Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций

kiozk originalsБизнес

Культурный код

Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций

Автор: Дэниел Койл – журналист и публицист, редактор журнала Outside

0:00 /
1391.164

«Культурный код» – это книга по теории управления, где рассматривается работа несколько наиболее эффективных команд (это могут быть крупные корпорации, маленькие стартапы, спецназ США или хирурги городской больницы). Автор пытается ответить на вопрос: почему одни команды добиваются успеха, а другие – нет, и это не зависит от их размера или области деятельности. Все дело, считает Дэниел Койл, в «культурном коде» – особом способе взаимодействия людей внутри группы.

Для кого эта книга?

Автор книги «Культурный код» Дэниел Койл провел уникальное, бесценное исследование. Наблюдая за самыми сильными командами в разных отраслях, он выделил самые главные черты, отличающие лучшие группы от менее успешных. Как создать доверительную атмосферу и правильный корпоративный дух, который будет по-настоящему мотивировать людей? Как организовать рабочие процессы, чтобы повысить их эффективность? Как «заразить» сотрудников своей идеей, чтобы они могли в полной мере проявить свои таланты? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашем обзоре!

Как помочь вашей команде добиться цели?

Изучая сообщества с более сильной культурой, Койл выделяет три основополагающих элемента командного взаимодействия – уверенность, открытость и цель.

Для стимуляции командной работы лидер должен культивировать чувство психологического комфорта, основанное на взаимном уважении членов группы. Поведение людей, от языка жестов до тона высказываний, может сигнализировать как об эмоциональной близости, так и о враждебности.

Наиболее успешные группы работают над созданием чувства вовлеченности участников, посылая сигналы, которые мотивируют к сплоченности и закладывают основу крепких, почти семейных отношений.

И напротив, даже один негативно настроенный человек может внести разлад в жизнь группы, поскольку остальные будут проецировать на себя его пессимистичный настрой. Структура взаимосвязей членов группы должна постоянно укрепляться, так как кристаллическая решетка межличностных отношений обладает высокой хрупкостью.

Второй базовый элемент культуры и двигатель командного взаимодействия – это готовность демонстрировать открытость, уязвимость. Многие уверены, что открытость – следствие доверия, но, вообще-то, дело обстоит совсем наоборот. Чтобы создать доверительную обстановку, один из членов команды, желательно лидер, должен рискнуть и открыться остальным. Искренний порыв одного человека, например, лидера, признающегося в своем страхе или слабости, поможет перейти отношениям во всей группе на новый, более глубокий, уровень. Искреннее обсуждение проблем и трудностей позволяет команде извлекать уроки из предыдущего опыта и расти в будущем.

Третье и последнее условие для успешной командной работы заключается в способности установить свою цель и следовать ей. Эффективной культуре свойственно напоминать о своих целях постоянно, раз за разом. Каждый член группы знает, во имя чего он работает, и это общее чувство цели определяет текущие действия всех «игроков команды». Не стоит завышать цели – но очень важно повторять их, пока они не сформируют саму суть культуры.

Постановка цели в творческой культуре требует несколько иного подхода. Вместо определения четкой цели, работа руководителя здесь заключается в раскрытии различных возможностей коллектива. Команда должна самостоятельно задать направление и лучший путь следования из точки А в точку В. Вертикаль управления сверху вниз работает только в предсказуемых условиях, которые не требуют инноваций.

В конце концов, индивидуальные качества членов сообщества не так важны, как динамика командной игры в целом. Иными словами, способы взаимодействия людей имеют гораздо большее значение, чем их индивидуальные качества. Устойчивая культура организации создается – а не возникает сама по себе. Команды, где обеспечивают психологический комфорт, групповую открытость и высокий уровень вовлеченности, имеют более высокие шансы на успех.

Люди должны работать в атмосфере психологического комфорта.

Чувство уверенности тесно связано с физиологией, которая эволюционировала, чтобы отвечать на угрожающие раздражители. У сотрудника, который чувствует себя униженным или оскорбленным на собрании, с большой вероятностью возникнет реакция «бей или беги». Он почувствует ускоренное сердцебиение, повышенное потоотделение и другие неприятные симптомы. В остро раздраженном состоянии довольно трудно ясно мыслить и работать без ошибок. Неважно, что шутку Сэма из бухгалтерии на счет Кэтлин не стоит воспринимать буквально, как вопрос жизни или смерти – мозг Кэтлин все равно оценит ее именно так.

Потому сильные корпоративные культуры поддерживают открытые каналы взаимодействия. Важно сводить к минимуму межличностные конфликты и все возникающие двусмысленности, чтобы сотрудники чувствовали себя в безопасности.

Например, в компании Zappos руководство помогает сотрудникам чувствовать себя уверенно, продвигая политику радикальной прозрачности. До того, как эта компания стала гигантом, в период бурного роста и совершенствования у нее возникали трудности с внутрикорпоративными коммуникациями. Так что руководство было вынуждено рассматривать причины неудовлетворенности сотрудников – для минимизации их недовольства.

