Снять усталость и напряжение, вывести из организма все лишнее и сбросить заодно пару-тройку лишних кило? В бане возможно все!

Лиза

Здоровье Будь в форме

Банный детокс

Снять усталость и напряжение, вывести из организма все лишнее и сбросить заодно пару-тройку лишних кило? В бане возможно все!

Пока ты греешься в парной, твой организм избавляется от токсинов, очищаются поры, обновляются клетки кожи. Баня в этом плане даст фору любым косметическим процедурам! А еще в парной можно похудеть. Скептики скажут, что вес в этом случае снижается за счет потери воды. Отчасти это так. Но не только! При высокой температуре усиливается обмен веществ, особенно в подкожном слое. За счет этого и сжигаются калории. Правда, заметить эффект можно, только если ходить в баню регулярно.

Общее время, которое ты проводишь в парной, не должно превышать 40 мин

Раскрываем поры

Что делать, чтобы процесс детоксикации в парной проходил еще активнее? Самое главное – основательно пропотеть. Но для первого захода в парную достаточно 5 мин. Затем – перерыв 10 мин. Во время отдыха выпей чаю с медом или настой трав. Как вариант – потогонный чай из липового цвета (1 ст. л. завари стаканом кипятка, настаивай 20 мин). Отдохнула? Снова заходи в парную. На этот раз продолжительность процедуры можно увеличить до 10 мин.

Ароматерапия усиливает целебное действие бани. Но не капай эфирное масло прямо на горячие камни. Добавь 5–6 капель в деревянный ковш с горячей водой

Очищаем кожу

После двух-трех заходов, когда тело уже распарено, нанеси на кожу скраб. Скраб в бане не только очищает кожу от омертвевших чешуек, но и усиливает действие пара. Ты можешь взять с собой средство, которым обычно пользуешься, а можешь приготовить его сама. Только помни: натуральные скрабы перед нанесением нужно подержать в парной (когда они нагреются, их будет легче наносить).

Для нормальной кожи. Смешай стакан сливок со стаканом морской соли. Нанеси смесь на тело (не растирая) и отправляйся в парную на 10 мин. Если ты заметишь, что стала интенсивнее потеть, – не пугайся, так и должно быть. Когда выйдешь, смой смесь теплой водой.

Для жирной кожи. Смешай овсяные хлопья, запаренные кипятком, со сметаной и медом. Скраб готов. Или другой рецепт: 1 ст. л. нежирного йогурта смешай с таким же количеством кофейной гущи.

Для сухой кожи подходит скраб из кофейной гущи, меда и оливкового масла. Смешай их в пропорциях 1:1:3. А еще можешь приготовить антицеллюлитный скраб: в 1 ст. л. меда раствори 2 капли эфирного масла цитрусовых. Добавь 100 г кофейной гущи и 1 ч. л. любого шампуня.

Воду, в которой запаривался веник, не выливай. В конце процедуры ополосни ею волосы и тело

Паримся веником

Делать это лучше со второго-третьего захода в парную. В умелых руках веник превращается в отличное средство детоксикации: он делает кожу более упругой, усиливает кровообращение и лимфодренаж, стимулирует обмен веществ. Есть приятные бонусы и для здоровья. Например, классический березовый веник оказывает противовоспалительное действие, дубовый нормализует давление, а липовый полезен для проблемной кожи. Средняя продолжительность массажа – по 2–3 мин на каждую сторону (лежа на животе и на спине). Все движения должны идти от стоп к области сердца. После процедуры ополоснись, завернись в полотенце и отдыхай...

