Усталость или признаки развивающихся заболеваний?

ЛизаЗдоровье

Проблема – налицо

Слишком сухая или бледная кожа, припухшие веки, отекшее лицо. Может, это просто следы усталости, недосыпания или погрешностей в питании. А может, и признаки развивающихся заболеваний. Какие из них могут отразиться на внешности?

Прежде всего на внешности отражаются заболевания кожи. Кожа, как известно, – наш самый большой орган и по площади, и по весу. Она выполняет множество важнейших функций. Основные из них – это защитная и выделительная функции, а также участие в обмене веществ, терморегуляция, синтез витамина D. А еще кожа – это зеркало организма. По ее состоянию можно определить состояние здоровья человека. Многие заболевания внутренних органов, нарушения в обмене веществ, вредные привычки и образ жизни будут отражаться на ее качестве. С другой стороны, здоровый цвет кожи, ее сияние, хороший тонус говорят о том, что организм функционирует нормально.

Внимание: сухость и бледность кожи, появление на ней пигментных пятен, отеки на лице, преждевременное старение, усиление сосудистого рисунка – повод обратиться к специалисту (для начала к дерматологу). Эти изменения могут быть не просто эстетическим дефектом, а симптомом различных внутренних заболеваний. Рассмотрим 5 основных проблем, которые должны насторожить.

Сухость и зуд кожи

Часто женщины жалуются на ощущение сухости и стянутости кожи, из-за которых приходится постоянно наносить увлажняющее средство. Помимо этого, может беспокоить небольшой зуд.

При недостаточном увлажнении кожа выглядит тусклой, менее эластичной, становятся более заметными мелкие морщинки. Причинами сухости кожи могут быть не только агрессивные воздействия окружающей среды и неправильно подобранный уход. Такое состояние бывает следствием эндокринных патологий. Особенно следует обратить внимание на состояние щитовидной железы. Если сухоть и стянутость кожи сопровождаются зудом, это может говорить о наличии некоторых кожных заболеваний.

Что делать? Исключить заболевания внутренних органов и в первую очередь патологию щитовидной железы. Важно восстановить водный баланс организма. Нужно пить 30 мл воды на 1 кг веса тела. Улучшить внешнее состояние кожи помогут биоревитализация и мезотерапия.

Истончение, поредение бровей

Чаще всего оно связано с недостатком микроэлементов и витаминов, таких как витамин D, витамин В12 + фолиевая кислота, а также меди, магния, цинка и селена.

Помимо этого, истончение бровей – один из симптомов заболеваний щитовидной железы. Чуть реже оно может быть вызвано нарушением синтеза половых гормонов.

Что делать? Обязательна консультация эндокринолога. Врач назначит необходимые для диагностики анализы на микроэлементы и гормоны.

Гиперпигментация

Обычно женщины жалуются на изменение оттенка кожи и появление пигментных пятен.

Это может быть реакцией на воздействие УФ-лучей или симптомом внутренних проблем. Прежде всего нужно обратиться к дерматологу. По характеру пигментации врач-косметолог предположит наличие каких-либо заболеваний. Например, пигментация бывает следствием инсулинорезистентности и сахарного диабета. Желтоватый оттенок пятен нередко указывает на развитие заболеваний печени и желчевыводящих путей. Желтоватые пятна на веках могут появляться при нарушении липидного обмена. Распространенный вариант пигментации – мелазма (локальные очаги пигментных образований) – часто появляется в период беременности или приема гормональных препаратов.

Что делать? Диагностика в этом случае очень важна, так как от нее будет зависеть эстетическая коррекция пигментации. Необходима консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, а также биохимический анализ крови, контроль гормонов. Что касается косметологических процедур, то при гиперпигментации успешно применяются фототерапия и различные лазерные шлифовки.

Бледность кожи и губ

Возможно, это индивидуальная особенность человека (если глубоко расположены сосуды). Но имеет смысл исключить ряд патологий.

В первую очередь различные виды анемий и дефицит микронутриентов. При анемии бледность часто сопровождается слабостью, снижением работоспособности, ухудшается качество волос и ногтей, кожа становится сухой, появляются трещинки на губах, а цвет губ становится очень бледным (при этом изменяется и цвет слизистых).

Что делать? Чтобы исключить анемию, обязательно обратись к терапевту, сдай общий клинический анализ крови. Для женщин также рекомендуется консультация гинеколога. Если анемии нет и причина бледности кожи связана с нарушением гидролипидной мантии (так называется эпидермальный барьер, стоящий на защите кожи от патогенных микроорганизмов), тогда нужно восстановить этот барьер. Косметолог порекомендует процедуры, улучшающие кровоснабжение тканей, и поможет подобрать правильный домашний уход.

Отечность

Проявляется общей одутловатостью лица, а также появлением ярко выраженных «мешков» под глазами.

Такая одутловатость лица особенно часто беспокоит по утрам. Причина может быть банальна: недостаток сна, сидячая работа, злоупотребление соленой и копченой пищей, недостаточное количество воды. Но так нередко проявляют себя и различные гормональные изменения, заболевания почек и патологии сердечно-сосудистой системы. Как правило, в этих случаях так называемая утренняя отечность не спадает в течение дня. При стойких отеках необходимо проконсультироваться с нефрологом, кардиологом и эндокринологом для комплексного обследования организма.

Что делать? Параллельно с лечением возможных сопутствующих заболеваний важно скорректировать режим дня и питания (исключи копченую и соленую пищу, старайся пить достаточное количество воды). Из косметологических процедур, если к ним нет противопоказаний, отлично работают микротоковая терапия и лимфодренажные массажи.

Мария Аблуч, врач-косметолог, дерматолог, рефлексотерапевт

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Проект «Неделька» Проект «Неделька»

Постройнеть всего за семь дней, не отказываясь от пасты, бутербродов и десертов?

