Этот проект находится в работе уже четвертый год. Дмитрий уверен, что картину ждет успех, ведь сейчас самое время для ее выхода.

Лиза

Интервью / Дмитрий Харатьян

Продолжению «Гардемаринов» быть!

Этот проект находится в работе уже четвертый год. Дмитрий уверен, что картину ждет успех, ведь сейчас самое время для ее выхода.

Харатьян совершенно счастливый творчески и реализованный в жизни человек. Сейчас в сфере его интересов развитие отечественного кинематографа для детей, работа в своей студии актерского мастерства и участие в съемках 4-й и самой масштабной части любимых «Гардемаринов».

«Лиза»: Дмитрий, год только начался, чем будете радовать поклонников? Какие проекты грядут?

Д: На 2017 у меня большие планы и задачи, прежде всего, я надеюсь, что все-таки начнутся съемки четвертой части «Гардемаринов» Светланы Сергеевны Дружининой. Это очень серьезный и масштабный проект, но государство, к сожалению, не поддержало его финансово. Собирали целую комиссию. Рассмотрели сценарий и его приняли, и даже выделили средства на предподготовительный период, но на производство денег не хватило…Такого большого бюджета у государства для одного фильма нет. Но мы не теряем надежды, сейчас идут поиски финансирования.

Л: О чем будет четвертый фильм?

Д: Действие новых «Гардемаринов» развернется в 1787 году во время начала русско-турецкой войны. Параллельно будут идти две главные темы – история человеческих взаимоотношений, и масштабная военная часть с батальными сценами. Светлана Сергеевна разделила эти две линии и сейчас пока будет заниматься мирной историей, для этого нужно меньше средств. Мне кажется, картину ждет успех, сейчас самое время для ее выхода. Россия себя как-то по-новому начинает позиционировать в мире, развивается настоящий патриотизм. «Гардемарины», российское кино, российская армия, российская доблесть и честь – это должно быть актуально.

С Максимом Галкиным (moscow_theater_guide)

Л: Вы считаете роль Алеши Корсака главной в своей жизни?

Д: Наверное, по восприятию зрителей, это моя главная роль. Все, конечно, меня сразу ассоциируют с Алешей. Но были и другие работы – и у Гайдая, и у Юнгвальда-Хилькевича, у Владимира Меньшова – мне очень повезло в творческом плане, я – счастливчик.

Л: Вы предполагали, что это будет такой оглушительный успех?

Д: Я знал, что это моя роль и, конечно, нам всем очень нравилась эта история. Я уверен, что эта роль – настоящий подарок судьбы. Иногда думаю, что это, возможно, даже зов предков. Мои деды и прадеды по маминой линии служили российскому флоту. Один из них – Борис Петрович – в 1917-м году был расстрелян революционными матросами. Ему было 27 лет. Именно в 27 я и сыграл Алешу. Можно сказать, конечно, что это притянуто за уши, но для меня это важно, и есть такое стойкое ощущение, что все это не просто так. Ведь изначально на роль был утвержден другой артист, но так вышло, что в итоге сыграл я. Думаю, мои деды мне помогли, в память о наших предках, которые так много сделали для России.

В фильме «Таинственный узник» (1986) – Дмитрий Харатьян (Серж Русанин) и Лариса Гузеева (Лариса Россети)

Л: Сейчас вы все меньше снимаетесь в кино сами. В какую сторону будете развиваться?

Д: Мне очень интересно кино для детей. Я много лет был президентом детского фестиваля визуальных искусств в «Орленке», а в этом году мы презентовали новый фестиваль в Крыму, в Евпатории, который называется «Солнечный остров». В городах Крыма прошли спецпоказы сказки режиссера Натальи Бондарчук «Тайна Снежной королевы», где я сыграл Короля. Фильм показали еще кое-где в России, но масштабную премьеру решили отложить. Это достойная картина, но она требует дофинансирования. Снимали ее в 3D, однако на сегодняшний день есть только вариант 2D. И когда появится возможность сделать 3D, тогда лента и выйдет во всех крупных кинотеатрах страны.

