Российские индексы смогли существенно укрепиться с начала года

ЭкспертОбщество

Временно на коне

Российские индексы смогли существенно укрепиться с начала года, при этом индекс Мосбиржи почти обновил исторические максимумы — правда, в последний момент отступил. С начала года он прибавил 4,50%, а индекс РТС, рассчитываемый в долларах, и вовсе 13,30%. За минувшую неделю индексы подросли на 0,50% (Мосбиржа) и на 0,77% (РТС), достигнув отметок 2487,38 и 1185,96 пункта к 14:00 пятницы.

Индекс Мосбиржи и рубль выросли на шатдауне, нефти и притоке инвестиций

Похожим образом вела себя и национальная валюта. Российский рубль достиг 66 рублей за доллар и 75,04 рубля за евро, а на неделе ему удавалось даже уйти к отметке 65,80 рубля за доллар.

Столь позитивное поведение индексов и валюты связано сразу с несколькими факторами. Во-первых, на фоне затяжного бюджетного кризиса в США (напомним, шатдаун возник из-за разногласий по поводу нового бюджета, в который президент США Дональд Трамп пытается внести 5,7 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой) риск новых санкций в значительной степени снизился. Во-вторых, с начала года нефтяные котировки снова двинулись вверх. Ситуацию несколько подпортило снижение на торгах минувшего вторника и среды, тем не менее нефть вернулась к росту после падения в конце 2018-го, превысив отметку 61 доллар за баррель эталонной марки. В-третьих, на наш рынок, как и на другие emerging markets, в январе приходили иностранные деньги: совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ со стороны всех фондов, инвестирующих в отечественные акции и облигации, за первую половину января составил солидные для нас 450 млн долларов (данные EPFR Global).

В этих условиях оптимизм не только вернулся на фондовые рынки, но и оказал поддержку рублю, который и без того обычно укрепляется в начале года. В первом квартале традиционно сокращается спрос на валюту — из-за сезонности (на носу выплата внешнего долга и дивидендов). Интересно, что на этот раз негативные факторы на нацвалюту сколько-нибудь заметного влияния не оказали: курс не упал ни на возобновлении валютных интервенций Минфина России с 15 января, ни на новостях о его неудачном аукционе в минувшую среду (ни на один из предложенных выпусков не нашлось достаточно покупателей).

Позиции рубля, тем не менее, трудно считать прочными, так как наиболее серьезная его поддержка связана с временными факторами. В частности, разрешение американского шатдауна может радикально изменить динамику нацвалюты — да и котировок акций.

Коротко

Значительная часть активов Московского индустриального банка перестала приносить доход и утратила ликвидность. ТАСС

Шестой клиент ФКБС

Банк России объявил о санации Московского индустриального банка (МИнБ) — частного банка, занимающего 33-е место по объему активов среди российских банков. Проблемы МИнБ были вызваны его глубокой вовлеченностью в финансирование неэффективных инвестиционных проектов в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью. По словам зампреда ЦБ Василия Поздышева, «размер дисбаланса, который нужно покрыть для того, чтобы банк смог дальше нормально работать, — от 60 до 100 миллиардов рублей» (цитата по «Интерфаксу»). При этом совет директоров ЦБ принял решение о гарантировании непрерывности работы банка, поскольку у МИнБ большое количество клиентов из числа физических и юридических лиц, в том числе малые и средние предприятия, бюджетные и общественные организации во многих регионах. Санация Московского индустриального банка — шестой случай, когда ЦБ приходится напрямую выступать инвестором, предотвращая банкротство банка с помощью средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

Алюминиевое литье: инвестиции в автоматизацию

Литейный завод «РосАЛит» (Нижегородская область, входит в ГК «Соллерс») модернизировал технологию плавки и разливки металла, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке алюминиевых деталей сложной формы для автомобилестроения. Инвестиции в проект составили более 84 млн рублей, из них 29 млн — это льготный заем федерального ФРП и 12 млн — областного Фонда развития промышленности и венчурных инвестиций. Предприятие закупило современное газово-плавильное литейное оборудование вместо электропечей конца 60-х годов прошлого века, которое в автоматическом режиме контролирует ключевые процессы производства. Это позволит снизить потерю алюминия с 4,5 до 1,5% за счет почти полной переработки шихты (смеси исходных материалов для выплавки металла), а также повысить качество металла — сплав получается однородным.

Микрофинансы: конец близок

Представитель Минфина признал, что в области защиты средств граждан, вложенных в МФО, государство «проседает». ТАСС

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что микрофинансовые организации в перспективе десяти лет должны «мигрировать в область банков с базовой лицензией». Представитель Минфина признал, что в области защиты средств граждан, вложенных в МФО, государство «проседает», тогда как нужно сближать регулирование МФО и банков». Таким образом, Минфин сказал то, что не готов признавать ЦБ, несмотря на наличие в последнем Службы по защите прав потребителей: даже «белые» МФО слишком рискованны и для заемщиков, и для инвесторов, не говоря уже о серых и полностью теневых МФО, которые промышляют откровенным мошенничеством и грабежом.

Электронная промышленность: транзисторы на экспорт

Завод электроники «Ангстрем-Т» нацелился на экспорт

Завод «Ангстрем-Т» (Московская область) первым среди российских производителей освоил технологию выпуска силовых транзисторов Trench MOSFET. Она массово применяется в электронной технике, где необходимо преобразовывать электроэнергию и управлять ею (например, в каждом устройстве, для работы которого используется аккумулятор или блок питания), и позволяет конструировать технику с высокими показателями энергоэффективности, снижать ее массу и габариты. Новинка рассчитана в первую очередь на зарубежного потребителя.

