Как найти баланс в общении с мужчиной?

ЛизаПсихология

Любовь в деталях

С одной стороны, скрывать что-то от своего партнера нехорошо. С другой – не надо говорить ему лишнего. Как найти баланс в общении с мужчиной?

Текст: Мария Минаева, Юлия Шепелева

Чего ему не стоит знать

Секреты твоей внешности. У Мопассана есть сюжет, в котором муж отвадил потенциального любовника своей жены.

Он как бы между прочим показал ему ухищрения, которыми она пользовалась, чтобы оставаться красивой. Несостоявшийся любовник в панике бежал, не в силах выдержать суровую правду жизни. Мораль проста: не стоит посвящать своего партнера в то, как ты заботишься о своей внешности. Ему необязательно видеть массу косметики, раскиданной по ванной. Пусть пребывает в уверенности, что ты умываешься по утрам молоком единорога и вытираешься радугой.

Сколько у тебя было партнеров до него. Это совершенно не должно его касаться, даже если он сам спрашивает об этом. Тут и отшучиваться не надо – все в прошлом, и точка. Кстати, обычно мужчины не страдают из-за того, что ты скрываешь от них подобные сведения. И про свои сексуальные эксперименты тоже не надо рассказывать. Возможно, твой мужчина сторонник традиционных отношений, а ты рассказываешь ему, как попробовала свингерство, и тебе понравилось. Меньше знает, лучше спит. Но и ты не устраивай ему допросы с пристрастием.

Нюансы физиологии. Нормальный мужчина знает, что такое месячные и почему ты раз в месяц чувствуешь себя не очень хорошо. Он без проблем сходит для тебя за прокладками или тампонами и не станет раздувать из этого историю. Но вот в детали его не стоит посвящать. Ему это ни к чему.

Детали жизни твоих подруг. Понятно, тебе хочется выговориться. И первый, кто попадается под руку вечером – твой партнер. Но ему абсолютно не нужны подробности ваших с подругами разговоров. Он не видит смысла пережевывать, как ему кажется, одно и то же по десять раз.

Прошлое в подробностях. Ему не интересно количество твоих бывших партнеров и нюансы ваших отношений – причины ссор, расставаний, радостей и переживаний. Это мы готовы расспрашивать его о бывших, чтобы в итоге убедиться (только так!), что лучше нас никого нет. Но мужчине в такой же ситуации покажется, что в вашу пару кто-то упорно лезет, пусть даже виртуально. Поэтому оставь такие воспоминания для себя, не погружай его в свое прошлое.

Навязчивые комплексы. Тебе кажется, что если ты десять раз скажешь ему, что ты толстая, то он засыплет тебя комплиментами и начнет восхищаться твоей стройностью. Нет, он начнет присматриваться – не на пустом же месте ты сообщаешь о себе такие вещи. В итоге найдет в тебе те самые недостатки, которые ты из кокетства пыталась себе приписать. И переубедить его будет очень сложно. Так что – уверенность в себе и никаких сомнений в собственном совершенстве.

Несчастное детство. Оставим в стороне случаи, когда детство человека действительно прошло под гнетом токсичных родителей и напоминало фильм ужасов. Как правило, люди, которые из этого вырвались, не делятся ни с кем подробностями, оставляя их для своего психоаналитика.

А вот если детство было относительно безмятежным, но каждый неприятный инцидент накрепко врезался в твою память и во взрослом возрасте используется, чтобы саму себя пожалеть, то мужчине тоже приходится тебя жалеть «за компанию». Но ему странно слышать, что родители нанесли тебе «серьезную» душевную травму, когда отчитали за три двойки подряд. Наслушавшись этих «душераздирающих» историй, твой партнер поневоле задумается, а что за истеричка живет с ним в одном доме? И что будет дальше, если незначительный эпизод вызывает такие мощные эмоции годы спустя?

Отрицательные стороны. Мы иногда бравируем своей чрезмерной напористостью, умением дать отпор или защитить свои границы. И, пересказывая такие эпизоды из своей жизни, значительно их приукрашиваем. И вот мужчина обескураженно слушает, как ты на первом курсе курила в подъезде и обматерила соседа, который сделал тебе замечание, и не может понять, сочиняешь ты или нет. Если это вранье, то зачем пытаешь таким странным образом казаться круче, чем есть на самом деле? А если правда, то где гарантия, что завтра ты не поступишь так же?

Измены. Даже если ты не сдержалась и проговорилась о бывших партнерах, никогда не рассказывай, как ты когда-то кому-то из них изменяла. Эта тема вообще должна быть закрыта. Мужчины мыслят линейно, поэтому не стоит надеяться, что он выслушает это и не сделает определенных выводов. А именно: изменила раз, изменит и второй. И хоть ты потом ни на одного мужчину даже не взглянешь, эта мысль периодически будет возникать в его голове.