Одним из эффективных решений компании в данном направлении был анонимный форум, где сотрудники могли задавать любые вопросы. Каждый месяц в информационном бюллетене под названием «Спроси что хочешь» руководство публиковало свои ответы – в источниках, доступных для всех сотрудников компании. В этот период, развивая систему прозрачных взаимосвязей и, в результате, обеспечивая психологический комфорт своим сотрудникам, компания Zappos выпустила «Книгу Культуры». В этом не редактируемом и не цензурируемом томе, доступном всем, сотрудники компании говорили о том, что значит корпоративная культура именно для них. И, несмотря на то, что «Книга Культуры» была изначально предназначена для внутреннего использования, она вызвала такой большой интерес, что стала целым пособием по маркетингу. К сожалению, корпоративная среда многих других компаний зачастую тяготеет к режиму секретности в отношении своих ценностей, и это может привести к угрожающей ситуации.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Модели мира: как мы используем знакомые предметы, чтобы понять Вселенную Модели мира: как мы используем знакомые предметы, чтобы понять Вселенную

Часы, паровые машины, компьютеры — каждому веку соответствовала своя концепция

Reminder
План Б План Б

Как пережить несчастье, собраться с силами и снова ощутить радость жизни

kiozk originals
В кадре и за кадром В кадре и за кадром

Женщины в кинопроизводстве уже давно не исключение

OK!
И стол, и дом: зачем торговые сети открывают кафе и рестораны И стол, и дом: зачем торговые сети открывают кафе и рестораны

Зачем ретейлеры отъедают рынок у ресторанного бизнеса?

Forbes
Сколько могла стоить эвакуация Навального и других известных пациентов из России Сколько могла стоить эвакуация Навального и других известных пациентов из России

Кто организует медицинские рейсы для известных пациентов из России?

Forbes
Деструктивные привычки хронически несчастных людей Деструктивные привычки хронически несчастных людей

Как развивается «синдром несчастья» и какие привычки этому способствуют

Psychologies
Не компьютерной графикой единой: как делают спецэффекты в кино Не компьютерной графикой единой: как делают спецэффекты в кино

Без спецэффектов сегодня не обходится ни один блокбастер

Популярная механика
Психология стресса Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originals
Почему занятия в школах начинаются 1 сентября? Почему занятия в школах начинаются 1 сентября?

Начиная раньше, мы отнимали бы у детей драгоценные дни короткого лета

Культура.РФ
Процесс над салемскими ведьмами: 150 обвиненных, 19 повешенных Процесс над салемскими ведьмами: 150 обвиненных, 19 повешенных

22 сентября 1692 года были казнены последние восемь «ведьм»

Maxim
«Отказываться от транспортного налога нельзя». Что будет с ценами на АЗС «Отказываться от транспортного налога нельзя». Что будет с ценами на АЗС

Что сегодня влияет на стоимость топлива и стоит ли ждать роста цен

РБК
10 необычных Mercedes-Benz 10 необычных Mercedes-Benz

Исключительно необычные автомобили компании Mercedes-Benz

Популярная механика
Место на карте: Камчатка​​​​​​​ Место на карте: Камчатка​​​​​​​

Камчатка: открываем природу и историю полуострова вместе

Культура.РФ
Toyota RAV4: за что не надо переплачивать Toyota RAV4: за что не надо переплачивать

2 литра как золотой стандарт

Maxim
Памела Андерсон, Ольга Шелест, Натали Портман и другие знаменитые вегетарианцы Памела Андерсон, Ольга Шелест, Натали Портман и другие знаменитые вегетарианцы

Самые яркие представители звездного веганского сообщества

Cosmopolitan
Астрономы нашли потенциальную экзопланету в другой галактике по рентгеновскому транзиту Астрономы нашли потенциальную экзопланету в другой галактике по рентгеновскому транзиту

Объект обнаружен в спиральной галактике М51 вне Млечного Пути

N+1
Новые авианосцы Китая станут больше похожи на американские Новые авианосцы Китая станут больше похожи на американские

Информацию о развитии китайского флота и армии приходится собирать по крупицам

Популярная механика
Монстры, белое зло и расизм: каким получился сериал «Страна Лавкрафта» Монстры, белое зло и расизм: каким получился сериал «Страна Лавкрафта»

Сериал «Страна Лавкрафта» — хоррор про расизм и монстров

Esquire
Почему мы  умеем выражать соболезнования Почему мы  умеем выражать соболезнования

Отрывок из книги Меган Девайн «Поговорим о смерти»

Reminder
Не только лизать: 10 языков животных и необычные факты о них Не только лизать: 10 языков животных и необычные факты о них

Мы используем свой язык для облизывания, глотания и разговора. А животные?

Популярная механика
Что смотреть: пять фильмов о современном искусстве Что смотреть: пять фильмов о современном искусстве

Современное искусство — увлекательно, эксцентрично и полное новых идей

Seasons of life
Татьяна Пилецкая Татьяна Пилецкая

Прима театра «Балтийский дом» и народная артистка России вернулась на киноэкраны

Собака.ru
Сказок для девочек не существует: как любимые героини нас обманули Сказок для девочек не существует: как любимые героини нас обманули

Чему на самом деле сказки тебя научили?

Cosmopolitan
Разбор гардероба: 5 основных правил Разбор гардероба: 5 основных правил

«В шкафу нет места, а надеть нечего» — знакомо?

Psychologies
Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь

Как материнские установки звучат в нашей голове и к чему они могут привести

Cosmopolitan
Главной причиной расширения тропиков назвали нагрев субтропической зоны конвергенции Главной причиной расширения тропиков назвали нагрев субтропической зоны конвергенции

Ученые использовали 26 климатических моделей, чтобы прийти к такому выводу

N+1
10 самых безумных приспособлений, которые можно купить 10 самых безумных приспособлений, которые можно купить

Эти гаджеты можно назвать полезными, но сложно назвать нормальными

Популярная механика
Не смертельно, но неприятно: как убрать зуд при ожоге крапивой Не смертельно, но неприятно: как убрать зуд при ожоге крапивой

Как снять зуд и жжение и на что обратить особое внимание при ожоге крапивой

Cosmopolitan
Кипрская газета назвала более 20 россиян с «подозрительными» «золотыми паспортами» Кипрская газета назвала более 20 россиян с «подозрительными» «золотыми паспортами»

Больше 20 россиянин числятся обладателями подозрительных «золотых паспортов»

Forbes
Открыть в приложении