Л: Вы ведь открыли актерскую школу для детей, верно?

Д: Да, 3 года назад, в день российского кино, 27 августа мы открыли в Красногорске «Школу гардемаринов». Это детская театральная школа, где преподаются предметы, которые есть и в театральных вузах, – мастерство актера, сцендвижение, вокал, хореография, сценическая речь, фехтование. Мы ставим спектакли, мюзиклы, выступаем на городских мероприятиях. Дети от 10 до 16 лет, около 50 человек. Школа постоянно пополняется, кто-то вырастает, кто-то новый приходит. Мне нравится этим заниматься, это прежде всего полезно, я вижу результат.

Л: А еще какие свои дела можете назвать полезными?

Д: Я при любой возможности стараюсь помогать. Всей семьей в экологических акциях постоянно участвуем, сами живем за городом и очень следим за сохранением природы, так как от нее напрямую зависит качество нашей жизни. Например, в Подмосковье недавно из-за жука-короеда вырубали старые деревья, и мы высаживали там новые леса. Участвуем и в благотворительных акциях. Это, конечно, не то, чем можно хвастаться. Это нужно просто делать, просто помогать. Но святая обязанность каждого публичного человека – пропагандировать идею добрых дел и своим примером вдохновлять других.

Важно сохранить в себе способность сопереживать чужой боли, беде. Нельзя позволять сердцу очерстветь! Пока мы можем сочувствовать, мы живем.

Дмитрий с женой Мариной и сыном Иваном

Л: Это ваше жизненное кредо?

Д: Жизнь очень многообразна. Нельзя следовать какому-то одному девизу. Есть 10 библейских заповедей, стараюсь жить по ним.

Л: С 13 на 14 января в России отмечают Новый год по старому стилю. У вас есть какие-нибудь любимые праздничные блюда?

Д: Я вообще люблю вкусно поесть, но в принципе я достаточно всеяден. Правда, стараюсь не есть вредного – жареного, мучного, сладкого.

Обычно самый плотный прием пищи – утром. Но не могу сказать, что у меня есть какая-то определенная излюбленная кухня или даже блюдо. Иногда хочется борща, иногда рыбы. Лишь бы было вкусно.

Из детства помню фирменное мясо по-французски, которое делала моя мама – с луком, майонезом и сыром. Иногда, конечно, можно себе позволить (улыбается).

Беседовала Анна Щербакова

Фото: Екатерина Цветкова/Russian Look; Максим Ли/Fotodom.ru; Russian Look

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
Эльмира Земскова. Дорога перемен Эльмира Земскова. Дорога перемен

Эльмира Земскова рассказала о своем муже Валерии Николаеве

Караван историй
Письмо редакционного директора Письмо редакционного директора

Меня обуяла алчность! Больше марок, больше разных стран, больше животных

Правила жизни
Girl Talk. Мария Верченова Girl Talk. Мария Верченова

В начале бракоразводного процесса меня ожидали два сюрприза. «Я – почти безработный! – объявил муж. Мой заработок – 75 000 рублей в месяц. Хочешь – судись».

SNC
Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...» Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...»

Интервью с Ивонн Кальман — последним потомком Императора оперетты

Караван историй
15 мыслей Джима Джармуша 15 мыслей Джима Джармуша

У иконы независимого кино 16 февраля выйдет «Патерсон» — фильм про водителя автобуса, который пишет стихи и долго вглядывается в водопад. GQ поговорил с Джармушем о вдохновении, демографии и технике правильного удара кулаком.

GQ
Ода другому месту Ода другому месту

Рассказ Кати Пицык

Esquire
10 гибридных режимов 10 гибридных режимов

Что такое гибридные режимы

Esquire
Возраст силы Возраст силы

Актриса, телеведущая, многодетная мама – Мария Шукшина хорошо знает, когда к женщинам приходят покой, гармония и настоящая любовь.

Домашний Очаг
Как сказку сделать прибылью Как сказку сделать прибылью

Изучаем основы нейроэкономики, объясняющей нелогичное поведение людей

Maxim
Пифия ХХ века Пифия ХХ века

В Новый год и не только нас волнуют чудеса – исцеления, предсказания будущего, общение с духами. Поэтому всеобщий интерес вызывают люди, которые будто бы занимались всем этим. Такие, как болгарская знахарка Вангелия Гуштерова, больше известная как баба Ванга.

