Нижегородская «МАГ Груп» открыла завод по переработке вторполимеров

ЭкспертБизнес

Праздник для пластика

Нижегородская «МАГ Груп», занимающаяся сбором, вывозом, сортировкой и утилизацией мусора, открыла завод по переработке вторполимеров. Реализации проекта помогли гибкая тарифная политика региона и правильный бизнес-план

Виктория Безуглова

Мощности завода «Фантастик Пластик» позволяют перерабатывать 15 тыс. тонн ПЭТ-пластика и семь тысяч тонн полиэтилена в год

«Для нас это праздник, которого мы ждали четыре с половиной года», — сказал Александр Новиков, председатель совета директоров компании “МАГ Груп” на открытии в Нижнем Новгороде дочернего предприятия группы — завода “Фантастик Пластик” по переработке вторичных полимеров. — Здесь установлено самое современное высококлассное оборудование, и мы уделяем большое внимание обучению сотрудников. Они могут рассказать подробно, чем один пластик отличается от другого, какой можно переработать, а какой нет».

В прошлом году «МАГ Груп» — оператор мусорного рынка, работающий в семи регионах, — инвестировала 1,2 млрд рублей в запуск мусоросортировочного комплекса мощностью до 470 тыс. тонн мусора в год. Так что открытие завода «Фантастик Пластик» стало логичным продолжением проекта. Инвестиции в новое предприятие (совладельцы Александр Новиков — 60%, «МАГ Груп Менеджмент» — 30%, Вадим Киселев — 10%) составили 750 млн рублей, его мощности позволяют перерабатывать 15 тыс. тонн ПЭТ-пластика и семь тысяч тонн полиэтилена в год, получая на выходе востребованные в промышленности пластиковые хлопья и гранулы для производства полиэфирного волокна, шпагата, бутылок b2b, преформ, пленки, композитов. Это одно из крупнейших предприятий в отрасли, но участники рынка полагают, что для успешной работы важно иметь отлаженные поставки сырья. С этим у «Фантастик Пластика» тоже все хорошо: сырье на завод будет поступать по вертикальной бизнес-схеме с мусоросортировочного комплекса на территории полигона МАГ-1, а также из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Иванова, Ярославля, Рязани, Ульяновска, Самары, Казани, Чебоксар.

Выгоду от рециклинга пластмасс получит не только бизнес, но и жители Нижегородской области, которые оказались в авангарде «мусорной реформы»: региональная служба по тарифам утвердила пониженный тариф на отсортированный мусор, платить за вывоз пластика с января 2020 года можно будет в среднем на 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в зеленый контейнер. «Глеб Никитин — современный губернатор, хорошо понимает отрасль и то, что раздельный сбор мусора населением — локомотив многих процессов, от изменения отношения людей к мусору до эффективной выборки полезных фракций для отрасли, — отмечает председатель совета директоров ГК “Экотехнологии” и эксперт в области переработки пластмасс Константин Рзаев. — В Европе у населения высокий уровень осознанности проблемы, и правильная сортировка отходов давно материально поощряется сниженной платой, а за нарушение сбора предусмотрены штрафы».

Сортировке мусора — дорогу

Еще до вступления в силу в январе текущего года новой системы обращения с отходами рынок вторичных полимеров оживился новыми тенденциями: цена на первичные полимеры за пару лет значительно выросла, и выгоды рециклинга стали более заметны: полипропилен первичный стоит 96–105 тыс. рублей за тонну, вторичный — 52–65 тыс. рублей, ПЭТ первичный — 86–140 тыс. рублей за тонну, вторичный — 47–64 тыс. рублей. Повысилась инвестиционная активность в отрасли обращения ТКО: в 2018 году были построены мощные мусоросортировочные комплексы в Нижнем Новгороде, Тюмени, Мурманской области и ряде других регионов, в рамках нацпроекта «Экология» заявлен план строительства 131 мусороперерабатывающего комплекса с увеличением глубины переработки с 7 до 60%. Во всех субъектах РФ разработаны и приняты территориальные схемы, а осенью 2018 года в регионах выбран 221 региональный оператор по обращению с отходами из 250. Все больше организаций участвуют в кампании по сдаче экоотчетности, знакомясь с понятием РОП — расширенная ответственность производителя.

