Хочется, чтобы инициатива исходила от обоих, а не только от одного

Караван историйЗнаменитости

Зоя Бербер. Я даже не скрываю, что процесс притирки идет полным ходом

Хочется, чтобы инициатива исходила от обоих, а не только от одного. Мне важно, чтобы Максим был готов вкладываться в отношения, в меня. Мы часто спорим, кто должен проявлять инициативу, делать первый шаг. Например, я говорю Максиму: «Мне не хватает романтики». А он отвечает: «Ну тебе нужно — ты и организовывай».

Беседовала Екатерина Филимонова

Фото: П. Шелковников/из архива З. Бербер

Зоя, прошлый год был для вас очень насыщенным: свадьба, рождение сына, переезд в новую квартиру... Давайте начнем по порядку. Нравится в статусе жены?

— По-разному бывает. Несмотря на то что мы женаты с Максимом чуть меньше года, начали жить вместе значительно позже. Доделали ремонт в новой квартире и, как говорится, съехались.

Этот период оказался для меня непростым. Я даже не скрываю, что процесс притирки идет полным ходом. Но, слава богу, не из-за банальных мелочей вроде носков, а скорее из-за более глубоких моментов. Хотя если мне не нравится, куда Максим складывает вещи, буду настаивать на том, чтобы он их переложил.

Недавно сказала мужу: «Такое ощущение, будто мы вместе уже шесть лет». Это не потому, что мне не нравится, как все происходит, а потому, что с изменениями в жизни всегда нужно что-то перестраивать, восстанавливать. У меня часто возникает ощущение, будто что-то требует пересмотра, но мне говорят, что все в порядке. А я думаю: если не проявить настойчивость, изменений не будет. Я человек, который, если ему что-то не нравится, сразу об этом скажет. Считаю, что в отношениях очень важно умение слышать друг друга.

Зоя Бербер и Максим Белбородов, 2024 год. Фото: Ф. Гончаров/архив «7 Дней»

Хочется, чтобы инициатива исходила от обоих, а не только от одного. Мне важно, чтобы Максим был готов вкладываться в отношения, в меня. Мы часто спорим, кто должен проявлять инициативу, делать первый шаг. Например, я говорю Максиму: «Мне не хватает романтики». А он отвечает: «Ну тебе нужно — ты и организовывай». Я в ответ говорю: «Подожди, я не говорю, что это исключительно моя задача. Я предлагаю идеи, а вот проявить инициативу и взять на себя организацию должен ты». Но Максим, кажется, не всегда это понимает и спрашивает: «Почему я? Ты сама все и организуй». Вот это и вызывает напряжение.

Я считаю, что мужчина должен брать на себя эту роль. Это естественно: я — женщина, и мне хочется чувствовать себя любимой.

— Ощущение, что вы не догуляли букетно-конфетный период...

— Да, возможно, мы этот этап быстро проскочили... Но я не хочу упустить его, не хочу, чтобы он исчез безвозвратно. Это важный момент в отношениях, и, если нужно, я готова поддерживать его искусственно, потому что это действительно ценно для нас обоих.

— Вам нужно признать, что у Максима, в отличие от вас, не было опыта семейной жизни...

— Конечно, я это понимаю и не жду, что все будет идеально с самого начала. У меня есть опыт, но у Максима свой взгляд на вещи. Мы оба по-своему видим, как должны развиваться наши отношения, и это вполне естественно. Это и есть тот самый процесс притирки, о котором я говорю. Как считает моя мама, нужно подойти к этому с мудростью. Хотя не всегда хватает терпения, хочется, чтобы все происходило быстрее.

— Зоя, а как Максим вам сделал предложение?

— В Хеллоуин, 31 октября. Я еще не знала о беременности, мы были влюблены и проживали нашу счастливую жизнь. Поехали в Санкт-Петербург в гости к его друзьям, которых я до этого не знала. Мне очень хотелось всем понравиться, чтобы Максим, видя, как я всех обворожила, подумал: «Какая классная Зоя!» Мы заходим в дом, а у них — костюмированная вечеринка в честь Хеллоуина. И я начинаю со всеми общаться, показываю, какая я молодец. Максим подходит ко мне и предлагает выйти на улицу прогуляться, подышать свежим воздухом. Мы выходим, делаем буквально несколько шагов к углу дома, и вдруг он становится на колено и достает из кармана коробочку с кольцом. И говорит: «Я хотел это сделать как-то по-другому, в более романтической обстановке. Но когда увидел тебя в окружении своих друзей, словил ощущение, что тебя могут забрать, увести». Он сам удивлялся своим чувствам. Ему хорошо со мной, и он искренне переживал, что это может потеряться. Так что мысль сделать мне предложение пришла ему через неделю. Максим даже приобрел кольцо, но друзья уговорили его немного подождать: «Перестань, ты влюблен, не делай резких движений». И он подождал... месяц. (Улыбается.) Мое общение с его друзьями, страх меня потерять и сильные чувства подтолкнули сделать предложение именно в этот вечер. Он говорил, что в кармане аж коробочка начала гореть, как хотелось...

