В России стремительно растет производство собственных аминокислот

ЭкспертHi-Tech

Реальная цель — заменить Китай: о перспективах биотехнологий и лизина

В России стремительно растет производство собственных аминокислот, в частности лизина, используемого в животных кормах. Уже в ближайшем будущем РФ сможет полностью обеспечить собственные нужды в лизине, после чего замахнется на иностранные рынки, где может потеснить других игроков

Петр Новиков

Строительство завода «Саратовские биотехнологии», май 2021 года

В прошлом году Россия стала нетто-экспортером сельскохозяйственной продукции и продовольствия — впервые показатели экспорта агропромышленного комплекса (АПК) превысили показатели импорта. Несмотря на это, сохраняется проблема продажи низких переделов. Развивая экспорт АПК, страна стремится к диверсификации, но по большому счету нет разницы, что именно экспортировать — нефть или пшеницу. И тот и другой товар — это первичное сырье для последующей переработки.

В России в последнее время стабильно выращивается 120–130 млн тонн зерна в год. До 70 млн тонн идет на внутреннее потребление, остальное — излишки, которые в том числе отправляются на экспорт. Страны — импортеры российской пшеницы производят из нее муку, глюкозу, крахмалы, аминокислоты и спирты. Продукты не сложные, но более маржинальные. Пройдя один-два передела, они экспортируются в Россию по более высоким ценам.

«За последние месяцы все сырье, которое производится в России, подорожало на 40–50 процентов, пшеница — на 10 процентов, — говорит учредитель завода “Саратовские биотехнологии” Вадим Гатауллин. — Лизин — важная составляющая комбикормов — вырос в цене сразу на 120 процентов. Его Россия в основном импортирует. Получается, продукты, не производящиеся тут, оказывают у нас влияние на рост цен комбикорма, а за ним и на мясные изделия».

«Саратовские биотехнологии» — крупный инвестор в производство лизина в России, планирующий производить кормовой микробиологический белок, премиксы, кормовые витамины, антибиотики, аминокислоты и ферменты.

Такой нужный компонент

Лизин — это входящая в состав белков незаменимая аминокислота, которую применяют для обогащения кормов животных. «Она поступает животным только через продукты питания. Лизин входит в состав рецепта производства комбикормов для животных, в частности свиней. Если в корме нет лизина или других аминокислот, то привесы — вес, набранный за определенный период, — значительно ниже. Помимо привесов благодаря лизину выше продуктивность животных», — объясняет председатель комитета ТПП по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев.

Россия обеспечивает себя свининой полностью, однако критически зависит от импортных поставок лизина. Емкость российского рынка лизина составляет 160–170 тыс. тонн в год. Ежегодно в страну импортируется более 70 тыс. этой аминокислоты. На лизин приходится до 40% импорта всех аминокислот в Россию. Поставки осуществляются в основном из Китая и Бразилии.

Учредитель завода «Саратовские биотехнологии» Вадим Гатауллин

Растущий рынок

«Если раньше сто процентов лизина ввозилось из-за пределов РФ, в частности из Китая, то сейчас Россия потихоньку выходит на собственное производство. Думаю, что уже в ближайшее время мы выйдем на собственное производство полностью», — говорит Петр Чекмарев.

Новая площадка, «Саратовбиотех», строится в Балашовском районе Саратовской области. Выбор региона не случаен: там самая низкая стоимость основного сырья для производства лизина — пшеницы, а в радиусе 500 км (автотранспортное плечо) собирается не менее миллиона тонн пшеницы ежегодно. Пшеница занимает до 40% в себестоимости производства лизина. При этом заводу необходимы стабильные поставки до 250 тыс. тонн пшеницы 3–4-го класса в год.

Уже в следующем году «Саратовбиотех» начнет производить более 65 тыс. тонн лизина в год. Новое предприятие будет безотходным. Чтобы обеспечить работу по такому высокому стандарту, помимо лизина завод будет выпускать сопутствующую продукцию — более 95 тыс. тонн кормовых добавок, 19,5 тыс. тонн глютена (клейковина используется в рыбоводстве и хлебопекарной промышленности). Помимо этого здесь будет производиться более 20 тыс. тонн биоэтанола — технического спирта, использующегося для повышения октанового числа топлива, а также при производстве лакокрасочной продукции и моющих средств.

