Полное руководство по стоимостному инвестированию

kiozk originalsБизнес

Разумный инвестор

Полное руководство по стоимостному инвестированию

Автор: Бенджамин Грэм (1884–1976). Начал свою карьеру в качестве инвестора в 1914 году, после чего ему пришлось столкнуться со значительными потерями во время экономического краха 20-х годов. Его книга «Разумный инвестор» представляет собой сборник уроков, которые он усвоил, будучи молодым.

0:00 /
1351.784

Для кого эта книга?

Эта книга отнюдь не для начинающих брокеров – она будет полезна и интересна почти любому человеку. Ведь если у вас на сберегательном счету или даже под подушкой хранится хоть 1000 рублей, вы – инвестор, хотите вы того или нет. Поэтому финансовая грамотность, которой нас абсолютно не обучают в школе, необходима всем и каждому. И книга «Разумный инвестор» – бестселлер в этой области. А как мы знаем, учиться стоит у лучших, и эта книга – одна из лучших в своем жанре, абсолютная классика, которую стоит прочесть каждому.

Узнайте, как инвестировать как Уоррен Баффет.

Вы когда-нибудь думали об инвестировании на фондовом рынке? Многие из нас серьезно задумывались об этом. Тем не менее, большинство из нас не решались начать, опасаясь финансовых кризисов, провальных инвестиций и экономических крахов, которые мы не раз наблюдали.

Однако есть способ инвестировать, при котором вы не рискуете потерять все, – разумное инвестирование. Впервые изложенный Бенджамином Грэмом в 1949 году, принцип разумного инвестирования использует более долгосрочный, но менее рискованный способ инвестиций на фондовом рынке. И он действительно работает.

За десятилетия, прошедшие с момента публикации книги «Разумный инвестор», многие, используя подход Грэма, сколотили целое состояние. Самым известным среди них, пожалуй, является Уоррен Баффет.

Это обзор на оригинальную версию Грэма, а также комментарии к ней журналиста Джейсона Цвейга. Из него вы узнаете, как вы сами можете стать разумным инвестором.

Также вы узнаете:

  • почему вы всегда должны игнорировать «Мистера Рынка»;
  • почему лучше начать свою инвестиционную карьеру с виртуальных инвестиций;
  • почему самые дешевые акции иногда оказываются самыми ценными.

Разумные инвесторы не спешат: им нужно время, чтобы оценить перспективы компании.

С помощью инвестиций можно заработать много денег. Но, конечно, так же много можно и потерять. История финансов полна примеров инвесторов, таких как Уоррен Баффет, которые, инвестируя в правильные компании, заработали огромные суммы денег. Существует также много – если не больше – историй о провалах, герои которых делают неправильные вложения и в конечном итоге теряют все.

Итак, мы должны спросить себя: действительно ли инвестиции стоят риска? Ответ «Да» может быть оправдан, если вы следуете стратегии разумного инвестирования.

Разумные инвесторы для обеспечения безопасной и стабильной доходности применяют тщательный анализ. Это разительно отличается от спекуляций, в которых инвесторы сосредотачиваются на краткосрочной выгоде при нестабильной экономике. Спекуляции очень рискованны, хотя бы потому, что никто не может заглянуть в будущее.

Например, спекулянт может услышать слух о том, что Apple скоро выпустит новый продукт, и будет замотивирован купить много акций Apple. Если ему повезет, эта информация принесет доход, и он заработает. Если не повезет и слух окажется неверным, то он может потерять очень много денег.

В отличие от спекулянтов, разумные инвесторы сосредотачивают свое внимание на ценообразовании. Такие инвесторы покупают акции только тогда, когда их цена ниже их же внутренней стоимости, то есть стоимости, пропорциональной потенциалу роста компании.

Как разумный инвестор, вы купите акции только в том случае, если считаете, что существует ощутимая разница между тем, что вы вложите, и тем, что вы заработаете по мере роста компании. Представьте, что вы выбираете пальто в магазине. Например, дорогое пальто, стоит своих денег только в том случае, если оно прослужит вам долгое время. Если пальто некачественное, вы можете купить более дешевый вариант, который проносите столько же.

