Люди веками используют различные направления йоги для поддержания здоровья

РБКСпорт

Хатха-йога: польза, вред и 7 упражнений для новичков

Люди веками используют различные направления йоги для поддержания здоровья. Врачи подтверждают, что регулярные занятия полезны в любом возрасте, если соблюдать меры предосторожности и учитывать индивидуальные противопоказания

Ирина Рудевич

756582232466514.jpg
Фото: Shutterstock

Разбираемся вместе с экспертами, зачем нужно заниматься хатха-йогой и как делать это правильно.

Материал прокомментировали:

Олеся Таратина, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ведущий специалист клиники «Семейная» на Университетском проспекте;

Марина Бадретдинова, инструктор по йоге, мастер-тренер XFIT в России.

Что такое хатха-йога

Хатха-йога — это разновидность практик, которые объединяют асаны, дыхательные упражнения и концентрацию внимания. «Ха» и «тха» — «солнце» и «луна». Практика хатха-йоги направлена на то, чтобы соединить, объединить или сбалансировать эти две энергии для здоровья ума и тела.

Асаны и дыхательные практики в хатхе выполняются медленнее и с более статичной позой, чем в виньясе или аштанге. Более традиционно это направление определяется как «йога силы» или «средство достижения состояния йоги с помощью силы».

Практики хатха-йоги

Хатху можно рассматривать как все, что вы можете делать с телом в йогических занятиях, в том числе:

  • асаны — позы йоги (практикуются в любом стиле);
  • пранаяма — дыхательные техники, направленные на работу с телом и разумом;
  • мантры — пропевание или чтение определенных звуков;
  • мудра — жесты, производимые с помощью пальцев рук;
  • шаткрии и шаткармы — очистительные техники;
  • медитация и визуализация.

Марина Батретдинова: «В практике есть восемь ступеней:

  • яма — это ненасилие, правдивость, отказ от воровства, целомудрие, умеренность в потребностях;
  • нияма — чистота разума, речи и внешнего вида, удовлетворенность, дисциплина, самопознание, вера в божественное присутствие;
  • асана — выполнение поз;
  • пранаяма — дыхание;
  • пратьяхара — контроль ума;
  • дхарана — стадия абсолютной концентрации;
  • дхьяна — концентрация без усилий;
  • самадхи — духовное пробуждение или принятие своего внутреннего «Я».

Одно не может существовать без другого, хотя в современном обществе под йогой подразумевают в первую очень асану, потом — медитацию. На мой взгляд, важно не то, как человек пришел в йогу, а то, как она его поменяла».

756582189164462.jpg
Фото: Unsplash

Чем хатха-йога отличается от йоги

Классические йога-классы обычно начинаются с разминки, а занятия построены на смене асан и иногда постановке правильного дыхания. Хатха-йога включает в себя больше нюансов, которые должны соблюдаться в единой системе:

  1. Упражнения на отдельные части тела. За одно занятие можно проработать отдельную область: ноги, руки, позвоночник. В классической йоге каждое занятие направлено на большинство мышц тела.
  2. Периодичность. Хатха-йога — это постоянные занятия, которые должны стать частью жизни. Даже если вечером вы занимаетесь в фитнес-клубе, есть смысл делать несколько освоенных утренних асан дома самостоятельно.
  3. Философия. Так как хатха-йога — это про единение души и тела, занятия направлены на баланс энергий. Их редко выбирают те, кто хочет просто подтянуть тело к пляжному сезону.
  4. Начало практики. В хатха-йоге первой идет не разминка, а медитация. Иногда эту практику используют и в стандартных йога-классах.
  5. Темп. Классическая йога — более динамичная. Время выполнения каждой отдельной асаны индивидуально, основное внимание уделяют сонастройке дыхания и мышц тела, контролю вдохов, выдохов и задержке воздуха в легких.

Марина Батретдинова:

«Понятие йоги воспринимается в разных культурах по-своему, оно размывается. Под хатха-йогой подразумевается в основном выполнение физических упражнений и техник дыхания. Если вы пришли на занятия и начали петь мантры, это может быть подвид хатха-йоги, например аштанга или дживамукти».

Польза хатха-йоги

756582194390066.jpg
Фото: Unsplash

У практики йоги много положительных эффектов, большинство из которых подтверждены врачами. Она полезна всем, независимо от возраста и пола. Чем же хороша хатха-йога?

