Создатели LixPen первыми сделали 3D-ручку компактной.

ForbesHi-Tech

Бизнес и жизнь

Инструмент дизайнера

Создатели LixPen первыми сделали 3D-ручку компактной.

Текст Елена Краузова

Стол сооснователя бельгийской компании Lix Антона Суворова завален геометрическими фигурками и украшениями из тонких пластиковых деталей. Все эти вещицы напечатаны 3D-ручкой, позволяющей создавать объемные объекты. В отличие от аналогов ручку, созданную Суворовым, можно взять в руку — она похожа на простой карандаш. Продажи устройства, стартовавшие в августе 2015 года, уже принесли предпринимателю $1,6 млн.

В 2013 году дизайнер Антон Суворов увидел на краудфандинговой платформе KickStarter презентацию первой в мире 3D-ручки 3Doodler, которая собрала более $2,3 млн. «Все сходили с ума от того, что теперь можно создавать объемные рисунки, — рассказывает Суворов. — Но ручка была громоздкой и неуклюжей — создатели просто вытащили из 3D-принтера печатающую головку». Суворову идея 3Doodler нравилась, и он решил разработать более компактное устройство. В партнеры пригласил брата Андрея и его бывшего однокашника Исмаиля Барана.

Антон Суворов решил поместить в ручку обычного размера новую технологию подачи пластика и электронику

Братья Суворовы переехали в Брюссель из Ташкента в подростковом возрасте. Учась в Университете промышленности в Шарлеруа, Андрей подружился с Бараном, студентом факультета графики и дизайна, а потом познакомил с ним брата. В 2012 году приятели втроем открыли агентство web-дизайна и стали делать на заказ сайты, дизайн-макеты и 3D-ролики. «Мы внимательно следили за всеми проектами на стыке дизайна и технологий на краудфандинговых платформах KickStarter и IndieGogo. Нам хотелось создавать что-то свое», — рассказывает Андрей Суворов. От первого проекта — интерактивного табло — предприниматели отказались. Устройство оказалось не востребовано маркетологами и организаторами мероприятий. Идея создания компактной 3D-ручки, которую предложил Антон, выглядела более перспективной. Втроем партнеры стали продумывать внутреннюю конструкцию гаджета. «Мы и не ожидали, что на разработку и создание ручки уйдет столько сил и времени, — признается Андрей Суворов. — Восемь месяцев мы работали без отпусков и за идею, из-за большой загрузки почти забросили работу в своем агентстве».

Исмаиль Баран и Антон Суворов познакомились в Университете промышленности в Шарлеруа

Первый прототип LixPen был готов к началу 2014 года, но после десяти минут использования ручка ломалась и прекращала печатать, на починку уходило несколько часов. Перед разработчиками стояла непростая задача — при минимальных габаритах ручки (вес 35 г) внутри нужно было уместить мощное устройство, способное подавать пластиковые чернила беспрерывно. На поиски электроники ушло несколько месяцев. Протестировав устройства из Швейцарии и США, Антон Суворов в итоге выбрал производителя малогабаритных компонентов из Китая. Предприниматель предложил расположить шестеренку, которая тянет нить из пластика, не перпендикулярно, а вдоль корпуса ручки. Так появилась первая рабочая модель LixPen

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Доходный кабинет Доходный кабинет

Инвесторы все чаще присматриваются к недвижимости, связанной со здравоохранением

Forbes
Виньетка ложной сути Виньетка ложной сути

Иван Глушков восхищается великим искусством высокохудожественного вранья.

GQ
Lexus RC 200t Lexus RC 200t

Выглядит японское купе круто и обжигающе. Но много ли настоящей злости в 245-сильной версии? Несколько «боевых» кругов на Моscow Raceway в расставили все точки над «i».

АвтоМир
Fiat Fullback Fiat Fullback

Легкие коммерческие автомобили с открытой грузовой платформой, а, проще говоря, пикапы, не пользуются у нас популярностью. С пятеркой конкурентов неожиданно решили поспорить итальянские производители. Чем же они собираются привлечь покупателей?

АвтоМир
Полет нормальный Полет нормальный

Двадцать шесть лет, год в статусе премьера Большого театра. Все главные роли в основных балетах страны – его: Спартак, принц Зигфрид и Роберт в «Лебедином озере», Курбский в «Иване Грозном», Хозе в «Кармен-сюите». Денис Родькин рассказал «Снобу» о конкуренции, отношении к творческим неврозам и имиджу в соцсетях.

СНОБ
Везет или не везет? Везет или не везет?

Мы сравнили четыре системы полуавтономного управления, которые близко подошли к черте, за которой наступят времена, когда автомобили откажутся от услуг водителей.

Quattroruote
За примерное поведение За примерное поведение

Ляйсан Утяшева и Павел Воля умело жон­гли­ру­ют все­ми сво­и­ми про­ек­та­ми

Glamour
Это VR, детка! Это VR, детка!

Вы могли этого не заметить (и, скорее всего, не заметили), но мы уже пребываем в эпохе виртуальной реальности. На поле вышел третий главный игрок – Sony со своим PS VR.

