Промысловики и переработчики водных биоресурсов обеспокоены рядом инициатив

ЭкспертБизнес

Рыбный рынок снова штормит

Промысловики и переработчики водных биоресурсов обеспокоены рядом частных и государственных инициатив, которые могут привести к очередному несправедливому переделу рынка, снижению переработки и потребления рыбы в стране и повышению цен на нее

Александр Лабыкин

На измученный регулированием рыбный рынок вновь обрушился шквал идей. Больше всех шуму наделала Российская рыбопромышленная компания Глеба Франка (РРПК), предложившая отдать оставшиеся 50% квот на вылов краба только крупным промысловым компаниям — якобы для более активного строительства судов. Этой инициативой возмущены и Минсельхоз, и, разумеется, краболовы, у которых в прошлом году уже забрали половину квот, выставив их на аукцион (см. «Крабовые аукционы угрожают стабильности регионов», «Эксперт» № 15 за 2019 год). Проблем краболовам добавил Росприроднадзор, установивший новые правила лицензирования экспорта краба, которые могут привести к параличу поставок за рубеж этого вида биоресурсов. Вносят сумятицу и действия погранслужбы, которая из-за невнятного законодательства начала активно штрафовать рыбаков, имеющих квоты на прибрежный вылов, за переработку рыбы на борту, что может привести к уходу части рыбаков с внутреннего рынка на внешний. В Рыбном союзе, в свою очередь, отмечают, что из-за дележа квот и несуразных новых правил не выполнено большинство поручений президента, данных еще несколько лет назад, а уровень переработки и потребления рыбы в стране неуклонно снижается из-за повышения цен на нее. Участники рынка предлагают ввести мораторий на нововведения регуляторов и требуют поставить перед чиновниками задачу наращивать добавленную стоимость от рыбохозяйственного комплекса внутри страны, а не просто увеличивать сбор денег с него.

Взять все — и поделить

На прошлой неделе заместитель министра сельского хозяйства, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков направил в правительство России отрицательный отзыв ведомства на инициативу РРПК, где содержится ряд предложений по реформированию ни много ни мало всей рыбной отрасли. В своем письме в правительство эта компания ссылается на традиционные для отрасли проблемы: преобладание в структуре экспорта мороженой рыбы низкой степени переработки, изношенность большинства судов, недостаточная и старая портовая инфраструктура и проч. Как считают в РРПК, строящихся и проектируемых сейчас российскими компаниями более сорока судов и с десяток перерабатывающих заводов общей стоимостью около двухсот миллиардов рублей недостаточно для обновления отрасли. РРПК в письме отмечает, что почти половина этих инвестиций в судостроение сделана по итогам проведенных в 2017–2019 годах инвестиционных аукционов, в том числе на вылов краба, но этого недостаточно, чтобы обновить и половину требуемой отрасли инфраструктуры. Как известно, под давлением РРПК для этих скандальных аукционов (см. специальный доклад «Буря под килем», «Эксперт» № 47 за 2018 год) у рыболовецких компаний изъяли 20% всех квот на рыбу и 50% — на краба, которые прежде распределялись по «историческому принципу» (сколько ловил — столько и дальше лови). Основным выгодоприобретателем оказалась компания Франка, получившая право на пятнадцать лет вылавливать вместо прежних 2500 тонн краба 13 тыс. тонн, а квоты компании по рыбе достигли 300 тыс. тонн в год. По данным РРПК, взамен она уже построила два из трех обещанных рыбоперерабатывающих заводов (которые сейчас продает) и заложила четыре из десяти запланированных судов с инвестициями около 65 млрд рублей. Но нынешних квот победителям аукционов хватает для загрузки биоресурсами всех строящихся по итогам аукционов мощностей лишь наполовину. Поэтому, по мнению РРПК, необходимо оставшиеся у рыбаков 50% квот на вылов краба также выставить на аукцион. А кроме того, ограничить возраст эксплуатируемых в исключительной экономической зоне России судов тридцатью годами (большинству сейчас более сорока лет).

