Умирать в кадре — это элемент творчества

Коллекция. Караван историйРепортаж

Елизавета Моряк: "Я воплощаю несбывшиеся мечты отца"

Когда мы с папой приехали в Москву, то ничего здесь не знали, ни в чем не разбирались. Нам казалось, что чем институт ближе к Красной площади, тем он лучше и круче. А "Щепка" находится напротив ЦУМа, рядом с Красной площадью.

Беседовала Екатерина Филимонова

Фото: из архива Е. Моряк

Лиза, совсем недавно Сарик сделал вам предложение. Вы чувствовали, что он готовится к такому серьезному шагу, или для вас это все было совершенно неожиданно?

— Все было ожидаемо! Мы четыре года вместе, что для творческого союза, к слову, немало. После года-двух многие разводятся, а мы решили пожениться после четырех лет отношений. У нас с самого первого дня совместной жизни все было серьезно. Мы понимали, что рано или поздно распишемся, это был вопрос времени. Но сначала нашли локацию для свадьбы, а уже потом Сарик сделал мне предложение. Для съемок сериала «Бедный олигарх» его команда разыскала огромный особняк, две с половиной тысячи квадратных метров, в Подмосковье. Это просто какой-то Версальский дворец с огромными фонтанами, аллеями, садами. И Сарик мне написал СМС: «Я нашел место!»

Долго до этого размышляли, где можно сыграть свадьбу. Думали о торжестве в Дубае или Италии, но сейчас вывезти всех гостей за границу было бы проблематично. Мы даже решили поменять Италию на Армению. Но Сарик заметил, что тогда придется пригласить всех родственников, а это не меньше тысячи человек. Он сказал: «Когда ты увидишь всю мою родню, ты сбежишь!» Мы определились с местом свадьбы и отправились в ювелирный бутик. Сарик предложил примерить кольцо, я обалдела от цены, и мы ушли, ничего не купив.

Потом я улетела в Дубай по делам, возвращаюсь, Сарик меня встречает и говорит:

— Я не могу терпеть. Кольцо в шкафу.

Открывает коробочку, и я вижу то самое дорогое кольцо с большим бриллиантом.

На это я его спрашиваю:

— Сарик, это что, ты мне такое предложение руки и сердца сделал?

В общем, по моей интонации и вопросу он понял, что предложение придется делать еще раз, более романтично.

Спектакль «Дама-невидимка» Педро Кальдерона на студенческой сцене. Фото: из архива Е. Моряк

— А как вы хотели, чтобы вам сделали предложение?

— Я ждала преклонения колена. Мне, конечно, хотелось сюрприза, но самым важным было, чтобы он встал на колено. Я уточняю:

— Ты что, на колено вставать не будешь?

Все действие происходило у шкафа, в проеме двери. Тут он понял, что надо устроить сюрприз, и говорит:

— Это просто подарок. А предложение я еще сделаю.

Сарик купил второе кольцо и попросил моей руки во время нашей прогулки на самолете. Я увидела на земле огромную надпись: «Выходи за меня». Он тогда еще сказал: «Мы киношники, и у нас все будет не как у людей».

— Когда Сарик пригласил вас на воздушную прогулку, вы уже поняли, что он будет делать предложение?

— Он мне сказал, чтобы я ничего не планировала на 17 июня, день нашего знакомства. Мы сели в такси. Водитель уточнил адрес, я услышала «Мячково». Начинаю «пробивать» адрес в телефоне, выдает — картинг. Думаю: «М-м, мы будем кататься на картинге. Интересное времяпрепровождение в годовщину».

В общем, ехали примерно полтора часа до этого Мячкова. Приезжаем и выходим у аэродрома. И тут сразу все стало понятно. Мои папа и дедушка — пилоты. Сарик знал, что мне это понравится. И для него такой сюрприз — большой жест.

Когда мы познакомились, Сарик никогда не дарил женщинам цветы. Для него такое проявление чувств неестественно. Он рос в семье, где не было принято это делать. Один раз даже признался: «С тобой я научился не стесняться своих чувств, а говорить о них». Однажды Сарик всю квартиру украсил шарами в форме сердечек. Прихожу домой, а там все в сердцах! Это очень мило, красиво. Он вообще щедрый мужчина.

Когда мы взлетели, погода стала портиться. На нас надвигался циклон. Пилот даже полетел не в ту сторону, в которую должен, не хотел попасть под ливень. Нас трясло, дул сильный ветер. В общем, было настолько страшно, что я уже хотела, чтобы все это побыстрее закончилось. И тут нам сказали: «Посмотрите налево!» Я увидела эту заветную надпись, и мы начали быстро снижаться. Небо было черным, ветер нас буквально подкидывал. И как только мы сели, пошел сильный град, а потом ливень. Стресс невероятный, но мы были очень счастливы. Мне потом сказали, что дождь — это хороший знак! Но на колено Сарик так и не встал.

Фото: из архива Е. Моряк

— Когда у вас будет торжество?

— В следующем году, 17 июня, на пятую годовщину знакомства. Мы хотим все классно организовать, чтобы все было сделано со вкусом. Особняк огромный, гостей планируем позвать не меньше двухсот человек.

