Как помочь ребенку определиться с будущей профессией?

ЛизаБизнес

Ищу работу мечты

Выбор вуза: кем быть?

Как помочь ребенку определиться с будущей профессией? Ведь важно, чтобы она была ему по душе и при этом – востребована на рынке

С малых лет дети размышляют, кем быть, периодически заявляя родителям о желании стать то пожарным, то врачом. Несмотря на это, к окончанию школы многие выпускники не могут принять решение. Как помочь старшекласснику найти свое призвание?

Мечты и реальность

Прежде всего необходимо понять, насколько выражено желание ребенка получить ту или иную специальность. Например, если у него способности к химии, а он жаждет быть юристом, стоит с уважением отнестись к его амбициям. Ведь это ему придется несколько лет учиться, а потом работать по нелюбимой специальности. Вспомни интервью звезд, которым родители советовали выбрать «нормальную» профессию. Посмотри на знакомых, которые в зрелом возрасте начали переучиваться, когда наконец-то поняли, что всю жизнь занимались не своим делом. Если же ребенок на вопрос о будущей специальности с завидным упорством отвечает «не знааааю…», родителям придется взять решение этой проблемы в свои руки. Тут можно использовать две стратегии. Первая: выбирать профессию из перечня наиболее востребованных. Такие списки ежегодно публикуют кадровые агентства, службы занятости и тематические издания. Но «самые востребованные» – не значит «престижные и высокооплачиваемые». Иногда распространенность на рынке труда связана с тяжелыми условиями работы и высокой текучкой кадров. Поэтому, выбирая популярную специальность, можно быть уверенным в одном: с ней легко найти работу. Остальное – отдельный разговор.

Вторая стратегия: выбирать из тех учебных заведений, которые готовят специалистов широкого профиля. В современных условиях такой подход вполне оправдан, ведь «узкие» профессионалы востребованы только в периоды подъема экономики, а во время спадов, которые регулярно случаются в мире, они часто остаются без работы.

Направление движения

Редкий абитуриент четко представляет, кем он потом будет работать. Поэтому стоит выбирать не столько специальность, сколько направление профессиональной деятельности. Обсудите с ребенком, видит ли он себя в сфере продаж, рекламы, производства, услуг, в каких-либо отраслях науки, педагогике. Российский рынок труда (исключая некоторые высокотехнологичные области и медицину) устроен таким образом, что выпускники имеют возможность работать не совсем по той специальности, которая указана в дипломе. Тогда стоит ли мучиться, подавать документы на факультет «Информационная безопасность автоматизированных систем» или «Информатика и вычислительная техника»? Ведь в обоих случаях потом можно устроиться сисадмином или программистом.

Возьми на вооружение. Образование в вузе имеет разные ступени: сначала бакалавриат (4 года), потом обучение можно продолжить в магистратуре (2 года). Многие абитуриенты делают так: выбирают ту программу бакалавриата, куда проще поступить, а уже в магистратуру идут на желаемую специальность (чаще всего – платно). Но для некоторых профессий такой «лазейки» нет: обучение идет по программе специалитета (5,5 лет).

Формула успеха

Мечты мечтами, а их реализация упирается в такое приземленное понятие, как «число бюджетных мест». И тут стоит учесть: по некоторым направлениям на бесплатное отделение проще поступить в престижный вуз, чем в «средний», поскольку в первом значительно больше бюджетных мест. Например, на факультете журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова на 2017 год их выделено 196, а в Московском политехническом университете (в его состав вошел бывший Институт печати) – всего 20. При этом абсолютно все вузы для приема на бюджет требуют высокие оценки по ЕГЭ.

Дополнительные баллы при поступлении могут дать сданные нормативы на значок ГТО, участие в олимпиадах и конкурсах, волонтерская деятельность. Самое время поучаствовать в мероприятиях, проводимых вузами.

