Путешествие на пару дней в другой город – отличный вариант, чтобы развеяться

ЛизаПутешествия

Сити-брейк: когда нужен короткий выходной

Путешествие на пару дней в другой город – отличный вариант, чтобы развеяться. Спланировать такую поездку поможет наша мини-программа.

Морская душа: Севастополь

1. Логично начать знакомство с городом с его символа – памятника Затопленным кораблям. А дальше пройдемся по местам «морской» славы: от Музея Черноморского флота и Владимирского собора до Малахова кургана.

2. В Балаклаву – это пригород Севастополя – стоит приехать ради Подземного музейного комплекса, где во времена холодной войны размещался секретный ремонтный завод подводных лодок.

3. Херсонес Таврический, основанный еще в V веке до н. э., – один из самых древних городов нашей страны. Сегодня Русская Троя, как и Балаклава, – пригород Севастополя. В летний сезон на фоне античных колонн проходят спектакли и фестивали.

4. На ужин закажи в ресторане огромную тарелку с дарами моря. Рапаны – на любителя, но стоит попробовать. В конце мая начинается сезон барабульки – нельзя пропустить.

Для гурманов

Черноморские устрицы более нежные и менее соленые, чем их средиземноморские собратья.

За сладеньким: Тула

1. По некоторым версиям, Тульский кремль строили те же зодчие, что и Московский. Доказательство – фирменные зубцы в форме ласточкиного хвоста на кирпичных стенах обеих крепостей.

2. Обязательно посети все три музея главных символов Тулы. В Музее оружия хранится револьвер, умещающийся в спичечный коробок. В музее «Тульские самовары» можно увидеть крошечный самоварчик всего на три капли воды. А в Музее пряников есть один гигант весом 16 кг! 3. Идем гулять по Казанской набережной. После реконструкции она стала новой точкой притяжения местных жителей и гостей города.

4. В креативном арт-пространстве LikerkaLoft установили забавный памятник Левше. Конечно, в композиции есть и второй герой – блоха. Вот только насекомое больше трех метров росту и напоминает инопланетного жука-захватчика. Забавное селфи может получиться.

Пряник

Тульские пряники изготавливают с помощью особых форм. Настоящие пряники выгибаются, но не ломаются. Плюс долго не черствеют.

Культурный обмен: Казань

1. Первый пункт программы – осмотр Кремля, где вполне мирно соседствуют падающая башня Сююмбике, мечеть Кул-Шариф и Благовещенский собор. Вход на территорию Кремля бесплатный.

2. На пешеходной улице Баумана можно забраться в бронзовую карету Екатерины II, пообниматься с Котом Казанским (конечно, тоже бронзовым) и зайти в «Дом татарской кулинарии», где через окно на первом этаже продают эталонные эчпочмаки.

3. Любоваться старинной архитектурой идем в Старо-Татарскую слободу: купеческими домами, мечетями и медресе – мусульманской школой. Некоторым домам здесь более 200 лет.

4. Что еще? Стоит обойти вокруг здания центра семьи «Казан». Построено оно в виде огромного котлаказана. Со смотровой площадки на верхнем этаже открываются красивые виды на Кремль и набережную.

5. На острове-граде Свияжск (из Казани можно доехать на такси, поезде или теплоходе) работают ремесленные мастерские, катают на лошадях, а юных рыцарей учат бросать копье и стрелять из лука. Подкрепиться приглашают согревающей медовухой и наваристой свияжской ухой. Главный ингредиент этого фирменного блюда – местный лещ. Также в ход идут волжский судак, окунь, сазан.

Местная кухня

Стоит попробовать татарские варианты выпечки: кыстыбый (местный чебурек), татарские перемячи (беляши) и, конечно, чак-чак.

Янтарный край: Калининград

1. Чтобы почувствовать атмосферу старого Кёнигсберга (прежнее название Калининграда), загляни в Кафедральный собор (XIV века), где похоронен философ Иммануил Кант. Если располагаешь временем, стоит задержаться здесь на органный концерт (в выходные есть дневные сеансы).

2. Прогуляйся по Рыбной деревне – стилизованный под старину квартал. Здесь аккуратные «немецкие» улочки, готические башни, фахверковые дома, сувенирные лавки и маяк со смотровой площадкой. Кафе и ресторанчики с летними террасами тоже симпатичные. Есть несколько мест, где можно попробовать кенигсбергские клопсы – тефтели, политые соусом из каперсов.