— Лиза, познакомившись с вами, Сарик начал дарить цветы и устраивать для вас сюрпризы. А вы в свою очередь научились готовить армянские блюда...

— Да, когда есть время, готовлю долму. Это одно из тех блюд, когда готовишь быстро, производишь впечатление, и люди думают: «Вау, вау, это самый высокий уровень!» Сарик начал меня водить по всем вкусным армянским заведениям, и, конечно же, я влюбилась в эту кухню и культуру. И мне очень понравились армянские люди — воспитанные и интеллигентные. Армяне, в отличие от многих русских, это народ, где каждый друг другу брат. Они держатся вместе, для них семья — это самое важное.

Фото: из архива Е. Моряк

— Как вас приняли в большой армянской семье?

— Вначале было сложно. Сарик развелся, и через какое-то время у него появилась я. Всем было неловко, неудобно. Не могу сказать, что чувствовала себя комфортно. Все же до нашего союза у Сарика была семья, у него есть дети... Щепетильный момент. А Сарик просто пришел и сказал: «Это Лиза». И все. Его мама меня сразу приняла. Помню, начала кормить, ухаживать за мной. Воспитанные милые люди. Мама Сарика очень рада, что мы решили пожениться. Как-то все пока складывается.

— С сыновьями Сарика нашли общий язык?

— Поначалу было сложно. Мне никто не объяснил, как надо себя вести, как с ними общаться и дружить. Сарик при любой возможности, как только у него появляется время, проводит время с сыновьями. Он прекрасный отец. А я встречаюсь со своей семьей, которая сейчас живет в Москве. Тут мы с Сариком разделяемся.

Я стараюсь держаться в стороне, не вмешиваюсь. У детей есть мама и папа — пусть так и останется. И мне, и Сарику, уверена, так спокойнее. Мы практически всегда вместе, как Чип и Дейл. Супруга старшего брата Сарика над нами смеется, потому что мы не расстаемся никогда. Я понимаю, что в целом Сарик для меня не только любимый мужчина, но и лучший друг. Меня не напрягает, что мы все время вместе: работаем, живем, отдыхаем. Если мне что-то не нравится, максимум, что могу сделать, это уйти спать в другую комнату. А утром просыпаюсь и снова его обожаю. На самом деле я не понимаю, как можно не хотеть все время быть с любимым человеком.

— А ваша семья как приняла Сарика?

— Родители мне слова не сказали. Это моя жизнь, и они вообще никак в нее не вмешиваются. Мама с Соней очень любят Сарика. Он их балует, сестре всегда что-то покупает. А мама говорит про него: «Какой золотой! Какой хороший!» Сарик очень щедрой души человек. Вообще, в его понимании семья должна быть большой. Он любит собирать наши семьи вместе, родственников и друзей. Ему нравится, когда все общаются, смеются, дети бегают.

Фото: из архива Е. Моряк

— Лиза, у вас случился настоящий творческий союз: он режиссер, а вы актриса. Даже познакомились на съемочной площадке...

— Мы впервые встретились на съемках фильма Сарика «Девушки бывают разные». Этот проект, можно сказать, стал для меня отправной точкой в кино. Искали молодую неизвестную актрису за небольшой гонорар на роль горничной, жгучей испанки. В этом проекте звездный состав, весь бюджет был потрачен, и позволить себе еще одного известного актера на эту роль они не могли. Каким образом вышли на меня — не знаю. У меня был агент, видимо, она предложила мою кандидатуру.

К пробам я очень тщательно готовилась, свою роль знала наизусть. Мне в этом помог Митя Бероев, брат Егора Бероева. Он прекрасный артист и очень хорошо разбирает текст. Я пришла на пробы, сыграла с невидимым стаканом, соблазняла вилку. Меня записали на камеру и отпустили. Потом я попала в больницу с подозрением на аппендицит. И тут мне звонит агент и говорит: «Тебя только что утвердили». Я прыгала в палате от счастья! До конца не верила, что улечу в Испанию и буду сниматься в одном фильме с Дмитрием Нагиевым, Зоей Бербер, Ромой Поповым...

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Михаил Светин. Грустный клоун Михаил Светин. Грустный клоун

Хочу быть артистом, хочу быть известным, Боженька, помоги

Коллекция. Караван историй
Вопрос психологу: как сейчас успокоиться и найти точки опоры? Вопрос психологу: как сейчас успокоиться и найти точки опоры?

Как помочь себе и выйти из тревожно-панического состояния

Правила жизни
Илья Авербух и Лиза Арзамасова: Илья Авербух и Лиза Арзамасова:

Мы вообще не понимаем, что такое ссориться

Коллекция. Караван историй
Порка, пиявки и ртуть: как медики лечили венерические заболевания на протяжении истории Порка, пиявки и ртуть: как медики лечили венерические заболевания на протяжении истории

Варварские способы лечения венерических заболеваний от древних египтян и греков

ТехИнсайдер
Можно и чище Можно и чище

10 ошибок при уборке, которые делают большинство хозяек

Лиза
Что означает символ креста на багажнике автомобиля? Что означает символ креста на багажнике автомобиля?

