Второй Джулии Робертс все еще нет как нет

Караван историйЗнаменитости

Джулия Робертс и три ее самых заветных желания

Мария Обельченко

Фото: Mary Evans/AF Archive/Columbia Pictures/ТАСС/Кадр из фильма «Ешь, молись, люби»

Кажется, эта голливудская звезда больше всего на свете хочет быть просто счастливой женой и матерью. Но это не так. Второй Джулии Робертс, несмотря на появление в Голливуде новых молодых актрис, все еще нет как нет. Сколько бы Джулия ни скрывалась в своей сельской глуши, сколь бы редко ни снималась, зрители по-прежнему скучают по ее неповторимой улыбке.

Ее мечта стать домохозяйкой, встретившей после череды неудачных романов и союзов свою вторую половинку и родившей от любимого мужчины троих прекраснейших детей, исполнилась. И она с присущим ей талантом способна убедить любого: вкусный обед на столе, ею приготовленный, гораздо важнее наличия хорошего сценария. Но и сама актриса, и продюсеры, и директора больших студий прекрасно осознают, что сколько бы времени ни прошло, на свете так и не появилось актрисы, которая смогла бы ее заменить. И тот факт, что американской любимице в октябре исполнилось 55 лет, не имеет для ее актерской истории большого значения. Кто же считает годы Джулии Робертс!

Главной голливудской звездой Джулия стала после выхода на экраны в 1990 году «Красотки», и ее суперуспешная карьера продолжилась целой серией хитов: «В постели с врагом», «Дело о пеликанах», «Свадьба лучшего друга», «Ноттинг Хилл». За роль в фильме «Эрин Брокович» она получила «Оскар» в 2001 году. Джулии тогда выплатили рекордный гонорар — 20 миллионов долларов, и она стала первой актрисой в истории Голливуда, перешагнувшей этот порог, — спустя всего десять лет после чека на 300 тысяч за «Красотку». Шутник Джордж Клуни, отправляя Робертс сценарий «Одиннадцати друзей Оушена», прикрепил к нему 20-долларовую банкноту и записку «Я слышал, ты получаешь двадцатку за роль». И этим ее подкупил — Джулия согласилась сняться в фильме за «небольшой гонорар» в 10 миллионов. А в 2003 году Робертс уже платили беспрецедентные 25 миллионов за картину «Улыбка Моны Лизы». Она долго оставалась самой высокооплачиваемой актрисой и пять раз, согласно опросам, признавалась самой красивой женщиной в мире.

Джулия Робертс в фильме «Красотка», 1990 год. Фото: Mary Evans/AF Archive/Touchstone Pictures/ТАСС

Но вот уже почти 20 лет Джулия Робертс не снимается в романтических комедиях, принесших ей такую славу и невероятную зрительскую любовь (последним фильмом в этом жанре в ее актерской карьере были, наверное, «Любимцы Америки» в 2001 году). Робертс всегда говорила, что не специально отказывается от подобных предложений, а лишь потому, что не видит сценария, который бы того стоил. Она вообще редко снимается с тех пор, как вышла замуж: ей надо «влюбиться в историю, чтобы бросить семью на несколько месяцев». Сочинить же классный сценарий ромкома, как известно, гораздо труднее, чем драмы или трагедии. Но вот наконец-то он нашелся. «Билет в рай» — романтическая комедия о бывших супругах, решивших уже после развода объединить усилия ради спасения дочери (девушка решила уехать на Бали с сомнительным, по мнению родителей, женихом). «История обладает таким мощным потенциалом, что вполне может оказаться ужасной», — так пошутила актриса в недавнем интервью. Джулия, разумеется, первой в Голливуде получила этот сценарий и не успела еще ничего решить, как позвонил ее старый добрый друг Джордж Клуни и спросил, собирается ли она соглашаться на эту работу. В ответ Джулия задала ему тот же вопрос. Клуни сказал да — при условии, что она составит ему компанию. Так на свет и появился долгожданный ромком в старом добром стиле с Джулией Робертс и Джорджем Клуни в главных ролях. Это их первая совместная работа в романтической комедии, хотя далеко не первая в других жанрах, начиная с «Одиннадцати друзей Оушена» 2001 года. Они вместе пережили даже беременность Джулии. На съемках второго фильма о веселой шайке «друзей по преступлению» «Двенадцать друзей Оушена» Джулия ждала близнецов. Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Энди Гарсиа во главе со своим предводителем Джорджем Клуни всячески оберегали ее, буквально тряслись над каждым ее шагом. Робертс сыграла вместе с Клуни, ставшим ее близким другом, в картинах «Признания опасного человека» и «Финансовый монстр».

Джулия отказывалась сниматься в последние годы не только из-за дефицита подходящих ролей, но и потому, что предпочитала лично заниматься воспитанием детей — старших Хэзел и Финнеаса и младшего Генри. В 2020 году, в самый разгар пандемии, актриса с мужем, оператором-постановщиком Дэнни Модером, переехала из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско ради того, чтобы сын и дочь могли поступить в знаменитый университет Беркли, расположенный неподалеку. Поселились в прелестном викторианском особняке в одном из самых красивых районов Сан-Франциско.