3. В Музее янтаря выставлено много диковинок: янтарь разных цветов, форм и размеров (есть даже 4-килограммовый), в некоторых камнях застыли доисторические растения и насекомые. Интересно все это разглядывать!

4. Музей Мирового океана – еще одна любопытная достопримечательность города. Помимо основной экспозиции, на территории музея на приколе стоят настоящие суда, в том числе подводная лодка. Можно подняться на борт.

5. Один день стоит посвятить прогулке по песчаным дюнам в заповеднике «Куршская коса». Сюда из Калининграда легко добраться на электричке.

Лучший сувенир

Конечно, янтарное украшение! Авторские изделия ищи в магазине при Музее янтаря, а также в лавочках Рыбной деревни.

На волжских берегах: Нижний Новгород

1. Лучшие виды на слияние Оки и Волги открываются с мощных стен Кремля, который имеет значительный перепад высот между постройками. Но и помимо видов в Кремле есть что посмотреть (запланируй на осмотр день).

2. Полюбоваться панорамой можно и просто прокатившись на канатной дороге, соединяющей Нижний Новгород и город Бор.

3. Если случится дождь, прячься в Художественном музее, где хранится впечатляющее собрание работ знаменитых русских художников.

4. Местный зоопарк «Лимпопо» считается одним из лучших в стране. В автоматах рядом с вольерами продают корм для зверей.

Хохлома

Местный бренд. Родина народного промысла – городок Семёнов (ок. 75 км от Нижнего Новгорода).

Как поэтично: Рязань

1. И снова начнем с Кремля. Но в отличие от нижегородского, в рязанском нет мощных стен. Он более уютный: есть и храмы, и музейные экспозиции, и Спасо-Преображенский монастырь с потрясающим иконостасом.

2. После посещения Кремля стоит прогуляться по набережной, где через пару сотен метров можно оказаться лицом к лицу с Сергеем Есениным, точнее, его огромным памятником (высота – 4,5 м, ширина – 8 м). Бюст поэта буквально «вырастает» из земли, руки раскинуты в разные стороны, словно стараются обнять тебя. Необычно!

3. Село Константиново, расположенное примерно в часе езды от Рязани, – родина Сергея Есенина. Здесь можно увидеть и «золотую бревенчатую избу», где жил поэт со своей семьей, и ту самую березу под окном.

Леденец

Именно в Рязани в XIX веке появились первые петушки на палочке. Сейчас здесь открыт Музей Леденца.

Вольно живется: Ростов-на-Дону

1. Большая Садовая с богатыми купеческими особняками XIX века – одна из самых красивых улиц города. Превзойти ее может разве что набережная Дона, названная в честь Федора Ушакова.

2. Массу впечатлений от видов как правого, так и левого берегов Дона можно получить на теплоходной экскурсии.

3. Если ты приехала с детьми, обязательно загляни в Ростовский зоопарк.

Ресторан

«Казачий курень» славится кубанской кухней и отличными речными видами. Конечно, здесь подают раков и донскую уху.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Календарные перевертыши Календарные перевертыши

Откуда «лишний» день в календаре и какие приметы связаны с високосным годом

Лиза
Физики ограничили вклад еще не открытых бозонов в аномальный магнитный момент электрона Физики ограничили вклад еще не открытых бозонов в аномальный магнитный момент электрона

Эксперимент NA64 в ЦЕРНе не увидел следов еще не открытых легких бозонов

N+1
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
3 научно доказанных способа избавиться от стресса и стать продуктивнее 3 научно доказанных способа избавиться от стресса и стать продуктивнее

Как наука поможет стать продуктивнее

Playboy
Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу

Что послужило причиной конфликта, приведшего к началу Второй мировой войны

Дилетант
Выпас скота и близость поселений навредили вулканическим кроликам из Мексики Выпас скота и близость поселений навредили вулканическим кроликам из Мексики

Близость человеческих поселений изменяет ареалы обитания вулканических кроликов

N+1
Самые дурацкие автомобильные киноляпы Самые дурацкие автомобильные киноляпы

Интересно, режиссеры хоть раз водили машину?

Maxim
Секреты похудения Дженнифер Лоуренс, Эммы Стоун и других голливудских актрис Секреты похудения Дженнифер Лоуренс, Эммы Стоун и других голливудских актрис

Кинозвезды раскрыли секреты стройных фигур

Cosmopolitan
«Бедность наследуется»: правда ли это? «Бедность наследуется»: правда ли это?

