По себе знаю, что либо артиста рвут на части, либо он никому не интересен

Караван историйЗнаменитости

Екатерина Климова: «Надо либо двигаться дальше, либо отходить в сторону»

Поступая в театральные вузы, многие заблуждаются в представлении сути актерской профессии. Думают, что это сплошные красные дорожки, дефиле в красивых платьях и украшениях, толпы поклонников, цветы и аплодисменты. Нет!

Беседовала Алла Занимонец

На Екатерине: пиджак, брюки Patrizia Pepe, топ You, серьги Element47

Екатерина, если я предложу: а давайте поговорим о вашем творчестве, какие это вызовет эмоции?

— Радость и удивление... Почему-то никто такую замечательную фразу мне еще не говорил. Обычно сразу предлагают обсудить личную жизнь, хотя даже это сейчас никому не интересно. Мы живем в эпоху интернета, для многих главное — это жесткий хайп, для того чтобы все обратили на тебя внимание.

— Тогда давайте обсудим то, что для зрителя остается за кадром. Ожидается второй сезон сериала «В активном поиске» с Нагиевым в главной роли. Интересно, работая с Дмитрием вместе, вы подпали под его мужское обаяние?

— К сожалению, вторая часть выйдет без меня, не удалось совпасть по графикам. С Димой Нагиевым мы знакомы с давних пор, когда снимались в фильме «Курьер из «Рая». Правда, мою сцену вырезали, так бывает... Дмитрий — харизматичный мужчина, а еще он трудолюбивый и талантливый артист. Когда встречаюсь с такими коллегами, как он, испытываю огромную радость и удовольствие. На площадке сериала «В активном поиске» мы постоянно шутили, импровизировали в кадре, и это придавало азарт всему процессу.

Дмитрий и в жизни такой же, как на экране — обаятельный, веселый, хотя я заметила его сильную усталость. Это можно понять — плотный рабочий график, так что хочется пожелать Дмитрию сил. По себе знаю, что либо артиста рвут на части, либо он никому не интересен. Поэтому если попадаешь в обойму, то уже не отказываешься от предложений.

На Екатерине: комбинезон You

— В чем проявлялась эта усталость?

— Я профессиональная артистка, поэтому считываю такое состояние по нюансам. Например, когда опытный коллега не тратит себя попусту. В перестановке кадра он сидит молча, не контактирует с окружающими. Не потому, что нелюдимый, а потому что копит энергию. И когда звучит команда «Мотор!», он немедленно включается и делает то, ради чего пришел на площадку.

Молодые неопытные актеры ведут себя совсем иначе. Рассказывают анекдоты, болтают на отстраненные темы, даже поют. Может быть, у человека и хороший голос, но это вносит в рабочий процесс хаос. Особенно мешает, когда съемки проходят в небольшом пространстве квартиры, например.

Для меня работа в сериале «В активном поиске» стала новым опытом. Я впервые столкнулась с невероятно высоким темпом. Обычно за киношную смену снимается три, четыре, максимум пять минут экранного времени. А мы снимали по девятнадцать! Это не хорошо и не плохо, это лишь определенный уровень прогресса всей творческой команды. Артистам следовало быть максимально готовыми, точными, собранными. У Димы главная роль, и я представляю, в каком напряжении он находился.

На Екатерине: поло United Colors of Benetton, брюки, пиджак You, туфли 3juin, серьги Element47

— Как вы, опытная актриса, реагируете на посторонние разговорчики на площадке? Делаете замечания молодым? Или, может быть, объясняете, требуете тишины или предпочитаете промолчать?

— Делать замечания не в моем характере. Говорю, если кто-то открыто мешает и во время сцены вдруг начинается параллельная жизнь. Хочу быть правильно понятой, молодые актеры — талантливое поколение. У них можно многому поучиться. Мы были менее ответственными. Пусть сейчас ребята вместо бумажных книг читают электронные и не знают, кто такие Вячеслав Тихонов или Лидия Смирнова. Кумиры, книги, фильмы — все сейчас другое.

Да, они погружены в свои гаджеты, но как бы ни менялось время, их волнуют те же вопросы — первая любовь, дружба, амбиции, юношеский максимализм. По большому счету, ничего не меняется. Если человек в кадре делает свое дело, то все остальное не имеет значения.

Кстати, в ожидаемой осенью премьере, фильме-фэнтези «Красная Шапочка», главную роль сыграла потрясающая девочка Таисия Калинина, ей всего шестнадцать. Неважно, что она, по сути, ребенок. Таисию смело можно назвать профессиональным актером. Ночью, в жару, на холоде, в костюме, в гриме она спокойно стояла, терпела, понимая, где и зачем она сейчас находится.

— Катя, озвучьте, пожалуйста, ваш личный посыл к зрителю из роли мамы Красной Шапочки, фильма, который идет в кинотеатрах с 22 сентября?