Объем мирового рынка MOSFET-транзисторов, составляющий не менее 6 млрд долларов, по оценкам, будет расти еще десять лет. «Ангстрем-Т» помимо цены предлагает привлекательные сроки поставок, так как пакет заказов у крупных мировых производителей расписан на годы вперед.

Комплектующие для авиадвигателей: с надеждой на российские самолеты

Корпорация «ВСМПО–Ависма» запустила в Верхней Салде (Свердловская область) новое производство крупногабаритных титановых колец для авиационных двигателей. Стоимость проекта, осуществленного при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП), составила 284 млн рублей, из которых 70 млн на условиях льготного кредита выделил ФРП и 30 млн — областной Фонд технологического развития промышленности. Благодаря новому оборудованию, приобретенному на эти деньги: установке дробеметной обработки и двум карусельным токарным станкам с ЧПУ для механической обработки колец до четырех метров в диаметре, — корпорация сможет повысить качество и глубину обработки тонкостенных титановых колец на последних стадиях их технологического передела. Это позволит укрепить позиции компании на международном рынке двигателестроительной индустрии и создаст потенциальную возможность для российских потребителей, в том числе для создания отечественных турбореактивных двигателей перспективных широкофюзеляжных самолетов.

Переработка мусора: сами сортируют, сами переработают

Компания «ЭкоЛэнд» (Новокузнецк) — единственный за Уралом полигон ТКО с автоматической линией сортировки отходов и очистными сооружениями фильтрата, удвоила пропускную способность сортировочного комплекса — с 200 тыс. до 400 тыс. тонн в год (60 тонн в час). Инвестиции в проект составили 52 млн рублей. На новой линии отходы проходят предварительную обработку на роторном сепараторе, где извлекается до 50% мелкой фракции и органики. Остальные отходы уходят на дальнейшую переработку, которую компания планирует в ближайшее время организовать своими силами. В списке проектов — переработка ПЭТ-тары в ПЭТ-флекс, используемый в качестве сырья для производства тех же пластиковых бутылок и других изделий, переработка пленочных пластиков в печное топливо, производство компоста из органической и древесной частей отходов.

Дела судебные: Карлос Гон остается в тюрьме

Окружной суд Токио повторно отверг прошение адвокатов бывшего главы франко-японского автомобильного альянса Renault–Nissan–Mitsubishi Карлоса Гона об освобождении из тюрьмы под залог. Таким образом, срок нахождения Гона под стражей, где он находится с ноября прошлого года, будет продлен. По мнению суда, освобождение Гона может привести к уничтожению улик по его делу, а сам он может бежать за границу. Ранее Карлос Гон в своем публичном выступлении в суде заявил, что он обвинен и задержан по несправедливым и безосновательным обвинениям. По его словам, он никогда не получал от Nissan вознаграждения, информация о котором не была бы раскрыта. Гон также рассказал, что за прошедшие годы четыре крупнейшие автомобильные компании, включая Ford и General Motors, пытались его переманить, но он отказался уйти из Nissan, несмотря на то что предложения были «очень привлекательные».

Премии: журналисты «Эксперта» получили награду ВЭО

Александр Ивантер и Евгения Обухова. Фото Алексей Хазбиев

Авторы статьи в журнале «Эксперт» № 23 от 4 июня 2018 года «Увязли в стабильности» Александр Ивантер, Евгения Обухова и Алексей Долженков заняли второе место в номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ» Всероссийского конкурса экономической журналистики Вольного экономического общества при поддержке ТАСС. Конкурс экономической журналистики проводился впервые, лауреатов отбирали более чем из 400 заявок. В шорт-лист конкурса также вошли материалы обозревателя «Эксперта» Евгения Огородникова и корреспондента Любови Мавриной.

Театр: дом, милый дом

Нынешний сезон для «Школы современной пьесы» — тридцатый по счету. ТАСС

Театр «Школа современной пьесы» вернулся в историческое здание на Трубной площади. В 2013 году в нем произошел пожар, и с тех пор труппа была вынуждена играть спектакли на временных площадках. После реставрации в здании театра будут работать три зала: «Эрмитаж» на 350 мест, «Зимний сад» на 200 мест и «Белый зал» на 150 мест.

Театр «Школа современной пьесы» был создан в 1989 году. В конце того же года театр получил в распоряжение здание на Трубной площади, в прошлом ресторан «Эрмитаж».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лабораторная работа Лабораторная работа

Алексей Ремез строит бизнес на цифровой диагностике онкологических заболеваний

Forbes
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Станок в каждый дом Станок в каждый дом

В ситуации дефицита станочного парка российская компания нашла решение

Эксперт
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
В прошлом деффчонка В прошлом деффчонка

По­ли­на Мак­си­мо­ва ра­ди­каль­но сме­ни­ла имидж

Glamour
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать

С какими проблемами в стирке справится сода?

VOICE
Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен? Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен?

Неожиданная эволюция и популярность шансона в России

Правила жизни
Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать

Все о водородной очистке двигателя: что за процедура и есть ли в ней смысл

РБК
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей

ТехИнсайдер
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Александр Рогов Александр Рогов

Арт + фэшн у Рогова дома: музей редких вещей Гвасалии и Прада

Собака.ru
Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним) Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним)

Почему нам нравится вспоминать прошлые отношения?

VOICE
Открыть в приложении