Российские застройщики закупают все больше оборудования из Германии

ЭкспертБизнес

Строительство с немецким акцентом

В российской строительной отрасли германские компании активно развиваются в производстве высокотехнологичных материалов и решений. Российские застройщики закупают все больше оборудования из Германии, так как это снижает для них финансовые и репутационные риски

TASS

Несмотря на пандемию и экономический спад, строительный рынок Германии демонстрирует уверенный рост: по данным Федерального статистического управления ФРГ (Destatis), в 2020 году строительство жилых домов в стране увеличилось на 4,6% по сравнению с предыдущим годом и составило 306,3 тыс. единиц. И это рекорд за последние десять лет: показатель строительства в 300 тыс. единиц жилья был превышен впервые с 2001 года, когда он составил 326,1 тыс. объектов. В частности, количество завершенных жилых единиц в новых домах увеличилось на 5%, до 268,7 тыс. Кроме того, специалисты Destatis зафиксировали расширение строительства отдельно стоящих домов (+4,1%, до 87,2 тыс. единиц), а также жилых единиц в двухквартирных (+6%, до 20,4 тыс. единиц) и многоквартирных домах (+7,2%, до 153,3 тыс. единиц). Рост спроса на жилую недвижимость в Германии участники рынка связывают с пандемией: жилая недвижимость стала более востребованной за время локдауна, люди стали проводить в своих домах гораздо больше времени, комфортное и просторное жилье имеет теперь большую ценность. При этом востребованность коммерческой недвижимости в виде офисов и магазинов, напротив, снижается.

На фоне подъема у себя на родине германские компании стремятся развивать присутствие и на российском строительном рынке, который, как и германский, вопреки пандемийным ограничениям тоже демонстрирует прирост (по данным Росстата, в 2020 году в России было построено 82,2 млн кв. м жилья, что на 143 тыс. кв. м больше, чем в 2019-м).

По данным Германской внешнеторговой палаты, в настоящее время в России присутствует свыше ста крупных немецких компаний, связанных со строительством. «В России работает целый ряд немецких компаний, имеющих отношение к строительству, это строительные фирмы, проектные бюро, производители строительных материалов и компонентов, поставщики техники и оборудования для строительства, торговые сети по продаже стройматериалов, — отмечает Андрей Иммореев, генеральный директор компании SLK Cement. — Среди них признанные мировые лидеры в своих отраслях. Можно сказать, что Германия достойно представлена в этом секторе экономики, а немецкие товары и услуги пользуются репутацией качественных и надежных. Об этом косвенно свидетельствует и тот факт, что некоторые российские компании для продвижения своей продукции иногда выбирают торговые марки, созвучные немецким словам: это призвано свидетельствовать об их стремлении показать высокое качество. Немецкие компании хорошо себя чувствуют на этом рынке и, несмотря на сложности, продолжают свое развитие в стране, инвестируют в новые производства и торговые площади, в развитие компетенций своих сотрудников».

Впрочем, аналитики отмечают, что строительные компании из Германии до сих пор отстают от других иностранных застройщиков, прежде всего из Турции. «Надо признать, что немецкие строительные компании гораздо меньше представлены в России по сравнению с теми же турецкими, — говорит Антон Скловец, аналитик инвестиционной компании “Фридом Финанс”. — Среди самых влиятельных можно выделить Hochtief. Однако в самом строительстве немецкая индустрия представлена более точечно. Это, например, качественная сложная строительная техника, строительные технологии, материалы и прочие элементы, без которых трудно представить себе современное технологическое строительство».

Ставка на строительные технологии

Немецкие компании все активнее развивают свое присутствие в секторах выпуска различной технологичной продукции для строительной индустрии. Например, российско-немецкая компания «Баутекс» расширяет свой российский завод в городе

Гусь-Хрустальный, где производит высокотехнологичные материалы (стеклосетки, стеклоткани, композитные материалы и проч.). Помимо этого заметными игроками на российском рынке строительных материалов являются такие компании, как SLK Cement (цемент), VEKA (окна), Wilo (насосные системы), Hafele (системы «умного дома», Lindner (полы, потолки), Siegenia (дверные и оконные системы), Remmers (лакокрасочные материалы), Wolf (климатические и отопительные системы), Knauf (строительные материалы) и другие.

