Возвращение Наполеона к власти получило название «Сто дней»

ДилетантИстория

Последний шанс Наполеона

Возвращение Наполеона к власти получило название «Сто дней». В этот короткий промежуток времени поместились и триумфальное вступление в Париж, и катастрофа при Ватерлоо. И с той поры не прекращается спор: а могло ли все сложиться иначе?

Денис Орлов

Атака Старой гвардии при Ватерлоо. Дмитрий Згонник, 2010 год

Весной 1814 года после титанических усилий соединенным войскам чуть ли не всей Европы удалось наконец-таки сокрушить наполеоновскую империю. 31 марта 1814 года капитулировал Париж, а 6 апреля сам «непобедимый» Наполеон вынужден был подписать отречение от престола. А еще спустя несколько дней — 11 апреля — в Фонтенбло между победителями и побежденным был заключен дополнительный договор. Сейчас бы мы назвали его «договором о гарантиях бывшему императору, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

Властелин острова

Согласно договору, Наполеон и его жена Мария-Луиза сохраняли титулы императора и императрицы, но лишались власти над Францией. Их наследникам также запрещалось претендовать на французскую корону. Во владение Наполеону передавался остров Эльба, суверенитет которого гарантировался союзными державами, с правом содержать при себе личную охрану в количестве не более 400 человек.

Англия, кстати, этот договор подписать отказалась: британцев смущал остров Эльба, выбранный как место почетной ссылки императора французов, — слишком уж он близко находился от берегов Франции. Как стало ясно в дальнейшем, опасения британцев были не напрасными.

Почти 10 месяцев Наполеон был сувереном этого маленького средиземноморского островка. Его деятельная натура не могла пребывать в длительном покое, поэтому Наполеон сразу же принялся проводить в своем новом «государстве» целый ряд экономических и социальных реформ. Причем делал он это с такой же основательностью и серьезностью, с какой прежде обустраивал многомиллионную Францию и всю захваченную Европу.

Превратности судьбы. Многие солдаты, не только ликовали, но и требовали у Наполеона расправы с генералами и маршалами. Ведь большинство из старших командиров во время пребывания Бонапарта на острове Эльба присягнули Бурбонам. То есть отреклись от своего императора Возвращение Наполеона с острова Эльба. Карл фон Штейбен, 1818 год

Но, конечно, все мысли императора были там — во Франции, в Париже. А из Франции с каждым днем приходили все более нерадостные и все более многообещающие (для Наполеона) известия. Бурбоны и вся хлынувшая во Францию масса дворян-эмигрантов как будто сами шли навстречу своей погибели. Озлобленные многолетними скитаниями по Европе, потерявшие в ходе революции свои замки и земли, эти нобили наконец-то вернулись во Францию — правда, на штыках иностранных интервентов.

Знаменитый Талейран сказал в те дни свою известную фразу: «Бурбоны ничего не забыли и ничему не научились». Не забыли — стало быть, будут мстить. И не научились — то есть будут стремиться править страной по-старому.

Безумие Бурбонов

Сам король Людовик XVIII был довольно осторожен. Сказывались долгие годы, проведенные в изгнании. Он предпочитал больше помалкивать и не злить французов неосторожными словами и глупыми решениями. Но младший брат короля — Карл Артуа — всерьез полагал, что можно вновь вернуть Францию во времена неограниченного абсолютизма короля-«солнца» Людовика XIV или к «галантным празднествам» любвеобильного Людовика XV — как будто и не было великой революции 1789 года и последующей наполеоновской эпопеи. Вокруг брата короля группировались самые агрессивные представители и так, в общем-то, далеко не либерального дворянства.

Людовик XVIII вынужден был дать стране куцую конституцию — Хартию 1814 года. Избирательные права по ней получили лишь около 100 тысяч человек — из всего почти 30-миллионного французского населения! Но даже эта робкая уступка обществу вызывала бешеную ненависть ультрароялистов, которые мечтали о возвращении к абсолютной, ничем не ограниченной власти монарха.

Понятно, что такие воззрения не вызывали симпатии у либеральной французской интеллигенции. Парадокс, но даже уцелевшие революционеры-якобинцы, бывшие прежде непримиримыми врагами Наполеона, теперь стали мечтать о его возвращении: он им стал казаться меньшим злом по сравнению с Бурбонами.

Но наиболее вопиющим безумием новых властителей Франции стало их поведение в крестьянском вопросе. Французская революция покончила с дворянскими поместьями. Господские (равно как и церковные) земли были национализированы революционным правительством, нарезаны на равные куски и проданы крестьянам. И вот теперь вернувшиеся во Францию дворяне стали говорить о необходимости «пересмотреть итоги революции» и вернуть конфискованные земли прежним владельцам.

Наиболее умные из числа дворян понимали, насколько невыполнимы (и опасны!) такие разговоры. Но их голос тонул в общем хоре алчущей дворянской братии. Конечно, действительно начать отбирать земельные участки — на такое никто в правительстве не решился. Но уже сами эти разговоры о необходимости «земельного передела», ведущиеся в дворянской среде, страшно нервировали крестьянство. Вся сельская Франция стала воспринимать Бурбонов как своих врагов. Нужен был лишь человек, который смог бы возглавить борьбу с этим явным врагом. И вся Франция знала имя этого человека.