Обречены ли вы на наследственную бедность и можно ли сломать этот сценарий?

Psychologies
Полуобнаженные красотки! Как выглядят актрисы сериала «Ольга» дома и на пляже Полуобнаженные красотки! Как выглядят актрисы сериала «Ольга» дома и на пляже

Звезды сериала «Ольга» – обладательницы стройных фигур. Пикантные кадры

Cosmopolitan
Секс без оргазма — нормально ли это? Секс без оргазма — нормально ли это?

Секс не всегда может заканчиваться оргазмом

Psychologies
“Гнев человеческий” Гая Ричи — самый невеселый из фильмов режиссера. Зато он похож на “Схватку” Майкла Манна и “Убийцу” Дэни Вильнева! “Гнев человеческий” Гая Ричи — самый невеселый из фильмов режиссера. Зато он похож на “Схватку” Майкла Манна и “Убийцу” Дэни Вильнева!

“Гнев человеческий” — ремейк боевика об инкассаторах, снятый Гаем Ричи

Esquire
20 актерских работ, претендующих на «Оскар» – от худшей к лучшей 20 актерских работ, претендующих на «Оскар» – от худшей к лучшей

Представьте, что оскаровских категорий не существует

Esquire
Каждый проект я открываю лично для себя Каждый проект я открываю лично для себя

Известный ресторатор поговорил с нами об автомобилях и докторской колбасе

4x4 Club
Елена Яковлева и другие звезды сериала Елена Яковлева и другие звезды сериала

А вы помните героев "Петербургских тайн"?

Cosmopolitan
Есть ли шанс у российских комиксов и каким получился фильм «Майор Гром» Есть ли шанс у российских комиксов и каким получился фильм «Майор Гром»

Быть российским кинокомиксам или не быть

РБК
5 упражнений для женского здоровья 5 упражнений для женского здоровья

Эти упражнения помогут сохранить здоровье, получать больше удовольствия от жизни

Psychologies
Жизнь после апокалипсиса Жизнь после апокалипсиса

Мировые газовые рынки демонстрируют признаки выхода из отраслевого кризиса

Эксперт
Шах вперед Шах вперед

В нынешнем сезоне Аня Тейлор-Джой играет по-крупному

Cosmopolitan
7 способов испортить любой разговор 7 способов испортить любой разговор

Семь типичных ошибок, которые могут испортить беседу

Psychologies
Петр I: коллекционер, исследователь, художник Петр I: коллекционер, исследователь, художник

Где Петр I обучался искусству графики и как отправился в Европу инкогнито?

Культура.РФ
Что сказали бы Маркс и Сократ: разумно ли есть фастфуд и бояться смерти Что сказали бы Маркс и Сократ: разумно ли есть фастфуд и бояться смерти

Писатель Маркус Уикс — о том, как лучшие умы прошлого решили бы наши проблемы

Reminder
«Поперек горла». Чем известен адвокат Иван Павлов и за что его задержали «Поперек горла». Чем известен адвокат Иван Павлов и за что его задержали

Чем известен Павлов и почему к нему пришли силовики

СНОБ
Развод и девичья фамилия? Развод и девичья фамилия?

Разбираемся, надо ли прекратить отношения или над ними стоит поработать

Лиза
Новый Renault Duster. Хорошо, что приехал Новый Renault Duster. Хорошо, что приехал

Новый Renault Duster стал интереснее и технически, и внешне

4x4 Club
Опасные вещи, которых боялись в Советском Союзе Опасные вещи, которых боялись в Советском Союзе

Советские городские легенды

Maxim
Как сделать перекусы полезными? Как сделать перекусы полезными?

Рука так и тянется к печенькам, конфетам и чипсам, вот чем можно их заменить

Reminder
Что нам запрещали родители, когда мы были детьми Что нам запрещали родители, когда мы были детьми

Читатели вспоминают о родительских запретах из прошлого и делятся историями

Psychologies
Кто придумывает, строит квесты и опасны ли они для человека Кто придумывает, строит квесты и опасны ли они для человека

Вопросы о квестах и интерактивных шоу гендиректору сети «Клаустрофобия»

Maxim
Цвет мой, зеркальце Цвет мой, зеркальце

Почему цвет лица может быть серым, красным, синюшным и как его освежить?

Лиза
Открыть в приложении