Рационально питаться – это полезно, вкусно и несложно

ЛизаЗдоровье

10 заблуждений о правильном питании

Рационально питаться – это полезно, вкусно и несложно. Главное – расстаться с вредными стереотипами и грамотно выстроить приоритеты. Начнем?

Миф 1: В день нужно пить не менее 2 литров воды

Нужно пить достаточное количество. Стремиться к какой-то конкретной цифре не стоит. У здорового человека объем воды определяется жаждой. Лежа в прохладной комнате, может быть достаточно 800 мл, а в жаркий день при физической нагрузке и 2-х литров будет мало.

В каких случаях обезвоживание все же может наступить? У здорового человека – при чрезмерных физических нагрузках и в очень жаркий день. В такой ситуации нужно следить за собой и близкими – язык и глаза должны оставаться влажными, цвет мочи – светло-желтым, а мочеиспускание должно быть более 4-х раз в день. В любом случае человек – система достаточно совершенная, важно прислушиваться к себе и не игнорировать ощущение жажды.

Миф 2: Овсянка – самый полезный завтрак

Может быть, и не самый полезный, но вполне приемлемый вариант. Овсянка – это преимущественно углеводы с низким гликемическим индексом. Они долго перевариваются (это хорошо) и содержат растительные волокна, необходимые для нормальной работы кишечника. Если у тебя нет непереносимости лактозы, можно варить овсянку и на молоке. Это повысит ее пищевую ценность. Многие добавляют в кашу сахар и варенье. А вот этого делать не стоит. Лучше класть в кашу свежие фрукты и сухофрукты. И вкусно, и полезно. Но овсянка – не панацея. Если она тебе не нравится, не ешь. Это такой же продукт, как и другие, ничего уникального в ней нет.

Миф 3: Если я хочу похудеть, то после 18:00 есть нельзя

Длительные периоды без еды действительно могут способствовать снижению веса. Но это работает далеко не у всех. Ведь вес определяется многими факторами: общей калорийностью, двигательной активностью, наличием расстройства пищевого поведения и т. д. Простых решений нет. Рекомендация «не есть за три часа до сна» точно поможет в одном – бороться с забросом из желудка в пищевод (рефлюксом), который может проявляться изжогой, отрыжкой и хронической болью в горле. А вот в качестве приема, помогающего снизить вес, воспринимать ее не стоит.

Миф 4: Пакетированная каша вредна для здоровья

Форма каши не так важна. «Пакетированная», она же быстрого приготовления, отличается тем, что зерна в ней уже наполовину приготовили, прежде чем высушить. Само по себе это не вредно (хотя, конечно, при обработке злаки теряют витамины и микроэлементы). Вредно, если в ней много сахара. Сахарозаменители и сухофрукты делают пакетированную кашу неплохим вариантом для быстрого перекуса.

Миф 5: Черный хлеб полезнее, чем белый

Принципиальной разницы между ними нет. Они состоят из легкодоступных углеводов, хлеб нужно ограничивать независимо от его цвета, кроме случаев, когда ты намеренно хочешь набрать вес.

Миф 6: Зелeный чай помогает худеть

Наверное, если им заменить еду. Когда люди, соблюдающие диету, пьют много тонизирующих напитков без сахара, это притупляет чувство голода и способствует похудению. Что именно при этом пить – зеленый чай или воду – не столь важно.

Миф 7: Потребление жиров и углеводов следует сокращать

Следует. Некоторым людям. А другим – увеличивать или оставить все как есть. «Безуглеводистые» и «кетогенные» диеты помогают снизить вес, но не позволяют удержать достигнутый уровень. Влияние их на здоровье во многих исследованиях было негативным. Диеты «с перекосами» сегодня применяются ограниченно, по назначению врача. Например, при почечной недостаточности ограничивают белок, при панкреатите – жиры, при диабете – углеводы.

