Онлайн-кинотеатр Start выпустил 4 сезон флагманского проекта «Содержанки»

ЭкспертСобытия

«Содержанки»: секс — что движет солнце, светила и сериальную индустрию

Онлайн-кинотеатр Start выпустил четвертый сезон флагманского проекта в формате original

Вячеслав Суриков

Одного из центральных персонажей «Содержанок» на протяжении всех четырех сезонов играет Дарья Мороз

«Содержанки» — сериал, мир которого создал Константин Богомолов. Он принимал активное участие в работе над первым и вторым сезонами. Для одного из ведущих российских театральных режиссеров, художественного руководителя Театра на Бронной (его назначили на этот пост через два месяца после премьеры сериала) «Содержанки» — первый опыт в создании многосерийных фильмов. До того он работал над проектом «Настя» по сценарию Владимира Сорокина, но тот так и остался незаконченным. Первый сезон «Содержанок» вышел в марте 2019-го и стал одним из самых заметных событий в мире отечественных стриминговых сервисов. Через месяц количество подписчиков онлайн-кинотеатра Start увеличилось в три раза. Проект оказался востребованным сервисом Amazon Prime и вышел в категории Originals & Exclusives. Первая серия четвертого сезона была выпущена 16 февраля. По данным Start, ее посмотрели 600 тыс. домохозяйств. Всего с момента выхода сериала число домохозяйств, где смотрели «Содержанок», достигло 8,3 млн.

Съемки первого сезона пришлись как раз на год, когда в карьере Константина Богомолова наступил кризис. До того она была связана с МХТ имени А. П. Чехова и с Олегом Табаковым. После его смерти в марте 2018 года на смену ему в качестве художественного руководителя МХТ пришел Сергей Женовач и почти сразу стал предпринимать усилия по минимизации влияния Константина Богомолова на репутацию театра. На первом же сборе труппы в новом качестве Сергей Женовач заявил о снятии с репертуара постановок «Идеальный муж» и «Карамазовы» — самых скандальных и самых успешных в карьере Константина Богомолова. В репертуаре театра остались спектакли «Три сестры», «Мужья и жены» и «350 Сентрал-парк Вест», но заказа на новые постановки на сцене театра не предвиделось. Сергей Женовач недвусмысленно заявил, что курс развития театра скорректирован и не предполагает новых вариантов сотрудничества с режиссером «Идеального мужа» (спустя три года, сразу после ухода из театра Сергея Женовача, спектакль вернется в его репертуар).

Так на рынке сериальной индустрии, испытывающей перманентный кадровый дефицит, появился неопытный, но очень амбициозный режиссер, жаждущий попробовать себя в новом качестве. Start, доверивший ему «Содержанок», рисковал, но в результате режиссерский и драматургический метод Константина Богомолова, до этого десятилетиями оттачивавшийся на сценах ведущих российских театров, сработал и на съемочной площадке. Более того, его режиссерская манера — создавать эмоционально холодное зрелище с чуть отстраненной игрой актеров, вынесенная им из опыта своих театральных постановок и казавшаяся поначалу следствием отсутствия у него кинематографического опыта, — в результате задала стиль и для всех последующих сезонов. Константин Богомолов привел в сериал и актеров, с которыми работал на театральной сцене. В частности, центральную женскую роль в сериале на протяжении всех четырех сезонов играет Дарья Мороз. Она не только актриса всех главных постановок Константина Богомолова на сцене МХТ, но и его первая жена. На момент начала съемок «Содержанок» они еще состояли в браке.

Дарья Мороз тоже получила благодаря «Содержанкам» новый карьерный импульс. Для сериала она радикально изменила свой экранный образ. В ее персонаже, сотруднице уголовного розыска Елене Широковой, угадываются аллюзии на Сагу Норен — детектива датско-шведского сериала «Мост». Впрочем, они очень скоро развеиваются. Персонаж Дарьи Мороз еще в первом сезоне распространяет свое сексуальное обаяние на главного героя — миллионера Глеба Ольховского, после чего ее интерес к разыскной деятельности улетучивается.

Сабина Ахмедова (играет во всех четырех сезонах сериала) и новый герой — персонаж в исполнении актера Дженгиза Джошкуна

Экранное превращение Дарьи Мороз в волевую женщину с андрогинной внешностью и бьющей через край сексуальностью привлекло продюсеров еще двух сериалов: «Клиника счастья» (один из самых успешных проектов онлайн-кинотеатра «Кион») и «Медиатор», другого проекта Start. Помимо этого в тот же период она снялась в сериале «Угрюм-река» (Первый канал). Всего за последние четыре года зрители посмотрели 64 сериальных эпизода с участием Дарьи Мороз (включая все эпизоды четвертого сезона «Содержанок»).