В целом все препятствия для развития раздельного сбора мусора, в первую очередь пластмасс, были минимизированы, и можно было ожидать бума переработки. Но по факту, согласно данным «Экотехнологии», в рециклинге пластмасс в стране участвуют всего около десяти крупных компаний и более ста мелких и средних, в большинстве своем образованных не в последние несколько лет, а гораздо раньше. Региональные операторы, которые должны были бы массово войти в отрасль, пока только присматриваются к рынку. «У нас возросло количество запросов от региональных операторов, они говорят, что им нужен не один, а сразу три комплекса переработки “под ключ”, при этом они не имеют финансирования, надеются на государственную либо региональную поддержку проектов в промежутке 2020–2025 годов», — говорит Екатерина Гаврилович, коммерческий директор компании «СтанкоПэт», поставившей на «Фантастик Пластик» линию мойки и дробления пластиковых отходов.

Причиной пробуксовки переработки мусора, по мнению Константина Рзаева, стала косность муниципальных властей, отсутствие средств на установку новых контейнеров для раздельного сбора мусора. При этом, в отличие от Нижнего Новгорода, где тарифная политика гибкая и понижение произошло от высокой ставки, тарифы в ряде регионов настолько низкие, что региональные операторы не только не могут строить сортировки и полигоны — им не хватает денег на обслуживание сектора и вывоз мусора, на солярку, ряд из них уже ушли с рынка, хотя с начала реформы прошло только одиннадцать месяцев. «Отрасль недофинансирована, и мусоросортировочные комплексы не строятся. Но не будет сортировок — не будет и рециклинга», — сетует Рзаев.

Войти в рециклинг легко, удержаться сложно

В отрасли рециклинга есть странная закономерность: ежегодно из нее уходят пять-десять компаний, но в целом их не становится меньше, потому что на их место приходят другие. Партнер практики стратегии и операционной эффективности Althaus Group Герман Шеховцев делает даже более радикальные выводы: большинство переработчиков пластмасс, появившихся в течение прошедших десяти лет, обанкротились, но новые игроки прибывают, и логично предположить, что в ближайшие годы начнется консолидация рынка. Однако Константин Рзаев не согласен с такой оценкой, полагая, что отрасль еще очень слаба, некоторые в ступоре от свалившихся на них проблем и кассовых разрывов, и даже те холдинги, которые строили планы создания крупных агломераций, находятся в замешательстве. Из заметных сделок можно лишь отметить, что крупный столичный оператор по вывозу мусора «Эколайн» приобрел конкурента «МКМ-Логистика», но это московский бизнес и большие деньги, а в регионах пока не до того.

Новых рециклеров привлекает в отрасль два момента: деньги и невысокий порог вхождения в бизнес. По мнению генерального директора ООО «Евротрансстрой» Сергея Ракчеева, переработка вторичных полимеров — весьма доходный бизнес, общая прибыль предприятий, занятых переработкой пластика, составляет около 50 млрд рублей в год, и цифры эти растут ежегодно. И если сегодня в стране перерабатывается всего 7–12,5% общего объема пластиковых отходов, то в перспективе мы догоним европейские страны, где переработка и производство из вторсырья развивается на протяжении десятилетий, и сможем перерабатывать до 80% пластиковых отходов ежегодно.

Второй фактор роста числа участников рынка — возможность недорого купить оборудование и запустить бизнес. Например, комплекс по переработке полимеров от компании «СтанокПЭТ» стоит от 7 млн рублей. Другой известный производитель оборудования «МСК Полимер» замечает, что часто новые переработчики начинают производство с покупки измельчителей, дробилок и отдельных узлов. Есть на рынке недорогие китайские линии. Но при этом покупка оборудования не гарантирует успеха предприятия, в «Экотехнологиях» даже составили чек-лист потенциального рециклера, в котором перечислили ключевые параметры для закрепления на рынке, среди них — гарантированный доступ к объему сырья не менее двух тысяч тонн в месяц по цене не выше среднерыночной, готовность вложить существенные средства в лабораторию и аппликацию готовых хлопьев или гранул к технологии потребителя, возможность построить полноценные водоочистные сооружения, наличие недорогой квалифицированной рабочей силы, доступ к собственным или кредитным средствам в размере не менее 200 млн рублей и возможность ждать окупаемости шесть-восемь лет. «В деле переработки полимеров ключевой фактор — масштаб, иначе постоянные затраты не покрываются», — говорит Константин Рзаев. Главная проблема для большинства рециклеров — регулярное обеспечение производства сырьем с учетом его дефицита на российском рынке. Именно поэтому ряд переработчиков обращаются к импорту вторичных полимеров, отчаявшись найти сырье в стране. А реальность такова, что большинство участников рынка перерабатывают всего 100–500 тонн в месяц, выдерживают год-два убытков и закрываются, пополняя печальную статистику.

