История о самой смертоносной вспышке Эболы

kiozk originalsСобытия

Кризис в красной зоне

История о самой смертоносной вспышке Эболы 

Автор: Ричард Престон – удостоенный многочисленных наград автор, преподавал литературу в Университете Айовы и в Принстонском университете. Среди других его книг: «Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола» (1994), «Дикие деревья» (2007) и «Демон в морозилке» (2007).

0:00 /
1541.284

Для кого эта книга?

В 2020 году слова «пандемия» и «красная зона» прочно вошли в вокабуляр каждого человека. Благодаря высокому уровню гигиены и медицины европейцы давным-давно забыли, что такое настоящая эпидемия. Наблюдая ужасные последствия, мы все содрогаемся. Но узнав историю вспышки Эболы в 2014 году, вы поймете, что ситуация сегодня могла быть просто катастрофической, если новый вирус был бы так же заразен и смертелен, как Эбола. Благодаря нынешней доступности перелетов, он бы молниеносно распространился по всей планете, и государства погрузились бы в настоящий хаос. Наш обзор расскажет вам об одном из самых страшных вирусов в истории и о том, как удалось его победить.

Из этого обзора вы узнаете, что происходило во время вспышки болезни в 2014 году.

Вы, как и многие, возможно, следили за новостями, когда летом 2014 года произошла вспышка Эболы. Но только сейчас, собрав воедино сотни интервью с выжившими, мы можем по-настоящему понять, что же произошло в Западной Африке.

Что-то остается загадкой, но многие ответы были найдены благодаря генетическим исследованиям и образцам крови, взятым во время эпидемии. Ученые точно определили, где началась болезнь, куда она двигалась и как менялась.

Это история о людях на передовой, о жертвах, которые были принесены в попытке контролировать чрезвычайную ситуацию, и о том, как вирус пользуется нашим образом жизни.

Дисклеймер: книга содержит описания крови, смерти, выкидышей и абортов. 

Из этого обзора вы узнаете:

  • кто стал первой жертвой вспышки Эболы;
  • какой экспериментальный препарат спас жизнь медицинским работникам в зоне кризиса; 
  • и какие решения в борьбе с Эболой 1976 года были эффективны и в 2014.

Вирус Эбола впервые появился в Африке в 1976 году.

9 сентября 1976 года беременная женщина по имени Сембо Ндобе приехала рожать в госпиталь католической миссии Ямбуку в Заире – ныне это территория Демократической Республики Конго. Одна из медсестер, сестра Беата, начала помогать пациентке и сразу же заметила, что та испытывает тревожные симптомы, включая лихорадку, воспаление глаз и кровоточащие десны.

Медсестра посчитала, что Ндобе заболела какой-то формой малярии или болезни, известной как гемоглобинурийная лихорадка. Сестра Беата принимала роды голыми руками, как и всегда.

Но это оказались не рядовые роды. Ндобе истекала кровью из родовых путей, и кровотечение только усилилось, когда сестра Беата извлекла мертворожденного ребенка. Ндобе умерла в тот же день от потери крови и шока. Здесь, на первый взгляд, не было ничего необычного – многие женщины в Африке умирали от этого во время родов.

Однако через пять дней сестра Беата почувствовала себя очень плохо. Появилась усталость и лихорадка. Вскоре за этим последовали рвота, диарея и сильная боль, которая переходила от живота к позвоночнику. В конце концов, сестру Беату вырвало фонтаном крови. Вскоре рвота и вовсе стала черной, как и стул. Медсестра истекала кровью, ее внутренности разлагались.

19 сентября отец Санго Жермен, друг и коллега сестры Беаты, подошел к ее постели, чтобы совершить последний обряд. К этому времени на теле сестры Беаты уже появилась сыпь, глаза были красными и воспаленными, а лицо было лишено всякого выражения и напоминало маску. Отец Жермен начал молитву, сестра Беата заплакала, отец Жермен – тоже.

Коснувшись крестным знамением лба и рук сестры Беаты, отец Жермен вытер кровавые слезы своей подруги тем же платком, которым вытирал свои собственные. Сестра Беата вскоре умерла. Отец Жермен умер через 13 дней.

