Кризисы случаются во всех сферах, и едва ли не в первую очередь – в отношениях

ЛизаПсихология

Один на один

Кризисы случаются во всех сферах жизни и едва ли не в первую очередь – в отношениях между мужчиной и женщиной. Даже крепкие пары порой попадают в зону турбулентности

Конечно, это вызывает тревогу. Живешь с человеком, хочешь состариться вместе – и вдруг рядом оказывается незнакомец со странным поведением и идеями. Или, что не легче, ты сама начинаешь смотреть на отношения сквозь другую призму и не узнаешь их. Взглянуть на все объективно нам помогла семейный психолог Ольга Младова.

Седина в бороду

«Двадцать лет прожили, а потом он вдруг ушел к молоденькой секретарше» – примерно так выглядит типичный миф про кризис середины жизни у мужчин. И не важно, секретарша появилась или главбух, моложе или старше. Все равно муж – предатель, подлец, млекопитающее с рогами и копытами. Но дело-то, как правило, не в чьей-то короткой юбке и идеальном годовом отчете. А в неудовлетворенных потребностях, которые с годами накапливаются у человека. И совсем необязательно это претензии ко второй половине: мол, не печет пирожки и спит в пижаме с пингвинами вместо пеньюара. Часто человеку не нравится то, как он сам себя чувствует в отношениях. Например, мужу хочется быть защитником, а жена – человек сильный и не дает повода реализовать эту роль. Порой мужчина даже не понимает, что с ним происходит, и начинает действовать до того, как это осознает. Самым простым путем к счастью ему кажется смена партнерши: «Если с прежней женой я был таким, то новая даст мне шанс на иную жизнь». Именно поэтому часто выбирают женщину, радикально отличающуюся от бывшей. Значительно моложе или старше, хозяйственнее или спокойнее. Вместо яркой карьеристки – тихую домоседку, вместо уютной пышечки – фитнес-гуру. Кроме того, человеческие потребности – штука сложная: мы одновременно хотим противоположных вещей – стабильности и страстей, равноправия и власти.

Это все теория, а на практике – пока один партнер упивается переменами, второй плачет на кухне, не понимая, что же ему делать дальше. На помощь приходят две сомнительных народных мудрости:

1. Похудей и сделай новую прическу

Все советы о том, как вернуть мужа в семью, сводятся к некой общей модели: сделать так, чтобы мужчина все осознал и остался. Хорошо выглядеть и не скандалить, умело манипулировать, нарастить ресницы и выразительно хлопать ими, слушая истории про гараж и начальника. А ведь главное, о чем стоит думать женщине, – это о том, как сохранить и поддержать саму себя. Нельзя игнорировать свое состояние: улыбаться, если больно, и делать вид, что все равно, когда это вовсе не так.

Можно ходить к психологу, встречаться с подругами, красить губы яркой помадой – главное, радовать себя. Остальное зависит от контекста: какими были ваши отношения до, как повел себя партнер. Не всегда оба виноваты одинаково – бывает, что кто-то не прав больше. Конечно, необходим откровенный разговор, каким бы сложным он ни был: вам важно понять причины случившегося. И по итогам оценить собственные перспективы. Задача удержать мужа любой ценой – тупиковая. Даже если он останется с тобой, это будут уже другие отношения. И в них придется многое поменять, иначе ситуация рано или поздно повторится.

2. Погуляет и придет

Это второй миф, символ возмездия и справедливости. Но что делать, если партнер действительно раскаялся в своем решении и хочет вернуться? Тут тоже все зависит от контекста. Важно, как мужчина сообщает о своем желании, как ведет себя, какие причины стоят за этим его решением. Но еще важнее, как это воспринимает женщина, уже пережившая расставание и выстроившая жизнь заново. Которая, как ни странно, обещает быть ничуть не хуже.

Тут первым делом нужно отделять отношения от семьи – часто на нас давит общественное мнение, посыл «постараться ради детей или пожилых родителей».

Но если эмоционального восстановления отношений не произошло и обиды не забыты, вряд ли это приведет к чему-то хорошему. Разрыв был, и это в любом случае изменило обоих партнеров, и теперь им необходимо выстраивать отношения по новым правилам.

