«БКС Страхование жизни» — самая быстрорастущая компания страхования жизни

Inc.Бизнес

«БКС Страхование жизни»: как построить успешный финтех-бизнес за три года

Текст Наталья Владимирова. Фото Андрей Рапуто

«БКС Страхование жизни» — самая быстрорастущая компания страхования жизни в России по итогам 2019 года: она получила лицензию три года назад и за полтора года вошла в топ-15 страховщиков жизни. Её руководитель Андрей Дроздов — человек с впечатляющим корпоративным опытом в финансовой сфере: он работал в Сбербанке, Allianz, GE, Deutsche Bank. В 2017 году он решился уйти из корпорации и реализовать свои амбиции по созданию цифровой платформы для инвестиций. Он рассказал Inc, как создать с нуля успешную финтех страховую компанию на турбулентном финансовом рынке.

Рождение сверхновой цифровой

У Андрея Дроздова не было опыта работы в качестве СЕО, но был большой опыт работы в корпорациях. Концепт цифровой финансовой платформы он создал ещё на предыдущем рабочем месте. Но там, по его словам, эту идею восприняли как фантазию одного из руководителей. Попытки создать цифровую платформу в блоке «Управления благосостоянием» упирались в неготовность руководителей показать смелый проект Грефу. Уже на следующий день после ухода из Сбербанка Дроздов снял офис и полтора месяца разрабатывал финансовую модель и стратегию развития платформы. Скоро он понял, что цифровая платформа — это слишком смело для российского рынка, упаковал проект в виде «цифровой компании страхования жизни» и начал поиск инвесторов по знакомым. Параллельно его схантили директором по финансовым сервисам в «Ростелеком», и там дела шли отлично, но когда инвестор нашёлся, он всё же решил рискнуть. Капитал был нужен серьёзный — более 300 млн руб. Один из потенциальных инвесторов, западная страховая компания, сам оказался в ситуации, когда потребовалась докапитализация, и отказался от проекта. Переговоры с финансовой группой БКС прошли успешно, и проект стартовал.

Мне было непросто объяснить, что мы с нуля создаем юрлицо, вкладываем 350 млн в уставной капитал, а не покупаем готовую компанию. Это был смелый шаг, но он себя оправдал: благодаря этому у компании нет «скелетов в шкафу», как во многих страховых компаниях с историей. В ЦБ мы получали лицензию десять месяцев: разговаривали с регулятором, детально обсуждали нашу стратегию. Три раза нам отказывали по разным причинам, но мы не сдавались. Я даже ездил к бывшему работодателю в Сбербанк посоветоваться, как дальше развивать отношения с ЦБ. Мы не теряли время, параллельно создавали бэк-системы, систему для продажи полисов. В итоге построили компанию по страхованию жизни на базе инвестиционной компании, БКС. Такого на рынке никто ещё не делал. Это структурно новая вещь, собственная цифровая платформа. Наши продукты на 20–50% выгоднее и для клиента, который покупает полисы, и для банка-партнёра.

Разработка высокотехнологичной платформы

Цифровую платформу решили делать самостоятельно, потому что поняли: необходимо управлять этой историей изнутри — в этом основное преимущество. Сама разработка была быстрой, первая версия заняла пару месяцев.

Я не верю в существование «гениальных» разработчиков. Ключевые компетенции должны быть внутри компании — и это прежде всего аналитика. Каждый руководитель должен быть аналитиком, знать до деталей весь процесс, все его заусенцы. Если всё организовано именно так, никакой проблемы в постановке задач перед разработчиками не будет. У нас есть часть разработчиков внутри, но бОльшая часть — снаружи. Но это не классический аутсорсинг, когда куча недостаточно квалифицированных дешёвых людей производят некачественный продукт. У нас есть ноу-хау. Часть технологий управления ИТ я взял из своего прошлого опыта.

Команда единомышленников

Сегодня, через 2,5 года после получения лицензии, «БКС Страхование жизни» — самая быстрорастущая компания на страховом рынке по итогам 2019 — первого полугодия 2020 года, и секрет — в том числе в команде.

Российская финансовая сфера очень консервативна. Здесь на 70% доминируют государственные институты, с 2014 года происходит декапитализация рынка. Делать растущий бизнес, с одной стороны, тяжело, с другой — просто. Тяжело — потому что нет капитала, просто — потому что все в равной позиции, инноваций мало и мы на этом рынке — настоящие пассионарии.

Мы более динамичные, прямые, у нас не так много ресурсов, но мы стараемся построить лучшую компанию страхового рынка в России, а в дальнейшем — не только в России.

И пассионарный дух очень помогает. Мы берёмся за то, что за другие не берутся. Упорство, скорость и мозги — вот что характеризует нашу команду.

Все три года «БКС Страхование жизни» активно нанимала людей, и сейчас в команде 40 человек. Дроздов опасался, что произойдет «мисматч»: либо компания перерастёт команду, либо команда — компанию. Поэтому ему приходилось то толкать вперёд компанию, то выводить людей из зоны комфорта, резко повышая их компетенции. Но начиналось все с 4–5 сотрудников. Дроздов сознательно пошёл на эту экономию, потому что не был уверен, что удастся с нуля получить лицензию, — могли понадобиться средства (80–100 млн руб.) на покупку готовой «пустой компании» с лицензией. Когда стало ясно, что дело идёт к успеху, компания начала продажи и сформировался костяк команды — 15 человек.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тест-драйв БАЗ-6402, тягача ЗРК С-400 «Триумф» Тест-драйв БАЗ-6402, тягача ЗРК С-400 «Триумф»

Как же ракеты попадают на боевую позицию где-нибудь в лесной глуши?