Вскоре больница католической миссии Ямбуку была заполнена пациентами, страдающими теми же симптомами, что и сестра Беата. Медсестры начали уходить с работы, боясь этой нечестивой болезни. Но одна из них все же сумела попросить о помощи.

После того, как вирусолог посетил африканскую деревню, исследователи из Центра по контролю заболеваний в Атланте, штат Джорджия, дали название этой загадочной болезни.

23 сентября 1976 года Жан-Жак Муйембе-Тамфун прибыл в больницу католической миссии Ямбуку и обнаружил это место грязным и практически покинутым. Кровати были пусты и пропитаны телесными жидкостями. Тазы, наполненные гнилостными веществами, стояли на давно не мытом полу. Увиденное вызывало жгучее отвращение.

Муйембе, вирусолог, не знал, что за болезнь захватила этот район. Он предположил, что это брюшной тиф, и хотел осмотреть несколько пациентов, но никого не нашел. На следующее утро его отвели к молодой медсестре, которая только что скончалась.

Как и у других несчастных, глаза женщины были воспалены, что исключало желтую лихорадку. Муйембе требовались образцы для анализа, поэтому он получил разрешение вскрыть тело женщины и голыми руками взял кусочек ее печени. Вымыв руки у водяного насоса неподалеку, Муйембе узнал о другой больной женщине, которая была беременна. Взяв у нее кровь, Муйембе встревожился, увидев, что женщина находится при смерти. После небольшого укола иглой кровь начала бесконтрольно кровоточить.

В спешке Муйембе полетел с образцами в Киншасу, ближайшее место, где была лаборатория. Он обнаружил, что болезнь не была бактериальной, это исключало брюшной тиф. Затем он осознал, что, скорее всего, сам заразился этой болезнью, дотронувшись руками до крови мертвой женщины. Ожидая своей участи, Муйембе отправил образцы в Соединенные Штаты, в Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, штат Джорджия. Сначала исследователи обозначили болезнь вирусом Икс, но к концу октября она получила официальное название – Эбола, по имени реки, рядом с которой его обнаружили.

В 1976 году первую вспышку Эболы удалось сдержать, но она, по сути, стала бомбой замедленного действия, которая ждала взрыва. И через 37 лет Эбола снова начнет сеять хаос. 

Эбола – очень заразный и смертоносный вирус, который вновь появился в 2014 году в западноафриканском треугольнике Макона.

Частица вируса Эбола имеет ширину 80 нанометров, длину 1000 нанометров и состоит всего из шести белков. Но если одна частица попадет в организм, она может зацепиться за клетку и быстро превратить ее в фабрику по производству частиц Эболы. Эти частицы будут цепляться за большее количество клеток, и процесс будет продолжаться до тех пор, пока весь организм не будет захвачен.

В отличие от других вирусов, которые атакуют одну область, например носовые пазухи или горло, Эбола атакует все тело, кроме скелета и больших скелетных мышц и вызывает диарею, рвоту фонтаном и кровоизлияние. При этом Эбола чрезвычайно заразна: одна крошечная капля крови может содержать 100 миллионов частиц вируса. Даже прикосновение к поту инфицированного человека может привести к заражению.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тесла Тесла

Человек из будущего

kiozk originals
Мнимая угроза санкций: чего «Газпрому» нужно бояться на самом деле Мнимая угроза санкций: чего «Газпрому» нужно бояться на самом деле

Что угрожает Nord Stream 2 и «Газпрому»

Forbes
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Хотите перестать тратить время впустую — научитесь говорить «нет» Хотите перестать тратить время впустую — научитесь говорить «нет»

У вас бывает ощущение, что день прошел совершенно зря?

Psychologies
Все лгут Все лгут

Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все

kiozk originals
Отрывок из книги Дмитрия Бовыкина «Французская революция» Отрывок из книги Дмитрия Бовыкина «Французская революция»

Отрывок из книги о главном событии XVIII века

СНОБ
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Новые марки, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Курс на Луну Курс на Луну

Космическая гонка и необычное путешествие «Аполлона-11»

kiozk originals
Китайское исследование Китайское исследование

Один из самых масштабных анализов связи между пищевыми привычками и болезнями

kiozk originals
Как советский футболист забил первый гол в истории кубков и чемпионатов Европы (видео) Как советский футболист забил первый гол в истории кубков и чемпионатов Европы (видео)

28 сентября 1958 года. Помни! Празднуй! Гордись!

