Актриса Энди Макдауэлл может по праву гордиться своей младшей девочкой

Караван историйЗнаменитости

Дочки-матери

Пэгги Лу

Фото: Ursula Dueren/alamy/ТАСС

Про Маргарет Куэлли с уверенностью можно сказать — звезда родилась. В картине Тарантино «Однажды в... Голливуде» двадцатипятилетняя актриса не потерялась даже на фоне мощного ансамбля — Брэда Питта, Леонардо Ди Каприо и Марго Робби. А после премьеры сериала «Уборщица. История матери-одиночки» (он вошел в пятерку лучших «лимитированных» шоу в истории Netflix, побив прошлогодний рекорд «Ферзевого гамбита») никто уже не спорит: яблоко от яблони упало совсем близко. Актриса Энди Макдауэлл может по праву гордиться своей младшей девочкой.

Когда Маргарет утвердили на главную роль в «Уборщицу», она не могла отделаться от тревожных мыслей. Нет, ее не пугала перспектива появляться практически в каждом кадре десятисерийного шоу и в итоге самой ответить за успех либо провал проекта. Да и то, что ее героине, вынужденной зарабатывать на жизнь уборкой чужих домов, придется бесконечно драить туалеты — сущая ерунда. К тому же позже выяснилось, что этого не требуется. Бардак стараниями декораторов и художников был мастерски сымитирован.

Не слишком пугала Маргарет и главная тема проекта — не очень популярная, зато весьма чувствительная для многих женщин. Жертвы домашнего насилия не любят рассказывать о своих страданиях. Разве что анонимно. И смотреть на это готовы далеко не все зрители. Но в том-то и была ценность работы — с актерской и человеческой точки зрения. Маргарет отдавала себе в этом отчет... Спать же по ночам мешали сомнения: как она, не имея детей, справится с ролью матери?

Обуреваемая этими тревожными мыслями Маргарет приехала в Ванкувер, где начинались съемки. Ее сразу познакомили с четырехлетней Райли Уиттет, которой предстояло сыграть дочку героини, из-за которой Маргарет — Алекс решается уйти от бойфренда — алкоголика и абьюзера, но вроде как хорошего отца. Знакомая многим история. Она сбежит с дочкой в ночь без гроша в кармане, будет ночевать в машине, познакомится с «византийской» системой социальной помощи, отчаянно пытаясь выбраться и вытащить свое дитя из нищеты и безнадежности.

Пара развелась, когда Маргарет было пять лет. Энди Макдауэлл с мужем и детьми — Маргарет, Джастином и Рэйни на премьере фильма «Спекулянт», 1999 год. Фото: Sonia Moskowitz/globe Photos/zuma Press, Inc./alamy Stock Photo/ТАСС

Зрители должны были поверить в их взаимную привязанность. Что ж, полюбить Райли актрисе труда не составило. А вот чтобы добиться симпатии и доверия малышки — тут пришлось немало потрудиться. Маргарет несколько месяцев проводила с Райли каждый уик-энд. Кормила ее, укладывала спать, нянчила и развлекала. И однажды, когда поцарапав коленку, девочка бросилась к ней за утешением, стало ясно — цель достигнута.

Позже Энди Макдауэлл с нескрываемой гордостью заметит: «Маргарет вела себя как настоящая мать, но и девочка в ней увидела мать. У них возникла крепкая связь — реальная, не наигранная. Помимо этого Маргарет сделала из малышки актрису. Актрису — из маленького ребенка! Гигантское достижение»

Кстати, сама Энди получила роль в проекте благодаря дочери. Маргарет по приезде в Канаду узнала, что продюсеры еще не определились, кто будет играть в сериале маму героини. И ее озарило: кто как не собственная родительница может справиться с ролью Полы, экстравагантной художницы-хиппи с биполярным расстройством и несчастной судьбой?

Она бросилась к Марго Робби, одному из продюсеров сериала, с криком «Позовите мою маму!» Маргарет давно мечтала поработать вместе с Энди, та с раннего детства ее кумир. Обе долго ждали подходящего сценария, по-настоящему интересных героинь. И возможно, не дождались бы вовсе, если бы Маргарет не получила главную роль в «Уборщице». Продюсеры согласились с тем, что идея отличная. И Маргарет держала кулачки, чтобы мать не отказалась, — боялась, что ее спонтанное «эгоистичное» (как она сама призналась) решение не найдет у матери отклика. Но та с радостью согласилась. Слишком хорошо ей известна печальная ситуация с актрисами «среднего» возраста — хороших ролей для них почти нет. Вот и в карьере Энди Макдауэлл, звезды «Четырех свадеб...», «Дня сурка», «Майкла», «Вида на жительство», после сорока лет в кино царил полный штиль.