Триумфальное возвращение

Наполеон на Эльбе прекрасно знал о том, что творится во Франции. В феврале 1815 года он пришел к выводу: плод созрел. Ждать далее — бессмысленно. Пора реализовать дерзкий замысел — высадиться во Франции и вновь захватить власть!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Актер на троне Актер на троне

Нерон — самый эксцентричный из античных деспотов

Дилетант
BMW M2 против Ford Focus RS BMW M2 против Ford Focus RS

Мехатроника, способная подарить несравненное удовольствие от вождения

Quattroruote
Духовные скрепы cвятого Владимира Духовные скрепы cвятого Владимира

Что же завещал нам всем князь Владимир?

Дилетант
Зиявудин Магомедов: «Никуда мы не уйдем от нашего проклятия, везде труба» Зиявудин Магомедов: «Никуда мы не уйдем от нашего проклятия, везде труба»

Интервью с Зиявудином Магомедовым о инновациях и технологиях

Forbes
Республика предпринимателей Республика предпринимателей

Республиканские порядки в Великом Новгороде XII века

Дилетант
Анна Пескова: Тест на женственность Анна Пескова: Тест на женственность

Звезда сериалов Анна Пескова о том, на какие жертвы приходилось идти ради кино

Караван историй
Либерал эпохи сталинизма Либерал эпохи сталинизма

Отец Виктора и Андрея Ерофеевых был успешным советским дипломатом

Дилетант
Солнце без спроса Солнце без спроса

Почему солнечная энергетика в России не нужна никому, кроме государства

РБК
Отторжение под предлогом присоединения Отторжение под предлогом присоединения

Екатерина II была не последним правителем, раширившим свои территории

Дилетант
BMW 3 серии BMW 3 серии

«Трешка» шестого поколения (F30) числится среди «баварцев» наиболее надежной

АвтоМир
Малыш, ты меня волнуешь Малыш, ты меня волнуешь

Фигуристка Евгения Медведева — о победах и пьедесталах.

Tatler
Один вечер в аду Один вечер в аду

Алексей Яблоков прогуливается по аду.

GQ
Пенн-клуб Пенн-клуб

Молодой актер Хоппер Пенн мечтает стать звездой комедий.

Vogue
Леген­ды Кавказа Леген­ды Кавказа

Айшат Кады­ро­ва - умница, скромница, дизайнер и просто дочь главы Чечни.

Tatler
Ридли Скотт Ридли Скотт

Мэтр не растерял запала: триллер «Чужой: завет» будет реально страшным!

L’Officiel
«Никуда мы не уйдем от нашего проклятия, везде труба» «Никуда мы не уйдем от нашего проклятия, везде труба»

Что заставило Зиявудина Магомедова поверить в перспективы технологии Hyperloop

Forbes
Kia Rio Kia Rio

Седан или хэтчбек питерской сборки не только хорош собой. Будучи бестселлером он демонстрирует надежность и стойкость к непростым условиям эксплуатации в России.

АвтоМир
Четыре кадра Четыре кадра

Как работает серьезный бизнес по производству смешного

РБК
Роберт Бинет. Превращая Орфея в Эвридику Роберт Бинет. Превращая Орфея в Эвридику

Очерк о хореографе Роберте Бинете

СНОБ
Американская мечта Американская мечта

Партнерство с Nike помогло Георгию Генсу заработать 4 млрд рублей за год

Forbes
Развести Нигерию Развести Нигерию

Что Сергей Мавроди забыл в Нигерии.

GQ
Мои любимые студентки Мои любимые студентки

Алексей Беляков делится мудростью с юными нимфами.

GQ
Король и шут Король и шут

Чарли Ханнэм о роли короля Артура.

GQ
Евгений Малкин Евгений Малкин

Евгений Малкин рассказал, как обезвредить противника и очаровать девушку

Maxim
Мы говорим, но нас не слышат: что делать? Мы говорим, но нас не слышат: что делать?

Умение грамотно доносить мысли нужно не только тем, кто занят в рекламе, политике или журналистике. Часто карьера, личное счастье и здоровье зависят от того, как мы обращаемся со словами. Эксперт в области коммуникации Фрэнк Лунц объясняет, чем эффективное общение отличается от неэффективного.

Psychologies
Ирина Долганова: Главная роль Ирина Долганова: Главная роль

Иногда думаю: могла ли эта роль не случиться в моей судьбе?

Караван историй
Как остановить живодерство Как остановить живодерство

Владимир Панов: «Я не защитник животных»

Русский репортер
Жесткая посадка Жесткая посадка

Геннадий Иозефавичус ужасается нравам современных авиапассажиров.

GQ
Он знает боль Он знает боль

Конор Макгрегор готовится к главному бою в своей карьере.

GQ
Миры Линча Миры Линча

В мае 2017 года мы увидим продолжение легендарного «Твин Пикса»

The Rake
Открыть в приложении