Карина Андоленко не боится залезть в кроличью нору и узнать что-то новое

Коллекция. Караван историйЗнаменитости

Карина Андоленко. В потоке

С уходом Сережи я повзрослела. По внутренним ощущениям стала старше лет на десять. Это не со знаком минус и не о том, что все плохо. Просто пришли совершенно другие ощущения и открылись новые ценности.

Алла Занимонец

На Карине: платье Akhmadullina Dreams

арина, давайте поговорим об «Алисе в Стране чудес». Многие видят в ее героине не сказочного персонажа, а философа по меньшей мере!

— Соглашусь с таким определением. «Алиса» — загадочная книга, в ней зашифровано много разных символов и посланий. И хотя Льюис Кэрролл создал ее сто пятьдесят лет назад, это очень актуальное произведение и сегодня. Во всяком случае, в рамках той философии, в которую верю я.

Читала «Алису» несколько раз, и каждый раз открываю что-то новое. Главное послание вижу в том, что наши возможности НЕограниченны, главное в это поверить. Героиня вышла из матрицы, ей удалось перейти «на ту сторону бытия». Это круто!

Смотрите, нам с детства практически не говорят: «Ты особенный, уникальный! Все твои мысли могут материализоваться, дерзай!» Наоборот — кругом сплошные ограничения, сомнения, страхи. В итоге очень многие из нас живут неосознанно, в полудреме, выполняя шаблонный набор привычных действий, желая, чтобы кто-то решил все проблемы.

— А вы?

— «По вере вашей да будет вам». Верю, как и Алиса, что мне все по силам и все в этом мире возможно.

Это реальность, а не гадание на козьей ножке. Там, куда направлено внимание, где есть цель, появляется энергия для ее реализации. Другой вопрос, что если мы придерживаемся теории «достигаторства»: будь сильнее, умнее, прыгни выше, заработай больше, то выпускаем в мир разрушительную энергию. Энергию обиды, претензий, злости, раздражения, соперничества. Признаться, я и сама находилась в нескончаемой гонке много лет подряд. Постоянно сама себе что-то пыталась доказать, пока не увидела, сколько сил, ресурсов уходит на все это. И решила, что не буду больше брать в работу больше двух проектов одновременно.

— Карина, это бич нашего времени: «Стань успешнее, лучшей версией себя, иначе ты лузер!» Понять, что «достигаторство» уводит от покоя и счастья, трудно. Должно что-то произойти, чтобы задуматься...

— Год назад я потеряла близкого друга, одного из самых значимых людей в своей жизни, актера нашего театра Сережу Куницкого. Ему было всего тридцать пять. Внезапная смерть от оторвавшегося тромба... И эта невосполнимая утрата меня отрезвила. Я осознала, насколько быстротечна жизнь и какой это большой подарок — находиться на земле! Избитая фраза, но правдивая — жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненужное. И вот тогда я стала сознательно себя тормозить и заниматься тем, что вызывает душевный отклик.

С уходом Сережи я повзрослела. По внутренним ощущениям стала старше лет на десять. Это не со знаком минус и не о том, что все плохо. Просто пришли совершенно другие ощущения и открылись новые ценности. Такие например, как удовольствие от утренней чашки кофе или загородной неспешной прогулки. От того, что можно дышать, видеть, слышать, чувствовать.

Мы с Сережей любили разговаривать на разные потусторонние темы, фантазировать — «а что же ТАМ?». Ощущение, что его душа уже тогда знала, что вскоре ей предстоит отправиться в полет. По разным жизненным вопросам он выражался очень точно и мудро. Сережа был в разы осознаннее, добрее, честнее, светлее, чем я. И знаете, он сделал буквально квантовый скачок! Вышел за четыре года на более высокий энергетический уровень. Когда мы познакомились, это был совершенно другой человек.

Кстати, в нашем Губернском театре он играл в «Алисе в Стране чудес» Шляпника. Любимой его цитатой было: «Когда ты в хороших отношениях со Временем, то оно делает для тебя все, что пожелаешь».

На Карине: платье и кейп Victoria Andreyanova, косынка Subterranei, туфли Manolo Blahnik

— Тогда еще цитата из Кэрролла: «Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну вот, сейчас наконец завтра»?» Вам, Карина, свойственно находиться мысленно в будущем или прошлом?

— Безусловно! Как, наверное, каждому из нас. Хотя мы знаем, что волшебство и магия сосредоточены в «здесь и сейчас». Поэтому я и замедляю бег, останавливаю круговерть ненужных мыслей. Если мы не хотим проживать «на автомате» отпущенные сверху биологические часы, не замечая то, что вокруг, следует включить осознанность. Начать хотя бы с того, чтобы правше чистить зубы левой рукой.