Судя по всему, в РРПК ожидали найти понимание у других крупных участников рынка, таких как «Норебо», СевероЗападный рыбопромышленный консорциум, компании ФОР, «Антей» и др., которые строят около двадцати кораблей по итогам победы в крабовых аукционах. Но они отказались забирать квоты у средних и мелких компаний, написав в правительство: риски «законодательного землетрясения» будут намного пагубнее для рынка, чем те небольшие преимущества, которые они смогут получить на короткий срок для себя. «Компании, в том числе крупные, “раскулачили” в итоге первых аукционов, и сейчас предлагают это повторить, — говорит президент компании “Антей” Иван Михнов. — Но отечественное рыболовное судостроение это не спасет. Для этого государству надо готовить компетентные кадры, вкладывать деньги в создание своих материалов, своего оборудования для строительства краболовных судов и так далее. Сейчас у многих российских судостроителей нет таких компетенций». Единодушно отрицательный отзыв дала и комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре. «Ресурсы градо- и поселкообразующих предприятий в результате такой “реформы” совокупно уменьшатся с 366 тысяч тонн до 228 тысяч в год, рыболовецких колхозов и артелей — с 119 тысяч тонн до 74 тысяч. Это при огромной социальной нагрузке, которую несут эти категории пользователей биоресурсов, — говорит председатель комиссии РСПП и президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. — В итоге аукционов кредиторская задолженность рыбопромышленных предприятий возросла, стала превышать двести миллиардов рублей, компании обслуживают ее в том числе за счет крабовых квот». По подсчетам Рыбного союза, по итогам аукционов и прочих инициатив у рыбаков уже изъяли 340 млрд рублей, что сравнимо с их выручкой за несколько лет. «Новые аукционы на право добычи рыбы приведут лишь к тому, что у рыбопромышленников пропадет интерес к внутреннему рынку, зато возникнут стимулы к подписанию контрактов с иностранными перекупщиками», — говорит исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.

Контролеры берут измором

Помимо угрозы нового отъема квот краболовные предприятия столкнулись сегодня с трудностями при экспорте своей продукции, о чем Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) на прошлой неделе сообщила Росрыболовству. Все дело в июньском приказе Росприроднадзора, который теперь требует получать лицензию на экспорт каждой партии краба. Ранее краболовам достаточно было получить одно разрешение на вывоз годового объема продукции, в рамках которого экспортировались отдельные партии. «То есть прежде компания получала лицензию на вывоз, например, 200 тонн в год, и по ней отправляла партии по 30–50 тонн, — поясняет президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков. — Теперь же перед отправкой каждой партии надо брать справку в Росрыболовстве, подтверждать ее в Минпромторге, а только затем получать лицензию в Росприроднадзоре, на что уходит от 15 до 25 дней. В принципе это допустимый срок, но не представляю, что будет, когда в пиковый период лова, который уже начинается, все компании разом бросятся оформлять заявки. Если в прошлом году по нашему бассейну было выдано около 150 таких лицензий, в этом будет свыше 600 — и все разом. На пограничном переходе просто возникнет коллапс, и продукция начнет портиться». По его расчетам, если дело так пойдет дальше, то краболовы потеряют большие деньги из-за простоя и неизвестно, сколько еще, из-за порчи продукции (за границей ценится только живой краб, мороженый намного дешевле).

Проблемы с контролерами начали испытывать и промысловики, которые получили дополнительные квоты на прибрежный лов рыбы (правительство таким образом решило привлечь работающих в дальних водах рыбаков, отправляющих свою продукцию на экспорт). По новым правилам закона «О рыболовстве» те, кто получил квоту на прибрежный вылов, не имеют права поставлять товар за границу и перерабатывать его в море, а должны привозить улов на берег для переработки — в живом, свежем или мороженом виде, что должно обеспечить сырьем производителей рыбной продукции для внутреннего рынка. В частности, компании «Норебо» пришлось заплатить штраф — в общей сложности свыше 60 млн рублей — за то, что она поставляла на берег переработанную на судне печень трески (в виде консервов). Более того, погранслужба вошла во вкус, наработала судебную практику и недавно уведомила всех, что поскольку в обновленном законе ничего не сказано про виды обработки рыбы, то поставлять на берег нельзя даже шкеренную рыбу (потрошеную и без головы). «Но такая рыба — с кровью и кишками — не нужна нашим береговым переработчикам, за срок доставки такое сырье портится, о чем они сами говорят, — возмущается председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Валентин Балашов. — В итоге те промысловики, которые получали прежде прибрежные квоты, готовы от них отказаться и переключиться в полном объеме на экспорт, что грозит резким снижением количества сырья для переработки на внутреннем рынке. Для решения проблемы достаточно просто снабдить закон перечнем разрешенных видов переработки на судне».

