«Диск здоровья» был невероятно популярен в советское время — и не зря

ЛизаЗдоровье

Фитнес из СССР

Упражнения на старом добром диске здоровья

Текст: Юлия Шепелева

Как и в моде, в спорте тренды тоже возвращаются! Тренажер «диск здоровья» был невероятно популярен в советское время, и сейчас он снова на пике. Вспомним, что это такое.

В Советском Союзе спортивного инвентаря в домах простых граждан было мало. Но этот был у многих. Взрослые с его помощью приводили в порядок фигуру, а дети на нем просто катались как на карусели. Интерес к диску здоровья сошел на нет где-то в 80-е, но теперь он снова возрождается. Сегодня выпускают более продвинутые версии, но и старый тренажер тоже может пригодиться.

Что это за инвентарь? Устроен он довольно просто – два диска, соединенные осью с шайбой, между ними по специальным дорожкам «ходят» шарики. Это позволяет диску крутиться в разные стороны, что очень полезно для фигуры.

Польза

Диск здоровья позволяет: повысить общий тонус организма, снять нервное напряжение, улучшить работу вестибулярного аппарата, координацию движений, повысить гибкость позвоночника и укрепить его, прокачать мышцы живота, убрать жировые отложения с боков, сформироваться идельную талию, избавиться от висцерального жира, подтянуть бедра и ягодицы, развить пластичность и гибкость суставов, ускорить метаболизм, улучшить работу кишечника, улучшить кровообращение, похудеть (всего за 30 минут тренировки можно сжечь 250 ккал).

За и против

Если ты собралась приобрести диск здоровья, стоит заранее узнать как о его плюсах, так и минусах.

К плюсам относятся:

  • низкая стоимость;
  • простота конструкции и ухода;
  • компактность;
  • долговечность;
  • небольшой вес (особенно если это современные пластиковые модели) и разнообразие упражнений (хотя многим и кажется, что это не так).

Минусы

  • Не дает быстрого результата, нужно заниматься достаточно долго и регулярно – не меньше трех недель до первого эффекта.
  • Существуют противопоказания.

Противопоказания

Польза у этого диска большая, к тому же устроен он очень просто. но подойдет такая штука совсем не каждому.

Диск здоровья не рекомендуется:

  • тем, у кого есть травмы и болезни позвоночника;
  • тем, у кого проблемы с давлением;
  • при нарушении работы вестибулярного аппарата (в этом случае тренажер особенно опасен, ведь от него может легко закружиться голова даже у здоровых людей);
  • при гинекологических нарушениях здоровья;
  • при патологиях работы органов брюшной полости;
  • во время менструации;
  • беременным;
  • людям старше 60 лет.

Но из каждого правила, как известно, есть исключения. Так что, прежде чем приступать к такого рода занятиям, все же стоит проконсультироваться с врачом.

Виды тренажеров

Раньше был один-единственный вариант диска здоровья, отличалась только расцветка. Сегодня немного поменялась и сама конструкция, она стала в целом легче. Многие модели стали пластиковыми, а не металлическими. Вот какие варианты можно купить сейчас:

1. Наиболее приближенная к советской классике модель, но часто из пластика. Гладкая поверхность, диаметр до 0,24 см.

2. Массажные. На его поверхности расположены два «следа» для ног, покрытые выпуклостями, что помогает не только прокачать фигуру, но и сделать массаж стоп. Такая процедура снимает усталость ног и убирает отечность.

3. Диск с эспандерами. К такому кругу по бокам приделаны резиновые тросы, за которые нужно взяться, чтобы во время тренировки нижней части тела прокачивать еще и верхнюю. Такой тренажер также может быть с массажным покрытием.

4. Со счетчиком калорий. Самые новые модели – почти миникомпьютеры. В них включены счетчик калорий, скручиваний, а также есть возможность магнитной терапии. Подойдут самым продвинутым пользователям.

5. Детские. Хотя детям обычно нравятся и взрослые тренажеры, сейчас можно встретить те, что созданы специально для них. Отличаются от взрослых они тем, что при движениях юных спортсменов начинают играть музыку.

Важные правила подготовки к тренировке

Казалось бы, это такой максимально простой тренажер. Тем не менее к нему, как и к любому спортивному снаряду, нужно подходить с умом. Особенно если ты хочешь получить максимальный результат. Существуют определенные правила подготовки к занятиям.