— Верьте в себя, любите свою Родину, слушайте своих родителей. С детства следует чувствовать собственную уникальность, ощущать силу, чтобы никто тебя не сломал, не сказал, что ты какой-то неправильный. Мощь каждого из нас — в нашем единстве, в памяти предков, в культуре и общечеловеческих ценностях. Такое кино, как «Красная Шапочка», можно показывать без перевода и в Китае, и там зрители поймут, о чем речь. «Зорко одно лишь сердце», как говорил Экзюпери. Я полностью согласна с этой фразой.

На Екатерине: платье You

— Как вы попали в проект? Пришлось пройти большой кастинг?

— Фигурально выражаясь, я села в поезд, который уже отправлялся. Часть фильма сняли без моей героини, но вдруг произошла остановка, подробностей не знаю, и мне прислали сценарий. Понравилось буквально все! И сюжет сказочный, и то, что предстояло играть в необычных костюмах, интересном гриме. Воодушевили и партнеры — Ирина Розанова, Алексей Серебряков — глыбы! И то, что режиссер — Александр Баршак. С Сашей мы однажды пересекались в работе. Он единственный за всю карьеру, кто тогда, после проб лично мне позвонил и прямо сказал: «Екатерина, я хочу перед вами извиниться, вас не утвердили, но мне все понравилось». Обычно звонят только в случае, когда тебя утверждают, а если нет, то уже никому не интересно. А ты все ждешь звонка, надеешься.

На «Красной Шапочке» у меня были только фото- и видеопробы, и я влилась в проект. Может быть, меня взяли потому, что я — мать всея Руси? Действительно, у меня много детей, и я ассоциируюсь с темой материнства... Моя героиня воспитывает дочь одна, она строгая, требовательная. И все же однажды ей пришлось отказаться от своих принципов и от своего материнского упрямства, поверить своей девочке, в ее силу и возможности. Это важный поступок для любой мамы, когда вдруг понимаешь, что ребенок вырос. Остается признать его позицию и благословить. Тогда у него появляются крылья, и он взлетает. Отпусти, разожми руки, мать! Пойми, что перед тобой не птенец, а взрослая птица. Именно в этом основной посыл моей роли.

— А какая у Красной Шапочки бабушка в исполнении Ирины Розановой? И как вам, двум опытным артистам, работалось вместе?

— Бабушка хулиганка, в душе ребенок. Для меня встреча с Ириной Юрьевной — подарок судьбы, мы наслаждались творчеством. Мы были на одной волне и прекрасно проводили время в ожидании выхода на площадку. Часто в такие минуты и часы я погружаюсь в другую работу — с телефоном в руках. Вычитываю интервью, подписываю договоры, изучаю родительский школьный чат. А тут я совершенно забывала о телефоне, хотелось говорить с Ирой. На площадке царила невероятная творческая атмосфера, располагающая к душевным беседам. С Ириной Юрьевной мы говорили о профессии, детях, семье, конечно, о мужчинах. Сплетничали в свое удовольствие, шутили.

На Екатерине: комбинезон You

— На кинофорумах зрители пишут, что вот, дескать, странно складывалась карьера Екатерины Климовой. Окончила театральный институт в 1999 году и тут же получила несколько ролей в кино! Разве такое бывает без блата?

— Далеко не сразу я начала сниматься. Первым фильмом, где я сыграла эпизод, были «Яды, или Всемирная история отравлений» Карена Шахназарова. Потом из значимого — главная роль в фильме «Прощание в июне» по Вампилову. Кинокарьера складывалась постепенно, не быстро. Удивительно, но до сих пор мне говорят, что видели в крошечном эпизоде сериала «Дальнобойщики» — как разглядели, непонятно.

Не было такого дня, когда я проснулась знаменитой. Я никогда не сидела без дела, много работала. В театре получилось иначе, я пришла сразу на главную роль в спектакль «Отелло» Театра Российской армии. Репетировали в три состава, Дездемонами были замечательные актрисы Оля Кабо и Люба Толкалина. Но так получилось, что к финалу премьеру сыграла я. После этого я не проснулась знаменитой, меня стали узнавать по рекламным роликам.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Елена Скрынник: «Сильному духу все подвластно» Елена Скрынник: «Сильному духу все подвластно»

Елена Скрынник о ее карьере, детях и о настоящем и будущем нашей страны

Караван историй
«Японские мифы». От кицунэ и екаев до «Звонка» и «Наруто» «Японские мифы». От кицунэ и екаев до «Звонка» и «Наруто»

Отрывок из книги «Японские мифы. От кицунэ и екаев до "Звонка" и "Наруто"»

N+1
Женская линия Женская линия

Приглашенных главреда у нас сегодня два. Вернее, две: Юлия и Анна Пересильд

Psychologies
У кого из животных самая большая голова? У кого из животных самая большая голова?

У какого животного самая большая голова, если сравнивать ее с размерами тела?