Лиза
В Северном Йоркшире обнаружены остатки большого римского дома с неизвестной ранее планировкой В Северном Йоркшире обнаружены остатки большого римского дома с неизвестной ранее планировкой

Новая страница в архитектуре Римской империи

N+1
Будьте здоровы Будьте здоровы

Батарейки для клетки, бронхиальная астма и гены, цемент для позвоночника

Знание – сила
Два колеса и чудеса Два колеса и чудеса

Краткий экскурс по необычным велосипедам

N+1
Это наследственное Это наследственное

Разборки с братьями, сыновьями и даже внуками среди Рюриковичей

Дилетант
Это не любовь. Что не так с новой BMW M4 (кроме ноздрей) Это не любовь. Что не так с новой BMW M4 (кроме ноздрей)

Баварцы сделали самую мощную и быструю машину в истории M3/M4

РБК
ДДТ в крови бабушек связали с риском ранних месячных и полноты их внучек ДДТ в крови бабушек связали с риском ранних месячных и полноты их внучек

Ученые обнаружили связь между пестицидами в крови женщин и здоровьем их внучек

N+1
Новая этика стыда. Как появились сексуальные табу Новая этика стыда. Как появились сексуальные табу

Почему настолько важная тема, как секс, остается табуированной

СНОБ
Собрать портфель Собрать портфель

Истории трейдеров-любителей и комментарии эксперта

Лиза
«Двоечники» не всегда плохо торгуют: ЦБ провёл первые тесты для инвесторов-физлиц без опыта «Двоечники» не всегда плохо торгуют: ЦБ провёл первые тесты для инвесторов-физлиц без опыта

Не всегда знание теории помогало при получении прибыли

VC.RU
Высокие отношения: как современное искусство влияет на моду Высокие отношения: как современное искусство влияет на моду

Как два мира — искусства и моды — стали настолько близки друг к другу

Forbes
Ларс, бог вины: гид по творчеству великого и ужасного фон Триера (азбука Esquire) Ларс, бог вины: гид по творчеству великого и ужасного фон Триера (азбука Esquire)

Творчество Ларса фон Триера от А до Я

Esquire
Глэмпинг, фрирайд и гастротуризм. Какой формат отдыха популярен сегодня среди предпринимателей Глэмпинг, фрирайд и гастротуризм. Какой формат отдыха популярен сегодня среди предпринимателей

О трендах, наметившихся в туризме и отдыхе среди предпринимателей

СНОБ
Сериалы о настоящих мужчинах, которые на самом деле сняты для женщин Сериалы о настоящих мужчинах, которые на самом деле сняты для женщин

Подборка тестостероновых сериалов

Cosmopolitan
Что не так с новым фильмом «Мортал Комбат» Что не так с новым фильмом «Мортал Комбат»

Таким адаптациям видеоигр хочется сказать только одно — Finish Him

GQ
10 интересных фактов о принце Филиппе 10 интересных фактов о принце Филиппе

Муж королевы Англии, принц Филипп, герцог Эдинбургский

Популярная механика
Джозефсоновский контакт превратили в детектор одиночных фотонов Джозефсоновский контакт превратили в детектор одиночных фотонов

Физики изготовили светочувствительный контакт Джозефсона на основе графена

N+1
Сразу в дамки: новые российские миллиардеры в рейтинге Forbes Сразу в дамки: новые российские миллиардеры в рейтинге Forbes

Шесть новых русских миллиардеров

Forbes
«Капли воды»: сатирический рассказ Курта Воннегута, опубликованный в Esquire «Капли воды»: сатирический рассказ Курта Воннегута, опубликованный в Esquire

Рассказ Курта Воннегута

Esquire
Лебединое озеро Лебединое озеро

Самым теплым морем в этом году оказалось озеро Байкал — и самым светским

Tatler
Единственная моя Единственная моя

На пути к бессмертной любви тебя могут поджидать неприятные сюрпризы

Cosmopolitan
Кофе не желаете? Кофе не желаете?

Как пить кофе с пользой для здоровья и фигуры

Лиза
Первая пилотируемая Первая пилотируемая

По статистике, запуск ракеты с Гагариным должен был быть аварийным

Наука
Как перестать разговаривать во сне: эффективные шаги к тихому отдыху Как перестать разговаривать во сне: эффективные шаги к тихому отдыху

Определение сомнилоквии и рекомендации, как перестать говорить во сне.

Playboy
Легкое чтение: 5 книг из знаменитого книжного клуба Риз Уизерспун Легкое чтение: 5 книг из знаменитого книжного клуба Риз Уизерспун

Новинки книжного клуба Hello Sunshine актрисы Риз Уизерспун

Esquire
Уже не девочки: всё о личной жизни юных героинь из популярных сериалов нулевых Уже не девочки: всё о личной жизни юных героинь из популярных сериалов нулевых

Эти девочки прославились своими ролями в нулевые. А как они поживают сегодня?

Cosmopolitan
Когда в России появились первые зоопарки? Когда в России появились первые зоопарки?

История появления зоопарков в России

Культура.РФ
Секреты впечатляющего похудения Агилеры, Адель и других звездных красоток Секреты впечатляющего похудения Агилеры, Адель и других звездных красоток

Как Ребел Уилсон, Кристина Агилера, Адель избавились от лишних килограммов

Cosmopolitan
Весомый аргумент Весомый аргумент

Если вы худеете, но вес не уходит, дело может быть не в диете, а в психологии

Добрые советы
Садовое товарищество: какие культуры выращивают космонавты и кто это все потом ест Садовое товарищество: какие культуры выращивают космонавты и кто это все потом ест

Садоводство в космосе – занятие не из легких

Популярная механика
Открыть в приложении