Общий объем инвестиций в проект составит 21 млрд рублей, для сельского хозяйства это существенные капиталовложения.

«Международная торговля вошла в зону высоких политических рисков. Цепочки импортных поставок рвутся в России, Китае, Соединенных Штатах. Сверхдержавы переходят к локализации производств, которые имеют стратегическое значение. Если импорт лизина в России уже подорожал на 120 процентов, не удивительно, что, как следствие, мясо возрастает в цене на 30–40%. Мы строим завод, который обеспечит стране продовольственную безопасность. Лизин-хлорид, произведенный в Саратовской области, оживит российский рынок мясной продукции по всей вертикали — от производителей мяса до торговли и общепита. При этом всплеск цен на импортный лизин создает нашим инвестициям в завод подушку безопасности и сокращает срок окупаемости проекта в полтора-два раза», — говорит Вадим Гатауллин.

Побороть дракона

Главная цель строительства очевидна: это импортозамещение. Ежегодно лизина в России ввозится на сумму более 100 млн долларов, а после его подорожания в начале этого года стоимость импорта может существенно вырасти. Однако учитывая, что внутренние цены на пшеницу в России одни из самых низких в мире, перед российскими производителями аминокислот открываются прекрасные возможности, в том числе экспортные.

«Заводы по производству лизина — это мейнстрим. В России самая низкая цена на пшеницу, особенно в регионах, отдаленных от портов. Если при допандемийной конъюнктуре рынка окупаемость таких проектов составляла семь-восемь лет, то после того, как цены на лизин существенно выросли, окупаемость проекта сократилась до трех-четырех лет», — говорит аналитик компании «Р-Аналитика» Максим Ремизов.

«Реальная цель — заменить китайские продукты, в том числе лизин, на рынках Ближнего Востока и Европы. Однако у Китая безумная поддержка государства, дешевое сырье, длинные деньги и прочие преимущества, — считает президент Национальной биотопливной ассоциации Алексей Аблаев. — Поэтому развитие рынка биотехнологий в России зависит от поддержки государства. Кстати, сейчас благоприятный момент для замены Китая, потому что там потребление мяса сильно растет. Очень много продукции уходит на внутренний рынок, соответственно у нас есть возможность заменить китайские продукты на освобождающихся рынках».

Фото: Пресс-служба завода «Саратовские биотехнологии»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Альянсы и союзы Альянсы и союзы

Вторая часть ответов на вопросы об альянсах союзников против нацистской Германии

Дилетант
Грубый охранник, просрочка, обман: как избежать проблем в косметическом магазине Грубый охранник, просрочка, обман: как избежать проблем в косметическом магазине

Законные способы избежать распространенных проблем в косметическом магазине

Cosmopolitan
Петен: гордость Франции и символ предательства Петен: гордость Франции и символ предательства

До 1940 года Петен считался национальным героем, а после — гнусным изменником

Дилетант
Григорий Чухрай. Баллада о солдате Григорий Чухрай. Баллада о солдате

Каким был Григорий Чухрай? Рассказывают его сын и дочь

Караван историй
Загадки письма Фиески Загадки письма Фиески

В 1327 году в замке Беркли внезапно скончался английский король Эдуард II

Дилетант
«Мы победим, пусть и не в этом суде»: женщины-адвокаты — о проблемах в правовой системе и дискриминации «Мы победим, пусть и не в этом суде»: женщины-адвокаты — о проблемах в правовой системе и дискриминации

Женщины-адвокаты — о гендерных стереотипах и несовершенствах судебной системы

Forbes
Железные дороги победы Железные дороги победы

Какую роль играли железные дороги во Второй мировой войне

Дилетант
Недооцененный блокчейн: как разработчики платформы TON запустили ее под другим названием и привлекли $6 млн Недооцененный блокчейн: как разработчики платформы TON запустили ее под другим названием и привлекли $6 млн

Как компания TON стала партнером Telegram и заработала за год более $30 млн

Forbes
«Мы меняем любовников»: голливудские звезды, которые предавали партнеров «Мы меняем любовников»: голливудские звезды, которые предавали партнеров