  • Подбери удобную одежду. Обувь необязательна, особенно если тренажер оснащен массажером.
  • Поставь диск на нескользящую поверхность, чтобы случайно не сдвинуть его и не упасть.
  • Во время выполнения упражнений держи голову прямо и смотри перед собой, чтобы не кружилась голова.
  • На всякий случай пусть рядом будет предмет, на который можно опереться.
  • За несколько минут до занятия выпей стакан воды. Это ускорит метаболизм.
  • Занимайся регулярно – по 20 минут каждый день или хотя бы через день.
  • Можно делать упражнения несколько раз в день, но в сумме не дольше 20 минут.
  • Держи единый ритм. Если сложно самостоятельно – включи музыку.
  • В идеале скручивания нужно сочетать с другими упражнениями, чтобы равномерно проработать все мышцы.
  • Диск отлично подойдет в качестве разминки перед основной тренировкой.

Комплекс упражнений для новичков

Выбор упражнений на диске здоровья довольно большой. Мы подготовили для тебя короткий комплекс. Учти, что каждое упражнение необходимо выполнять не менее 2 минут.

Становимся на диск обеими ногами, поворачиваем корпус в разные стороны. Такие скручивания активизируют мышцы живота, а также помогают работать с мышцами ног и рук.

Усложни скручивания. Возьми стул, встань на круг, поставь руки на стул, отодвинь его, наклоняясь так, чтобы образовался прямой угол. Выполняй скручивания в таком положении. Упражнение активно задействует не только мышцы живота, но и спину.

Немного согни ноги в коленях, руки сожми в кулаки. Делай скручивания, пытаясь удержаться.

Сядь на круг, упрись руками в пол, подними ноги, переведи пятки влево, потом вправо, меняй так 2 минуты. Это отличная нагрузка на пресс.

Можно увеличить время каждого упражнения с 2 до 5 минут, если твое тело уже привыкло к нагрузке.

Какой лучше: советский или современный

Несмотря на такое разнообразие типов диска здоровья, в сети вовсю ведутся сравнения современных с тем самым, классическим, из СССР.

Выигрывает часто именно советский. Дело не только в ностальгии. У новых есть свои преимущества – например, некоторые оснащены рельефной поверхностью для ног.

Это дает возможность еще и делать акупунктурный массаж стоп.

Современные тренажеры легкие, пластиковые, яркие.

Однако при этом платформа современных часто меньше, чем советских. Не всегда удобно на таком стоять. Плюс современные выдерживают меньший вес, быстро прогибаются, а соответственно, плохо крутятся.

Так что, возможно, лучше даже сейчас купить тот самый, советский вариант. Тем более что его можно найти на сервисах бесплатных объявлений, при этом за него не выставляют заоблачных цен, как за раритет.

Фото: aneduard/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Спонсор моих талантов — прокрастинация». Истории о том, как отложенные дела изменили жизнь наших героев к лучшему «Спонсор моих талантов — прокрастинация». Истории о том, как отложенные дела изменили жизнь наших героев к лучшему

Герои поделились мыслями о привычке до последнего откладывать дела на потом

Лиза
Из лондонского политолога — в российского повара: откровенная история о поиске себя Из лондонского политолога — в российского повара: откровенная история о поиске себя

Вдохновляющая история от нашей героини, как изменить свою профессиональную жизнь

Psychologies
Микроменеджмент еды #2: 20 простых трюков, чтобы питаться здоровее Микроменеджмент еды #2: 20 простых трюков, чтобы питаться здоровее

Не обязательно считать калории и запрещать любимые продукты

Reminder
В чем смысл жизни? Нейросеть ответила на 10 самых главных вопросов мироздания В чем смысл жизни? Нейросеть ответила на 10 самых главных вопросов мироздания

Вот что получилось: вопросы — наши, ответы — нейросети

Вокруг света
«Не так важно что, лишь бы стащить». Откровения настоящих клептоманов «Не так важно что, лишь бы стащить». Откровения настоящих клептоманов

Клептомания – психическое расстройство, связанное с влечением к кражам

Лиза
«Уязвимость вдохновляет»: как рак изменил мои взгляды на мир «Уязвимость вдохновляет»: как рак изменил мои взгляды на мир

Как меняется логика человека после столкновения с таким тяжелым диагнозом

Psychologies
Наука против ЗОЖ: 5 популярных рекомендаций Наука против ЗОЖ: 5 популярных рекомендаций

Взглянем на рекомендации в области здравоохранения с точки зрения науки

ТехИнсайдер
Понравится ли тебе жизнь в Португалии: плюсы и минусы страны глазами россиян Понравится ли тебе жизнь в Португалии: плюсы и минусы страны глазами россиян

Хочешь узнать, какова сейчас у россиян жизнь в Португалии?