Зоя Бербер и Максим Белбородов, 2024 год. Фото: Ф. Гончаров/архив «7 Дней»

— Вы сразу ответили да?

— Максим мне дает коробочку, я спрашиваю: «И что делать?» Он говорит: «Открывай». Я открываю, вижу, как кольцо сверкает. Не в бриллианте дело, а в том, как все происходит. Я чуть не упала в обморок от переизбытка чувств, мне пришлось к стене прислониться. Мы вернулись, и я говорю: «Ребят, а мне на углу вашего дома сделали предложение. Какой прекрасный дом, я так рада знакомству». И все завизжали. Девушка в костюме трупа невесты сняла с себя фату и надела на меня. Мы так и сфотографировались: я в фате, Макс в свитере. Счастливые жених и невеста. На следующий день мы просыпаемся и я спрашиваю: «Что делать-то будем?» — «Что хочешь». — «У меня в жизни свадьбы еще не было. Значит, будем делать свадьбу». — «Хорошо, давай». Проходит еще время, и я узнаю о беременности. Выяснилось все случайно, на плановом приеме у врача. Задержка была, но я не придала этому значения. Подумала, что произошел гормональный сбой. Я же влюбилась, эмоции захлестывали, поэтому и цикл мог сместиться. В общем, врач на УЗИ смотрит на экран и говорит: «Ну, что за бриллиантик у нас лежит?» Я даже не поняла, о чем она. Немного растерялась. Конечно, новость меня обрадовала, но решение должны принимать оба родителя, ведь ребенка делают двое. Хотя за полгода до этих событий меня посетила мысль, что здорово бы стать мамой еще раз. Но на тот момент не было партнера, чтобы на это решиться, а тут — раз! И я бы, конечно, расстроилась, если бы Максим сказал: «Спасибо, я не хочу!» или «Не время, я не готов, мы слишком мало знакомы». Но он обрадовался. Я даже сняла этот момент на видео.

— Как вы сообщили эту новость?

— Фото с УЗИ, на котором запечатлен наш бриллиантик, я положила в открытку, а открытку — в карман. Включила камеру и попросила достать открытку. Он смотрит на фото, и я вижу, как приходит осознание... Было страшно, потому что человек мог сказать: «Это что такое?» А у тебя еще видео останется на всю жизнь. Но Максим стал спрашивать, а когда, а сколько, как это посчитать. Я уже начала переживать. А потом он закричал, стал хвататься за голову, но от него шли очень классные вибрации. Он, конечно, был рад, просто тоже не ожидал. Мы же тогда были толком знакомы второй месяц, он многого про меня не знал, как и я про него. Мы просто чувствовали себя влюбленными и наслаждались обществом друг друга. А тут новость, что у нас будет ребенок. Конечно, оба боялись, переживали.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ирина Мазуркевич. Служебный роман Ирина Мазуркевич. Служебный роман

«Он же намного старше и женат. А если останешься одна?» Я об этом не думала...

Коллекция. Караван историй
Система Юпитера: Бешеная луна Система Юпитера: Бешеная луна

Гигантизм позволил Юпитеру сохранить свою систему регулярных лун в целости

Наука и техника
Елена Николаева: «Я была влюблена в Смехова. Его Атос казался мне мужчиной мечты» Елена Николаева: «Я была влюблена в Смехова. Его Атос казался мне мужчиной мечты»

Я в отношениях уже девять лет, поэтому не могу сказать, что влюблена. Я люблю

Караван историй
«Работа с умными детьми мотивирует меня заниматься наукой» «Работа с умными детьми мотивирует меня заниматься наукой»

Астроном Борис Эскин уже 20 лет готовит школьников к олимпиадам мирового уровня

Санкт-Петербургский университет
«На съемках фильма «Любовь и Голуби». Мы были как одна большая семья» «На съемках фильма «Любовь и Голуби». Мы были как одна большая семья»

Как же снималась картина Владимира Меньшова? Рассказывает Лада Сизоненко

Караван историй
Совы не то, чем кажутся: почему современное кино нельзя представить без Дэвида Линча Совы не то, чем кажутся: почему современное кино нельзя представить без Дэвида Линча

Как Линч стал одним из величайших режиссеров XX и XXI века

Forbes
Шедевр монументализма Шедевр монументализма

С великим директором Пушкинского музея Ириной Антоновой прощается Сати Спивакова

Tatler
Про сильный пол Про сильный пол

С возрастом нарушается работа важных органов и систем мужского организма

Лиза
Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
6 моментов, которые многое расскажут вам о характере человека 6 моментов, которые многое расскажут вам о характере человека

Что можно узнать о человеке по его поведению?