Истории голливудских звезд, которые изменяли своим партнерам

Cosmopolitan
Мы к вам заехали на чай Мы к вам заехали на чай

Почему Шри-Ланка входит в десятку самых желанных направлений для путешествий

Cosmopolitan
Словно снежный ком: как искать объекты для импакт-инвестиций Словно снежный ком: как искать объекты для импакт-инвестиций

Основатель компании Qiwi — о смысле жизни и импакт-инвестировании

Forbes
Плейстоценовый ледник сточил Скандинавское нагорье Плейстоценовый ледник сточил Скандинавское нагорье

Скандинавский ледниковый щит сточил 117-194 метра нагорья

N+1
30 до 30. Наука и технологии 30 до 30. Наука и технологии

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Наука и технологии

Forbes
Найден способ преодолеть предел максимальной продолжительности жизни человека Найден способ преодолеть предел максимальной продолжительности жизни человека

Ученые выявили фактор, ограничивающий продолжительность жизни человека

Популярная механика
9 причин, когда ГИБДД не поставит машину на учет. Список 9 причин, когда ГИБДД не поставит машину на учет. Список

Когда на автомобили могут быть наложены ограничения на регистрационные действия

РБК
Поколение «зеленых»: чего России ждать от выборов в Германии Поколение «зеленых»: чего России ждать от выборов в Германии

«Зеленые» как минимум попадут в следующее правительство Германии

Эксперт
Улыбка на миллион: сколько заплатили звезды за свои идеальные зубы Улыбка на миллион: сколько заплатили звезды за свои идеальные зубы

Что делать тем, кого природа «наградила» не самыми привлекательными зубами?

Cosmopolitan
7 правил выживания. Как вести себя во время вооруженного нападения в школе 7 правил выживания. Как вести себя во время вооруженного нападения в школе

Что делать подростку, если на его школу напали?

СНОБ
Части тела: 5 важных книг о нашем теле Части тела: 5 важных книг о нашем теле

Какую роль в нашем теле играют микробы? Что скрывает кожа? Как устроен кишечник?

Популярная механика
Белая ворона: что делать, если ты чувствуешь себя не такой, как все Белая ворона: что делать, если ты чувствуешь себя не такой, как все

Мы живем в мире экстравертов, и, если ты не такая, тебе может быть непросто

Cosmopolitan
«У нас в стране эпидемия домашнего насилия» «У нас в стране эпидемия домашнего насилия»

Спецпроект о домашнем насилии

Домашний Очаг
«Вынь палец изо рта!»: что надо знать о детских вредных привычках «Вынь палец изо рта!»: что надо знать о детских вредных привычках

Как отучить ребенка от вредных привычек? Рассказывает детский психолог

Psychologies
Почему нам не нравится сексистская реклама Почему нам не нравится сексистская реклама

Что не так с рекламой, которая основана на гендерных стереотипах

Psychologies
Ученые назвали худший год в истории человечества Ученые назвали худший год в истории человечества

Как выглядел настоящий конец света, и откуда, собственно, пошло это выражение

Maxim
Из полипептидов сделали перерабатываемые аккумуляторы Из полипептидов сделали перерабатываемые аккумуляторы

Перерабатываемые органические аккумуляторы с электродами на основе полипептида

N+1
Кухня цвета Кухня цвета

Мартин Штайн изобрел уникальную систему питания Waldhotel Colour Cuisine

Bones
Вегетарианцы или мясоеды: ученые выяснили, кто здоровее Вегетарианцы или мясоеды: ученые выяснили, кто здоровее

Ученые: вегетарианцы могут оказаться здоровее мясоедов

Cosmopolitan
Как выглядел настоящий Хатико: редкие фотографии Как выглядел настоящий Хатико: редкие фотографии

Фотографии Хатико. Тот самый пес, который почти десять лет ждал своего хозяина

Maxim
Драйв, вайб и серфинг. Как Бали превратился в место силы для русскоязычных предпринимателей Драйв, вайб и серфинг. Как Бали превратился в место силы для русскоязычных предпринимателей

Бали стал центром притяжения молодых российских предпринимателей?

Inc.
Грязи не боимся: топ-8 достойных стиральных машин на 4, 5 и 6 кг Грязи не боимся: топ-8 достойных стиральных машин на 4, 5 и 6 кг

Стиральная машина для дома может быть качественной, функциональной и недорогой

CHIP
Открыть в приложении