В турецком хаммаме температура не поднимается выше 50°. Эффект детокса здесь достигается за счет высокой влажности

Расслабляемся

Во время отдыха больше пей. Например, можно заранее приготовить чай по восточному рецепту. На 0,5 л кипятка тебе понадобятся 1–2 бутона гвоздики или кусочек корня имбиря, 1/4 ч. л. тмина, корицы, мяты, 2 лавровых листа. Эту смесь кипяти 30 мин, добавь чайную заварку и настаивай 5 мин. Добавь мед. «Восточный» чай утоляет жажду и к тому же активизирует иммунную систему. Во время отдыха хорошо также сделать релаксирующий массаж лица и шеи. А после завершения всех банных процедур нанеси на лицо и тело питательный крем. С легким паром!

Прогревание в ИК-сауне ускоряет процесс метаболизма. За 20 мин можно сжечь 120 ккал

Массаж для релаксации

1. Помассируй мочки ушей. Такой массаж быстро снимает усталость и, если верить китайской медицине, даже улучшает работу внутренних органов. Кончиками указательного и среднего пальцев круговыми движениями разомни мочку правого уха, затем левого.

2. Небольшими круговыми движениями пальцев слегка помассируй плечи и шею, чтобы мышцы в этой области расслабились. В местах, где чувствуешь особое напряжение, нажимай чуть сильнее. Разомни все места, до которых сможешь дотянуться. Затем поменяй руку и помассируй другую сторону. Кстати, такой массаж полезен и при головной боли.

3. Хорошенько разотри ладони, чтобы они стали теплыми. Затем положи их на лицо (в области скул), закрой глаза и задержись в этом положении в течение минуты. Постарайся отогнать все мысли. Просто расслабься.

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Золотой запас Золотой запас

Курорт Коста-Даурада

Лиза
Рождение первенца и семейные проблемы Рождение первенца и семейные проблемы

Рождение первенца – радостное и неповторимое событие. Но вместе с тем и серьезное испытание для отношений пары. Потому что, как ни готовься, а очень многое будет совсем не так, как представлялось. Появление малыша неизбежно влечет за собой значительные перемены в жизненном укладе. И может стать причиной непонимания и взаимных обид супругов. Почему так происходит и как смягчить период адаптации к появлению нового члена семьи?

9 месяцев
Тимур Бекмамбетов Тимур Бекмамбетов

Нужны ли Бекмамбетову "Оскары"? Интервью с режиссером нового «Бен-Гура»

Maxim
SsangYong Rexton SsangYong Rexton

Большой, рамный, настоящий... Попробуем разобраться, почему же при столь завидных отправных данных «бэушный» Rexton сравнительно недорогой

АвтоМир
Творче­ский порядок Творче­ский порядок

Владель­цы дома в Подмос­ко­вье, оформ­лен­но­го Валери­ей Лазаре­вой, ста­ра­ют­ся со­хра­нить ин­те­рьер имен­но та­ким, ка­ким они его впер­вые уви­де­ли и полюбили.

AD
Большая энциклопедия джентльмена Том VII: Еда Большая энциклопедия джентльмена Том VII: Еда

20 актуальных правил поведения современного гурмана

GQ
Инсульт: кто в зоне риска? Инсульт: кто в зоне риска?

Оказывается, что у трети россиян этот риск повышен. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ, проведенный в рамках социальной программы «Пульс жизни»

Лиза
Ветер северный Ветер северный

Русский Север слабаков не терпит. Особенно зимой. Это место для сильных людей и машин. Холод, темнота, лишь интуитивное чувство направления… А вот обновленный Renault Duster на Кольском полуострове, в Заполярье, отлично себя показал

АвтоМир
Коня на ска­ку остановит Коня на ска­ку остановит

Профес­сио­наль­ная кон­ку­рист­ка и лю­бя­щая жена Карина Ротен­берг по­ка­зы­ва­ет Ксении Соловьё­вой свой дом в Прован­се, где тре­ни­ру­ет­ся вме­сте с Борисом Романовичем.

Tatler
10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш! 10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш!

Основные правила искусственного вскармливания и частые ошибки

VOICE
Мужской клуб Мужской клуб

Немец­кий ар­хи­тек­тор Андре­ас Мёршель по­стро­ил для сво­е­го дру­га-пор­ту­галь­ца бру­таль­ную вил­лу неда­ле­ко от Лиссабона.