Даешь добавленную стоимость!

Затянувшаяся борьба за квоты и неспособность чиновников адекватно регулировать отрасль привели к тому, что большинство поручений президента, сделанных по итогам госсоветов по развитию рыбохозяйственного комплекса в 2007 и 2015 годах, по-прежнему не выполнено. В течение последних десятилетий около двух третей рыбной продукции продается в мороженом или вовсе неразделанном виде, при этом она продолжает дорожать, а ее потребление внутри страны падает (с 2013 по 2018 год — почти на треть). По данным НИФИ Минфина России, с 2017 по 2019 год также происходило снижение рыбопереработки: дикой рыбы морской, свежей или охлажденной — на 11,7%, диких ракообразных — на 23,25%. Например, Россия поставляет на мировой рынок от 20 до 40% такой рыбы, как минтай, атлантическая треска, пикша, нерка и кета. При этом на 90% эта наша рыба перерабатывается за рубежом, частично возвращаясь на наш же прилавок. Если шесть лет назад на экспорт было поставлено 87% мороженой рыбы, то в прошлом году, по данным Росстата, — уже 89,4%. По его же данным, в 2009 году число работающих в рыбохозяйственном комплексе составляло около 360 тыс. человек, а по итогам 2018 года — всего 139 тыс. «Государство по-прежнему озадачено лишь повышением сбора денег с отрасли, в том числе за счет перераспределения и продажи квот. Но основные предложения отрасли по наращиванию добавленной стоимости рыбохозяйственного комплекса в новой стратегии его развития до 2030 года не были отражены, — говорит Сергей Гудков. — Поэтому мы предлагаем возложить на Министерство сельского хозяйства ответственность за всю цепочку вылов — переработка — реализация на внутреннем и внешнем рынках, а не только за вылов и рост экспорта. Они также должны отвечать за рост числа рабочих мест и потребление рыбы».

Фото: Сергей Красноухов/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Я там, где теория эволюции» «Я там, где теория эволюции»

Основатель КРОК Борис Бобровников занялся кардинальной перестройкой ее бизнеса

Эксперт
Идеальный список дел: как составить и следовать. 10 правил Идеальный список дел: как составить и следовать. 10 правил

Как правильно составить список, который поможет стать эффективнее

РБК
Докопаться до биржи Докопаться до биржи

Якутская компания «Алмар» планирует привлечь 700 млн рублей от инвесторов на IPO

Эксперт
«Надеюсь отправиться в большое путешествие по миру»: Рафаэль Надаль о том, зачем купил суперъяхту «Надеюсь отправиться в большое путешествие по миру»: Рафаэль Надаль о том, зачем купил суперъяхту

Рафаэль Надаль о преимуществах собственной лодки и может ли яхта заменить дом

Forbes
Этот кризис — ментальный. Его главный агент — индивидуальные решения Этот кризис — ментальный. Его главный агент — индивидуальные решения

Главный фактор этого кризиса — частные решения отдельных людей

Эксперт
Крем с SPF для лица, или поговорим о санскрине Крем с SPF для лица, или поговорим о санскрине

Солнце дарит коже лица не только россыпь задорных веснушек на щеках

Seasons of life
Екатерина I — первая императрица Екатерина I — первая императрица

Пётр I не оставил распоряжений о своём преемнике во власти

Дилетант
Фотоны связали электроны и дырки в полупроводнике Фотоны связали электроны и дырки в полупроводнике

Физики добились формирования экситонов, воздействуя на полупроводник излучением

N+1
Как упаковать подарок: 20 оригинальных идей Как упаковать подарок: 20 оригинальных идей

Делаем подарок душевным с помощью необычной упаковки

Cosmopolitan
Как произвести хорошее впечатление на отца своей девушки? 7 главных правил Как произвести хорошее впечатление на отца своей девушки? 7 главных правил