Сбивайте шаблоны! Проснулись и не схватились по привычке за телефон, а включили Шопена. Я так и поступаю. И вообще, скажу вам: я экспериментатор, и это часть моей профессии. Чем больше экспериментирую над собой, чем больше получаю удовольствия от процесса, а не результата, тем интереснее жить. И не подгоняю время — уж скорее бы!

— Еще одна прекрасная цитата: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

— Несогласна! Если точнее сказать, то чтобы достичь цели — «куда-то попасть», следует четко задать маршрут в вашем внутреннем навигаторе. Когда правильно сформулирована цель, нам дается достаточное количество энергии на ее реализацию. Нестись куда-то в беспамятстве нет смысла. Возвращаемся к «достигаторству»...

— А ваши личные цели чего касаются?

— Разных сфер — и материальных, и духовных. Сейчас я стремлюсь удерживаться в точке баланса. Кстати, если у вас все в порядке с духовным началом, денег всегда хватает. Ведь они — энергия! Многие этого не понимают и ставят деньги во главу угла, придают им излишнюю значимость.

— Что вам помогает находиться в гармонии с собой?

— Поделюсь, может быть, у кого-то откликнется. В первую очередь помогает изучение психологии. Если бы я могла, то ввела бы этот предмет во все школы и вузы страны. Еще цигун с замечательными практиками. Например попробуйте представить себя журавлем, драконом или деревом. Это учит разрывать шаблоны, заземляться — необходимое умение для жителей мегаполисов.

Плохо вам? Поезжайте в лес, пообнимайтесь с деревьями. Разуйтесь, если погода позволяет, стоя босиком на земле, закройте глаза, представьте, как обмениваетесь энергией с понравившимся деревом. Верю в то, что человек сам может выбирать, к какой именно энергии подключаться — положительной или отрицательной.

На Карине: платье Laroom, туфли Manolo Blahnik

— Сложно не подключиться к агрессии, когда ее так много вокруг!

— Одно время у меня не получалось правильно ее воспринимать. Читала злые отзывы и плакала. Но постепенно пришло понимание, что нельзя реагировать на мнения незнакомых людей. Мало ли что происходит в их жизнях? Не стоит даже пытаться объяснять себе, что движет человеком, когда он хейтит или агрессивно комментирует.

Как-то ко мне в кафе подошла женщина: «Ой, в жизни вы, оказывается, прекрасная, не такая жирненькая, как на экране!» Видимо, это была попытка комплимента, как можно обижаться? Пусть криво вышло, ну так что же...

Или еще был случай. Я бежала по дорожке в спортзале, а женщина рядом меня узнала и решила высказаться на тему российского кинематографа. Она говорила долго и эмоционально. Я поблагодарила и сказала, что непременно воспользуюсь ее советами, как только возглавлю кинематограф всей страны. Юмор спасает в любых ситуациях. «Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля бы вертелась быстрее», — говорится в «Алисе...».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мария Шумакова: «В 30 лет, как только я разобралась в себе, у меня началась счастливая жизнь» Мария Шумакова: «В 30 лет, как только я разобралась в себе, у меня началась счастливая жизнь»

Люди, которые не видели меня восемь лет, говорят: «Ничего себе! Ты другая!»

Коллекция. Караван историй
9 способов снять эмоциональное напряжение 9 способов снять эмоциональное напряжение

Подавленные эмоции бьют по здоровью и отношениям с близкими

Cosmopolitan
Федерико Арнальди: «Я не могу без любви» Федерико Арнальди: «Я не могу без любви»

Федерико Арнальди – о вкусной еде, русских девушках и любви

Добрые советы
«23 ребенка и 16 нянек». Жена грузинского миллионера рассказала о своей семье «23 ребенка и 16 нянек». Жена грузинского миллионера рассказала о своей семье

В семье Кристины Озтюрк и ее мужа-бизнесмена Галипа Озтюрка 23 ребенка

Cosmopolitan
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
Невеста для покойника и посмертная вечеринка: самые странные похоронные обряды Невеста для покойника и посмертная вечеринка: самые странные похоронные обряды

В некоторых культурах ритуал прощания с человеком выглядит довольно пугающе

Cosmopolitan
5 неочевидных симптомов варикоза 5 неочевидных симптомов варикоза

Какие симптомы предупреждают о варикозе?