Psychologies
Воздушные винты помогли ходячему роботу сохранить равновесие во время бега Воздушные винты помогли ходячему роботу сохранить равновесие во время бега

Робот KOU-III не может летать — он использует винты для равновесия

N+1
Фея Фло Фея Фло

Флоранс Жерве д’Альден о любимых душистых цветах и зрелых отношениях

Afternoon Seasons of life
Мужчина, вы зачем? Чтобы злиться на обидчиков Мужчина, вы зачем? Чтобы злиться на обидчиков

Даже в самые темные времена впереди всегда есть свет

СНОБ
Раскрыт нейронный механизм, который связывает рабочую и долговременную память Раскрыт нейронный механизм, который связывает рабочую и долговременную память

Ученые нашли нейроны гиппокампа, которые отвечают за рабочую и долгую память

ТехИнсайдер
Как работа психологом или коучем может изменить вашу жизнь: 4 преимущества помогающих профессий Как работа психологом или коучем может изменить вашу жизнь: 4 преимущества помогающих профессий

Чем отличаются психолог и коуч: преимущества работы помогающим специалистом

Psychologies
Трудности перевода Трудности перевода

Уже несколько лет верфи мира исследуют пути избавления от карбонового следа

Y Magazine
Славные битвы на африканских озерах Славные битвы на африканских озерах

Суда, обеспечившие британцам безоговорочное господство на озерах

Наука и техника
Как зарабатывать больше: 5 лайфхаков и 3 задания Как зарабатывать больше: 5 лайфхаков и 3 задания

Непросто найти человека, которого не волнует вопрос «Где взять больше денег?»

Psychologies
3 шага, чтобы из любовного треугольника снова сделать пару 3 шага, чтобы из любовного треугольника снова сделать пару

В каждом любовном треугольнике есть третья сторона — и с ней нужно расстаться

Psychologies
Как не попасть на «развод» в автосалоне. 6 уловок продавцов Как не попасть на «развод» в автосалоне. 6 уловок продавцов

Названы 6 самых хитрых приемов дилеров при продаже машин

РБК
Темный угол Темный угол

10 мест, которые остаются грязными даже после генеральной уборки

Лиза
Чемпионы не в цене: почему инвестиционный фонд спонсирует малоизвестных теннисистов Чемпионы не в цене: почему инвестиционный фонд спонсирует малоизвестных теннисистов

Из присутствия на телетрансляциях можно выжать максимум по минимальной цене

Forbes
«Шерсть дыбом: Медведи-взломщики, макаки-мародеры и другие преступники дикой природы» «Шерсть дыбом: Медведи-взломщики, макаки-мародеры и другие преступники дикой природы»

Зачем орнитологи взрывали птиц динамитом

N+1
Блокада Ленинграда: призраки войны на улицах города Блокада Ленинграда: призраки войны на улицах города

Пронзительные коллажи Сергея Ларенкова в годовщину снятия блокады Ленинграда

Maxim
No Buy 2025: что это за тренд и почему блогеры призывают отказаться от покупок на год No Buy 2025: что это за тренд и почему блогеры призывают отказаться от покупок на год

Кто и почему хочет ничего не покупать в течение всего года

Правила жизни
ESA опубликовало 3 лучших изображения Меркурия, полученных спутником BepiColombo ESA опубликовало 3 лучших изображения Меркурия, полученных спутником BepiColombo

ESA/JAXA BepiColombo в шестой раз пролетел мимо Меркурия

ТехИнсайдер
Обманчивая красота чисел: почему не стоит так доверять цифрам при принятии решений Обманчивая красота чисел: почему не стоит так доверять цифрам при принятии решений

Как не попасть в ловушку чисел в мире, который состоит из них

Forbes
От мегалодона до мамонта: что, если бы животные эпохи плейстоцена дожили до наших дней От мегалодона до мамонта: что, если бы животные эпохи плейстоцена дожили до наших дней

Каким бы был мир, если бы гигантские грызуны и акулы дожили до наших дней?

ТехИнсайдер
Облака над сушей уменьшили нисходящее длинноволновое излучение Облака над сушей уменьшили нисходящее длинноволновое излучение

Еще один природный механизм, противостоящий потеплению

N+1
«Все впереди»: о чем мечтают молодые взрослые — пациенты «Дома с маяком» «Все впереди»: о чем мечтают молодые взрослые — пациенты «Дома с маяком»

Как живут те, кому воплощать свои мечты в жизнь сложнее, чем большинству

РБК
Открыть в приложении