Знак зодиака. Мужчины в гороскопы не верят, поэтому партнеру все равно, под каким знаком ты родилась. Если начнешь твердить о гороскопах, он в лучшем случае усмехнется. В худшем задумается о твоих умственных способностях. Так что лучше говори о том, что любишь читать, смотреть, чем увлекаешься. Фанатка горных лыж наверняка его больше привлечет, чем любительница астрологии.

Тревожные звоночки

Любящая женщина может на многое закрыть глаза в поведении и поступках мужчины. Но есть вещи, которые простить сложно, особенно если они повторяются.

1. Ложь. Неважно, мелкая или крупная – ее не стоит терпеть. Переписывается ли он втайне от тебя с другими женщинами или просто лжет, почему не сделал то, о чем ты попросила, – если он врет часто и по любому поводу, речи о доверии быть не может.

2. Грубость и неуважение. Если он тебя оскорбляет, это говорит о его незрелости. Если же поднял руку, скорее всего, это повторится снова. Бояться, что, если ты уйдешь, он сделает тебе хуже, не надо. Терпеть грубость нельзя. Сильный мужчина хочет защищать женщину, а не причинять ей боль. Если он не относится с уважением к твоим близким, а также увлечениям и интересам, это тоже нельзя терпеть.

3. Грубость по отношению к детям. Жестокость отца нанесет детям непоправимый вред. А уж если он поднимает на них руку, то игнорировать такое ни в коем случае нельзя. Никакая душевная привязанность не стоит унижения и боли твоих детей.

4. Оскорбления на публике. Если он намеренно унизил тебя прилюдно – при друзьях или родных, что хорошего можно сказать о таком мужчине. А если подобное повторяется, подумай, стоит ли продолжать отношения с человеком, который самоутверждается за твой счет.

5. Постоянные упоминания прошлого. «Ты была никем до нашей встречи» – подобные выражения не красят ни одного мужчину. Это способ манипулирования, к которому никогда не прибегнет зрелый человек. Даже если в ваших отношениях и были какие-то неприятные события, это не повод напоминать о них.

6. Постоянные сравнения с бывшими. Пусть его бывшая гораздо вкуснее готовила или в 5 раз больше зарабатывала, но он выбрал тебя – значит, ты лучше. Если же он постоянно сравнивает тебя с кем-то не в твою пользу – повод задуматься, а так ли сильны его чувства.

7. Обвинения в собственных неудачах. Перекладывать свою вину на тебя – непростительно. Это признак слабости и незрелости мужчины.

8. Недоверие. Постоянный контроль, проверка телефона, принятие решений за тебя – все это говорит о его неуверенности в себе. Может перерасти в паранойю и серьезно попортить тебе нервы.

9. Равнодушие и пренебрежение. У тебя появились проблемы, а ему наплевать. Тебе хотелось бы кудани-будь с ним сходить, но он постоянно находит повод этого не делать. Или сам постоянно пропадает где-то с друзьями вместо того, чтобы провести вечер с тобой. Личное пространство должно быть, но это уже другое.

10. Использование в корыстных целях. «Сделай, пожалуйста, то-то», «А можешь съездить к моему другу и забрать что-то?» – конечно, помощь любимому не возбраняется, но только не в том случае, если он садится тебе на шею и попросту использует. Терпеть такое не нужно.

11. Зависимость от алкоголя, наркотиков, компьютерных игр. С этим мириться точно нельзя. Вредными привычками человек заменяет нехватку эмоций и порой даже чувств. По-другому он решить проблему не может и предпочитает от нее убежать. Сами по себе такие зависимости практически никогда не проходят. Чаще всего требуется помощь специалистов, но работает она только в случае, если человек сам действительно хочет исправиться.

Фото: Drobot Dean/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И мой сурок со мною И мой сурок со мною

Почему нас захватывает рутина и как из неё вырваться?

Psychologies
Виртуальный позитроний сыграл важную роль в позитрон-молекулярной связи Виртуальный позитроний сыграл важную роль в позитрон-молекулярной связи

Теория, описывающая связанную систему, состоящую из позитрона и молекулы

N+1
30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
Почему некоторые люди никогда не извиняются? Тезисы из выступления американского психолога Почему некоторые люди никогда не извиняются? Тезисы из выступления американского психолога

Почему некоторым невыносимо сложно сказать «прости»?

Правила жизни
7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка 7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка

Хочешь подтянуть фигуру, исправить осанку, стать выносливее?

