачал сына от американки Российские каннибалы: пензенский маньяк ел сердца людей, читал Хемингуэя и в тюрьме зачал сына от американки

Александр Бычков увлекался чтением и поеданием людей

ТехИнсайдер
Как воспитывать ребенка в интернет-эпоху? Советы ученых Как воспитывать ребенка в интернет-эпоху? Советы ученых

Когда телевизора может быть много? А как говорить с подростками о порно?

ТехИнсайдер
10 шокирующих фактов о фильме «Один дома», о которых вы точно не слышали 10 шокирующих фактов о фильме «Один дома», о которых вы точно не слышали

Делимся любопытными фактами о процессе съемок фильма «Один дома» и самих актерах

ТехИнсайдер
Заморский принцип Заморский принцип

В отношениях с человеком из другой страны много плюсов, но есть и сложности

VOICE
Чемпионат эмира: как футбол обеспечивает национальную безопасность Катара Чемпионат эмира: как футбол обеспечивает национальную безопасность Катара

Как Катар сохраняет свою независимость в непростом окружении

Forbes
Как выбрать сковороду в зависимости от твоего поварского стиля Как выбрать сковороду в зависимости от твоего поварского стиля

Без хорошей сковороды мужская кухня немыслима

Maxim
Открыть в приложении