64% опрошенных россиян считают, что в разводе виноваты оба партнера

Шальная императрица

Считается, что женщинам в меньшей степени свойственны внезапные романы в рамках кризиса. В том числе и потому, что они куда больше сил тратят на домашние дела и детей. Но на самом деле все индивидуально: жена способна захотеть перемен и новых отношений точно так же, как и муж. Это может случиться и из-за неудовлетворенности в браке, и из-за появления новых интересов. Например, раньше она видела свое предназначение в материнстве и ведении хозяйства, а теперь ей захотелось чего-то другого. Только для себя. Она начинает искать человека, который может удовлетворить эти ее новые потребности. Того, который будет видеть в ней женщину, а не домохозяйку, говорить комплименты и дарить ощущение «ты прекрасна».

В такой ситуации нужно понять, что именно так сильно привлекает нас в потенциальном партнере. Схожесть взглядов и вкусов, духовная близость или его ухаживания и фантастическое самоощущение, возникающее рядом с ним. Сложность в том, что часто, особенно в период влюбленности, мы путаем два этих момента. Поэтому важно помнить, что слишком яркое и быстрое – не всегда, но очень часто – признак нестабильности. Скажем, если это головокружительный курортный роман, нет смысла рвать прежние отношения, не разобрав чемодана. Перед тем как делать решительные шаги, стоит немного подождать. К тому же важно адекватно оценивать последствия любого флирта и увлечения – с учетом принятой в семье модели. Хороший, хотя не всегда воплотимый в жизнь вариант – перезагрузка существующих отношений. Есть такая известная пасторальная история: мужчина хочет купить цветы симпатичной коллеге, а вместо этого выбирает букет жене. И ее, а не коллегу зовет в ресторан. Результат – чувственный и романтический всплеск в старых отношениях.

Мы не вдвоем

Новое увлечение – не обязательно симпатичная соседка или инструктор по фитнесу. Иногда это может быть сам фитнес, йога, спасение морских или сухопутных котиков, ЗОЖ и смузи из авокадо и соевого молока. В общем, что-то, чему один из партнеров отдается с пылом и жаром. А второй, если, конечно, он искренне не увлекается тем же самым, чувствует себя ненужным, скучным и брошенным.

В этой ситуации необходима расстановка приоритетов – кто и что важнее, стоит ли праздник в йога-клубе дня рождения жены. Нужна система компенсаций. Если один партнер все выходные посвящает хобби, а другой занимается домом и детьми, это неправильно. У второго тоже должно быть время для себя. А также на вечер вдвоем.

Важно не доводить увлечения до фанатизма, что обычно свойственно неофитам. Одно дело – когда противоречия есть до брака и каждый решает, готов ли он с ними мириться. Совсем другое – мужчина на двадцатом году совместной жизни внезапно становится веганом и требует соответствующего меню и отпустить на волю шубу из твоего гардероба. Или жена вдруг приводит домой с улицы трех маленьких голодных бультерьеров. Тут не стоит ни давить на партнера, ни забывать о взаимоуважении. В конце концов, можно не разделять увлечение мужа, но относиться к нему бережно и по возможности поддерживать. Помни: и кризис, и хобби могут стать поводом как для раздора, так и для проявления любви.

Фото: LIGHTFIELD STUDIOS/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мобильный розарий Мобильный розарий

Розы уместны всегда и везде

Лиза
25 тысяч дней у власти. Краткая биография Елизаветы II 25 тысяч дней у власти. Краткая биография Елизаветы II

Какой была королева Великобритании и чем запомнятся годы ее правления

СНОБ
«Мы с подругой живем вместе уже восемь лет» «Мы с подругой живем вместе уже восемь лет»

Что такое «бостонский брак» и почему наши героини отдали предпочтения ему

Лиза
Аппендицит у ребенка Аппендицит у ребенка

При подозрении на аппендицит у ребенка первым делом посмотри на часы

Лиза
История купальника: как борьба за право раздеться привела к обратному результату История купальника: как борьба за право раздеться привела к обратному результату

Раньше женщинам запрещали раздеваться, а теперь — одеваться

Forbes
8 упражнений, которые не работают (и чем их заменить) 8 упражнений, которые не работают (и чем их заменить)

Не все спортивные упражнения одинаково полезны для фигуры

Лиза
Кто решает: как меняется роль женщин в маркетинге Кто решает: как меняется роль женщин в маркетинге

Среди топ-менеджеров все больше женщи

Forbes
Почему затонувший Почему затонувший

Почему лайнер "Титаник" до сих пор лежит на дне?

