Благодаря технологиям бесплодие уже не приговор, а задача, имеющая решение

Forbes LifeЗдоровье

Вся правда об ЭКО

По статистике ВОЗ, 48 млн, или 20%, семейных пар во всем мире бесплодны. Однако благодаря современным вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ) бесплодие уже не приговор, а задача, имеющая решение

Светлана Кокотко

Фото: Getty Images

Некоторые проблемы, препятствующие зачатию, можно устранить медикаментозно или с помощью операции. Но если лечение не помогает в течение года (а женщине старше 35 лет — в течение полугода), то применяется экстракорпоральное оплодотворение — ЭКО. В народе этот термин не всегда используется корректно. Традиционно он применяется по отношению к любым ВРТ, но на самом деле это лишь один из методов в большом арсенале репродуктологов.

Главное — не запутаться в терминах

Методы ВРТ — это все научные достижения, процедуры и манипуляции, которые могут применяться, чтобы помочь бесплодным супругам стать счастливыми родителями. Помимо классического ЭКО, к ним относятся ИКСИ (прицельное введение специально отобранного сперматозоида прямо в яйцеклетку), преимплантационное генетическое тестирование (ПГТ), вспомогательный хетчинг и еще много методов, делающих возможным наступление беременности.

Программы ВРТ — скорее юридические понятия. Иногда программа включает в себя сразу несколько методов, но носит название лишь одного из них — и это создает путаницу. Например, программа ЭКО предусматривает как минимум стимуляцию овуляции, пункцию фолликулов, собственно ЭКО, перенос эмбрионов в полость матки, поддержку лютеиновой фазы для сохранения беременности.

Ооцит-кумулюсный комплекс. Фото: Мария Жи

А если после стимуляции и пункции яйцеклетки заморозили (без ЭКО), значит, началась программа криоконсервации. Замороженные яйцеклетки потом могут использоваться в программе ЭКО, а могут — в программе донорства.

Искусственная инсеминация — введение спермы мужа или донора в полость матки во время овуляции — не относится к методам ЭКО, потому что оплодотворение происходит внутри организма, а не экстракорпорально. Слово «технологии» по отношению к ней тоже не применяется, так как процедура довольно проста. Но все равно это метод вспомогательной репродукции (ВР).

В общем, тема ВРТ — это сложное переплетение чисто медицинских, социальных и юридических сюжетов. Попробуем разобраться.

Сперматозоиды под микроскопом. Фото: Мария Жи

Джентльмены, вперед!

Когда паре не удается забеременеть, часто партнерша первой обращается к врачу. Так было в эпоху до изобретения ЭКО, такое положение дел сохраняется и сейчас. В первую очередь это связано с диспропорцией врачебных специальностей: не только в России, но и в США, да и во всем мире к гинекологам попасть гораздо легче, чем к урологам, а тем более к андрологам.

Однако статистика показывает, что, начав обследование и лечение с мужчины, можно быстрее добиться успеха. Первоначальная оценка бесплодия у женщины включает обширный анамнез, осмотры, многочисленные лабораторные тесты, ультразвуковое исследование и гистеросальпингографию (а это довольно неприятная процедура). Тогда как для того чтобы подтвердить или исключить «мужской фактор», зачастую достаточно сдать на анализ баночку со спермой.

Если проблема в мужчине (сперматозоиды малоподвижны, их мало или вовсе нет), то уже очевидно, что нужно направлять пару к репродуктологу для выбора программы и методов ЭКО.

Фото: Getty Images

Скорее всего, потребуется ИКСИ, ICSI (Intracytoplasmic sperm injection) — инъекция сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки. Эта технология чаще всего применяется при мужском бесплодии. Эмбриолог с помощью электронного микроскопа отбирает лучшие сперматозоиды, а затем супертонкой иглой вводит их в ооциты (в одну яйцеклетку — один сперматозоид).

Если в эякуляте у мужчины вообще нет живых спермиев или семенные протоки заблокированы, то материал добывают хирургическим путем — делают биопсию яичка. Это тоже один из методов ВРТ.

Иногда в клиниках предлагают метод ПИКСИ — сперматозоиды для ИКСИ отбирают не на глаз, а основываясь на том, как они взаимодействуют с гиалуроновой кислотой. Методика интересная, но исследования показывают, что она не повышает шансы на беременность по сравнению с ИКСИ.

Хетчинг бластоцисты. Фото: Мария Жи

ЭКО как программа

Для женщины программа ЭКО чаще всего начинается со стимуляции овуляции: нужно получить несколько яйцеклеток, ведь впоследствии не все эмбрионы могут оказаться жизнеспособны.

«Обычно в одном менструальном цикле созревает только один фолликул. Чтобы запустить в рост сразу несколько (в среднем 5–15), репродуктолог при помощи гормональных препаратов проводит стимуляцию суперовуляции. Препараты, их дозировки, время введения подбираются лечащим врачом строго индивидуально», — подчеркивает Юлия Фетисова, врач-репродуктолог клинического госпиталя MD GROUP Группы компаний «Мать и дитя».

Бытует мнение, что гормональная стимуляция может привести к раку. Это не так. «Прежде чем женщина вступает в протокол ЭКО, она обязательно проходит всестороннее обследование, — рассказывает Надежда Белоусова, врач-репродуктолог Европейского медицинского центра. — Препараты, которые используются при ЭКО, содержат ФСГ (фолликулостимулирующий гормон). Рецепторы к нему есть только в яичниках, соответственно, ни на какие другие органы и системы он не воздействует. Другое дело, что под его влиянием по мере роста фолликулов в организме повышается уровень собственного гормона эстрадиола. Поэтому, если у пациентки есть состояния, при которых повышение этого гормона нежелательно, врач подбирает более безопасные аналоги, не влияющие на уровень эстрадиола».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Данил Стеклов: Данил Стеклов:

Интервью со звездой сериала «Седьмая симфония» Данилом Стекловым

Караван историй
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
До Дороги жизни До Дороги жизни

Главные вопросы о жизни блокадного Ленинграда до открытия Дороги жизни

Дилетант
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
Шариковая ручка: долгий путь к человеку Шариковая ручка: долгий путь к человеку

История обычной шариковой ручки

Зеркало Мира
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Гигант с крутым нравом Гигант с крутым нравом

Бегемот — животное дружелюбное на вид, но обладающее крайне скверным нравом

Зеркало Мира
К чему может привести изменение магнитных полюсов Земли? К чему может привести изменение магнитных полюсов Земли?

Ученые подсчитали, что вот-вот может произойти новый сдвиг магнитных полюсов

Зеркало Мира
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Открыть в приложении