Джулия по-прежнему встает раньше всех, готовит завтрак и забирает из школы младшего сына. А когда муж не занят в Голливуде на съемках, они с ним гуляют, катаются на велосипедах или ужинают где-нибудь в маленьком ресторанчике по соседству от дома. Четвертого июля Джулия и Дэнни отметили двадцатую годовщину свадьбы, как обычно, под «аккомпанемент» слухов о неладах в их семейном королевстве. «Да, я опять видела в магазине таблоиды с заголовками о своем грядущем разводе. Было бы смешно, если бы не было так грустно. А самое главное — трудно скрывать всю эту чушь от детей. Ужасно некомфортно жить в сопровождении подобных измышлений. Признаюсь, мои чувства травля в таблоидах до сих пор задевает. Потому что я очень горжусь своим браком с Дэнни. Столько счастья заключено в этих совместно прожитых годах! Дэнни, говорю это честно и искренне, мой самый любимый человек на свете. Мы правда любим и наслаждаемся обществом друг друга».

Робертс прошла непростой путь в поисках второй половинки и заслужила свое счастье. Очевидно, что она могла устроить свадебную церемонию в любом самом роскошном уголке мира, но выбрала свое ранчо в Нью-Мехико, куда пригласила друзей будто бы отметить День независимости. Никто ничего не знал до момента, когда влюбленные попросили гостей собраться на лужайке огромного сада. Сюрприз удался. Никаких свадебных платьев и гламурных нарядов, подружек и шаферов — лишь облеченный полномочиями официально скреплять супружеские союзы близкий друг актрисы и «случайные» свидетели — проверенные друзья. Среди них Брэд Питт с Дженнифер Энистон, Том Хэнкс, Брюс Уиллис с дочкой. Невеста в простом хлопковом платьице, жених — в красной рубашке, и музыка и танцы до рассвета. Джулия несколько дней до вечеринки сама полола сорняки в саду, скупала в местных магазинчиках цветы и продукты. А во время свадьбы умудрилась найти время нажарить блинчиков для детишек своих друзей. Вся эта история — словно сценарий для ромкома, в которых снималась Джулия Робертс, с непременным хеппи-эндом.

Ричард Гир и Джулия Робертс в картине «Красотка», 1990 год. Фото: Mary Evans/AF Archive/
Touchstone Pictures/ТАСС

«Мне было судьбой предназначено стать женой этого мужчины. Я была для этого рождена. Самое умное, что я сделала в своей жизни, — вышла замуж за Дэнни», — актриса повторяла эти слова не раз и до сих пор повторяет. Результат — один из самых «долгоиграющих» браков в Голливуде, вопреки всяческим прогнозам. А все потому, что Джулия, одержав нелегкую победу, поклялась свое женское счастье ни в коем случае не упустить. И сдержала слово. Стала гораздо меньше сниматься, не таскает (как и обещала) мужа на светские мероприятия (он их терпеть не может, да и вполне понятно, что прослыть мистером Робертсом Дэнни никогда желанием не горел) и стала, по ее собственным словам, «типичной домохозяйкой из 50-х годов», которая сама готовит, шьет, убирается, стирает и, конечно же, в свободное время вяжет! Ключ к ее личному счастливому замужеству крайне прост. Актриса цитирует любимое изречение своей подруги с еще большим семейным стажем, чем у Джулии: «Хочешь оставаться в хороших отношениях, так оставайся в них». Робертс с Модером вместе 20 лет. И похоже, актриса влюблена в него, как на первом свидании. Что бы там ни пытались выдумать те, кто не верит в искренность Робертс...

Возможно, теперь она будет сниматься намного чаще, ведь старшие дети, 18-летние дочь и сын, готовятся покинуть родное гнездо, и Джулия сможет больше времени проводить на съемках. В том числе старых добрых романтических комедий, которых так не хватает зрителям. «Да, я люблю посмеяться и быть смешной — огромное удовольствие вновь оказаться в этой «песочнице», — говорит она в связи с выходом «Билета в рай». «Я достигла немалого в своей карьере, и буду счастлива добиться еще большего, чтобы поразить моих детей и мужа. Хотя знаете что? Я уже слишком испорчена!» — со свойственной ей прямотой сказала недавно актриса. Но не задавайте ей вопроса, будет ли когда-нибудь сиквел «Красотки»! В лучшем случае она пошутит в ответ: «Неужели кому-нибудь захочется смотреть на престарелую шлюху?»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Марина Федункив: В 50 все только начинается! Марина Федункив: В 50 все только начинается!

Путь Марины Федункив – иллюстрация к тому, что всем нам некуда торопиться

Добрые советы
Почему мужчины после 40 лет становятся невыносимыми Почему мужчины после 40 лет становятся невыносимыми

Что такое «синдром мужской раздражительности»?

