Цифровой профиль гражданина в России войдет в тестовую эксплуатацию

ЭкспертHi-Tech

Россияне проконтролируют Большого брата

Цифровой профиль гражданина в России войдет в тестовую эксплуатацию уже в конце этого года: система объединит все данные о нас в разных базах. Разработчики обещают, что сам гражданин сможет определять, кто и какие его данные получит

Алексей Долженков

Уже в конце этого года в России начнет работать так называемый цифровой профиль гражданина — совокупность сведений, которые есть у госорганов и в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА, она же «Госуслуги»).

Цифровой профиль, а точнее, Electronic identification (eID, электронная идентификация) и National ID cards (национальный электронный паспорт) находятся в разной степени внедрения во многих странах, например во Франции, в Канаде. Один из самых успешных проектов реализован в Гонконге. С другой стороны, британское правительство еще в 2006 году хотело ввести систему электронной идентификации граждан, но, видимо, уж слишком сильно напугал британцев Оруэлл со своим Большим братом, и проект тогда пришлось отменить. Особенность российской системы заключается в том, что у нас цифровой профиль — это самостоятельный проект, а электронные паспорта граждане России начнут получать только в 2024 году.

Пилот взлетит в конце года

На первом этапе цифровой профиль будет апробирован на финансовом рынке, поскольку, по словам первого заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, этот рынок наиболее продвинутый с технологической точки зрения. Финансовым организациям цифровой профиль позволит получить доступ к данным клиентов в режиме «одного окна», причем быстрее и дешевле, чем сейчас. Плюсы для физлиц от запуска цифрового профиля не столь очевидны — это возможность получения услуг в полностью цифровом виде и управления так называемыми цифровыми согласиями, то есть граждане смогут давать, просматривать и забирать согласие на доступ к своим личным данным не на бумаге, как это делается сейчас, а в электронной форме. Цифровой профиль будет создаваться на базе «Госуслуг» и даст возможность хранить по каждому гражданину 57 сведений (сейчас 21), включая паспортные данные, СНИЛС, ИНН и т. д.

В рамках пилота протестируют выдачу на основе цифрового профиля банковского кредита, ОСАГО и каско. В тестах примут участие шестнадцать банков (входят в топ-30, все крупнейшие присутствуют) и три крупные страховые организации. Поставщиками данных на этапе тестирования выступят ФНС, ПФР, МВД и Росреестр. По словам Ольги Скоробогатовой, это основные органы исполнительной власти, которые сейчас имеют проблемы с проверкой данных на соответствие определенным критериям и сверкой друг с другом.

График создания цифрового профиля довольно плотный: он предполагает принятие поправок в ряд законов до конца этого года, доработку ЕСИА (тоже в этом году), пилотный проект, о котором говорилось выше, и, наконец, ввод цифрового профиля в полноценную эксплуатацию уже в четвертом квартале 2020-го.

Изначально проект цифрового профиля разрабатывался совместно Банком России и «Ростелекомом» и предполагал, помимо государственного, финансирование со стороны «Ростелекома». В итоговом проекте Минкомсвязи и Банка России от негосударственного финансирования было решено отказаться. «Государство выделило деньги, у нас есть средства, чтобы довести систему до того уровня, которого мы ожидаем», — отметила г-жа Скоробогатова. Кто будет оператором и разработчиками цифрового профиля — пока не определено, непонятна и итоговая сумма расходов на создание системы. Тут, правда, есть интересный момент: оператором и координатором разработки ЕСИА был «Ростелеком», и для любой другой компании работа над цифровым профилем, базирующимся в значительной степени на той же ЕСИА, будет затруднена, — конечно, если она не сможет заполучить к себе команду непосредственных разработчиков ЕСИА. Неясно также, зачем создавать под цифровой профиль отдельный проект, а не ограничиться доведением до ума самих «Госуслуг».

Контроль за Большим братом

Если говорить о самом важном — о наших персональных данных, — то для коммерческих компаний в обязательно порядке будет требоваться цифровое согласие на доступ к личным данным гражданина, разовое или на постоянной основе. Более того, гражданин сможет просматривать и редактировать список данных, доступ к которым он готов предоставить, для каждой компании в отдельности. Будет ли этот доступ платным для коммерческих компаний, пока не решено.

Зачем цифровой профиль нужен финансовым организациям — понятно: получение достоверной информации, например банкам о заемщиках, сильно упростит и ускорит процесс оформления кредитов и скоринг. Сейчас банкам нужно запрашивать нужную информацию у клиентов или самостоятельно у различных госорганов и организаций, в будущем это можно будет делать с электронного согласия клиента в режиме «одного окна» в системе цифрового профиля. С госорганами тоже все ясно: сейчас их информационные системы разрозненны и получение информации из других министерств и служб затруднено, так что единый центр с верифицированной информацией сильно упростит им жизнь.

Гражданам же, помимо управления цифровыми согласиями, что является чрезвычайно важным, система поможет в автоматическом режиме заполнять различные документы и запросы, а также обойтись без огромного числа дополнительных справок. Сейчас нам приходится получать требуемые для получения финансовых и государственных услуг справки самостоятельно, а в будущем нужно будет только дать согласие в электронной форме, и организация, которой нужны от нас справки, сама получит их через тот же цифровой профиль.

Стоит также отметить, что цифровой профиль будет интегрирован в проект маркетплейса ЦБ и часть особо важных операций, в том числе сделки на крупные суммы (например, покупка квартиры в ипотеку), будет проходить с идентификацией личности с помощью Единой биометрической системы (ЕБС). Похоже, вскоре участие в ней станет обязательным — по крайней мере для тех, кто собирается такие крупные сделки совершать.

Что касается безопасности наших данных в цифровом профиле, то эту тему специалисты, видимо из-за отсутствия информации о технических решениях, комментировать отказываются.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Роботы с уникальным функционалом Роботы с уникальным функционалом

Видео с роботом, стоящим в пробке среди автомобилей, обошло все социальные сети

Эксперт
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Опережение и есть монополия» «Опережение и есть монополия»

Есть ли у России шанс стать лидером в сфере искусственного интеллекта

Огонёк
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Найти свое место в новой реальности Найти свое место в новой реальности

Кого из соискателей при прочих равных выбирают сегодня работодатели?

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Богатая-счастливая Эмма Стоун Богатая-счастливая Эмма Стоун

«Я всегда думала, что если и добьюсь чего-то, то став комиком»

Караван историй
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства

История искусства знает много примеров, как шедевры находят на барахолках

Forbes
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Стройность на кончике вилки Стройность на кончике вилки

Что такое форкинг-диета и правда ли на ней можно похудеть?

Лиза
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами

Фэнтези-книги с атмосферными и проработанными мирами

Maxim
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
Открыть в приложении