«Если говорить о строительстве самих зданий, то, конечно, представителей немецкого бизнеса нет среди генподрядчиков. Но строительная отрасль — одна из ключевых для немецких компаний, ведь в Германии производится целый спектр товаров, без которых современный дом построить до конца будет довольно сложно, — комментирует Хуберт Берндт, региональный менеджер по развитию компании Wolf GmbH. — Это и гипсокартон, и окна, и оборудование для обеспечения зданий, и сантехника, и многое другое. Проще говоря, немецкие компании являются крупными игроками во всех высокотехнологичных сегментах строительного бизнеса. Заказчики также практически всегда заинтересованы приглашать немецкие компании к участию в строительных тендерах, хотя и не без ограничений, как с государственными объектами или некоторыми регионами».

В строительной отрасли России востребованы высокотехнологичные германские материалы и оборудование, такие как цемент, насосные системы, решения «умного» дома, дверные и оконные системы (на фото: российское производство германской компании VEKA).

Конкурентные преимущества германских компаний на строительном рынке в первую очередь связаны с высокой технологичностью предлагаемых ими материалов. «В российской строительной отрасли есть спрос на новые, современные материалы и технологии, — говорит Андрей Иммореев, из SLK Cement. — Как показывает практика, есть сегменты рынка, которые очень быстро откликаются на возможность повышения производительности труда и применения новых материалов в строительстве. Это очень острая проблема, поскольку стандарты строительства и климатические условия страны зачастую диктуют применение дорогостоящих решений, и это ведет к тому, что стоимость строительства оказывается выше, чем для сопоставимых объектов за рубежом. Нехватка рабочей силы на стройках давно стала системной проблемой, и пандемия лишь обострила эту ситуацию. Поэтому вопросы производительности труда очень актуальны в отрасли. Исходя из этого можно предположить, что немецкие компании, которые могут предложить современные технологии и материалы, позволяющие сделать стройку дешевле или быстрее, будут иметь хорошие перспективы. Это относится и к оборудованию для производства стройматериалов: например, импортное, в том числе немецкое, оборудование для производства железобетонных изделий пользуется устойчивым спросом у российских производителей ЖБИ».

Ведущие германские производители электроники тоже видят перспективы российского строительного бизнеса. «В России у нас представлены бизнес-направления в области систем безопасности и отопительной техники. Эти области имеют прямое отношение к классической строительной индустрии, поэтому мы активно сотрудничаем со строительными компаниями», — говорит Штеффен Хоффманн, президент группы Bosch в России.

«Строительный рынок России качественно развивается, здесь наблюдается позитивная динамика роста, — продолжает Николай Самойлов, генеральный директор ООО “Вило Рус” (германское насосное оборудование). — В частности, в российском строительном бизнесе сейчас особенно востребованы энергоэффективные технологии. Например, у нас есть крупный проект с одним российским застройщиком по созданию систем мониторинга насосов, речь идет более чем о 500 насосных установок, которыми нужно эффективно управлять. Для застройщиков с точки зрения постпродажного обслуживания зданий сейчас важно делать ставку на надежное и эффективное оборудование. Крупные застройщики дорожат своим имиджем: когда на верхних этажах нет воды или у жителей холодные радиаторы, это может повлечь за собой как репутационные, так и серьезные финансовые потери. В связи с этим крупные российские компании выбирают оборудование известных германских брендов, когда есть гарантия, что вся техника будет работать без сбоев, не создавая рисков для заказчика».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ближний Восток Ближний Восток

На Ближнем Востоке, кажется, возможно все

Esquire
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Вид с мостика Вид с мостика

Что может узнать о жизни миллиардеров капитан суперъяхты

Forbes
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Вопросы урологу о самом главном Вопросы урологу о самом главном

Эксперт в области мужского здоровья отвечает на важные вопросы

Playboy
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе

Нашему организму совсем не нужна «чистка» или «детокс»

ТехИнсайдер
Связывая микромир с громадной Вселенной Связывая микромир с громадной Вселенной

Физик-математик Дмитрий Горбунов – о космологии как науки об эволюции Вселенной

Знание – сила
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
В Карелии есть В Карелии есть

Зимой «русская Финляндия» без толп туристов откроется с новой стороны

Отдых в России
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
Лего выдающихся джентльменов Лего выдающихся джентльменов

Как наследник основателя LEGO придумал концепцию гаража для состоятельных людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов

Как подсчитать калории и выбрать нужные упражнения с помощью смартфона

РБК
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Открыть в приложении