Иногда на крышке багажника машины встречается странный символ – крест

ТехИнсайдер
Что такое трудовой гостинг и как распознать призраков среди нас Что такое трудовой гостинг и как распознать призраков среди нас

Компании все чаще сталкиваются с исчезновением сотрудников или соискателей

РБК
Как определить тип волос и подобрать правильный уход Как определить тип волос и подобрать правильный уход

Поддерживать красоту волос несложно, но для начала следует определить их тип

РБК
Зоя Бербер: «Приняла решение быть верной себе» Зоя Бербер: «Приняла решение быть верной себе»

У меня был период в жизни, когда я хотела уйти из профессии

Караван историй
Ученые доказали, что квантовая запутанность работает на расстоянии нескольких метров Ученые доказали, что квантовая запутанность работает на расстоянии нескольких метров

Даже самые передовые «атомные» часы теряют счет, когда их доводят до предела

ТехИнсайдер
Наталья Гордиенко Наталья Гордиенко

Наталья Гордиенко рассказала о первой авторской песне и конкуренции в шоубизе

ЖАРА Magazine
Истребление человеком хищников разделило крупнейший в мире живой организм на три части Истребление человеком хищников разделило крупнейший в мире живой организм на три части

«Лес одного дерева» в Америке перестал возобновляться из-за избытка оленей

N+1
Не только жара. 13 причин, из-за которых ты часто потеешь во сне Не только жара. 13 причин, из-за которых ты часто потеешь во сне

Потеешь во сне? Мы объясним, как отличить норму от возможных нарушений

Лиза
Как прожить долго: 8 привычек, которые помогли Елизавете II Как прожить долго: 8 привычек, которые помогли Елизавете II

Что помогало Елизавете II оставаться активной в почтенном возрасте

Psychologies
Мечты о Китае Мечты о Китае

Загородный дом с китайскими мотивами

SALON-Interior
Тело случая Тело случая

Секс в позднесоветском кино

Weekend
Как защититься от обид? Перестать придавать значение мнению окружающих Как защититься от обид? Перестать придавать значение мнению окружающих

Как помочь ребенку (да и взрослому тоже) справиться с психологическим давлением

Psychologies
Забытое наследие СССР: завод автобусов «Уралец» Забытое наследие СССР: завод автобусов «Уралец»

Решили вспомнить завод «Уралец», производивший одноименные автобусы

ТехИнсайдер
«Даже дикари лишний раз не проливали кровь»: Тамара Эйдельман о гуманизме в истории «Даже дикари лишний раз не проливали кровь»: Тамара Эйдельман о гуманизме в истории

Историк Тамара Эйдельман — о человеческой жизни и исторических параллелях

Forbes
Россию заряжают на электродвижение Россию заряжают на электродвижение

Правительство не отказывается от развития транспорта на электрической тяге

Эксперт
Прием парацетамола беременными связали с нарушениями сна и внимания у детей Прием парацетамола беременными связали с нарушениями сна и внимания у детей

Прием парацетамола во время беременности связан с риском нарушений сна у ребенка

N+1
5 правил эффективного совещания от Рэя Далио 5 правил эффективного совещания от Рэя Далио

Правила для рабочих встреч, которые помогают проводить без лишней траты времени

Inc.
«Цифры врут» «Цифры врут»

Связь между двумя явлениями объясняется наличием третьей переменной

N+1
Микропенис и проблемы с яичками: чем на самом деле болел Гитлер Микропенис и проблемы с яичками: чем на самом деле болел Гитлер

Гитлер умудрился сорвать настоящий джек-пот из патологий

ТехИнсайдер
Как избавиться от синдрома самозванца и преуспеть в карьере Как избавиться от синдрома самозванца и преуспеть в карьере

Как распознать синдром самозванца и как от него избавиться

Psychologies
5 нездоровых шаблонов мышления и чем их заменить 5 нездоровых шаблонов мышления и чем их заменить

Зачастую причина эмоциональной нестабильности в нездоровых шаблонах мышления

Psychologies
Проклятие разума: ген, отличающий людей от обезьян, связан с эпилепсией и шизофренией Проклятие разума: ген, отличающий людей от обезьян, связан с эпилепсией и шизофренией

Почему мы другие? Возможно, ученые скоро ответят на этот вопрос

Вокруг света
Эти оттенки ужасно старят! 5 осенних цветов, которые добавляют возраст - мнение стилиста Эти оттенки ужасно старят! 5 осенних цветов, которые добавляют возраст - мнение стилиста

Займемся поиском темных колдунов, которые наводят порчу на наш гардероб

VOICE
Кодекс выбора парфюма: как купить новые духи и не разочароваться Кодекс выбора парфюма: как купить новые духи и не разочароваться

На что именно нужно ориентироваться, чтобы выбрать на 100% твои духи

VOICE
«Я — ветер» «Я — ветер»

Никита Кологривый снялся более чем в 40 проектах и темпы снижать не намерен

OK!
Открыть в приложении