Рейтинг профессий

В справочнике Министерства труда и соцзащиты – более 1600 (!) востребованных профессий. Лидируют:

Специалисты без высшего образования:

  • водители
  • автомеханики
  • каменщики
  • сварщики
  • слесари
  • сантехники
  • химлаборанты
  • парикмахеры

С вузовским дипломом:

  • программисты
  • инженеры
  • IT-специалисты
  • маркетологи
  • косметологи
  • педагоги
  • специалисты сферы обслуживания

Другая сторона

Какими нас видит работодатель, что он считает нашими достоинствами, а что – недостатками? Узнаем у эксперта

Виктория Вотинцева, старший менеджер по персоналу

Что делать вчерашнему студенту, у которого еще нет опыта работы? Есть ли у него шанс получить «нормальное» предложение?

Чтобы студенту получить выгодное предложение, необходимо сделать два шага. Первый: составить привлекательное резюме. Описать свои достижения в научной и общественной деятельности в учебном заведении. Хорошо, если есть опыт бесплатных стажировок (многие крупные компании с удовольствием берут студентов на стажировку). Спортивные хобби и победы тоже являются преимуществом. Также советую разместить подходящую фотографию (не в купальнике и не из ночного клуба). Второй шаг: успешно пройти интервью. Держаться уверенно, заранее продумать ответы на вопросы (о ВУЗе, личной жизни), рассказать о своих успехах, плюсах и минусах.

Как вести себя на собеседовании, чтобы выглядеть достойным кандидатом в глазах нанимателя?

На встрече постарайся быть самой собой. Не стоит переживать: собеседование – это не экзамен, а возможность представить себя с выгодной стороны, познакомиться с потенциальным работодателем, более подробно узнать о характере и условиях работы и понять, насколько это место тебе подходит. Такой настрой поможет избежать излишней нервозности.

Если женщина несколько лет не работала, занималась домом-семьей, это считается «уважительной причиной»? Или надо как-то оправдывать перерыв?

Надо рассматривать каждую конкретную ситуацию. Если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, то такая причина вполне уважительна и понятна. Так же, как и желание побыть какое-то время домохозяйкой, сосредоточившись на семье. Но многое зависит от специфики должности и работы: насколько такой длительный перерыв сказался на профессиональной годности кандидата. Самое главное – знать свои сильные стороны, понимать, какую выгоду ты сможешь принести потенциальному работодателю, и уметь правильно и грамотно об этом рассказать.

Часто у кандидатов спрашивают, сколько они хотели бы получать. Многих этот вопрос смущает: скажешь мало – так и дадут, скажешь много – не возьмут.

Лучше всего брать за основу свою текущую заработную плату, добавив к ней 20–30%. Вполне логично и объяснимо, что с переходом на новое место работы человек хочет увеличить свой доход.

А если ты хочешь больше денег, чем предлагают, стоит ли торговаться? Могут ли тебе пойти навстречу?

Все индивидуально. Если ты уверена в себе как в профессионале и точно знаешь, что твоя специальность востребована на рынке труда, то вполне можешь торговаться. Если же видно, что в данной ситуации диктовать свои условия не стоит и при этом ты хочешь получить работу, лучше принять предложение.

Люди старше 45–50 лет стараются в резюме не упоминать о своем возрасте, боясь, что их не возьмут...

Не указывать возраст довольно странно. Рекомендую разместить удачное фото, которое покажет, что ты хорошо выглядишь и полна сил.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тина Канделаки Тина Канделаки

Тина Канделаки — об эволюции медиа, книгах и будущем

Numéro
Пенн-клуб Пенн-клуб

Молодой актер Хоппер Пенн мечтает стать звездой комедий.

Vogue
Тело в дело Тело в дело

Топ-модель Марина Линчук спасает Мальдивы и свою карьеру.

Tatler
MINI Countryman MINI Countryman

Теперь он стал больше похож на настоящий кроссовер

Quattroruote
Скажите, как его зовут Скажите, как его зовут

Что скрывается за заголовками Правила жизни?

