И это не единственная мечта Алисы, которая кого-то удивит

ЛизаЗнаменитости

Реальная история

Алиса Лобанова: хочу, чтобы русские художники вошли в моду

И это не единственная мечта Алисы, которая кого-то удивит. Да, о красивых и успешных порой судят поверхностно: мол, на уме у них только наряды и фитнес. Но наша героиня легко развеяла все эти стереотипы

Закрытая школа

Искусствовед, дизайнер и бизнес-вумен Алиса Лобанова никогда не получала наследства, но и Золушкой тоже не была. Ее воспоминания о детстве яркие, теплые, счастливые.

«Я выросла в дружной творческой семье. Дедушка был театральным режиссером, бабушка – актрисой. Поэтому детство мое прошло в театре. Пока бабушка блистала на сцене – у нее были главные роли в спектаклях по знаменитым пьесам, – мы, «театральные» дети, носились за кулисами. Вскоре я тоже начала играть в разных спектаклях. В одной из постановок надо было выйти на сцену в длинной белой рубашке и сказать: «Я же люблю тебя!» Для девочки в 11 лет это – настоящий подвиг! Я очень волновалась, но справилась. Мечтала ли я стать актрисой? Наверное, нет. Да и родственники были против, а мама очень хотела, чтобы я была художником, как она и мой отец. Для меня живопись всегда была чем-то родным и близким: у бабушки в доме хранились редкие альбомы с репродукциями картин известных художников – я часами могла их рассматривать. В 12 лет с успехом сдала очень серьезные экзамены и поступила в академический художественный лицей при Российской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Это закрытое учебное заведение, которое заканчивали многие знаменитые живописцы, из него в свое время отчислили Михаила Шемякина. Я училась там до 17 лет, а потом переехала в Москву, перевелась с факультета живописи на искусствоведческий».

Это было жестко

Еще до окончания Академии Алиса начала работать на телевидении. Это был перелом!

«Я думаю, меня как личность сформировала именно работа на телевидении – сначала на ТНТ, потом на телеканале «Россия». Это была настоящая школа жизни, причем жесткая. Я была корреспондентом, потом – режиссером монтажа. На самом деле часто приходилось делать все самой. После погружения в классику искусства – живопись, театр – во время учебы в Академии художеств было ощущение фастфуда: ты вкалываешь, выкладываешься, а через минуту все забывается. Но как же мне тогда пригодился мой детский театральный опыт! Я поняла, что это был своеобразный перелом. Либо ты решаешься на серьезный шаг, либо нет. И если шаг сделан, ты ломаешь в себе комплекс, расстаешься со страхом и живешь уже без него. Поэтому я поддерживаю моего сына, который уже сейчас участвует в школьных постановках. Долой комплексы!»

Семейные ценности

Алиса не хотела бы, чтобы ее сын стал актером. Но если он захочет, поставит себе такую цель, отговаривать его она не будет.

«Он должен сам этого желать. Если он загорится, будет жить этим, как я скажу ему нет? Может, я потом буду гордиться и признаю, что это был верный выбор, и я даже не могла представить, что он добьется таких успехов. Любой человек, занявшись чем-то, в чем он или талантлив, или упорен, может достигнуть больших высот. Но сыну пока рано об этом думать. Ему 9 лет, он любит выступать. Но я хочу, чтобы он гармонично развивался, поэтому мы занимаемся и языками, и математикой. И конечно, важны семейные традиции. Мы, например, в Новый год вместе наряжаем елку, на Пасху красим яйца, в выходные стараемся выбираться на природу. Традиции могут совсем простыми: например, уходит ребенок в школу, а мама его обязательно провожает до порога, целует. Это важно!

Многие сокрушаются: что за времена настали, все сидят в гаджетах, и родители, и дети. Но не спешите осуждать человека, уткнувшегося в планшет. А вдруг он пишет научный трактат или размышляет над идеей, которая перевернет жизнь всего человечества? Главное, чтобы родители были в курсе, чем занимаются дети, заботились о том, чтобы они не только играли, но и могли обучаться и развиваться играя».

Алиса из будущего

Она не расстается с телефоном – не хочет пропустить важный звонок. Важно все: и дом, и бизнес, и, конечно, ее мечты

«Если бы это от меня зависело, я бы ввела в общеобразовательной школе уроки искусства. Не факультативно, а как общеобразовательный предмет! Но начинать надо раньше, еще до школы детям нужны игрушки, которые с детства учили бы их разбираться в живописи, скульптуре, архитектуре. Тогда мы вырастим поколение людей возвышенных, духовно развитых, талантливых. Я вижу, сейчас много делается для развития спорта, нанотехнологий, но не искусства. Да, для этого нужны деньги, но не только. Необходима поддержка – и властей, и известных людей, которые формируют общественное мнение. В наше время очень важны пиар, реклама, мода, если хотите. Сейчас многие не знают Карла Брюллова, например, потому что он... не модный! А я хочу, чтобы русские художники вошли в моду. И я сделаю все, что смогу, чтобы повлиять на этот процесс. И очень надеюсь, что лет в 60, когда все мои планы успешно реализуются, появится ценный опыт, я исполню еще одну мечту: закроюсь в мастерской и буду писать картины».