VOICE
Город будущего как объект исследования | The City of the Future as an Object of Research Город будущего как объект исследования | The City of the Future as an Object of Research

10 современных книг о городах будущего

Позитивные изменения
Почему люди по всему миру смеются над падениями Почему люди по всему миру смеются над падениями

На протяжении всей истории человек искренне смеется над падающим человеком

ТехИнсайдер
Бойтесь «психических микробов»: как Владимир Бехтерев изучал внушение, разоблачал симулянтов и ставил эксперименты на собаках Бойтесь «психических микробов»: как Владимир Бехтерев изучал внушение, разоблачал симулянтов и ставил эксперименты на собаках

Владимир Бехтерев понимал опасность скрытого воздействия на разум

Вокруг света
Тушь-плевательница и бритва вместо скальпеля: как в СССР возникла индустрия красоты Тушь-плевательница и бритва вместо скальпеля: как в СССР возникла индустрия красоты

Существует стереотип, что советским женщинам не было дела до красоты. Это не так

Вокруг света
На изящном: как Эльза Скиапарелли привела изобразительное искусство в высокую моду На изящном: как Эльза Скиапарелли привела изобразительное искусство в высокую моду

Как художники и модные дизайнеры начали шагать рука об руку

Правила жизни
На изящном: что восхищало современников Леонардо да Винчи в «Тайной вечере» На изящном: что восхищало современников Леонардо да Винчи в «Тайной вечере»

Поговорим о вечном — о "Тайной вечере" да Винчи

Правила жизни
«Не на первом месте»: так ли важен секс на самом деле — мнение психолога «Не на первом месте»: так ли важен секс на самом деле — мнение психолога

Важен ли секс для физического и психического благополучия?

Psychologies
Корпоративные ценности: на что обратить внимание при устройстве на работу — 4 примера Корпоративные ценности: на что обратить внимание при устройстве на работу — 4 примера

Как понять корпоративную культуру компании?

Psychologies
Как вьетнамский беженец Дэвид Тран стал миллиардером благодаря острому соусу Как вьетнамский беженец Дэвид Тран стал миллиардером благодаря острому соусу

Как Дэвид Тран превратил производство соуса шрирача в многомиллиардный бизнес

Forbes
Спирс, Джоли, Кен, рысь: на кого хотели быть похожи жертвы пластики Спирс, Джоли, Кен, рысь: на кого хотели быть похожи жертвы пластики

Эти люди спустили целые состояния на пластику

VOICE
Минус миллион. Первый тест-драйв китайской Toyota Camry Минус миллион. Первый тест-драйв китайской Toyota Camry

Тестируем седан Camry из КНР

РБК
Диковинки на колесах: посмотрите на 10 самых редких автомобилей в мире Диковинки на колесах: посмотрите на 10 самых редких автомобилей в мире

Некоторые из этих автомобилей существуют в единственном экземпляре

Вокруг света
Русская классика: история экранизаций. Люди и звери Русская классика: история экранизаций. Люди и звери

Почему творчество Николая Лескова привлекает внимание кинематографистов?

Полка
8 самых страшных пятен от пищи и простые способы их удаления 8 самых страшных пятен от пищи и простые способы их удаления

Справиться со сложными пятнами по силам каждому! Изучите эти базовые правила

ТехИнсайдер
Что делать при землетрясении: ответы на 5 самых важных вопросов Что делать при землетрясении: ответы на 5 самых важных вопросов

Нужно ли стоять в дверном проеме или выбегать из здания при землетрясении?

Maxim
Пряный зимний салат с морковкой и апельсином Пряный зимний салат с морковкой и апельсином

Яркий салат, который поможет пережить мрачный февраль

Weekend
Зашифровала на совесть: что Мария Стюарт писала из заточения французскому послу? Зашифровала на совесть: что Мария Стюарт писала из заточения французскому послу?

Расшифровка писем опальной шотландской королевы

Вокруг света
Методика Outcome Mapping | Outcome Mapping, or Creating a map of behavioral changes Методика Outcome Mapping | Outcome Mapping, or Creating a map of behavioral changes

Создание карт поведенческих изменений

Позитивные изменения
Тайна самой мистической авиакатастрофы СССР, унесшей жизни лучших хоккеистов страны Тайна самой мистической авиакатастрофы СССР, унесшей жизни лучших хоккеистов страны

Как погибла хоккейная команда ВВС МВО

ТехИнсайдер
Индивидуально мобилен. Что такое «средство индивидуальной мобильности»? Индивидуально мобилен. Что такое «средство индивидуальной мобильности»?

Что такое средство индивидуальной мобильности, каким бывает и нужно ли оно вам?

Цифровой океан
Ну и скандалистка! 5 публичных ссор Насти Ивлеевой со звездами Ну и скандалистка! 5 публичных ссор Насти Ивлеевой со звездами

Блогер Настя Ивлеева за словом в карман не лезет — и вот доказательства

VOICE
Поход за соболем Поход за соболем

По одной из версий, ради соболя наши предки покорили Сибирь

Дилетант
Открыть в приложении