Maxim
Эти три шага помогут вам избавиться от вредных привычек, утверждает социальный психолог Эти три шага помогут вам избавиться от вредных привычек, утверждает социальный психолог

Три шага, которые помогут сформировать полезные привычки и приблизиться к цели

Inc.
Команда соперников Команда соперников

Политический гений Авраама Линкольна

kiozk originals
Как спастись от жары: 19 способов (с кондиционером или без) Как спастись от жары: 19 способов (с кондиционером или без)

Рассказываем, как выжить в жару без кондиционера или вентилятора

Cosmopolitan
Как укротить гнев и не срываться на близких Как укротить гнев и не срываться на близких

Как перестать срываться на самых близких

РБК
Империя иллюзий Империя иллюзий

Конец образованности и триумф шоу

kiozk originals
Константин Ивлев: «Мы с моим организмом начали уважать друг друга» Константин Ивлев: «Мы с моим организмом начали уважать друг друга»

Константин Ивлев рассказал о том, как ему удалось сбросить 26 кг

Худеем правильно
Инвестиции против киберугроз Инвестиции против киберугроз

ИТ-компании испытывают острую потребность в информационной безопасности

Эксперт
Как спаниэль спас карьеру будущего президента США Ричарда Никсона Как спаниэль спас карьеру будущего президента США Ричарда Никсона

«Речь про Чекерса» стала самым проникновенным обращением к нации в прямом эфире

Maxim
Считавшуюся вымершей бразильскую лягушку переоткрыли с помощью экзогенной ДНК Считавшуюся вымершей бразильскую лягушку переоткрыли с помощью экзогенной ДНК

Лягушку Megaelosia bocainensis не встречали с 1968 года

N+1
Чего не хочет женщина Чего не хочет женщина

«Я ненавижу Сьюзи» — трагикомический сериал о похождениях незадачливой актрисы

Weekend
«Я же говорила!»: как распознать мнимую уверенность «Я же говорила!»: как распознать мнимую уверенность

Все мы слышали фразы вроде «А ведь я предупреждал!»

Psychologies
Водителей просят выйти Водителей просят выйти

Промышленные беспилотники доказывают свою эффективность на полях и в карьерах

Эксперт
10 странных предсказаний на XXI век, которые все еще не сбылись 10 странных предсказаний на XXI век, которые все еще не сбылись

Когда человечество наконец научиться предсказывать будущее без ошибок?

Maxim
Историческая достоверность и детали со смыслом: как создавались костюмы в фильмах База Лурмана Историческая достоверность и детали со смыслом: как создавались костюмы в фильмах База Лурмана

Лучшие истории костюмов в картинах База Лурмана

Esquire
Бейби-фейс: 5 преступлений, совершенных взрослыми, которые притворялись детьми Бейби-фейс: 5 преступлений, совершенных взрослыми, которые притворялись детьми

Некоторые ловкачи обернули свои внешние данные себе на пользу

Cosmopolitan
История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
Сила мифа Сила мифа

Что такое архетипы и почему некоторые фильмы и книги становятся популярными

kiozk originals
Принципы, правила и риски, на которые идёт Netflix, чтобы быть первым: опыт сооснователя сервиса Рида Хастингса Принципы, правила и риски, на которые идёт Netflix, чтобы быть первым: опыт сооснователя сервиса Рида Хастингса

Главное из разговора руководителя Netflix с Forbes и Bloomberg

VC.RU
Говорит и показывает Говорит и показывает

Сдаем явки столицы России

Лиза
Как говорить с детьми о наркотиках и алкоголе Как говорить с детьми о наркотиках и алкоголе

Как правильно обсудить с ребенком тему наркотических веществ и алкоголя

Psychologies
Открыть в приложении