Жизнь разумного инвестора не очень увлекательна, но это не важно. Главное – это прибыль.

Три принципа разумного инвестирования.

Есть три принципа, которые помогут всем разумным инвесторам:

Во-первых, прежде чем покупать какие-либо акции, разумные инвесторы анализируют долгосрочное развитие и бизнес-стратегию компаний, которые они рассматривают как объект инвестирования.

Долгосрочная стоимость акций не является произвольной. Скорее, она напрямую зависит от того, насколько хорошо работает компания, продающая акции. Поэтому обязательно изучите финансовую структуру компании, качество ее управления и то, выплачивает ли она стабильные дивиденды – распределение прибыли между инвесторами.

Не попадитесь в ловушку краткосрочных доходов. Лучше взгляните на общую картину, изучив финансовую историю компании.

Такой подход даст вам лучшее представление о том, насколько хорошо компания работает, вне независимости от ее стоимости на рынке. Например, компания, которая в настоящее время не пользуется популярностью (и поэтому имеет низкую цену акций), но показывает многообещающие результаты или недавно получила стабильную прибыль, вероятно, недооценена и, значит, станет разумной инвестицией.

Во-вторых, разумные инвесторы защищают себя от серьезных потерь, диверсифицируя свои инвестиции. Никогда не ставьте все свои деньги на одну компанию, насколько бы многообещающе она ни выглядела!

Только представьте себе ужас, который вы почувствуете, если перспективная компания, в которую вы вложили все свои инвестиции, окажется в новостях из-за скандала с налоговым мошенничеством. Ваши инвестиции сразу же потеряют свою ценность, а ваши время и деньги будут потеряны навсегда. Диверсифицируя инвестиции, вы получаете гарантию, что не потеряете все сразу.

Наконец, разумный инвестор понимает, что не будет получать огромных доходов сразу, зато обеспечит себе безопасный и стабильный доход в перспективе.

Цель разумного инвестора – удовлетворить свои личные потребности, а не превзойти профессиональных биржевых брокеров с Уолл-Стрит. Мы не можем обойти тех, кто торгует всю жизнь, и мы никогда не должны стремиться к быстрой наживе; погоня за условными единицами лишь делает нас более жадными и беспечными.

Разумные инвесторы понимают, насколько важно знать историю уровня цен на фондовом рынке.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
Как счастливые воспоминания о еде помогают похудеть Как счастливые воспоминания о еде помогают похудеть

Фрагмент из книги Ксении Татарник «Кому я нужна»

Psychologies
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Самообъективация: почему нам стоит меньше беспокоиться о внешности Самообъективация: почему нам стоит меньше беспокоиться о внешности

Почему мы верим, что счастья достойны только красивые женщины

Cosmopolitan
Книга о власти над собой Книга о власти над собой

Тони Роббинс о том, как найти себя цели и осуществить их

kiozk originals
Леонид Черный: «Нужно не следовать за трендом, а создавать его» Леонид Черный: «Нужно не следовать за трендом, а создавать его»

Леонид Черный — о главных компетенциях цифровой эпохи и дифиците кадров

РБК
Как работать по 4 часа в неделю Как работать по 4 часа в неделю

Как не торчать в офисе «от звонка до звонка», жить где угодно и богатеть

kiozk originals
На что зомби могли бы заменить человеческие мозги в своём рационе: отвечают учёные На что зомби могли бы заменить человеческие мозги в своём рационе: отвечают учёные

Сравни со своим завтраком и задумайся: «А не зомби ли я?»

Maxim
Почему никто не рассказал мне это в 20? Почему никто не рассказал мне это в 20?

Интенсив по поиску себя в этом мире

kiozk originals
Правила жизни Аарона Пола Правила жизни Аарона Пола

Правила жизни актера Аарона Пола

Esquire
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Чаша терпения: 7 грандиозных плотин Чаша терпения: 7 грандиозных плотин

Гидротехнические сооружения спорят по величию и мощи с природой. Кто сильнее?

