Почему уровень насилия растет, но эта проблема все еще окутана мифами

ForbesРепортаж

Как сотрудницы Центра «Сестры» помогают пострадавшим от сексуализированного насилия

Анна Воробьева

Фото Unsplashие

Центр «Сестры» с 1994 года оказывает бесплатную и анонимную психологическую помощь пострадавшим от сексуализированного насилия и их близким. В их команде работает 24 женщины, которые ежедневно отвечают на звонки и письма от людей, которым нужна консультация или поддержка. Forbes Woman поговорил с несколькими сотрудницами центра о том, почему уровень насилия растет, но эта проблема все еще окутана мифами и недоверием.

Центр «Сестры» предоставляет четыре вида помощи: телефонная консультация сотрудника, помощь в переписке по почте, три бесплатные консультации психолога или участие в онлайн-группе поддержки. Из-за ежегодного роста числа обращений центр постоянно расширяется и периодически набирает волонтеров, которые зачастую становятся постоянными работниками. Среди тех, кто пришел работать в центр, есть и те, кто сам столкнулся с насилием. Если в 2019 году на почту «Сестрам» поступило 1252 письма, то в 2022-м их было уже 4008. На телефон доверия в 2021 году позвонили 1520 раз, а в 2022 году — 2239. Хотя мужчины тоже пишут и звонят «Сестрам», в осноном они работают с женщинами (по статистике, они составляют 90% пострадавших от сексуализированного насилия).

Forbes Woman попросил Центр «Сестры» рассказать о своей работе и поделиться личными историями (некоторые героини попросили не указывать их фамилии из соображений безопасности).

— Почему насилие сексуализированное, а не сексуальное?

Анна Богомолова (редактор сайта, специалист по работе со СМИ): Слова во многом определяют то, как мы мыслим и относимся к явлениям. Поэтому, когда мы говорим о таких серьезных социальных проблемах, выбор лексики для их описания играет большую роль. В русском языке прилагательное «сексуальный» ассоциируется с удовольствием, чем-то приятным или привлекательным. Эти дополнительные смыслы могут затруднять понимание явления и способствовать поддержке мифов об этом виде насилия.

Для нас же важно сместить фокус на суть явления, то есть на насилие. Использование термина «сексуализированное насилие» вместо «сексуальное насилие» позволяет отразить то, что целью акта насилия является не удовлетворение сексуального желания, а осуществление власти и контроля, угнетения и дискриминации. Социологиня Рут Зейферт писала, что «изнасилование — это в первую очередь не сексуально мотивированный акт, а акт агрессии». Насилие не имеет ничего общего с сексом. Это преступление против воли другого человека.

Анна Богомолова, редактор сайта Центра «Сестры», специалист по работе со СМИ (Фото DR)

Надежда Замотаева (исполнительный директор): Особенность сексуализированного насилия в том, что это многоуровневая травма. Стираются личные границы, и пострадавшие могут ощущать себя объектом без права на выбор или отказ. На уровне эмоций это проявляется как страх выразить их в момент насилия, приходится тратить силы на сдерживание своих реакций по типу «замри, чтобы выжить». На уровне тела — как отсутствие права распоряжаться им. Часто можно услышать от пострадавших фразу о предательстве тела в моменте нападения, потому что оно «не кричало», «не могло бежать», женщина не могла оказывать сопротивления.

На уровне физиологии происходит выброс гормонов, который сигнализирует телу и разуму, что смерть может наступить прямо сейчас, и многие сообщают, что воспринимали происходящее как конец жизни и чувствовали, что их она им не принадлежит. Поэтому последствия сексуализированного насилия могут проявляться в потере контроля над своей жизнью, переживании беспомощности и утрате связей с другими людьми (которая может выражаться в самоизоляции). Пострадавшим становится сложно поддерживать профессиональные и личные отношения, вступать в новые. Так что главный принцип помощи — помочь пострадавшим вернуть контроль над своей жизнью.