Как произвести приятное впечатление на «главного мужчину» в жизни твоей девушки

Playboy
Жизнь и судьба Жизнь и судьба

Интервью с актером Сергеем Гилёвым как сеанс психоанализа

OK!
От бадибэга до байта: гид по рэп-сленгу, после которого можно сразу залетать на баттл От бадибэга до байта: гид по рэп-сленгу, после которого можно сразу залетать на баттл

Я приготовил бадибэги всем ноунеймам, кто нас диссит

Playboy
Дизайн поведения: самый простой способ менять привычки Дизайн поведения: самый простой способ менять привычки

Что такое дизайн поведения? Давайте разберемся вместе

Reminder
«Академия Амбрелла»: как второй сезон самого популярного в России супергеройского сериала Netflix отвечает на вопросы первого «Академия Амбрелла»: как второй сезон самого популярного в России супергеройского сериала Netflix отвечает на вопросы первого

Почему вселенная сериала «Академия Амбрелла» гораздо более ладная, чем кажется

Esquire
«Сколько фильмов на эти темы нужно снять: 20, 15 или 10? Если честно, я бы не хотел отвечать на этот вопрос» «Сколько фильмов на эти темы нужно снять: 20, 15 или 10? Если честно, я бы не хотел отвечать на этот вопрос»

Иван И. Твердовский о своем фильме, посвященном трагедии «Норд-Оста»

Weekend
Лесные девицы — черницы и голубицы Лесные девицы — черницы и голубицы

Чем так примечательны голубика и черника

Наука и жизнь
Судя по всему, Лионель Месси покидает «Барселону» Судя по всему, Лионель Месси покидает «Барселону»

Почему Месси впервые за 17 лет карьеры готов сменить клубную прописку

GQ
Скандальные кампании и возрождение Gucci: что нужно знать о дизайнере Томе Форде Скандальные кампании и возрождение Gucci: что нужно знать о дизайнере Томе Форде

Как Том Форд привнес провокацию в мир модной рекламы и одевал Джеймса Бонда

Esquire
Нужен ли нам налог на пластик? Нужен ли нам налог на пластик?

Если ничего не предпринять, то миллиарды тонн мусора окажутся в окружающей среде

GQ
Физики поставили рекорд по времени непрерывной работы лазерно-плазменного ускорителя Физики поставили рекорд по времени непрерывной работы лазерно-плазменного ускорителя

Немецкие ученые добились стабильной работы лазерно-плазменного ускорителя

N+1
Как живет племя хадза, у которого нет болезней сердца и рака кишечника Как живет племя хадза, у которого нет болезней сердца и рака кишечника

Какие привычки охотников и собирателей нам стоит перенять

Reminder
Битва за «зумеров»: как Instagram хочет забрать аудиторию TikTok Битва за «зумеров»: как Instagram хочет забрать аудиторию TikTok

Получится ли у Instagram конкурировать с китайской платформой?

Forbes
Смертельно опасная и жизненно необходимая: такая разная селитра Смертельно опасная и жизненно необходимая: такая разная селитра

Аммиачная селитра — удобрение или запрещенное взрывчатое вещество?

Популярная механика

История дружбы двух знаменитых актрис — Дебби Рейнольдс и Элизабет Тейлор

Cosmopolitan
Рестилинг, синхронные роды, русский жених: всё о близнецах Никки и Бри Белла Рестилинг, синхронные роды, русский жених: всё о близнецах Никки и Бри Белла

Никки и Бри Белла - суперуспешные американские рестлеры-близнецы

Cosmopolitan
Прилетел камень в лобовое. Как получить компенсацию, если нет каско Прилетел камень в лобовое. Как получить компенсацию, если нет каско

Нужно ли оформлять ДТП при появлении трещины на ветровом стекле

РБК
Неожиданные предметы, которые побывали на Луне Неожиданные предметы, которые побывали на Луне

На Луне побывали, например, непочатая бутылка бренди и молоток

Maxim
Пять признаков того, что вы в плохих отношениях с собой Пять признаков того, что вы в плохих отношениях с собой

Психолог помогает выяснить, как вы относитесь к себе и как это исправить

Psychologies
Магнетит помог урану образовать оксидные нанокристаллы Магнетит помог урану образовать оксидные нанокристаллы

Исследование, которое может быть полезно для разделения изотопов урана

N+1
Самый большой суп Самый большой суп

Что же такое минестроне?

Огонёк
Открыть в приложении