Игромания
Наследный принц хип-хопа Наследный принц хип-хопа

Джес Принс – особа королевских кровей в рэпе, вдохновитель успеха Дрейка

Playboy
Вот вам Крес Вот вам Крес

Сочетание крас­но­го и ро­зо­во­го, си­лу­эт с ак­цен­том на та­лию и пле­чи, дерз­кие вы­ре­зы — су­пер­мо­дель Даутцен Крес де­мон­стри­ру­ет пер­вые ве­сен­ние тренды.

Vogue
Lada XRay – Renault Sandero Stepway Lada XRay – Renault Sandero Stepway

Единая платформа, один и тот же двигатель, даже место сборки совпадает – Тольятти. Тем интереснее искать различия! Они у этих автомобилей не только в дизайне или наличии (отсутствии) дополнительного пластикового декора. Разберемся подробнее в полезных мелочах.

АвтоМир
100 са­мых-самых 100 са­мых-самых

Большая Светская Энцикло­пе­дия Tatler.

Tatler
Близкое соседство Близкое соседство

Маркетолог Арина Гребельская создала самую успешную на данный момент московскую районную группу в «Фейсбуке» – Airport / Sokol Da Neighborhood. Мы расспросили Арину о том, как можно объединить жителей в соцсети, как помочь малому бизнесу и что такое гражданское общество на примере пары городских районов – Аэропорта и Сокола.

СНОБ
Алиса, лабутены у меня! Алиса, лабутены у меня!

Алиса Вокс достойна обожания не только за выступления в составе «Ленинграда»

Maxim
Рождение сверхновой Рождение сверхновой

Елена Темникова сияет сильно и по своим правилам

Glamour
Провероч­ная работа Провероч­ная работа

Елена Летучая точ­но зна­ет, кто она та­кая и чего хо­чет

Glamour
Нонна Гришаева. Глазами клоунессы Нонна Гришаева. Глазами клоунессы

Нонна Гришаева — о своем образе комедийной актрисы и дружбе с «Квартетом И»

Караван историй
Только спокойствие Только спокойствие

Актриса Светлана Иванова не боится конкуренции и никуда не торопится

Glamour
Исчезнувшая греза Михаила Врубеля Исчезнувшая греза Михаила Врубеля

Как Надежда Забела стала для Михаила Врубеля его Грезой

Караван историй
Высокие ставки Высокие ставки

Полный привод и автоматическая трансмиссия, удобный салон и способность без устали перемалывать сотни километров в день. Так же чем отличаются эти кроссоверы, все громче стучащиеся в дверь премиума?

Quattroruote
Майн кайф Майн кайф

Гитлер был не только вегетарианцем, но и самым настоящим наркоманом

Maxim
Что мешает сценаристу? Что мешает сценаристу?

Говорят, по хорошему сценарию можно снять плохой фильм, но по плохому нельзя снять хороший. И это правда. Сценарий определяет образы персонажей, диалоги, конфликты и сюжетные линии — на этом держится любой фильм. Если эти компоненты барахлят, если герой не вызывает симпатии, а конфликт высосан из пальца, вряд ли такое кино западёт в душу зрителям.

Мир Фантастики
Степь внутри Степь внутри

Мы научились одеваться и вести себя как настоящие европейцы. Что же делать со своей тягой к русскому разгулу?

GQ
Игрушки Яны Мороз Игрушки Яны Мороз

Героиню декабрьского номера мы нашли случайно: друзья дали ссылку на страницу yankamoroz в «Инстаграм». Мы посмотрели... И тут же решили поделиться с вами!

Домашний Очаг
Ты и я та­кие разные Ты и я та­кие разные

Кубинский драйв и па­риж­ский шик — у близ­ня­шек-пе­виц из груп­пы Ibeyi есть все, чтобы по­ко­рить планету.

Vogue
Сергей Жилин. Человек-оркестр Сергей Жилин. Человек-оркестр

Интервью с пианистом Сергеем Жилиным

Караван историй
Андрей и Анастасия Леоновы. Наследники Андрей и Анастасия Леоновы. Наследники

Продолжатели актерской и музыкальной династий раскрывают секреты предков

Караван историй
Заложница любви Заложница любви

Печальная судьба Катрин Дантес де Геккерн, урожденной Екатерины Гончаровой

Караван историй
Индустрии будущего Индустрии будущего

Технологии помогают человеку работать, отдыхать, общаться, получать новые знания, развлекаться, перемещаться в пространстве. Cовременный горожанин не представляет себе жизни без них. Но какой станет эта жизнь, когда технологии полностью вытеснят человека из целых сфер и отраслей, оставив ему роль пассивного наблюдателя и получателя услуг? Председатель совета директоров Mail.Ru Group и основатель компании Grishin Robotics Дмитрий Гришин, конечно, не на стороне тех, кто в расцвете «бесчеловечных» технологий видит признаки грядущего апокалипсиса.

РБК
Заходите, гости дорогие Заходите, гости дорогие

Транзитный потенциал России сильно недооценивается. Власти пытаются поправить ситуацию малыми силами. Однако этих усилий пока недостаточно.

АвтоМир
Открыть в приложении