ТехИнсайдер
«Первобытный страх»: почему нужно говорить о смерти «Первобытный страх»: почему нужно говорить о смерти

Можно ли перестать бояться смерти?

Psychologies
Что делать, если компьютер не включается? Пошаговая инструкция по диагностике Что делать, если компьютер не включается? Пошаговая инструкция по диагностике

Сбои при включении компьютера могут происходить на разных стадиях

CHIP
Болезнь куру: что это за заболевание и как оно передаётся. Вы ужаснетесь! Болезнь куру: что это за заболевание и как оно передаётся. Вы ужаснетесь!

В Новой Гвинеи живет народ Форе: долго об их существовании никто не знал

ТехИнсайдер
Китай обнаружил на Луне новый минерал и колоссальные запасы фантастически дорогого термоядерного топлива Китай обнаружил на Луне новый минерал и колоссальные запасы фантастически дорогого термоядерного топлива

Китайская лунная миссия обнаружила на поверхности Луны больше, чем просто воду

ТехИнсайдер
Монстр остроумия: как смех в СССР становился инструментом контроля и подавления Монстр остроумия: как смех в СССР становился инструментом контроля и подавления

Отрывок из книги «Госсмех: сталинизм и комическое»

Forbes
Что такое бессульфатные шампуни и зачем ими пользоваться Что такое бессульфатные шампуни и зачем ими пользоваться

Так ли опасны сульфаты в шампунях и чем их можно заменить

РБК
Диагноз не приговор: что такое пограничное расстройство личности и как с этим жить Диагноз не приговор: что такое пограничное расстройство личности и как с этим жить

Как диагностировать пограничное расстройство личности?

Forbes
5 колоссальных мегапроектов СССР, которые в итоге так и не достроили 5 колоссальных мегапроектов СССР, которые в итоге так и не достроили

Великие колоссы СССР, так и не дождавшиеся славы

ТехИнсайдер
Сострадать самому себе: как и зачем этому учиться Сострадать самому себе: как и зачем этому учиться

Как с помощью самосострадания можно не только утешить, но и мотивировать себя

Psychologies
«Цифры врут» «Цифры врут»

Связь между двумя явлениями объясняется наличием третьей переменной

N+1
«Пошел дым и стало страшно»: 5 историй, как обманывают россиян на дорогах «Пошел дым и стало страшно»: 5 историй, как обманывают россиян на дорогах

Истории водителей, которые встретились с автоподставщиками

РБК
Прийти по-английски Прийти по-английски

Пора взяться за дело по изучению языка всерьез, let’s go!

VOICE
Как бывший рабочий колбасного завода открыл свой премиальный бренд экомасел и растит его даже в кризис Как бывший рабочий колбасного завода открыл свой премиальный бренд экомасел и растит его даже в кризис

Евгению Бардину 24 года, и три из них он ведет совсем не «зумерский» бизнес

Inc.
Образ жизни Образ жизни

Дизайнер Татьяна Парфенова показывает нам свой новый дом, лес и сад

Собака.ru
Охота к перемене мест Охота к перемене мест

У нас в стране есть фантастические места, где интересно и по-осеннему красиво

Лиза
Жертва обмана или сообщница: история жены маньяка Феодосии Чикатило Жертва обмана или сообщница: история жены маньяка Феодосии Чикатило

Феодосия Чикатило утверждала: она понятия не имела, что творил ее муж

VOICE
6 фетишей, о существовании которых ты не знал 6 фетишей, о существовании которых ты не знал

Прочитай об этих фетишах в компании своих любимых стеков, плеток и наручников

Maxim
Зачем в старых домах нужно было окно между ванной и кухней? Зачем в старых домах нужно было окно между ванной и кухней?

У вас в доме тоже было окно между ванной и кухней? Зачем оно?

ТехИнсайдер
Самые поразительные факты о чёрном лондонском такси Самые поразительные факты о чёрном лондонском такси

Где ездят лондонские такси, кроме Лондона?

ТехИнсайдер
Век королевы Век королевы

Женщина, определяющая столетие

Лиза
4 вещи, которые сильнее всего раздражают в мессенджерах 4 вещи, которые сильнее всего раздражают в мессенджерах

Иногда собеседника в мессенджере бывает трудно понять

Maxim
5 причин, почему женщины чаще подают на развод 5 причин, почему женщины чаще подают на развод

Почему именно женщины становятся инициаторами завершения брака?

Psychologies
Открыть в приложении