«Ростех» решил объединить свои разрозненные активы в единый холдинг

ЭкспертБизнес

«Ростех» добавляет себе станкостроительный холдинг

Госкорпорация выбрала удобный момент для вхождения в отрасль и намерена воспользоваться преференциями, которые правительство предоставляет станкостроителям

Николай Ульянов

«Ростех» решил объединить свои разрозненные активы в станкоинструментальной отрасли в единый холдинг. С одной стороны, вполне логичное решение, учитывая, что консолидированно предприятия госкорпорации — крупный потребитель станков и инструмента. С другой — объединение активов, которые перечислены в информационном сообщении «Ростеха» (компании «Стан», «Станкопром» и его дочерние организации, НИТИ «Прогресс», «БелЗАН» и ряд неназванных предприятий), потребует значительных организационных усилий и, скорее всего, серьезных инвестиций. Например, в компании «Стан», доля которой на российском рынке производства металлообрабатывающих станков, как утверждается на ее сайте, составляет более 50%, контрольный пакет принадлежит частному лицу — Максиму Гущину. «Ростех» через компанию «РТ-Капитал» владеет только 33% акций этого станкостроительного предприятия.

«Станкопром», созданный в 2013 году по инициативе Минпромторга и того же «Ростеха», сам по себе уже холдинг. Он объединяет предприятия по производству станков и инструмента, научные учреждения, инжиниринговые и маркетинговые компании. И позиционирует себя ни много ни мало как «системный интегратор российской станкостроительной отрасли». Другое дело, что в информационном поле эта структура на протяжении последних лет как «системный интегратор» была незаметна.

НИТИ «Прогресс» (Удмуртия) специализируется на технологиях сварки, обработки металлов давлением, сервисном оборудовании для нефтедобывающей промышленности и ряде других. Производство станков не основной вид деятельности этого научно-исследовательского технологического института.

«БелЗАН» — Белебеевский завод «Автонормаль» (Башкирия) — производитель крепежа для автомобилестроения. Только недавно он выпустил и отправил заказчику первую партию металлорежущего инструмента. Предприятие осваивает его в рамках программы диверсификации.

Возглавить новый станкостроительный холдинг «Ростеха» предложено Кириллу Федорову, который до последнего времени был генеральным директором «РТ-Капитала». Эта компания на протяжении последних лет занималась реструктуризацией активов «Ростеха», не вошедших в отраслевые холдинги, их финансовым оздоровлением и управлением. В частности, «РТ-Капитал» контролировала деятельность и участвовала в развитии станкостроительных активов «Ростеха» — того же «Стана», «Станкопрома», Белебеевского завода.

Собственно говоря, о возможности создания станкостроительного холдинга в периметре «Ростеха» Ростеха» Кирилл Федоров уже говорил в интервью нашему журналу (см. «Реструктуризируй это», «Эксперт» № 27 за 2021 год). Правда, тогда он относил это событие к «крайне отдаленной перспективе».

По данным ассоциации «Станкоинструмент», объединяющей предприятия отрасли, суммарно выпускающие более 90% станкоинструментальной продукции, по итогам 2020 года производство станков в стране, несмотря на связанные с пандемией ограничения, выросло в зависимости от вида от 6 до 7,7%, снижение произошло только в секторе производства инструмента. Объем продаж на российском рынке станкостроения — 90 млрд рублей в год, из которых только 30 млрд приходится на российских производителей, остальное — импорт. Причем среди российских производителей и локализованные производства изначально иностранных компаний. Например, Ульяновский станкостроительный завод, построенный японско-немецкий концерном DMG Mori.

Износ станочного парка в стране превышает 70%, что обеспечивает спрос на станки в среднесрочной перспективе.

Формируемый холдинг «Ростеха» планирует к 2030 году занять до 50% российского рынка промышленных станков. Цель амбициозная, но не исключено, что выполнимая.

Как рассказывал нам Кирилл Федоров, 70% станков компания «Стан» поставляет предприятиям «Ростеха». То есть холдинг будет иметь если не гарантии, то преференции в части поставок предприятиям госкорпорации. Плюс вектор на импортозамещение, усиленный санкциями, из-за которых доступ российских предприятий к зарубежному оборудованию затруднен.

Кроме того, в течение прошлого года правительство приняло ряд постановлений, направленных на поддержку отечественного станкостроения. По мнению генерального директора компании «Стан» Дениса Полевщикова, которое он высказал в интервью нашему журналу (см. «Обречены жить», «Эксперт» № 47 за 2020 год), одной из главных мер поддержки отрасли стало субсидирование производителей станков и инструмента, что позволяет им предоставлять покупателю их продукции скидку до 20%. Это существенно повышает привлекательность российских станков для потребителей и отчасти нивелирует конкурентное преимущество иностранных производителей, которые могли держать более низкие цены за счет доступа к дешевым и длинным деньгам.

Собственно, именно проблемы с финансированием привели в свое время созданную Сергеем Недорослевым и Максимом Гущиным компанию «Стан» к предбанкротному состоянию. Это позволило «Ростеху» в лице «РТ-Капитал» реструктурировать долги и «перезапустить» компанию, имеющую заказов на 14 млрд рублей, но не располагающую средствами для того, чтобы их произвести.

У «Ростеха», как представляется, таких проблем нет и не предвидится.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Авиадвижкам поддали тяги Авиадвижкам поддали тяги

На ПК «Салют» пущен в строй участок по производству деталей авиадвигателей

Эксперт
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Как продать все, не имея ничего Как продать все, не имея ничего

Дропшипперы, сервисные партнеры и селлеры. Кто реально продает на маркетплейсах

Эксперт
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Из покрышки выжмут каучук Из покрышки выжмут каучук

Старые автошины сотрут в порошок и раскатают тонким слоем по дорогам

Эксперт
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дорожники объединяются в цифровой альянс Дорожники объединяются в цифровой альянс

Российскую строительную отрасль железной рукой гонят в «цифру»

Эксперт
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
30 до 30. Управление 30 до 30. Управление

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Управление

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Заряд бодрости Заряд бодрости

Первый корпус новой модели из линейки GTX продемонстрировал неудержимый характер

Y Magazine
Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта! Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта!

Можно ли купить счастье?

ТехИнсайдер
Нет любви Нет любви

Наверное, каждая мечтает о настоящих чувствах. В чем проблема, если их нет?

Добрые советы
Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии

Секвойядендроны можно высаживать для борьбы с изменением климата

N+1
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
«Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта «Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта

Александра Ширвиндт: его роли, жизненные принципы, всегдашняя грусть и ирония

СНОБ
Электрический фантом Электрический фантом

Состоялся мировой дебют электрической Frauscher × Porsche 850 Fantom Air

Y Magazine
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций 9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций

Как с помощью подсознания вызвать симпатию у любого человека?

Maxim
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога «Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога

Почему семья может не поддерживать маму с ребенком? История читательницы

Psychologies
Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника

«Герой наших снов» — одна из лучших картин от студии А24 за последние годы

Правила жизни
10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других 10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других

Вспоминаем самые яркие высказывания Киры Найтли

Psychologies
Как телефон убивает отношения Как телефон убивает отношения

Что-то пошло не так, и гаджеты всё чаще вызывают ссоры и ревность

Здоровье
Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам

Что, если определиться с флаконом, исходя из своего типажа или цвета волос?

VOICE
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
Анна Ялова Анна Ялова

О новых подходах в режиссуре экспозиций и чего ждать от «Манежа» дальше

Собака.ru
Открыть в приложении