Лиза
Дарья Урсуляк: «В нашем кино сейчас эротических сцен в избытке» Дарья Урсуляк: «В нашем кино сейчас эротических сцен в избытке»

Дарья Урсуляк — о предстоящих проектах, откровенных сценах и секретах красоты

Cosmopolitan
Искусственный интеллект и бионическое тело: как продлить жизнь человека с помощью технологий Искусственный интеллект и бионическое тело: как продлить жизнь человека с помощью технологий

Мечты о вечной жизни могут стать реальностью

Playboy
7 простых способов улучшить ваши социальные навыки 7 простых способов улучшить ваши социальные навыки

Как прокачать навыки коммуникации, чтобы «выйти в люди»

Psychologies
Проект The Ocean Cleanup успешно испытал новую систему сбора пластика в океане Проект The Ocean Cleanup успешно испытал новую систему сбора пластика в океане

Одна система The Ocean Cleanup может собирать 350 тонн пластика в год

N+1
Луи-Филипп: король баррикад и олигархов Луи-Филипп: король баррикад и олигархов

«Король-буржуа» оказался последним Бурбоном на троне Франции

Дилетант
Актерское мастерство Актерское мастерство

Гостевой дом в частном охотничьем хозяйстве недалеко от Москвы

AD
Мадонна рассказала об идеальном мужчине для секса и о мастурбации на сцене Мадонна рассказала об идеальном мужчине для секса и о мастурбации на сцене

Мадонна — о любовнике мечты, провокациях на сцене и интимных фотографиях

Maxim
Новый континент Новый континент

Интерьер в стиле американской классики

SALON-Interior
На свою голову На свою голову

Уходовые процедуры преображают внешний вид волос и восстанавливают их изнутри

Добрые советы
«Разводиться или нет?»: почему женщины не решаются на разрыв отношений «Разводиться или нет?»: почему женщины не решаются на разрыв отношений

Женщина, задумывающаяся над вопросом «уйти или остаться», переживает свой ад

Psychologies
Александр Петров — о звериной серьезности, православии, «Веноме 2» как примере для подражания и о том, как он спасает детей своими фильмами Александр Петров — о звериной серьезности, православии, «Веноме 2» как примере для подражания и о том, как он спасает детей своими фильмами

Разговор по душам с Александром Петровым

Esquire
Почему китайские смартфоны такие дешевые: мифы и правда Почему китайские смартфоны такие дешевые: мифы и правда

Почему китайские смартфоны стоят дешевле разработок других крупных компаний

CHIP
Стыд и спам Стыд и спам

История спама — от банки посредственной ветчины до многомиллионных махинаций

GQ
«Места, пропитанные ненавистью, лишь плодят ненависть». Отрывок из книги об экскурсиях в лагеря смерти «Места, пропитанные ненавистью, лишь плодят ненависть». Отрывок из книги об экскурсиях в лагеря смерти

Отрывок из книги «Монстр памяти» Ишая Сарида

СНОБ
Астрономы нашли звезду Вольфа-Райе в центре планетарной туманности «Голубая вспышка» Астрономы нашли звезду Вольфа-Райе в центре планетарной туманности «Голубая вспышка»

Туманность «Голубая вспышка» обладает сложной и удивительно красивой структурой

N+1
Каково это – покупать картинки в интернете за миллионы долларов Каково это – покупать картинки в интернете за миллионы долларов

Исповедь Pranksy, NFT-коллекционера, чей точный возраст неизвестен

Esquire
Археологи уточнили время создания подземного святилища в Игнатиевской пещере Археологи уточнили время создания подземного святилища в Игнатиевской пещере

Древние люди занимались в Игнатиевской пещере наскальной живописью

N+1
Как устроена экономика продакт-плейсмента в кино и эффективен ли такой вид маркетинга Как устроена экономика продакт-плейсмента в кино и эффективен ли такой вид маркетинга

Как бренды попадают в высокобюджетные картины — в пересказе The Hustle

VC.RU
Закадровые голоса Закадровые голоса

Стилисты, визажисты, стажеры рассказывают, как попасть в глянец

Vogue
Главный редактор Vogue Диана Вриланд об эпохе Сергея Дягилева и Коко Шанель Главный редактор Vogue Диана Вриланд об эпохе Сергея Дягилева и Коко Шанель

Отрывок из автобиографии Дианы Вриланд, главного редактора Vogue

Forbes
Вверх по течению Вверх по течению

Безмятежный интерьер квартиры в пентхаусе московской новостройки

AD
«Этот секс был волшебным!»: что такое сексуальная магия «Этот секс был волшебным!»: что такое сексуальная магия

Как через секс «сливались с богом» монахи и можно ли забеременеть от сатаны.

Psychologies
Умеренный халифат Умеренный халифат

Как живут афганцы после возвращения талибов

GQ
Открыть в приложении