Тайный мир самых опасных существ на Земле

kiozk originalsНаука

Паразит – царь природы

Тайный мир самых опасных существ на Земле

Автор: Карл Циммер, научно-популярный писатель из Нью-Йорка, постоянный автор в проектах Discovery, National Geographic, Natural History, Nature и Science, лауреат премии Эверетта Кларка в области научной журналистики и премии для СМИ Американского института биологии

0:00 /
1262.211

Для кого эта книга?

Книга Карла Циммера «Паразит – царь природы» написана для всех, кто увлекается природой, эволюцией и естественными науками. Из нее вы узнаете все, что известно человеку о «поразительных паразитах». Вы будете шокированы, насколько сложно и удивительно устроены большинство паразитирующих существ. Отвращение людей к паразитирующим организмам стало причиной их низкой изученности. И лишь в последние десятилетия ученые обратили на них пристальное внимание. Как оказалось, мы совершенно напрасно пренебрегали паразитами. Из этого обзора вы узнаете, почему.

Узнайте, почему паразиты заслуживают нашей симпатии и восхищения.

Мы, люди, испытываем особое отвращение по отношению к паразитам – это горькая правда. Паразиты обычно считаются низшими созданиями из всех возможных: кровососущими бездельниками, живущими за счет своего хозяина.

Но это представление о паразитах столь же иррационально, сколь и упрощено, и в течение долгого времени активно мешало нашему научному пониманию этих существ. На самом деле, в ваших же интересах смириться с их существованием, поскольку некоторые из них, скорее всего, прямо сейчас живут внутри вас!

Во всяком случае, вместо того, чтобы воротить от паразитов свой нос, мы должны быть благодарны им за уравновешивание экосистемы и за все то разнообразие, которое они привнесли в наш вид.

Данный обзор позволит вам глубже взглянуть на захватывающий мир паразитов, начиная с этапов их развития и метаморфоз, заканчивая стратегиями, которые они используют для выживания на нашей враждебной планете.

В частности, вы узнаете:

  • как некоторые паразиты превращают своих хозяев в зомби;
  • зачем многие паразиты кастрируют своих хозяев;
  • почему вы должны благодарить паразита за его роль в эволюции полового размножения.

Паразиты зачастую проходят несколько стадий развития, прежде чем примут окончательную форму.

Почти каждое животное на планете однажды станет хозяином паразита. И все же, несмотря на их повсеместное распространение, на протяжении тысячелетий эти существа оставались загадкой для ученых.

Еще во времена древних греков считалось, что паразиты самопроизвольно возникали внутри или на поверхности тел. Тогда это казалось наиболее правдоподобным объяснением, поскольку паразиты наблюдались уже в теле их хозяев, и было неизвестно, когда они туда проникли.

Ошибочные представления о паразитах прежде всего были вызваны отсутствием информации: их жизненные циклы очень сложные и отличались от всего того, что люди знали на тот момент. Это сделало паразитов еще более необъяснимыми.

Все изменилось в 1830-х годах, когда Йохан Стеенструп приступил к изучению трематод, или сосальщиков: ученые знали, что эти существа откладывают яйца, но никто никогда не видел новорожденную особь трематоды в организме его хозяина.

В своих экспериментах Стеенструп показал, что взрослые особи печеночного сосальщика, найденные в печени овец (и других животных), на самом деле были последней стадией сложного жизненного цикла одного и того же организма.

Стеенструп заметил, что яйца, откладываемые взрослыми особями сосальщика внутри хозяев, покидали их тела и позже вылуплялись в воде. После появления они были покрыты тонкими ресничками и плавали до тех пор, пока им не удавалось проникнуть в улитку.

Оказавшись внутри улитки, эти паразиты снова превращались в нечто, что, по мнению Стеенструпа, напоминало бесформенную сумку, наполненную зародышами еще большего количества сосальщиков.

Эти зародыши, называемые дистомой или «Королевским желтым червем», позднее снова превращаются в церкарий с ракетоподобным хвостиком, то есть в плавающих личинок паразита. Затем они ищут другого хозяина – другую улитку или позвоночное существо, внутри которого они, в конечном итоге, превращаются в зрелых особей.

Вооружившись знанием об этих странных трансформациях, ученые могли, наконец-то, отказаться от представления о том, что паразиты образуются сами собой.

Несмотря на убеждения некоторых ученых, паразиты являются очень сложными созданиями.

Мысль о паразитах вызывает у многих из нас отвращение. На самом деле, долгое время даже ученые считали их слишком ничтожными для изучения.

В 1879 году зоолог Рэй Ланкестер заявил, что паразиты, вероятно, отвергают эволюцию, развиваясь в обратном направлении.

Ланкестер смотрел на органическую жизнь как на иерархию, которую можно представить в виде рождественской елки, с нами, людьми, на самом верху. Ветви, расположенные ниже, указывали на развитие других видов.

Диаграмма Ланкестера также включала в себя опущенные ветви, представляющие виды, которые, казалось, опустились по стволу «елки» вниз, то есть деградировали. Он считал, что такие формы жизни, как паразиты, могли быть более сложными в прошлом, но со временем становились менее развитыми.

Его любимым примером была саккулина, паразит, который, находясь вне хозяина, выглядит как ракушка. Однако, попав внутрь подходящего хозяина, паразит «деградирует», лишаясь своих конечностей и даже рта!

Взгляд Ланкестера на паразитов привел к недооцениванию их сложности, что породило мнение, которое мешало исследованиям таких ученых, как Майкл Сухдео.