В своей работе психологи Центра «Сестры» видят недостаточную информированность людей о том, что является сексуализированным насилием. Отсюда у потерпевших возникают сомнения, которые выражаются в вопросе: «Скажите мне, было ли это сексуализированное насилие?». Также пострадавшие склонны винить себя: «Не нужно было пить/садиться в такси ночью»; «Я должна была видеть, что это за человек».

В работе самим психологам важно сохранять солидарность с пострадавшими, которая выражается не просто в декларации их невиновности, но и в глубоком понимании несправедливости пережитого. В нашей организации работают те, кто свободен от предрассудков, существующих в обществе относительно насилия и сексуализированного насилия в первую очередь.

Надежда Замотаева, исполнительный директор центра «Сестры» (Фото DR)

Наталья (консультант кризисной почты):Несмотря на то, что выходит все больше книг, фильмов, материалов в медиа, которые корректно и этично говорят о сексуализированном насилии, его по-прежнему окружают мифы.

Чаще всего встречаются мифы о том, что в отношениях и браке изнасилований не бывает, а если насилие случилось, «надо просто все забыть и жить дальше, не фокусироваться на этом». Эти заблуждения влияют на переживших насилие. Мало у кого получается игнорировать случившееся, а подавление воспоминаний, чувств, эмоций и переживаний не помогает отрефлексировать травматичный опыт. Поэтому важно, чтобы окружающие с участием и вниманием относились к чувствам пострадавших, не обесценивали их и не вынуждали закрыться ото всех и молчать.

— Как устроена работа «Сестер» с клиентами центра? Как именно вы помогаете?

Анна Богомолова:Работа с нашим центром начинается с обращения по телефону доверия или кризисной почте — там можно получить и информацию, и эмоциональную поддержку, и помощь. Иногда обратившиеся становятся постоянными абонентами или ведут с нами переписку какое-то время. Бывает и так, что одного или нескольких разговоров по телефону вполне достаточно, чтобы помочь. Пострадавшие могут пользоваться всеми нашими сервисами параллельно: например, участвовать в группах поддержки, вести переписку на почте, получать индивидуальные психологические консультации, звонить на телефон доверия.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год

За год российский список Forbes покинули восемь миллиардеров. Кто это и почему?

Forbes
Мари Краймбрери в Youtube-шоу «Есть вопросики»: «У меня потребности в сексе нет, если я не влюблена». Мари Краймбрери в Youtube-шоу «Есть вопросики»: «У меня потребности в сексе нет, если я не влюблена».

Мари Краймбрери — о сексе, мужчинах, деньгах и страхе перед выходом на сцену

Maxim
Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле

TumaniYO — о том, чем отличается астраханский и владикавказский рэп

Правила жизни
Парадокс Стокдейла: почему излишний оптимизм может стать причиной вашей гибели Парадокс Стокдейла: почему излишний оптимизм может стать причиной вашей гибели

Как не дать обмануть себя ложными надеждами

Forbes
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Не выкупает иронии: может ли искусственный интеллект переводить художественные тексты? Не выкупает иронии: может ли искусственный интеллект переводить художественные тексты?

А что, если с помощью искусственного интеллекта можно переводить книги и фильмы?

Правила жизни
Воспитание стиля Воспитание стиля

Фэшн-эксперты о преимуществах профильных блогеров перед селебрити

Правила жизни
9 фактов о фильме «Бойцовский клуб» 9 фактов о фильме «Бойцовский клуб»

«Бойцовский клуб»:, когда экранизация превзошла литературный первоисточник

Maxim
Загадочные артефакты и кости: тайны древних народов, живших на Сунгирской стоянке Загадочные артефакты и кости: тайны древних народов, живших на Сунгирской стоянке

Для тех, кто не знает, что такое Сунгирь, собрали 10 интересных фактов

ТехИнсайдер
Связь противоязвенных препаратов с деменцией подтвердили в крупном исследовании Связь противоязвенных препаратов с деменцией подтвердили в крупном исследовании

Длительный прием противоязвенных препаратов связан ст повышением риска деменции

N+1
Белые точки на рыжевато-красном фоне защитили молодых лягушек от птиц Белые точки на рыжевато-красном фоне защитили молодых лягушек от птиц