Миф 8: Красное вино способствует лучшей работе сердца

Работе сердца способствует феномен «сердечного автоматизма» – сердце бьется независимо от питания. Есть распространенный миф о том, что красное вино препятствует атеросклерозу сердечных сосудов. Более поздние исследования показали, что это не так. Алкоголь не полезен для сердца, его регулярное употребление может вызвать ослабление сердечной мышцы – кардиомиопатию и аритмии. Но если пить умеренно, вреда от вина не будет. Но и пользу сердцу и сосудам оно не принесет.

Миф 9: Соки и смузи – лучшие друзья желудка

Скорее враги. Многие соки и смузи провоцируют так называемый рефлюкс (заброс желудочной кислоты в пищевод). Особенно это касается цитрусовых, ананасового сока и бананового пюре. Кроме того, это источник сахара, который маскируется под полезный продукт. Фрукты полезны, структура их клетчатки такова, что сахар высвобождается медленно и не приносит вреда. А соки – это раствор сахара, удар по поджелудочной железе и сосудам. Желудок тоже от них не восторге.

Миф 10: Соль – самый опасный враг организма

Во многих случаях – да. Соль определенно опасна для людей с артериальной гипертензией, сердечной и почечной недостаточностью. Ее избыток вызывает отеки. У молодого здорового человека лишнюю соль удаляют почки. Но даже если ты здорова, но тебе за 30, лишнюю соль можно увидеть в виде отеков на лице и ногах. Это не болезнь, это «эссенциальные» отеки. Чтобы избавиться от них, нужно просто ограничить соль. Может ли быть соль полезна? Да, в жаркий день, при обезвоживании после диареи или злоупотребления мочегонными. В большинстве случаев ее следует ограничивать.

Эксперт: Алексей Парамонов, к. м. н., терапевт, гастроэнтеролог, директор клиники доказательной медицины «Рассвет», эксперт телеканала «Доктор»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Brent Hofacker /stock.adobe.com; karandaev /stock.adobe.com; Melica /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чистая победа! Чистая победа!

10 способов избавиться от пыли в квартире

Лиза
Паразиты! Как распознать, что на твоем лице обитают подкожные клещи Паразиты! Как распознать, что на твоем лице обитают подкожные клещи

Иногда несовершенства на коже появляются без видимых на то причин

Cosmopolitan
Как заниматься спортом весной, чтобы похудеть к лету? Как заниматься спортом весной, чтобы похудеть к лету?

Спланируем фитнес так, чтобы к лету быть в лучшей для себя форме

Худеем правильно
Как протеин, только лучше Как протеин, только лучше

Три фермера, которые предлагают качественные продукты

Men’s Health
Главное – успеть Главное – успеть

Летнее путешествие мечты, которое нужно бронировать прямо сейчас

Лиза
11 знаменитых фильмов, в успех которых никто не верил 11 знаменитых фильмов, в успех которых никто не верил

Фильмы, успех которых никто не мог предугадать

Maxim
Возьму – пригодится! Возьму – пригодится!

Советы психолога, как перестать покупать ненужные вещи

Лиза
Индустрия Индустрия

Истории десяти людей, стоящих за последними кино- и сериальными сенсациями

Esquire
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Есть ли шанс у российских комиксов и каким получился фильм «Майор Гром» Есть ли шанс у российских комиксов и каким получился фильм «Майор Гром»

Быть российским кинокомиксам или не быть

РБК
Тепло технологического лидерства Тепло технологического лидерства

Что для России открывает новые возможности экспорта технологий

Эксперт
Что случилось с Zaycev.Net: история популярного музыкального сайта 2000-х, который теперь спасается от блокировок Что случилось с Zaycev.Net: история популярного музыкального сайта 2000-х, который теперь спасается от блокировок

Zaycev.Net. Как попытки работать легально закончились закрытием главной фишки

VC.RU
«Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни» «Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни»

Как можно объяснить жизнь, полную досадных закономерностей

N+1
Очаровательные молодые красотки! Как выглядят жены звезд сериала «Жуки» Очаровательные молодые красотки! Как выглядят жены звезд сериала «Жуки»

Актеров сериала «Жуки» поддерживают их супруги

Cosmopolitan
Максим Михеенко: «Россия будет оазисом игровой индустрии» Максим Михеенко: «Россия будет оазисом игровой индустрии»

Что ждет стремительно развивающуюся игровую индустрию в ближайшие годы?