Сухдео посвятил десятилетия своей жизни изучению механизмов, используемых паразитами для перемещения по телам своих хозяев, и был особенно заинтригован вопросом о том, как достигают тех органов, где они отложат яйца и которые в дальнейшем послужат им домом.

Сухдео пришел к выводу, что движение паразита зависит от запрограммированного поведения, то есть от генетически унаследованных стимул-реакций, даже в большей степени, чем у свободноживущих существ.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тесла Тесла

Человек из будущего

kiozk originals
Физики нашли следы темного бозона в спектрах изотопов иттербия Физики нашли следы темного бозона в спектрах изотопов иттербия

Ученые нашли отклонение от Стандартной модели в крайне точном измерении

N+1
Опьяненные любовью подростки: Ромео и Джульетта глазами психотерапевта Опьяненные любовью подростки: Ромео и Джульетта глазами психотерапевта

Отрывок из книги «Герои книг на приеме у психотерапевта»

СНОБ
Кто разрабатывает российский электроавтомобиль Zetta, производство которого откладывают уже несколько раз Кто разрабатывает российский электроавтомобиль Zetta, производство которого откладывают уже несколько раз

Компания Zetta отложила серийное производство электромобиля City Modul 1

VC.RU
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Фильму «Скажи ей» удается быть эмоциональным, но картина слишком манипулирует зрителем Фильму «Скажи ей» удается быть эмоциональным, но картина слишком манипулирует зрителем

Автобиографическая (мело)драма Александра Молочникова «Скажи ей».

GQ
Почему никто не видел птенцов голубей и как они выглядят Почему никто не видел птенцов голубей и как они выглядят

Да, птенцы голубей существуют. и они прекрасны!

Maxim
Ложь и провокация: самые популярные лже-истории, в которые поверили миллионы Ложь и провокация: самые популярные лже-истории, в которые поверили миллионы

Прощальное письмо Маркеса, напутствие от Мерил Стрип и другие фейки

Cosmopolitan
Химерный белок ускорил переработку бутылочного пластика Химерный белок ускорил переработку бутылочного пластика

Белок-химера поможет уменьшить влияние микропластика на окружающую среду

N+1
Гордость и гордыня: в чем между ними разница? Гордость и гордыня: в чем между ними разница?

Как определить, что именно мы испытываем — гордость или гордыню?

Psychologies
Слишком хорошая погода: что делать при солнечном ударе Слишком хорошая погода: что делать при солнечном ударе

Как не допустить солнечного удара и что делать, если он все же случился?

Cosmopolitan
Все, что следует помнить о финансовом кризисе 2008 года Все, что следует помнить о финансовом кризисе 2008 года

Когда-то небо было голубее, нефть была по 140 долларов, а доллар — по 24 руб.

Maxim
Почему важно беречь личные данные Почему важно беречь личные данные

Как защититься от нежелательных контактов?

СНОБ
Вошли в моду Вошли в моду

Можно ли начать карьеру в фешен-бизнесе с нуля?

Cosmopolitan
Dior Dior

Коллекции Марии Грации Кьюри и Кима Джонса для Dior

Weekend
5 диких способов использования животных на войне 5 диких способов использования животных на войне

Оказывается, животных можно не только есть, гладить и бояться

Maxim
10 зданий, построенных в рекордные сроки 10 зданий, построенных в рекордные сроки

Сегодня даже самые большие и помпезные здания строятся буквально в мгновение ока

Популярная механика
Почему высоких цен на нефть больше не будет Почему высоких цен на нефть больше не будет

При любых сценариях развития экономики падения спроса на нефть не избежать

Forbes
Есть ли чувства в сексе без обязательств Есть ли чувства в сексе без обязательств

Есть ли место чувствам в сексе без обязательств

СНОБ
Вера, мама, любовь Вера, мама, любовь

Об осознанном родительстве и двенадцати открытиях, которые оно нам сулит

Vogue
Дисциплина без драм Дисциплина без драм

Как помочь ребенку воспитать характер

kiozk originals
Как русские семь лет подслушивали американцев в посольстве США с помощью «подарка» Как русские семь лет подслушивали американцев в посольстве США с помощью «подарка»

Эндовибратор — устройства для прослушки, не требующего источника питания

Maxim
Догоняя уходящий поезд Догоняя уходящий поезд

В развитие российской микроэлектроники инвестируют почти 800 млрд рублей

Эксперт
Коучинг-лидерство Коучинг-лидерство

Говори меньше, спрашивай больше и навсегда измени свой стиль управления

kiozk originals
Считаете ли вы себя патриотом? Считаете ли вы себя патриотом?

Что такое правильный и неправильный патриотизм?

СНОБ
Как разлюбить плюшки Как разлюбить плюшки

Как сделать, чтобы плюшек не хотелось вовсе?

Худеем правильно
Ислам Ислам

Краткая история от начала до наших дней

kiozk originals
Эффект кино Эффект кино

Замок в современном прочтении

SALON-Interior
История колёс без центральной оси: хаблесс или осмос История колёс без центральной оси: хаблесс или осмос

В 1989 году швейцарский автомобильный дизайнер Франко Сбарро произвел фурор

Популярная механика
10 самых дурацких поводов для увольнения 10 самых дурацких поводов для увольнения

Хочешь знать, что нужно сделать, чтобы тебя точно уволили?

Maxim
Открыть в приложении