1. Улучшает здоровье

Исследование с участием девяти женщин и одного мужчины подтвердило пользу хатха-йоги для организма. Они посещали два занятия в неделю в течение восьми недель. Каждая практика состояла из 10 мин. пранаям (упражнений по контролю дыхания), 15 мин. динамических упражнений на разогрев, 50 мин. асан и 10 мин. расслабления на спине в шавасане (поза трупа). В результате врачи подтвердили улучшение показателей физической подготовки, включая мышечную силу, гибкость, кардиореспираторную выносливость и функцию легких.

2. Укрепляет мышцы кора

Выполнение асан хатха-йоги помогает укрепить основные мышцы живота, боков, таза и спины. Сильные мышцы кора важны для тела: они предотвращают боль в пояснице, способствуют улучшению равновесия и снижают вероятность мышечных травм.

Хатха-йога идеально подходит для людей, которые хотят укрепить свое тело, но не могут выполнять более интенсивные упражнения, такие как бег или поднятие тяжестей. Силовая практика укрепляет основные мышцы, потому что требует удержания поз в течение длительного периода времени.

3. Улучшает гибкость

Отсутствие физической активности — одна из причин уменьшения естественной гибкости тела. Вследствие гиподинамии снижается эластичность мягких тканей, окружающих суставы. Простые техники йоги, включая асаны и дыхательные упражнения, могут восстановить естественную гибкость тела.

Врачи провели исследование, в котором приняли участие девять молодых здоровых женщин (средний возраст 23,8±2,9 года). Практики проводились два раза в неделю в течение пяти месяцев. В программу вошли лечебные упражнения йоги, направленные на увеличение подвижности суставов, а также на растяжку укороченных скелетных мышц. Использовались гониометрические методы измерения подвижности суставов (плечевых, тазобедренных и голеностопных), линейные методики измерения активной подвижности грудопоясничного отдела позвоночника и специальные тесты для оценки сокращения скелетных мышц. Измерения гибкости тела проводились три раза в течение пяти месяцев. Результаты показали значительное увеличение подвижности при отведении, ретрофлексии плеча, сгибании, внутренней и внешней ротации бедра, тыльного сгибания и инверсии голеностопного сустава.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Судебная перспектива Судебная перспектива

История постсоветского искусства в преследованиях и приговорах суда

Weekend
Новая счастливая жизнь: как будут работать люди, если все будут жить до 100 лет Новая счастливая жизнь: как будут работать люди, если все будут жить до 100 лет

Как долгая жизнь меняет сценарии развития общества

Inc.
3 способа навести порядок в своей жизни 3 способа навести порядок в своей жизни

Кажется, что жизнь мрачна и беспросветна. Можем ли мы что-то с этим сделать?

Psychologies
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
В Турции нашли летнюю резиденцию внука Чингисхана Хулагу В Турции нашли летнюю резиденцию внука Чингисхана Хулагу

Обнаружены следы поселения, предположительно сооруженного ильханом Хулагу

N+1
Его ошибки в сексуальных отношениях, с которыми женщине (не) стоит соглашаться: взгляд мужчин Его ошибки в сексуальных отношениях, с которыми женщине (не) стоит соглашаться: взгляд мужчин

Мнения женщин и мужчин по поводу типичных проблем в интимной сфере

Psychologies
Что такое циркулярная ссора Что такое циркулярная ссора

Иногда ссора происходит по циркулярному принципу. Что это значит?

Psychologies
«Шаббат возвращает меня к жизни» «Шаббат возвращает меня к жизни»

Двадцать четыре часа без работы и суеты, без гонки и спешки

Psychologies
«Это бег по кругу»: в прокат выходит фильм «Продукты 24» о современном рабстве «Это бег по кругу»: в прокат выходит фильм «Продукты 24» о современном рабстве

Почему всем важно узнать о том, как трудовых мигрантов превращают в рабов

Forbes
Мягкий против твердого. Кто сильнее в кризис? Мягкий против твердого. Кто сильнее в кризис?