Популярная механика
10 необычных Lincoln 10 необычных Lincoln

За более чем 100-летнюю историю марки имя Lincoln носили очень интересные машины

Популярная механика
История Бога История Бога

Четыре тысячи лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе

kiozk originals
Избыточные иллюстрации помешали детям понять прочитанное Избыточные иллюстрации помешали детям понять прочитанное

Если картинок слишком много, то эффективность обучения чтения под вопросом

N+1
Шнур OK Шнур OK

Сергей Шнуров всегда балансировал между диким весельем и серьезным бизнесом

GQ
Когда разум молчит: зачем предприниматели обращаются к таро и гипнокоучам Когда разум молчит: зачем предприниматели обращаются к таро и гипнокоучам

Так ли бессмысленно обращаться к таро и гороскопам?

РБК
Дурацкая работа Дурацкая работа

Зачем человеку выполнять никому ненужную работу?

kiozk originals
«Кто мы и как сюда попали. Древняя ДНК и новая наука о человеческом прошлом» «Кто мы и как сюда попали. Древняя ДНК и новая наука о человеческом прошлом»

Отрывок из книги генетика Дэвида Райха о том, кто же мы такие и откуда взялись

N+1
Алкогений: Михаил Ефремов Алкогений: Михаил Ефремов

«Сам себя он любит называть паяцем и клоуном». История Михаила Ефремова

Maxim
Эффект фастфуда: как новости заставляют нас чувствовать себя мизерными и пассивными Эффект фастфуда: как новости заставляют нас чувствовать себя мизерными и пассивными

Отрывок из книги Рольфа Добелли «Без новостей»

Forbes
Приоткрытые территории Приоткрытые территории

Как бывшие закрытые города справляются с бюджетным процессом на общих основаниях

Эксперт
Вес попутал Вес попутал

Удержание хорошей формы после пятидесяти похоже на компьютерную игру

Tatler
(Нео)сознанное (Нео)сознанное

Как бессознательный ум управляет нашим поведением

kiozk originals
Злые вы все Злые вы все

Переводим внимание с ответственного потребления на осознанное поведение

GQ
Самоубийство дочери и зависть к Аджани: вся правда о Джейн Биркин в ее дневнике Самоубийство дочери и зависть к Аджани: вся правда о Джейн Биркин в ее дневнике

В дневниках Джейн не играет и не пытается быть лучше, чем она есть

Cosmopolitan
Правило № 55. Будьте святыней — их не оскорбляют Правило № 55. Будьте святыней — их не оскорбляют

Коуч Алексей Ситников пытается решить проблему семейного насилия

Tatler
Выскочки Выскочки

Как Uber, Airbnb и компании-убийцы из новой Кремниевой долины меняют мир

kiozk originals
Бесконечная ликвидация: как ювелирная сеть Sunlight заработала миллиарды на дешевых бриллиантах и стала интернет-мемом Бесконечная ликвидация: как ювелирная сеть Sunlight заработала миллиарды на дешевых бриллиантах и стала интернет-мемом

Сеть Sunlight в свое время совершила революцию на ювелирном рынке

Forbes
Сломанные цветы: как мы возвращаемся к природе Сломанные цветы: как мы возвращаемся к природе

С чем связан новый тренд возвращения к природе

РБК
Икигай Икигай

Японские секреты долгой и счастливой жизни

kiozk originals
Физика невозможного Физика невозможного

Научное исследование мира силовых полей, телепортации и путешествий во времени

kiozk originals
Сыск об упрямом старичке Сыск об упрямом старичке

Коллекция следственных протоколов Руси разных веков

Дилетант
Что считается согласием на секс. Новая книга Екатерины Кронгауз и Андрея Бабицкого Что считается согласием на секс. Новая книга Екатерины Кронгауз и Андрея Бабицкого

Глава из книги «Так вышло: 29 вопросов новой этики и морали»

СНОБ
Как микробы управляют нами Как микробы управляют нами

Тайные властители жизни на Земле

kiozk originals
Фетиш невинности. Зачем говорить с детьми о сексе Фетиш невинности. Зачем говорить с детьми о сексе

Как фильм «Милашки» пытается начать важный разговор о сексуальных желаниях

СНОБ
Учитель словесности Людмила Великова Учитель словесности Людмила Великова

Разговор с учителем русского языка и литературы Людмилой Великовой

Seasons of life
Чертоги чужого разума. Почему все обсуждают новый фильм Чарли Кауфмана «Думаю, как все закончить» Чертоги чужого разума. Почему все обсуждают новый фильм Чарли Кауфмана «Думаю, как все закончить»

«Думаю, как все закончить» — фильм о сумерках рассудка от Чарли Кауфмана

Forbes
«Как я стала писателем и сценаристом, несмотря на дисграфию» «Как я стала писателем и сценаристом, несмотря на дисграфию»

История Арины Чунаевой, которая всегда хотела стала писателем

Psychologies
Тепловой хаос вернул квантовую систему в неизвестное прошлое Тепловой хаос вернул квантовую систему в неизвестное прошлое

Обращение во времени произвольного, неизвестного квантового состояния

Популярная механика
Клюворыл провел под водой рекордные три часа сорок две минуты Клюворыл провел под водой рекордные три часа сорок две минуты

Киты клюворылы поставили новый рекорд по погружению для морских млекопитающих

N+1
Открыть в приложении