Неяркая, одна из толпы, коротко стриженная, «пацанистая» Лилька прятала под темными очками гусиные лапки морщинок. Не от прохожих прятала. От себя

Лиза

Рассказ

Билет в Рай

Неяркая, одна из толпы, коротко стриженная, «пацанистая» Лилька прятала под темными очками гусиные лапки морщинок. Не от прохожих прятала. От себя

Ей говорили: «Себя не обманешь». А она попробовала. Купила себе в подарок на тридцатипятилетие билет к морю. Можно сказать в рай. Загадала, чтоб были пальмы, танцы и страсть, как в мексиканском сериале. Романтики ей захотелось. Не все ж грядки старикам полоть. Пять лет никуда не выбиралась, работала на износ. Устала встречаться с нелюбимыми. Впряглась и везла. То родителям помогала, то племянникам-спиногрызам. О себе забыла.

***

Забыла Лилька, как рвалась когда-то в Москву вслед за первой любовью. Дуреха белобрысая: коса до попы, глаза в пол-лица с похожими на крылья бабочки хлопающими ресницами. Наивная, с еще не обожженным сердцем. Лилькину любовь звали сказочным русским именем Иван. Он был невысок и крепок, как молодой дубок из деревенской рощи. Немногословен и принципиален. Военный! Лилька была ему под стать: не красавица, но с харизмой. Ванька ее в шутку дразнил: «Ты не ягодка и не яблочко, не кошка и не рыбка. Ты – женщина-апельсинка! Кубинский апельсин с зеленой горькой кожурой и сладкой сочной мякотью». Она про себя думала: «Я – стремительная, изворотливая, удачливая!» И образование получила, и любовь не упустила.

На последнем курсе задумала Лилька поехать в Германию на стажировку. Немецкий язык подучить и денег к свадьбе заработать. «Устроим праздник с размахом. Пригласим человек сто, не меньше. У меня платье будет белое кружевное итальянское, у тебя фрак», – делилась мечтами с Иваном. «Нет. Во фраке я буду похож на пингвина. Буду жениться в форме», – в шутку возражал он. Так и смеялись до самого отъезда. Смех сквозь слезы. Провожать Лильку на самолет Иван не поехал. Спал беспробудным пьяным сном.

***

Не пришел он ее встречать и спустя полгода, когда она прилетела с деньгами и подарками. Лилька про свои трудности Ивану не рассказывала. Не грузила проблемами. Звонила регулярно. Кричала в трубку: «Люблю!» А он в ответ: «Изменщица!» Ну и еще много разных слов он ей говорил, а она ему. ...Глубоко вдохнуть и несколько секунд не дышать. Медленно выдохнуть, успокоить бешено колотящееся сердце. По дороге к дому Ивана Лилька занималась аутотренингом. Стремительно вбежала на пятый этаж. Нажала кнопку звонка.

Иван открыл, но внутрь не пустил. Процедил сквозь зубы: «Убирайся! Знаю, чем в Германии занималась!» Она ответить не успела, как получила удар в нос. Упала, больно ударившись о косяк двери. А пьяный Иван отшвырнул ее ногой. Через неделю заявился с букетом роз кровавого цвета, прощения на коленях просил. Любовь-морковь: как посадила – так и выдернула... Годы прошли. У Ивана появились новые звездочки на погонах, жена и дети. А Лилька до сих пор одна. Золушка в поисках принца.

«Ягодка, солнышко, рыбка», — как называли ее ухажеры. С комплексом вины вместо короны и чередой неудачных романов за спиной.

***

Море, море… Как же давно Лилька не видела его. Бескрайнее, изумрудное, манящее, залечивающее, зализывающее соленой водой душевные раны море. За эти годы она сама изменилась, а море – нет. В этом южном раю Лилька, как и загадала, повстречала Адама. Уставшего, пятидесятилетнего, загорелого мужчину. Неторопливого, не хочешь – не надо. С детьми, разбросанными по миру, с бывшей женой, живущей своей жизнью то ли в Париже, то ли в Барселоне. Мужчину – воплощение мечты. Мечта обыкновенная: дом с виноградником; в распахнутое окно соленый воздух с моря; ночные трели цикад; аромат магнолий; вкусное домашнее вино; руки на руле иномарки, колесящей по горному серпантину; спокойствие и уют. Одним словом, Ялта.

