Появление первых зубов – важное событие в жизни малыша и в то же время серьезное испытание для его родителей. Какие неудобства может причинить ребенку прорезывание зубов и чем помочь крохе в этой ситуации?

9 месяцев

Прорезывание зубов: как помочь малышу?

Появление первых зубов – важное событие в жизни малыша и в то же время серьезное испытание для его родителей. Какие неудобства может причинить ребенку прорезывание зубов и чем помочь крохе в этой ситуации?

Лариса Шумина
Врач-педиатр, Елизаветинский детский дом, г. Москва

Когда появляются зубы?

Сроки прорезывания зубов у детей могут значительно различаться. Они зависят от физической конституции ребенка, характера его питания, индивидуальных особенностей и унаследованных генетических параметров. По средним показателям, зубы начинают прорезываться на 6–8-м месяце жизни. Тем не менее у одних малышей первый зуб может появиться в 4 месяца или даже раньше, а у других – ближе к году.

У некоторых деток зубы прорезываются безболезненно, не причиняя особого беспокойства. Но большинство малышей в это время испытывают неприятные ощущения. Ребенок может стать капризным, раздражительным, периодически просыпаться по ночам, отказываться от еды. Наиболее частыми предвестниками прорезывания зубов является обильное слюноотделение, покраснение и отечность десны, зуд в деснах. Также у малыша могут отмечаться повышение температуры тела, понос.

С чем же связаны эти проблемы и как облегчить состояние ребенка в период прорезывания зубов?

Лариса Шумина
Врач-педиатр, Елизаветинский детский дом, г. Москва

Повышенное слюноотделение

Обильное слюноотделение связано с тем, что растущие зубы раздражают нервные рецепторы слюнных желез, 

и они начинают проявлять свою активность. Как правило, слюнотечение появляется за 4–6 недель до прорезывания зуба. Из-за обильного выделения слюны у малыша может появиться краснота на коже вокруг губ и на подбородке. Чтобы избежать этого, надо вытирать лицо ребенка мягкой салфеткой в течение дня. Если раздражение уже есть, можно смазать кожу в этом месте детским кремом или кремом, содержащим декспантенол, в то время, когда малыш спит.

Болевой синдром

Острый край зуба, преодолевая чувствительную ткань десен, раздражает нервные окончания и вызывает неприятные болевые ощущения у малыша. Именно из-за этого ребенок становится капризным и раздражительным. Ночью, как правило, болевой синдром выражен сильнее, и поэтому малыш может часто просыпаться по ночам. В этот период надо стараться уделять крохе как можно больше внимания, ласки и заботы. Можно попробовать отвлечь малыша от «зубных проблем» новой яркой игрушкой или погремушкой. Также желательно сохранять привычный для ребенка режим, не вводить новые блюда прикорма, не делать прививок.

Если болевой синдром сильно выражен, можно использовать специальные гели для десен с обезболивающим эффектом. В состав таких средств входит анестетик лидокаин, который оказывает местное обезболивающее действие. В состав гелей может быть также включен экстракт ромашки, который оказывает противовоспалительное действие. Небольшое количество геля (размером с маленькую горошину) надо нанести на чистый палец и аккуратными движениями втереть в место прорезывания зуба. Эта процедура проводится после еды и перед сном малыша. Гелями можно пользоваться максимум 6 раз в день с перерывами не менее 3 часов.

Можно попробовать сделать малышу мягкий массаж десен. Для этого чистым пальцем или марлевым тампоном, смоченным в кипяченой прохладной воде, надо аккуратно помассировать десну ребенка. Давление на десны во время массажа уменьшает боль.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Диалог с нейросетью Диалог с нейросетью

Как стимулировать цифровизацию в банке и зачем нужна биометрия

Эксперт
Красота под прикрытием Красота под прикрытием

Playmate Джози Кансеко

Playboy
Энтони Кидис Энтони Кидис

Фронтмен Red Hot Chili Peppers рассказывает об американской политике и музыке

Maxim
Грани разумного Грани разумного

Дом на Мосфильмовской — идеальная обертка для геометричных интерьеров мастерской za bor. Архитекторы воспользовались ситуацией с максимальным эффектом.

AD
Три богатыря Три богатыря

К кабриолету AMG инвестбанкир Альберт Сагирян летел вертолетом Mercedes и плыл катером той же марки.

Tatler
Грузи и вези Грузи и вези

Первая тбилисская модница Нино Элиава выдала «Татлеру» проверенные пароли и явки в городе и по всей стране.

Tatler
Суперпарень из французского двора Суперпарень из французского двора

Впервые талисман нынешнего чемпионата Европы по футболу представили 18 ноября 2014 года во время товарищеского матча между сборными Франции и Швеции в Марселе. Сразу после презентации стартовало голосование за имя. Болельщикам предлагалось выбрать между Голиксом, Дриблу и Супер-Виктором. Надо ли говорить, что победил последний из вариантов. По «легенде» талисмана, один любознательный французский мальчик открыл в себе сверхспособности во время игры в футбол с приятелями. Вскоре после этого он нашел таинственный сундук с плащом, мячом и бутсами. Эта экипировка оказалась волшебной, она дала Супер-Виктору возможность летать и мастерски гонять мяч.