Лиза
Дочкино кино Дочкино кино

Зинаида Пронченко о Джейн Биркин в фильме Шарлотты Генсбур

Weekend
Не тяжкий крест, а зона комфорта: почему в вашей жизни слишком много страданий Не тяжкий крест, а зона комфорта: почему в вашей жизни слишком много страданий

Психолог Лабковский объяснил, что кроется за нашей любовью к стенаниям

Psychologies
Бегунок Бегунок

Кирилл сбегал из детского дома в жару и лютый мороз

СНОБ
Пища для души Пища для души

Великий пост – это своеобразная «диета» души и тела

Лиза
Древнейшие останки домашних кур обнаружили в Таиланде Древнейшие останки домашних кур обнаружили в Таиланде

Археологи разобрались в процессе одомашнивания кур

N+1
Миф о третьем свидании: когда надо идти в постель с мужчиной, если тебе нужны отношения Миф о третьем свидании: когда надо идти в постель с мужчиной, если тебе нужны отношения

Почему говорят, что сексом нельзя заниматься раньше, чем на третьем свидании?

VOICE
Археологи обнаружили на турецком побережье четыре местонахождения с орудиями нижнего палеолита Археологи обнаружили на турецком побережье четыре местонахождения с орудиями нижнего палеолита

Артефакты могут указать на маршрут расселения древних людей

N+1
6 великих задач, которые до сих пор не решены в гражданской авиации 6 великих задач, которые до сих пор не решены в гражданской авиации

С обычным пассажирским самолетом человек все еще разобраться до конца не может

Maxim
Оба нано: история двух создателей батарей для электрокаров — с началом в одно время и очень разными концами Оба нано: история двух создателей батарей для электрокаров — с началом в одно время и очень разными концами

Два проекта запустились в один год, в одной и той же сфере — кто будет успешнее

VC.RU
«Пламенное сердце»: мультфильм о том, могут ли девочки работать пожарными «Пламенное сердце»: мультфильм о том, могут ли девочки работать пожарными

«Пламенное сердце» — мультфильм о социальной несправедливости

Forbes
Оранжевая луна Сатурна Оранжевая луна Сатурна

Мир, где оранжевый туман размывает очертания смуглых гор цвета горького шоколада

Наука и жизнь
Молот для суперконтинента Молот для суперконтинента

Почему суперконтитент Пангея каждый раз раскалывался?

Наука
Как побороть любой страх: пошаговая инструкция Как побороть любой страх: пошаговая инструкция

Что делать, если ты чего-то очень боишься? Бороться!

VOICE
«Гравити Фолз» 10 лет: как и почему детский мультсериал стал культовым у взрослых «Гравити Фолз» 10 лет: как и почему детский мультсериал стал культовым у взрослых

Почему «Гравити Фолз» завоевал такую любовь огромной аудитории по всему миру?

Psychologies
Как накормить мир и не убить планету Как накормить мир и не убить планету

Болевая точка сельского хозяйства – корма. Общая проблема – нехватка протеина

ТехИнсайдер
Собрать справки и доказательства: как в разных странах регулируют аборты Собрать справки и доказательства: как в разных странах регулируют аборты

Как законодатели в разных странах регулируют аборты?

Forbes
Как изменить голос в Дискорде: 4 бесплатные и простые программы на любой вкус Как изменить голос в Дискорде: 4 бесплатные и простые программы на любой вкус

4 бесплатные программы, которые помогут изменить голос в Discord

CHIP
Белый дым из выхлопной трубы: почему появляется и что с этим делать Белый дым из выхлопной трубы: почему появляется и что с этим делать

В зависимости от цвета дым может указывать на различные проблемы с автомобилем

РБК
Как не нервничать на собеседовании Как не нервничать на собеседовании

Как справиться с волнением на собеседование и вернуть себе контроль?

Maxim
Рассыпаются на глазах: как спасают православные церкви в селах Татарстана Рассыпаются на глазах: как спасают православные церкви в селах Татарстана

Как волонтеры занимаются восстановлением православных храмов в селах Татарстана

Вокруг света
Изображение на золотой пазырыкской пластине назвали хищным оленеверблюдом Изображение на золотой пазырыкской пластине назвали хищным оленеверблюдом

Археологи исследовали артефакт, найденный на Алтае VI–III века до нашей эры

N+1
Опыт выживания: почему Леонида Кравчука награждали следующие президенты Украины Опыт выживания: почему Леонида Кравчука награждали следующие президенты Украины

Леонид Кравчук сделал все, чтобы утвердить украинскую государственность

Forbes
20 признаков коренного москвича 20 признаков коренного москвича

Как узнать коренного москвича?

Maxim
Рассада, фосфорные подкормки и урожай Рассада, фосфорные подкормки и урожай

Хороший урожай в большинстве регионов возможен только через выращивание рассады

Наука и жизнь
Бегом по «водородной радуге». Электролиз воды и другие способы получения водорода Бегом по «водородной радуге». Электролиз воды и другие способы получения водорода

Какие виды водорода существуют, как их производят и сколько они стоят

Цифровой океан
Открыть в приложении