Psychologies
Нина Дорошина. Не советская девочка с балетной походкой Нина Дорошина. Не советская девочка с балетной походкой

В Дорошиной никогда не было ни зависти, ни каких-либо понятий о конкуренции

Коллекция. Караван историй
Потерявшие реальность: как женщины осваивались на чужбине Потерявшие реальность: как женщины осваивались на чужбине

Отрывки из дневников женщин, которые надолго уезжали за границу

Forbes
Зинаида Кириенко: Зинаида Кириенко:

Москва приняла меня со второго раза

Коллекция. Караван историй
«С любимыми не расставайтесь» «С любимыми не расставайтесь»

Наталия Вдовина и Игорь Гордин рассказали о спектакле «Саша, привет!»

OK!
Александр Збруев: Александр Збруев:

Я вел двойную жизнь

Коллекция. Караван историй
Дети в сети Дети в сети

7 рисков, которые подстерегают ребенка в интернете

Лиза
Владимир Вдовиченков: Владимир Вдовиченков:

"Хочу быть богатым и знаменитым и ничего для этого не делать"

Караван историй
Нас восемь миллиардов! Стоит ли бояться, что ресурсов планеты на всех не хватит? Нас восемь миллиардов! Стоит ли бояться, что ресурсов планеты на всех не хватит?

Ждет ли нас всех голод?

Psychologies
Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения

Для крепкого сна и приятного пробуждения придется соблюсти немало условий

Караван историй
Осторожный авантюрист: как сложилась судьба «черного барона» Врангеля Осторожный авантюрист: как сложилась судьба «черного барона» Врангеля

Чем занимался «черный барон» Врангель после эвакуации его армии из Крыма

Вокруг света
Лекарство от депрессии Лекарство от депрессии

Как Вторая мировая сделала из США сверхдержаву

Деньги
Обратная сторона добра. О лауреате Каннского кинофестиваля «Заговор в Каире» Обратная сторона добра. О лауреате Каннского кинофестиваля «Заговор в Каире»

Как Тарик Салех предлагает бороться с репрессивной машиной власти

СНОБ
Виктор Началов. Колыбельная для дочки Виктор Началов. Колыбельная для дочки

История семьи Началовых

Коллекция. Караван историй
Шоу на миллиард Шоу на миллиард

Специалисты MMA-TV.com рассказали о новой студии для смешанных единоборств

Цифровой океан
Исторические огрехи: 14 деталей картины «Князь Михаил Всеволодович перед ставкой Батыя» Исторические огрехи: 14 деталей картины «Князь Михаил Всеволодович перед ставкой Батыя»

В истории гибели князя Михаила Черниговского много загадочного

Вокруг света
Диковинные собрания: 8 музеев с удивительной архитектурой Диковинные собрания: 8 музеев с удивительной архитектурой

Музеи, которые знамениты не только своими коллекциями

Вокруг света
«Презервативы надежнее всего» и еще 4 мифа о контрацепции, которые давно пора забыть «Презервативы надежнее всего» и еще 4 мифа о контрацепции, которые давно пора забыть

«Правдоподобные» мифы о контрацепции, которые люди продолжают считать правдой

VOICE
Художники XX и XXI веков изобразили мужчин с большими пенисами Художники XX и XXI веков изобразили мужчин с большими пенисами

Ученые исследовали размер половых органов на картинах XV-XXI веков

N+1
Кто такие «новые» отцы и все ли с ними в порядке? Кто такие «новые» отцы и все ли с ними в порядке?

«Новое» отцовство — природа и подводные камни этого явления

Psychologies
Параллельный импорт: чем он отличается от «серого» Параллельный импорт: чем он отличается от «серого»

Главное о термине, с которым большинство из нас столкнулось в этом году

CHIP
Rosetti Emocean Rosetti Emocean

Rosetti Emocean — яхта-победитель конкурса World Superyacht Awards 2022

Y Magazine
Кто владеет самыми прибыльными компаниями России Кто владеет самыми прибыльными компаниями России

Forbes впервые представил рейтинг самых прибыльных российских компаний

Forbes
Черная икра и еда корейских рабочих: из чего состоит сибирская кухня Черная икра и еда корейских рабочих: из чего состоит сибирская кухня

Какие щи прилипают к тарелке и почему черную икру нельзя запивать шампанским

СНОБ
Конфликт на работе: как выйти из него с честью — 7 работающих советов Конфликт на работе: как выйти из него с честью — 7 работающих советов

Возможно ли избежать конфронтации?

Psychologies
«Побег из офиса»: что вас ждет после увольнения в никуда — личный опыт «Побег из офиса»: что вас ждет после увольнения в никуда — личный опыт

Какую цену на самом деле придется заплатить за независимость?

Psychologies
4 модные вещи, которые не стоят твоих денег, — на что не нужно тратиться зимой 4 модные вещи, которые не стоят твоих денег, — на что не нужно тратиться зимой

Супертрендовые вещи, которые не стоят твоих денег

VOICE
Громко кричат и красиво умирают: как хорроры изображают женщин Громко кричат и красиво умирают: как хорроры изображают женщин

Что изображение женщин в фильмах ужасов говорит о социальных установках?

Forbes
Школа не учит свободе выбора: как в образовании работают гендерные стереотипы Школа не учит свободе выбора: как в образовании работают гендерные стереотипы

Почему учителя воспроизводят гендерные стереотипы?

Forbes
Открыть в приложении