РБК
Базовая комплектация класса люкс: что такое линейка кроссоверов Cadillac Базовая комплектация класса люкс: что такое линейка кроссоверов Cadillac

На четвертый-пятый-шестой — рассчитайсь!

Maxim
«Любимая, роскошное авто - для тебя!» Джиган, Моргенштерн и другие щедрые звезды «Любимая, роскошное авто - для тебя!» Джиган, Моргенштерн и другие щедрые звезды

Топ-5 мужчин, которые обрадовали автомобилями своих возлюбленных

Cosmopolitan
Экадаши Экадаши

Религиозный пост для стройности

Худеем правильно
Пять красавиц! Как сейчас выглядят взрослые дочери братьев Меладзе Пять красавиц! Как сейчас выглядят взрослые дочери братьев Меладзе

Как выглядят и чем занимаются дочери братьев Меладзе

Cosmopolitan
Дать жару: какие выгоды от глобального потепления обнаружили экономисты для России Дать жару: какие выгоды от глобального потепления обнаружили экономисты для России

Глобальное потепление может оказаться выгодным для северных территорий России

Forbes
Убежище для жертвы домашнего насилия: спасение или тупик? Убежище для жертвы домашнего насилия: спасение или тупик?

О неоднозначности роли убежищ, которые предоставляют жертвам домашнего насилия

СНОБ
Звездная одержимость: 7 историй о сталкинге знаменитостей Звездная одержимость: 7 историй о сталкинге знаменитостей

Самые громкие истории о звездных сталкерах

РБК
Вальтер Гропиус и Bauhaus: трансформация жизни в фабрику Вальтер Гропиус и Bauhaus: трансформация жизни в фабрику

Архитектура Баухауса и три этапа развития утопии

Weekend
Марина Литвинович: Я уже давно могла бы стать депутатом Госдумы или оказаться в правительстве Марина Литвинович: Я уже давно могла бы стать депутатом Госдумы или оказаться в правительстве

Марина Литвинович о правозащитной деятельности, ОНК и выборах в Госдуму

СНОБ
Opel Grandland X. Нечто среднее Opel Grandland X. Нечто среднее

Чем Opel Grandland X собирается привлекать покупателей?

4x4 Club
Почему одиночество и сопереживание стали ценностями постпандемийного мира Почему одиночество и сопереживание стали ценностями постпандемийного мира

Как изменилось общение в условиях карантина и социальной изоляции

РБК
Мария Каллас, любящая и страдающая. Впервые на русском языке выходит книга писем и воспоминаний великой певицы Мария Каллас, любящая и страдающая. Впервые на русском языке выходит книга писем и воспоминаний великой певицы

Письма и воспоминания великой оперной дивы Марии Каллас

СНОБ
«Я человек интуиции – живу сердцем» «Я человек интуиции – живу сердцем»

Актер Максим Дрозд – явно более тонкий герой, чем большинство его персонажей

Добрые советы
Жаришь или отжигаешь? Как знаки зодиака отдыхают на майских шашлыках Жаришь или отжигаешь? Как знаки зодиака отдыхают на майских шашлыках

Наш Магический шар рассказывает, как именно ты обычно отдыхаешь в праздники

Cosmopolitan
Основательница I AM Studio — об уходе из бренда и дальнейших планах Основательница I AM Studio — об уходе из бренда и дальнейших планах

Почему Дарья Самкович I AM Studio покидает бренд

РБК
Открыть в приложении