ТехИнсайдер
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
4 трагических случая, когда выживальщики готовились к концу света, но что-то пошло не так 4 трагических случая, когда выживальщики готовились к концу света, но что-то пошло не так

Когда стремление выжить приносило только смерть

Maxim
Микропенис и проблемы с яичками: чем на самом деле болел Гитлер Микропенис и проблемы с яичками: чем на самом деле болел Гитлер

Гитлер умудрился сорвать настоящий джек-пот из патологий

ТехИнсайдер
Вдох-выдох! 7 книг, которые поддержат и помогут адаптироваться к переменам Вдох-выдох! 7 книг, которые поддержат и помогут адаптироваться к переменам

Книги, которые помогут вам пережить тяжелые времена

ТехИнсайдер
Мужчина мечты Мужчина мечты

Эльдар Хакимов – о лучших сетах, фешен-экспериментах и серьезных отношениях

VOICE
Настасьин лес Настасьин лес

На картинах Насти Худяковой пробиваются сочные ростки, для тайги не простые

Seasons of life
Панки, шпионы и Уорхол: кто сделал Елизавету II поп-иконой Панки, шпионы и Уорхол: кто сделал Елизавету II поп-иконой

Кто сопровождал Елизавету II на пути к статусу поп-культурной иконы

Правила жизни
Первая порнография Нового времени Первая порнография Нового времени

«Позы Аретино» — скандал, затянувшийся на 500 лет

Weekend
По прозвищу «Режиссер»: история маньяка Валерия Асратяна, который умолял о расстреле По прозвищу «Режиссер»: история маньяка Валерия Асратяна, который умолял о расстреле

Валерий Асратян представлялся девушкам режиссером, а потом убивал

VOICE
«Я буду решать, когда станет слишком «мета»: в чем феномен сериала «Рик и Морти» «Я буду решать, когда станет слишком «мета»: в чем феномен сериала «Рик и Морти»

Почему «Рик и Морти» действительно важный для культуры сериал?

Правила жизни
Испытание делом Испытание делом

Экзоскелеты появляются в новостях нечасто и кажутся вещью из будущего

ТехИнсайдер
7 фраз, которые разрушают самооценку ребенка 7 фраз, которые разрушают самооценку ребенка

Предостерегаем вас от ядовитых замечаний, которые подрывают веру детей в себя

Psychologies
Сиквел «Топ Гана», вестерн с пришельцами и экшен про супергероя-пенсионера: 5 свежих онлайн-премьер Сиквел «Топ Гана», вестерн с пришельцами и экшен про супергероя-пенсионера: 5 свежих онлайн-премьер

Что посмотреть онлайн: блокбастер, авторское кино и фестивальные драмы

Правила жизни
Андрей Миронов: неизвестная переписка Андрей Миронов: неизвестная переписка

Об Андрее Миронове с годами становится писать все труднее

Караван историй
Пора отделить коноплю от марихуаны Пора отделить коноплю от марихуаны

Компания Smart Hemp наладила полный цикл производства продукции из конопли

Эксперт
Дело не в лени: 7 признаков того, что стоит обсудить отсутствие энергии со специалистом Дело не в лени: 7 признаков того, что стоит обсудить отсутствие энергии со специалистом

Все ли, что кажется ленью, — действительно лень? И стоит ли ругать себя за нее?

Psychologies
Клей на глазах, вата во рту: как советские актеры рисковали здоровьем и красотой в эпоху дефицита грима Клей на глазах, вата во рту: как советские актеры рисковали здоровьем и красотой в эпоху дефицита грима

В советские времена в киноиндустрии всё было крайне сложно

VOICE
Мертвым вход воспрещен: 5 мест, в которых нельзя умирать Мертвым вход воспрещен: 5 мест, в которых нельзя умирать

В мире есть места, где умирать людям по тем или иным причинам нельзя

Вокруг света
4 совета, которые помогут вам лучше заботиться о себе 4 совета, которые помогут вам лучше заботиться о себе

Как определить, правильно ли вы заботитесь о себе

Psychologies
Легендарные мотоциклы СССР: дорога от Легендарные мотоциклы СССР: дорога от

Мотоциклетных заводов в СССР было не меньше, чем автомобильных

ТехИнсайдер
Что говорит о тебе твоя лучшая подруга Что говорит о тебе твоя лучшая подруга

Кого и почему ты выбираешь в друзья?

VOICE
4 самых распространенных мифа о правильном питании 4 самых распространенных мифа о правильном питании

Нутрициолог разобрала несколько самых популярных мифов о здоровом питании

Psychologies
Прием парацетамола беременными связали с нарушениями сна и внимания у детей Прием парацетамола беременными связали с нарушениями сна и внимания у детей

Прием парацетамола во время беременности связан с риском нарушений сна у ребенка

N+1
Микоян, дважды спасённый Микоян, дважды спасённый

Гибель Синдзо Абэ — не первый случай убийства видного государственного деятеля

Дилетант
Классная Лера Классная Лера

Певица Лера Астапова — о музыке, буллинге и первых шагах в кино

OK!
Фейсфитнес в деле Фейсфитнес в деле

Фейсфитнес становится все более популярным

Лиза
Открыть в приложении