В сериале играют и другие участники виртуальной труппы Константина Богомолова, с которыми ранее он работал на своих спектаклях и продолжает работать на театральной сцене: Игорь Миркурбанов, Виктор Вержбицкий, Роза Хайруллина, Александра Ребенок, Марина Зудина, Сергей Чонишвили, Игорь Гордин. Почти все они появлялись или в спектаклях «Идеальный муж. Комедия», «Карамазовы», «350 Сентрал-парк Вест» на сцене МХТ имени А. П. Чехова, или в «Гаргантюа и Пантагрюэль» на сцене Театра Наций. Каждый из них не только понятный и предсказуемый для Константина Богомолова артист, но и стилеобразующий элемент создаваемой им театральной вселенной. В первом сезоне «Содержанок» есть и камео на тот момент будущей жены Константина Богомолова Ксении Собчак, которое не несет на себе никакой содержательной нагрузки. Если бы его не было, сюжет нисколько бы не пострадал. Оно всего лишь подчеркивает статус сериала — настолько модного, что в нем даже появляется один из ключевых светских и медийных персонажей по меньшей мере первых двух десятилетий XXI века.

Ксения Собчак в первом сезоне — это элемент конструкции, которая есть у каждого проекта, но в «Содержанках» она просто бросается глаза. В сериале много обнаженных тел: в 2018 году уже было понятно, что секс — обязательный элемент для пробуждения зрительского интереса к сериалу. Откровенная эротическая сцена — крючок, который зритель с легкостью заглатывает, и велики шансы, что он досмотрит сериал до момента, когда его увлечет еще и сюжет, а может, он успеет к тому времени проявить интерес и к какому-то персонажу и станет следить за его сюжетной линией.

Еще один элемент конструкции «Содержанок» — трупы. Персонажи сериала очень легко погибают. Почти все по неизвестным причинам. Полицейские ищут убийц и не могут найти. У трупа сразу две функции: он создает легкое напряжение в сюжете, а еще это способ вывести актера из проекта, после того как его персонаж исчерпал себя или актер потерял интерес к съемкам в сериале. И кажется, чем дальше, тем больше вторая функция сериальных трупов начинает доминировать над первой.

Третий элемент конструкции «Содержанок» — актрисы и актеры. Есть костяк актерской труппы Константина Богомолова — они отыгрывают драматическую часть сериала. Комический элемент отрабатывает один из лучших российских комиков Сергей Бурунов. А все остальные существуют словно только для того, чтобы излучать сексуальность. Но если Константину Богомолову в первых двух сезонах, за которые он был ответственен, и опытнейшему Юрию Морозу, работавшему над третьим сезоном, удавалось сбалансированно подавать сексуальность и драматизм, то проблема четвертого в том, что драматизма в нем почти не осталось. Сюжет выхолостился. Даже самые неискушенные зрители, кажется, поняли: происходящее на экране не имеет никакого смысла. Все, что они видят, лишь трюки, рассчитанные на то, чтобы вызвать эмоциональную реакцию и подарить надежду, что в какой-то из серий создатели сериала раскроют тайну, зачем они решили его снять.

Но в действительности никакой тайны нет. Разве что в каком-то из эпизодов зритель узнает, кто же на самом деле всех убил. И скорее всего, это окажется не обусловленный сюжетной логикой выбор, а случайный. Всего лишь еще один способ вызвать у зрителя эмоциональную реакцию. О том, что «Содержанки» исчерпали себя, свидетельствует и появление среди актеров сериала Никиты Ефремова в гриме, нейтрализующем его природную сексуальность. Судя по внешности персонажа, его мог бы идеально сыграть Михаил Ефремов, который как раз был мастером создания экранных героев подобного рода. Но в силу того, что тот по объективным причинам не может сняться, продюсеры решили пригласить Никиту, не только обладающего внешним сходством с отцом, но и умеющего воспроизводить манеру его игры. Идея, что все являются не теми, за кого себя выдают, и если им удается чего-то добиться в жизни, то только благодаря своим сексуальным достижениям, — вечная. Но в этом сериале она почему-то перестала работать.

Марина Зудина (играет во всех четырех сезонах сериала) и новый герой — персонаж в исполнении Ивана Мулина

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Непокорный хан Кучум Непокорный хан Кучум

Как победитель Ермака предпочел почетному плену смерть в изгнании

Вокруг света
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Москву окольцевали Москву окольцевали

В Москве запущена Большая кольцевая линия метро — длиннейшее метрокольцо в мире

Эксперт
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Камера! Мотор! Якутия! Камера! Мотор! Якутия!

Чем любопытны киноленты из Республики Саха?

Эксперт
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Был или не был? Вот в чём вопрос Был или не был? Вот в чём вопрос

Да кто он такой, этот ваш Шекспир?

Дилетант
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Четыре передела русского самореза Четыре передела русского самореза

История всего импортозамещения на примере отдельно взятого производства

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине

Что нужно знать перед ночевкой в машине, чтобы она была безопасной

ТехИнсайдер
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару

Что смотреть в Краснодаре?

СНОБ
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Город на парках Город на парках

Хабаровск: победа деревьев над советским пространством

Weekend
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино

Нестандартные экранные преступники, разрушающие привычный шаблон

Правила жизни
Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых

Настоящее чудо на экране — анимация, главными героями которой стали... насекомые

ТехИнсайдер
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Открыть в приложении