Особая окраска снизила привлекательность лягушек для птиц

N+1
IТ-сектор ждет ретейл-инвесторов IТ-сектор ждет ретейл-инвесторов

Рынок IТ в России демонстрирует быстрый рост

РБК
Автономный микроробот без батареи перевез груз втрое тяжелее себя Автономный микроробот без батареи перевез груз втрое тяжелее себя

Автономный микроробот без батареи перевез груз втрое тяжелее себя

N+1
Как бросить всё и сменить профессию Как бросить всё и сменить профессию

Сегодня возможность сменить профессию есть практически у каждого

Psychologies
Самолеты, рамен и софт-рок. Что любит и не любит японский аниматор Хаяо Миядзаки Самолеты, рамен и софт-рок. Что любит и не любит японский аниматор Хаяо Миядзаки

Что любит и чего не переносит легендарный японский аниматор Хаяо Миядзаки

СНОБ
Посмотрите на аллигатора из США — мужчина использует его для эмоциональной поддержки! Посмотрите на аллигатора из США — мужчина использует его для эмоциональной поддержки!

Может ли домашний аллигатор оказывать психологическую помощь?

ТехИнсайдер
Практические вопросы: Как сэкономить топливо? Практические вопросы: Как сэкономить топливо?

Что такое экономичное вождение?

4x4 Club
Ночь времен: классик испанской литературы о любви во времена Гражданской войны Ночь времен: классик испанской литературы о любви во времена Гражданской войны

Глава из книги «Ночь времен»: 1936 год в жизни испанца Игнасио Абеля

Forbes
Флуоресценция оказалась широко распространена среди млекопитающих Флуоресценция оказалась широко распространена среди млекопитающих

Какие животные способны к флуоресценции?

N+1
Как родители мешают детям повзрослеть: 3 любимых метода нарциссов Как родители мешают детям повзрослеть: 3 любимых метода нарциссов

Почему некоторые родители не позволяют детям становиться самостоятельными?

Psychologies
Секреты крепкого иммунитета: как сохранить здоровье в сезон простуд Секреты крепкого иммунитета: как сохранить здоровье в сезон простуд

Как укрепить иммунитет и помочь организму сохранить бодрость осенью?

ТехИнсайдер
«Я хуже других»: как синдром самозванца мешает работе «Я хуже других»: как синдром самозванца мешает работе

Откуда берётся внутренний «самозванец» и что помогает с ним справляться

VC.RU
«Вернуть жену Ивану Лапикову помог Олег Ефремов» «Вернуть жену Ивану Лапикову помог Олег Ефремов»

Образы, созданные Иваном Лапиковым в кино стали народными, любимыми

Караван историй
Как решиться на смену профессии после 30: личный опыт и рекомендации Как решиться на смену профессии после 30: личный опыт и рекомендации

Как переступить через страх и заняться новым любимым делом после 30 лет?

Psychologies
«Жизнь легка, когда поешь шашлыка» «Жизнь легка, когда поешь шашлыка»

Без шашлыка нельзя представить себе ни одну кухню кавказского региона

Зеркало Мира
Осень императора Осень императора

Пришло время, и король, а потом и император Карл Великий состарился

Знание – сила
Кинотехника: на грани третьей весны Кинотехника: на грани третьей весны

Как начинался кинематограф и какие потрясения он пережил

Знание – сила
Андрей Пискунов: «ESG-повестка — это пространство безопасной публичности» Андрей Пискунов: «ESG-повестка — это пространство безопасной публичности»

Как будет развиваться ESG-повестка в России?

РБК
Изменение климата сократит площадь пригодных для индийских слонов местообитаний Изменение климата сократит площадь пригодных для индийских слонов местообитаний

Доля непригодных для индийских слонов местообитаний может вырасти на треть

N+1
Кто изобрел фотоаппарат. История и эволюция фотоаппарата с начала XIX века до наших дней Кто изобрел фотоаппарат. История и эволюция фотоаппарата с начала XIX века до наших дней

Каким был первый фотоаппарат и когда он появился

Цифровой океан
Открыть в приложении