Правила жизни
Ольга Чехова: Тайная миссия Ольга Чехова: Тайная миссия

Любимая актриса Гитлера и агент советской разведки — актриса Ольга Чехова

Караван историй
Гуляй, шальная? Гуляй, шальная?

Чем сейчас живет Линдси Лохан и в чем причина ее духовного роста

L’Officiel
Обогатительный процесс Обогатительный процесс

Как Алексей Мордашов стал олигархом

Forbes
Убийство по жребию Убийство по жребию

Мореплавание всегда требовало от людей мужества, решительности и находчивости

Дилетант
Мальчики и «мажор» Мальчики и «мажор»

Создатели самого популярного русского сериалa об успехе.

GQ
Ридли Скотт Ридли Скотт

Мэтр не растерял запала: триллер «Чужой: завет» будет реально страшным!

L’Officiel
Интервью с Натальей Васько Интервью с Натальей Васько

Интервью: совладелица клиники Telo's Beauty Наталья Васько

SNC
«Никуда мы не уйдем от нашего проклятия, везде труба» «Никуда мы не уйдем от нашего проклятия, везде труба»

Что заставило Зиявудина Магомедова поверить в перспективы технологии Hyperloop

Forbes
Директор — Ирина Апексимова Директор — Ирина Апексимова

Как Ирине Апексимовой удается не только руководить театром, а еще и играть в нем

L’Officiel
Последний шанс Наполеона Последний шанс Наполеона

Возвращение Наполеона к власти получило название «Сто дней»

Дилетант
Honda Accord Honda Accord

Accord – игрок давнишний и честный

АвтоМир
Леген­ды Кавказа Леген­ды Кавказа

Айшат Кады­ро­ва - умница, скромница, дизайнер и просто дочь главы Чечни.

Tatler
Наталья Кустинская. Расплата за успех Наталья Кустинская. Расплата за успех

Первая половина ее жизни была светлой. А вторая – черной

Лиза
Джек Ма и его «короли солдат»: в России выходит книга о создателе Alibaba Джек Ма и его «короли солдат»: в России выходит книга о создателе Alibaba

Отрывок из книги «Alibaba. История мирового восхождения от первого лица»

Forbes
Тонущий архипелаг Тонущий архипелаг

Соломоновы острова уходят под воду все быстрее. Процесс не остановить

GEO
«Халва» и «Совесть»: достоинства и недостатки карт беспроцентной рассрочки «Халва» и «Совесть»: достоинства и недостатки карт беспроцентной рассрочки

«Халва» и «Совесть» — прорыв года или всего лишь очередная банковская карта?

Forbes
Героиня — Саша Фролова Героиня — Саша Фролова

Почему искусство должно развлекать, и чем плохи тексты «что хотел сказать автор»

Numéro
Ирина Долганова: Главная роль Ирина Долганова: Главная роль

Иногда думаю: могла ли эта роль не случиться в моей судьбе?

Караван историй
Будда с Маунтстрит Будда с Маунтстрит

Дуглас Хейвард. Портной для шоу-бизнеса

The Rake
Максим Фирсов и Сергей Полиссар Максим Фирсов и Сергей Полиссар

Создатели сервиса доставки еды Foodfox о своем бизнесе.

GQ
Космические огурцы Космические огурцы

За год «Долина овощей» увеличила выручку вчетверо благодаря теплицам

РБК
Хорошо сидим Хорошо сидим

Когда семиместный автомобиль становится необходимостью

Quattroruote
В подземелье живых камней В подземелье живых камней

Недра гор Венесуэлы задают вопрос: возможно ли развитие жизни по иному пути?

GEO
Песнь льда и шайбы Песнь льда и шайбы

Путеводитель по двигающемуся к нам Чемпионату мира по хоккею 2017.

Maxim
Ford Focus Ford Focus

В начале 2018 года представят и следующее поколение Focus

Quattroruote
Открыть в приложении