Вокруг света
Теория невероятности: как выиграть автомобиль Теория невероятности: как выиграть автомобиль

Теория вероятностей работает безотказно. И вот почему

Популярная механика
Рециркуляция и закрытые окна очистили воздух в машине от 80 процентов вредных частиц Рециркуляция и закрытые окна очистили воздух в машине от 80 процентов вредных частиц

Стоит ли открывать окна автомобилей во время поездки?

N+1
Путешествие длиной в жизнь Путешествие длиной в жизнь

Уроки, которые я выучил за 15 лет руководства компанией Walt Disney Company

kiozk originals
Русский разведчик смеется перед расстрелом. И еще 8 поразительных фотографий Второй мировой войны Русский разведчик смеется перед расстрелом. И еще 8 поразительных фотографий Второй мировой войны

Моменты Второй мировой в девяти удивительных фотографиях

Maxim
«Как бы то ни было, теперь мы женаты»: прочитайте эти истории знакомств, которые точно не могли закончиться свадьбой. Но все же это произошло «Как бы то ни было, теперь мы женаты»: прочитайте эти истории знакомств, которые точно не могли закончиться свадьбой. Но все же это произошло

Смешные, грустные и очень экстремальные истории знакомств

Esquire
Не просто инвестор: зачем Мария Шарапова вложилась в международный ЗОЖ-стартап Не просто инвестор: зачем Мария Шарапова вложилась в международный ЗОЖ-стартап

Мария Шарапова заключила сотрудничество с ведущей wellness-компанией Therabody

Forbes
«Картина антропогенеза сильно поменялась» «Картина антропогенеза сильно поменялась»

Ученые обнаружили ДНК неизвестного прародителя

Огонёк
Мороженое из манго Мороженое из манго

Из чего только теперь не делают мороженое!

Weekend
Жена старше мужа: нюансы брака с разницей в возрасте и звездные примеры Жена старше мужа: нюансы брака с разницей в возрасте и звездные примеры

Преимущества и недостатки союза с женщиной, которая старше своего партнера

Playboy
Как правильно сочетать цвета в одежде: 8 идеальных вариантов-2020 Как правильно сочетать цвета в одежде: 8 идеальных вариантов-2020

Как сочетать одежду по цветам?

Cosmopolitan
Дмитрий Крутов: «Никакие инструменты не заставят вас захотеть расти и развиваться» Дмитрий Крутов: «Никакие инструменты не заставят вас захотеть расти и развиваться»

Директор Skillbox — о том, как стимулировать себя на постоянную учебу

РБК
Отравленные куриные перья помогли радужным птицам спастись от паразитов Отравленные куриные перья помогли радужным птицам спастись от паразитов

Куриные перья, обработанные инсектицидом, способны защитить птиц от личинок мух

N+1
Самый вредный сосед, или Кто такой кверулянт Самый вредный сосед, или Кто такой кверулянт

Люди, которые получают удовольствие от написания жалоб

Psychologies
Дикий секс: как это делают дикобразы, ленивцы, осьминоги и другие Дикий секс: как это делают дикобразы, ленивцы, осьминоги и другие

Шесть странных секс-ритуалов из мира животных

Популярная механика
Углекислый газ и метан привели мошек и мокрецов к дуплам лазоревок Углекислый газ и метан привели мошек и мокрецов к дуплам лазоревок

На что ориентируются кровососущие насекомые при поиске гнезд

N+1
Меланома кожи: как распознать и лечить рак Меланома кожи: как распознать и лечить рак

Как отличить злокачественную опухоль от безобидного родимого пятна

Cosmopolitan
Андрей Мацарин Андрей Мацарин

Андрей Мацарин вместе со своей командой превращает Петербург в столицу форумов

Собака.ru
Как бросить курить: самые эффективные методы Как бросить курить: самые эффективные методы

Мода на здоровый образ жизни как бы намекает, что от сигарет пора отказаться

Cosmopolitan
Открыть в приложении