Quattroruote
Шефская помощь Шефская помощь

Боже, он полон звезд! Геннадий Иозефавичус все сосчитал, съел, заказал десерт — и выдал подробнейшую инструкцию по пользованию свежим мишленовским ресторанным гидом.

Tatler
Синьор Нино Синьор Нино

Без Нино Черрути феномен итальянской мужской моды не был бы столь ярким и значительным.

The Rake
Haute кузины Haute кузины

Смотрите, как выросли дочери сестер Миллер, самых ярких звезд американской аристократии!

Tatler
Век содержанца Век содержанца

Оказаться без работы может каждый, в этом нет ничего такого. Кроме того, что ваша женщина не будет вас хотеть.

GQ
По олимпийской системе По олимпийской системе

Уже много лет подряд Omega является официальным хронометристом Олимпийских игр и замеряет результаты 28 летних и 7 зимних видов спорта.

The Rake
Дата покрытая мраком Дата покрытая мраком

Согласно официальной версии, дата смерти Сталина в 1953 году — 5 марта. С той поры прошло уже 63 года, однако уверенности в том, что именно в этот день генералиссимус перешел в мир иной, по-прежнему нет. Зато оснований для сомнений с годами становится все больше

Огонёк
Сын своего президента Сын своего президента

Прокуратура Болоньи начала в отношении Билала Эрдогана расследование по обвинению в отмывании средств, общественность строит домыслы об источниках их происхождения. Между тем куда интереснее другое: почему в столь напряженное для его страны время сын президента Турции отправлен за границу изучать политическую теорию?

Огонёк
Вперед, к традиции Вперед, к традиции

Первый двухэтажный магазин Ferutdin Zakirov открылся в московской торговой галерее «Модный сезон» в начале года. Накануне открытия второго бутика – на сей раз в Милане – я отправился в Италию, чтобы увидеть, как делаются самые качественные вещи новой марки.

The Rake
Стены помогают Стены помогают

Дизайнеры из бюро Place in Space Design оформили квартиру в Москве, наполнив старые стены новыми предметами.

AD
Выиграть суд Выиграть суд

Как выиграть суд и возможно ли это?

Maxim
Прокрастинатор. Судный день Прокрастинатор. Судный день

Как справиться с прокрастинацией... или хотя бы начать ею наслаждаться

Maxim
В поисках сокровищ В поисках сокровищ

Психологи утверждают: модель часов, которую вы носите, — это отражение вашей личности. Эксперты добавляют: это своего рода вклад в будущее.

The Rake
Берег утопии Берег утопии

Главный ЗОЖ‑активист Москвы Дарья Лисиченко пустила корни на Рижском взморье — у нее там новая летняя квартира.

Tatler
Место под солнцем Место под солнцем

Сегодня элегантных бонвиванов на итальянских и французских курортах не так много, как это было прежде, однако тех, кто не смущается выглядеть чуть лучше остальных, все же достаточно, считает наш автор и утверждает: стиль Ривьеры скорее жив, чем мертв.

The Rake
Некроманты из Простоквашино Некроманты из Простоквашино

Персонажи русских народных сказок могут быть страшнее Фредди Крюгера

Maxim
Ангелы селфи Ангелы селфи

Звезды Инстаграма - что они не показывают и о чем не рассказывают

Maxim
Цепная реакция Цепная реакция

На браслете, ремешке или цепочке – способов ношения часов по-прежнему не так уж много.

The Rake
Аборигены съели Кука Аборигены съели Кука

Куда бы ни занесло гастрокритика Глушкова — всюду он старается что‑нибудь съесть или узнать, что и как едят другие.

GQ
Желтое на красном Желтое на красном

«Джалло» – в переводе с итальянского значит «желтый»: в книжках с желтой обложкой издательство Mondadori издавало криминальные и мистические романы с 1929 года. «Желтая» литература в середине 1960-х породила одно из самых ярких направлений в итальянском кино – джалло.

The Rake
Путь в астрал Путь в астрал

В 1968 году Дженис Джоплин купила белый кабриолет Porsche 356С, попросила Дейва Ричардса нанести на кузов психоделические рисунки и назвала автомобиль своим сердцем.

The Rake
С видом на игру С видом на игру

Stade de Bordeaux (Стад де Бордо) вместимостью более 42 000 человек также называют Stade Matmut Atlantique. Он был построен на месте старого стадиона специально к Eвро-2016 и открылся в 2015 году.

Quattroruote
Властелин бездны Властелин бездны

Модель Royal Oak off Shore Diver Chronograph от Audemars Piguet стала одной из самых ярких (во всех смыслах этого слова) новинок этого года.

The Rake
Ну вы и загнули Ну вы и загнули

Телевизоры меняют привычную форму. Модный, технологичный, «умный» и с высоким разрешением телевизор — это не просто плоский и тонкий, но и изогнутый девайс. Мы решили выяснить, зачем это нужно и как с этим жить.

GQ
Открыть в приложении