В результате они провели девять счастливых месяцев на съемках «Уборщицы», и Маргарет уверена: во многом благодаря родственному партнерству сериал получился таким убедительным. Да и отношения с экранной дочкой ей оказалось выстроить намного легче, поскольку собственная мать была рядом, помогала советами.

После развода она в основном занималась детьми и лишь изредка появлялась в Голливуде. Вероятно поэтому Энди по-прежнему воспринимают как актрису, пригодную лишь для романтических комедий. Фото: Allstar Picture Library Ltd/Alamy Stock Photo/ТАСС

Правда маленькая Райли страшно испугалась, встретившись с «бабушкой» в первой совместной сцене. Героиня Макдауэлл кричала на экранную дочь Алекс, обвиняя ее во всех грехах и своих неудачах. По сценарию в той же сцене нужно было оставить девочку с ней наедине. Но какое там! Малышка ни за что не хотела отпускать Маргарет, и той пришлось лежать на полу, чтобы не попасть в кадр, и держать ребенка за лодыжки. Ближайшее воскресенье Энди провела с дочерью и Райли, чтобы завоевать если не любовь, то хотя бы доверие девочки.

Впрочем, та до самого последнего съемочного дня не выносила, если кто-то обижал ее «мамочку». Актерам, задействованным в сценах с ребенком, как и всей группе в такие моменты приходилось рассчитывать исключительно на помощь Куэлли. Только ей удавалось успокоить, утешить и объяснить ребенку, что все происходит «понарошку». Только Маргарет удавалось заставить Райли сделать то, что требовалось, когда она была не в настроении. Помощник режиссера не раз по настоянию Куэлли исполнял задорный танец перед ребенком — после того как Райли «отыгрывала» сцену под присмотром Маргарет. В результате к концу съемок черта между искусством и реальностью оказалась окончательно размыта.

Сара Маргарет Куэлли — младшая дочь Макдауэлл — родилась двадцать третьего октября 1994 года в городе Калиспелл, штат Монтана. Энди, начинавшая карьеру в модельном бизнесе, познакомилась с будущим отцом своих детей Полом Куэлли на съемках рекламы одежды. Пара развелась, когда Маргарет было пять лет. Раннее детство она провела со старшей сестрой Рэйни и братом Джастином на рачно в Миссуле. Затем семья переехала в Северную Каролину, где жили родные Энди.

Благодаря папе — как считает Маргарет — она получила роль у Квентина Тарантино, ставшую пропуском в волшебный мир кино. Правда когда девушку пригласили на прослушивание, на успех она особенно не надеялась. Фото: Geisler-fotopress Gmbh/Alamy Stock Photo/ТАСС

После развода в 1999 году отец Маргарет основал строительную компанию и поселился рядом со школой, где училась дочь. Поскольку родители жили в пяти километрах друг от друга, девочка могла проводить время с обоими. В четырнадцать лет она впервые уехала из дома, чтобы профессионально учиться балету.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Екатерина Климова: «Надо либо двигаться дальше, либо отходить в сторону» Екатерина Климова: «Надо либо двигаться дальше, либо отходить в сторону»

По себе знаю, что либо артиста рвут на части, либо он никому не интересен

Караван историй
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Владимир Вдовиченков: Владимир Вдовиченков:

"Хочу быть богатым и знаменитым и ничего для этого не делать"

Караван историй
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Что общего у слона и голого землекопа? Долгая жизнь! И вот почему Что общего у слона и голого землекопа? Долгая жизнь! И вот почему

Почему одни виды млекопитающих живут намного дольше других

Вокруг света
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Катя Кузнецова: «Рада, что серьезные разочарования случились еще в юности» Катя Кузнецова: «Рада, что серьезные разочарования случились еще в юности»

Актриса Катя Кузнецова о съемках, харассменте и отношениях

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Валерия: Валерия:

Валерия откровенно рассказывает о своей жизни

Коллекция. Караван историй
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Гран-туризмо Гран-туризмо

Квадратиш, практиш, вояж

Автопилот
Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно

Как сделать любой разговор нескучным и непринужденным?

ТехИнсайдер
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия

Лобзиком можно пилить не только древесину! Как найти правильную пилку?

CHIP
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
Электрокарский cловарь. Мужская версия Электрокарский cловарь. Мужская версия

Толковый словарь электромобилиста

Автопилот
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока

Почему зумеры выглядят гораздо старше своих лет?

Psychologies
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов

Превращать любимый фильм в сериал — вовсе не современное изобретение

Maxim
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки

Мы решили рассказать о скрытых героях гоночной трассы

Maxim
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Открыть в приложении