Все для детского счастья!

Когда-то, желая сделать доброе дело, искусствовед и телеведущая Алиса просто собирала детей на мастер-классы и сама учила их рисовать. Иногда, используя свои телевизионные связи, привлекала к акциям звезд. «Дети с ДЦП, например, удивительные! – делится сегодня генеральный директор компании Toy.ru Алиса Лобанова. – Им трудно ходить, но у них абсолютно развито восприятие мира и четкость линий. Сейчас у меня больше возможностей, и я рада сделать для детей гораздо больше. Мы организуем художественные мастер-классы с известными людьми, устраиваем экскурсии, дарим игрушки». Больше узнать о благотворительной деятельности компании ты можешь на Bftoy.ru

Фото: Николай Темников; PR Toy.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Адмирал на час Адмирал на час

Артиллерийские дуэли в World of Warships

Популярная механика
Дружба крепкая? Дружба крепкая?

Есть ли выход из "френд-зоны"?

Cosmopolitan
Как провести это лето: семь музыкальных фестивалей Европы Как провести это лето: семь музыкальных фестивалей Европы

Куда ехать, что слушать, где жить и что посмотреть рядом с европейскими городами

Forbes
Иван Волков. Мои Покровские ворота Иван Волков. Мои Покровские ворота

Не могу понять, как это произошло, но с папой я познакомился только в 18 лет

Караван историй
Бессеребренники Бессеребренники

Как идеи режиссера Кирилла Серебренникова живут без него

Esquire
Найти свой ритм Найти свой ритм

Почему нам не хватает времени?

Psychologies
Массимо Каррера Массимо Каррера

Правила жизни Массимо Каррера

Esquire
«Если бы не Сокуров, этого фильма просто не было» «Если бы не Сокуров, этого фильма просто не было»

Почему Балагов решил напомнить о жизни в конце 90-х и ужасах чеченской войны

Правила жизни
Мед­ве­жий угол Мед­ве­жий угол

Дом в Подмосковье по проекту архитектора Дмитрия Долгого

AD
Им не страшна национализация: 10 миллиардеров с наибольшими активами за рубежом Им не страшна национализация: 10 миллиардеров с наибольшими активами за рубежом

Кто из богатейших людей России разместил активы за границей

Forbes
Крис Пратт: Снова на охране Крис Пратт: Снова на охране

Крис Пратт – идеальный мужчина

Cosmopolitan
Temps Perdu Temps Perdu

Лусия Берлин «Потерянное время»

Esquire
В семье с интровертом: правила выживания В семье с интровертом: правила выживания

Что делать, если в одной семье живут люди с разными темпераментами?

Домашний Очаг
Горько! Горько!

История любви актрисы Светланы Устиновой и продюсера Ильи Стюарта

Tatler
Елена Ксенофонтова: Я очень люблю дарить подарки Елена Ксенофонтова: Я очень люблю дарить подарки

Интервью с Еленой Ксенофонтовой

Лиза
Вадим Казаченко. Изображая жертву Вадим Казаченко. Изображая жертву

Ольга жаждала славы. И получила ее, пусть и скандальную, разыграв роль жертвы

Караван историй
Звезда с фамилией Звезда с фамилией

Звезда сериала «Тест на беременность» Светлана Иванова рассказывает о важном

Домашний Очаг
Свадебный переполох Свадебный переполох

Как не стать комком эмоций перед свадьбой и организовать идеальное торжество

Cosmopolitan
«Нам пора обратить на себя внимание» «Нам пора обратить на себя внимание»

Интервью с Анастасией Гостевой

Psychologies
Играя Вронского Играя Вронского

Интервью с актером Максимом Матвеевым

Домашний Очаг
На даче без незадачи На даче без незадачи

Ухаживать за грядками, стричь газон, освежать новой краской забор – тяжелый труд

Лиза
Между черной и белой Между черной и белой

Неприятно признаваться, но мы завидуем, и порой довольно мучительно

Добрые советы
«Главное – уделять себе время» «Главное – уделять себе время»

Интервью с Ольгой Армасовой

Psychologies
Евгения Лоза: Евгения Лоза:

Не поверите, но не вспомню, когда ко мне последний раз подходили знакомиться

Караван историй
Шёпот смерти Шёпот смерти

Не один фильм про шпионов не обходится без оружия с глушителями

Популярная механика
Они справляются с нагрузкой Они справляются с нагрузкой

Наши герои нашли способ выдерживать перегрузки

Psychologies
Жизнь за царя Жизнь за царя

Встречайте будущую звезду русского балета!

Vogue
Дети на стройке Дети на стройке

Борис Минц и сыновья превратили компанию в крупнейшего в стране владельца офисов

Forbes
Аромат счастья Аромат счастья

Почти два столетия имя Guerlain вызывает сладкий трепет женских сердец

Караван историй
«Мир, полный чудес» Тодда Хейнса: фильм, обреченный на любовь «Мир, полный чудес» Тодда Хейнса: фильм, обреченный на любовь

Удивительный фильм, который будут воспевать так же, как воспевали «Ла-Ла-Ленд»

Правила жизни
Открыть в приложении