Как быть крепкими до конца и в чем искать опору, когда держаться нет сил

Men Today
«Чувствую себя 6-летним ребенком»: как живет женщина с редкой формой амнезии «Чувствую себя 6-летним ребенком»: как живет женщина с редкой формой амнезии

История девушки, которая забывает почти всю свою жизнь и переносится в прошлое

Psychologies
На берегу Красноярского водохранилища нашли две каменные подвески и кострище возрастом 25 тысяч лет На берегу Красноярского водохранилища нашли две каменные подвески и кострище возрастом 25 тысяч лет

Археологи исследовали верхнепалеолитическую стоянку Сабаниха-3

N+1
Который час? Зачем нужны смарт-часы и каковы их возможности Который час? Зачем нужны смарт-часы и каковы их возможности

Что такое умные часы, в чем их отличие от фитнес-браслетов?

Цифровой океан
Хорошо устроились Хорошо устроились

Правила и идеи для благоустройства дачного участка

Лиза
Такой водный транспорт с легкостью заменит привычный автомобиль: 10 самых странных и необычных лодок в мире Такой водный транспорт с легкостью заменит привычный автомобиль: 10 самых странных и необычных лодок в мире

Попытки дизайнеров по-новому взглянуть на устойчивый концепт лодок

ТехИнсайдер
Покормить кота дистанционно или открыть дверь с помощью смартфона: управлять умным домом проще, чем кажется Покормить кота дистанционно или открыть дверь с помощью смартфона: управлять умным домом проще, чем кажется

Что вообще такое этот «умный дом» и как им управлять

ТехИнсайдер
«Стремление отлынивать от физического напряжения продиктовано древними инстинктами» «Стремление отлынивать от физического напряжения продиктовано древними инстинктами»

Эволюционный биолог о том, почему мы так не любим физическую активность

Reminder
В Египте раскопали гробницу командующего наемниками В Египте раскопали гробницу командующего наемниками

Военачальник по имени Уахибра-меринейт жил в начале V века до нашей эры

N+1
Зоологи обнаружили рекордные скопления финвалов у берегов Антарктического полуострова Зоологи обнаружили рекордные скопления финвалов у берегов Антарктического полуострова

Численность финвалов, которых почти истребили в XX в., начала восстанавливаться

N+1
Врачи назвали 3 рабочие привычки, которые ухудшают ваш сон Врачи назвали 3 рабочие привычки, которые ухудшают ваш сон

Работа влияет на все аспекты жизни и не в последнюю очередь на сон

Inc.
Половые секреты 17-й хромосомы Половые секреты 17-й хромосомы

Почему Y-хромосома имеет дутую репутацию?

СНОБ
Как не нужно заниматься фитнесом: 10 ошибок, которые делает каждый второй во время тренировок Как не нужно заниматься фитнесом: 10 ошибок, которые делает каждый второй во время тренировок

Эти ошибки популярны среди тех, кто только начинает заниматься спортом

ТехИнсайдер
Зачем нужен пилинг для кожи головы и как его выбрать Зачем нужен пилинг для кожи головы и как его выбрать

Пилинг поможет избавиться от перхоти, зуда и повышенной жирности головы

РБК
Эпоха мушкетеров и не только: 5 лучших книг Александра Дюма Эпоха мушкетеров и не только: 5 лучших книг Александра Дюма

Культовые книги Александра Дюма, которые актуальны вне времени

ТехИнсайдер
Российский ученый нашел экологичный способ очистки сточной воды на АЭС Российский ученый нашел экологичный способ очистки сточной воды на АЭС

Радиоактивную воду на АЭС можно очищать проще, эффективнее и дешевле

ТехИнсайдер
Не нужно переплачивать: как правильно выбрать домашний WI-FI роутер Не нужно переплачивать: как правильно выбрать домашний WI-FI роутер

Как правильно выбрать роутер, чтобы не остаться без глобальной сети?

ТехИнсайдер
Почему стиральная машина плохо отжимает: проблемы и решения Почему стиральная машина плохо отжимает: проблемы и решения

Проблемы с отжимом можно решить самостоятельно. Рассказываем, как

CHIP
Как сделать яркий макияж: тренды, идеи и советы эксперта Как сделать яркий макияж: тренды, идеи и советы эксперта

Яркий макияж популярен, но важно уметь расставлять акценты

РБК
«Поделилась своими страхами»: Меган Маркл ошеломила девочек в Нидерландах «Поделилась своими страхами»: Меган Маркл ошеломила девочек в Нидерландах

Герцогиня Сассекская совершила тайный визит в подростковый центр

VOICE
Открыть в приложении