Познакомились по закону жанра на пляже. Лилька с приятельницей загорали топлес, прикрыв галькой обнаженную грудь. Адам с другом проходили мимо... Мужчины пригласили девушек в ресторан отметить знакомство. После ужина отправились на набережную. Ночь была чудная, звездная. Такая ночь, какие бывают только на юге. С низким небом и огромными, размером с блюдца, звездами. Протяни руку и достанешь. Адам в шутку потянулся за звездой для Лильки. И, неловко взмахнув руками, полетел в воду. Она не растерялась и, хохоча, прыгнула за ним. Пошутили, называется. Она туфли новые утопила. Он – бумажник с документами. Впрочем, неприятности сближают. Ту ночь провели вместе, и днем не было сил расстаться. Вечером ужинали в ресторане и разговаривали обо всем на свете. Он начинал фразу, она заканчивала, будто знали друг друга вечность. Курортные дни пролетели быстро. Ездили в горы, ловили в ладошки закатное солнце, слушали шепот волн. Однажды встречали рассвет у маяка на старом пирсе и увидели вдалеке дельфинов. «Смотри, люди моря, – обрадовался Адам. – Знаешь, в полнолуние они превращаются в красивых мужчин и соблазняют местных девушек». «И не местных тоже», – подыграла Лилька. Адам гладил ее по волосам, как кошку, и шептал: «Нежность в колючках. На первый взгляд, ты кажешься смелой и сильной. Да так и есть. Но внутри тебя живет маленькая робкая девочка. Как в матрешке». Перед отъездом он вручил ей сувенир-ракушку, одну из тех, которыми торгуют местные на набережной. «Когда тебе станет грустно, приложишь ракушку к уху и услышишь шум моря. Услышишь, как я зову тебя и вернешься».

***

В Москве было холодно и дождливо. Одиноко и неуютно. Даже работа не спасала от воспоминаний. На встречах с друзьями Лилька заразительно хохотала, называя Адама «курортным романчиком». Запрещала себе звонить и писать ему. А спустя месяц не выдержала, позвонила. Потом сразу взяла отпуск за свой счет и купила билет в один конец. Из Москвы в Ялту. Пока собирала чемоданы, по радио передавали «Юнону и Авось»: «Ты меня никогда не увидишь, ты меня никогда не забудешь…». Судьба-насмешница. Перед самым ее отъездом – звонок: тяжело заболела мама. Пришлось сдавать билет в Ялту и покупать новый – на родину. Она звонила ему, чтобы сказать, что не приедет. Абонент был недоступен. Протяжные гудки отдавались болью в сердце.

...Адам мечтательно смотрел в иллюминатор на ватную перину из облаков. Скоро самолет приземлится в Москве. Кажется, так уже было. Рай может застать тебя врасплох. И также неожиданно исчезнуть. Маяк. Мираж. Шепот волн.

Вера Платонова

Об авторе

Bера Платонова прислала несколько рассказов – очень разных по темам и настроению. Мы выбрали для публикации один из них и желаем Вере успехов в литературных опытах. А пока – слово автору: «Основное в моей жизни – семья и творчество. Вдохновение нахожу в путешествиях, искусстве, природе и любви. Увлекаюсь фотографией, историей и познанием себя. Любимые жанры: рассказ, новелла, очерк. Любимый писатель – А. П. Чехов».

Участвуй в конкурсе рассказов! Пришли рассказ объемом 6 тысяч знаков: n.gorbunova@burda.ru («Рассказ на конкурс»). Лучшие мы публикуем в журнале.

Книги недели

Как покорить Европу и окрестности

Неудивительно, что им было тесно на их родных территориях. Удивительно, как эти суровые язычники смогли внедриться в христианскую Европу, дотянуться до Востока, открыть Америку и даже поучаствовать в российской истории. Захватывающее исследование!

Понять, что у них в головах

Серия like Book – о молодых и для молодых, тех, кому до 25. И для тех, кто хочет понять это поколение юных, но самостоятельно делающих ужасающие, на взгляд старших, ошибки. Разбираемся на примере счастливой невесты и ее мучительного подросткового прошлого.

«Совы – не то, чем кажутся»

Вряд ли в 1993 в нашей стране были те, кто не знал этой фразы. Сериал-патриарх, культовый «Твин Пикс» смотрели все. В 2017 режиссер Д. Линч и сценарист М. Фрост обещают 3-й сезон про агента Купера, а пока читаем документально-художественную историю знаменитого городка!

История в сослагательном наклонении

«А что если бы...?» – любимая писательская игра. Роман-антиутопия Чижовой – альтернативная история времен Второй Мировой. Дано: война проиграна, Советский Союз начинается за Уралом. Как сложится жизнь двух молодых людей по разные стороны границы?

Фото: Legion-Media; пресс-службы издательств «ЭКСМО», «АСТ», «Азбука-Аттикус»; «АНФ»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Миллиарды на диване Миллиарды на диване

Сеть Hoff превратила кризис в источник роста

РБК
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев

Индейцы, возможно, держали вымерших псовых Dusicyon avus в качестве компаньонов

N+1
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит

Что посмотреть из фильмов, созданных на основе историй Патриции Хайсмит?

Forbes
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
Невозможность острова Невозможность острова

«Зло не существует»: новый фильм Рюсукэ Хамагути

Weekend
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия

Больший размер мозга говорит о здоровье мозга и лучших когнитивных функциях

ТехИнсайдер
Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам

Кто и сколько заплатит акционерам и что из этого достанется частным инвесторам?

Forbes
Открыть в приложении