AD
Тимати Тимати

Тимати: Что Black Star делает с артистами, о «Газгольдере» Басты и Кадырове

Playboy
Сон в летнюю ночь Сон в летнюю ночь

В чем причины бессонницы? Их очень много, и они не всегда очевидны. Но с точки зрения остеопатии в большинстве случаев проблему можно решить без лекарств

Лиза
Еще по одной Еще по одной

Почему мы под­са­жи­ва­ем­ся на се­ри­а­лы?

Glamour
Доктор Дред Доктор Дред

Кирилл Толмац­кий, он же Децл, со­гла­сил­ся на се­мей­ную фо­то­сес­сию

Glamour
Безбрачный договор Безбрачный договор

Свободный мужчина Венсан Кассель теперь живет в Бразилии, где много диких обезьян, но остается стопроцентным французом. Например, он повсюду ищет камамбер.

GQ
Самые важные изменения ПДД Самые важные изменения ПДД

Чиновники и депутаты подготовили для автомобилистов сразу несколько сюрпризов. За что еще водителей хотят начать штрафовать в 2016 году?

АвтоМир
Лодка абсолют Лодка абсолют

Дизай­нер юве­лир­ных укра­ше­ний Сабина Гетти толь­ко в про­шлом году вли­лась в мо­гу­чий клан, но уже раз­ду­ва­ет паруса.

Tatler
Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших

Отставки глав государств и команд, рекорды, скандалы, экологические катастрофы — все, из чего состоят предстоящие игры в Бразилии.

GQ
С вами Кашина не сваришь С вами Кашина не сваришь

Как один неосторожный комментарий в ЖЖ стал причиной социально-политического триллера всероссийского масштаба. В главных ролях: одно первое лицо госкорпорации «Ростех», один следователь, сажавший крупных чиновников, два похищения, одна смерть и один губернатор.

GQ
А мы пойдем на север А мы пойдем на север

В Норвегии хорошо понимаешь, что такое “суровая красота Севера”. Кухня троллей и викингов тоже невероятно сурова, но вкусна

Добрые советы
Toyota RAV4 Toyota RAV4

У обновленного «Рафика» очень важная стратегическая задача – привлечь молодежь. Как же ему это удастся?

АвтоМир
Лазурная терапия Лазурная терапия

О том, как насладиться очарованием Юга Франции в полной мере, мы попросили рассказать завсегдатаев этой лучшей из частей света.

GQ
Андрей Кириленко Андрей Кириленко

Президент Федерации баскетбола России ответил на вопросы редакции журнала Maxim

Maxim
«Он никогда не лжет» «Он никогда не лжет»

В этом году день рождения поэта и государственного деятеля Петра Вяземского (Он создатель Русского Исторического Общества) совпадает со 150-летием самого Рио. Как соединить служение державе и музе, размышляет наш постоянный автор

Огонёк
Черный ящик, я не твой! Черный ящик, я не твой!

Проекты спасения пассажиров в авиакатастрофах... и почему они не работают

Maxim
Выступать перед публикой Выступать перед публикой

Как донести до слушателей свою идею, не отвлекаясь на мандраж?

Maxim
Грязи не боятся Грязи не боятся

Военно-спор­тив­ные игры — но­вое раз­вле­че­ние бан­ки­ров и ко­ролев кра­со­ты. Ксения Щегло­ва встре­ча­ет участ­ни­ков на финише.

Tatler
Копи, пока молодой Копи, пока молодой

Одежда, мебель, путешествия – вот на что мы копим чаще всего. Есть еще один вариант – пенсия! Эксперты считают, что откладывать деньги на нее нужно чуть ли не с первой зарплаты.

Лиза
Побеждает зло! Побеждает зло!

Почему мы любим отрицательных персонажей

Maxim
Открыть в приложении