GALA Биография
Игра года Игра года

Встречайте. Семь лучших игр – по версии «Игромании».

Игромания
Есть такое дело Есть такое дело

Девушки рассказали о мифах, которыми окружены их модные профессии

Cosmopolitan
Нерядовой Райан Нерядовой Райан

Этой зимой вы увидите, как Райан Гослинг получит за мюзикл «Ла‑Ла Ленд» парочку статуэток.

GQ
Томная Нега Услады Томная Нега Услады

Юля Маргулис – чирлидерша из хоккейного сериала «Молодежка» на «СТС»

Maxim
Птица вольная Птица вольная

После личной драмы в жизни Гвен Стефани наступила белая полоса

Cosmopolitan
Очень страшная болезнь Очень страшная болезнь

Почему мы не можем справиться с раком?

Maxim
Прощай, Бранджелина! Прощай, Бранджелина!

Главной сенсацией прошедшего года стал развод самой яркой голливудской пары

Караван историй
Беспартийный сын «любимца партии» Беспартийный сын «любимца партии»

История жизни Юрия Ларина драматична и светла, характерна и уникальна

Дилетант
Вечерние грезы Альфонса Мухи Вечерние грезы Альфонса Мухи

Альфонс Муха обладал редким даром превращать в произведение искусства все, к чему прикасался, – будь то рекламные плакаты, обложки журналов, посуда или другая домашняя утварь. Его картины вызывали восхищение, он создал свой собственный стиль, которому и сегодня подражают художники всего мира, а история его жизни стала идеальной иллюстрацией того, как много значит Случай в судьбе человека.

GALA Биография
Final Fantasy XV Final Fantasy XV

Final Fantasy относится к той серии игр, на которой многие буквально выросли.

Игромания
Деревянные небоскребы Деревянные небоскребы

«Бетонные джунгли» будущего могут снова стать деревянными

Популярная механика
Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado

Честных рамных внедорожников на нашем рынке осталось так мало, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. На этот раз за звание лучшего борются Mitsubishi Pajero Sport и Toyota Land Cruiser Prado.

АвтоМир
Я тоже хочу Я тоже хочу

Зависть — не только вполне естественная реакция здоровой психики, но и главный двигатель прогресса и карьеры.

GQ
Audi A5 Audi A5

Положа руку на сердце, мы бы не стали рекомендовать подержанный А5, с каким бы мотором он ни оказался. Родовых достоинств у него хватает, но едва ли они смогут перевесить широчайший спектр проблем, который возникает в процессе эксплуатации.

АвтоМир
Агата Муцениеце: нужно просто не хотеть замуж Агата Муцениеце: нужно просто не хотеть замуж

Мы поговорили со звездой комедийного сериала «Гражданский брак» о семье, отдыхе и хорошем настроении.

Лиза
Евгений Давыдович Евгений Давыдович

Генеральный директор «Связного» об управлении компанией в кризис, эффективном маркетинге и безупречном сервисе.

GQ
Первый на деревне Первый на деревне

Продавец косметики City Nature дважды менял бизнес-модель. Что сделало компанию успешной?

Forbes
Охотник за голами Охотник за голами

Еще недавно в светской хронике Федор Смолов появлялся куда чаще, чем в спортивных новостях. Вдруг все поменялось, он стал лучшим футболистом страны. GQ выяснил, как это произошло.

GQ
Полеты в кино и наяву Полеты в кино и наяву

Когда Харрисон Форд рассказывает, что в детстве даже не помышлял о карьере в кино, а в молодости был известен в Голливуде не как актер, а как плотник с золотыми руками, невольно представляешь себе потомственного фермера или рабочего, который вышел на сцену, чтобы укрепить расшатавшуюся половицу, да так и остался стоять в свете софитов, смущенно улыбаясь своей кривоватой улыбкой.

GALA Биография
Открыть в приложении