Правильный бизнес-план нужен всем

Наряду с запуском двух производственных линий (по переработке ПЭТ — 1500 кг/час и по переработке ПВД и ПНД — 700 кг/час) на базе «Фантастик Пластика» создан исследовательский центр вторичных полимеров, где будут разрабатывать рецептуры и определять качество продукции. Содержать такой центр могут себе позволить далеко не все переработчики пластмасс. Между тем, если не смотреть вперед и не учитывать запросы быстро меняющегося рынка, то можно быстро оказаться в прошлом. «Они правильно делают, мы тоже на Тверском заводе вторичных полимеров, где перерабатываем до 26 тысяч тонн ПЭТ-бутылок, ПНД-флаконов и канистр в год, занимаемся вопросами переработки различных видов упаковки, в том числе упаковки с многослойными структурами», — делится опытом Константин Рзаев. И объясняет это тем, что на рынке рециклинга многие бьются за ПЭТ-бутылку, создавая дефицит сырья, тогда как есть еще десятки видов различной упаковки, и с ней тоже надо уметь работать, чтобы взаимодействовать с международными компаниями в рамках РОП, выпускать регранулят с дальнейшей возможностью его использования в городском хозяйстве, строительстве дорог, обустройстве парков. «Чтобы не отстать от современных трендов, любой перспективный рециклинг обязан этим заниматься, а “Фантастик Пластик” изначально заложил такую стратегию и будет ее реализовывать», — резюмирует г-н Рзаев.

В целом в стране должно быть несколько десятков таких мощных и современных предприятий, как «Фантастик Пластик», — если не в каждом регионе, то хотя бы одно на несколько регионов, полагает ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. Различного пластика накоплено очень много, возврат его в оборот не только решает экологические задачи, но и позволяет использовать меньше сырья для первичного производства полимеров. Ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков считает, что возможности населения в обеспечении рециклеров сырьем тоже используются еще очень слабо, внедрение экономического момента в раздельном сборе создает условия для рационального поведения населения. Практика СССР, когда люди за деньги или иные бонусы сдавали стеклянные бутылки, макулатуру и металлолом, была вполне действенной. Точно так же будут собирать любой пластик — был бы покупатель.

Предоставлено компанией «Маг Груп»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Другая мобильность. И это не бла-бла Другая мобильность. И это не бла-бла

Сжатие автомобильных рынков — признак фундаментальной трансформации отрасли

Эксперт
Акне-позитив – новый тренд? Звезды, которые не стесняются проблемной кожи Акне-позитив – новый тренд? Звезды, которые не стесняются проблемной кожи

Тренд на проблемную кожу становится новой волной бодипозитива

Cosmopolitan
Сильный ход в глобальной газовой партии Сильный ход в глобальной газовой партии

Россия выстраивает стратегию реконфигурации мирового газового рынка

Эксперт
Что случилось с музыкой за 10 лет Что случилось с музыкой за 10 лет

Что, как и где мы стали слушать

СНОБ
Чтобы рыбы хватало всем Чтобы рыбы хватало всем

Принята «Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 года»

Эксперт
Квартира в стиле 1970‑х, 66 м² Квартира в стиле 1970‑х, 66 м²

Квартира в советском стиле от Светланы Озеровой и Натальи Юнг

AD
Новый Volkswagen Touareg. Немного суррогатный, но крайне успешный Новый Volkswagen Touareg. Немного суррогатный, но крайне успешный

VW Touareg третьего поколения – это комфорт, управляемость и безопасность

4x4 Club
ВТБ и «Эфко» укрепятся в экспорте ВТБ и «Эфко» укрепятся в экспорте

О совместном проекте ВТБ и «Эфко» по строительству маслозернового терминала

Эксперт
Полезно. Супер Полезно. Супер

Что такое суперфуды и могут ли они спасти человечество?

GQ
Страсти на льду: самые громкие скандалы в истории фигурного катания Страсти на льду: самые громкие скандалы в истории фигурного катания

Вне катка звезды фигурного катания часто демонстрируют неспортивное поведение

Cosmopolitan
Юрий Вагин: Доктор, это секс, дружба или любовь? Отрывок из книги Юрий Вагин: Доктор, это секс, дружба или любовь? Отрывок из книги

Секреты счастливой личной жизни от психотерапевта

СНОБ
Итоги года: Июль, август, сентябрь Итоги года: Июль, август, сентябрь

Forbes представляет итоги 2019 года

Forbes
«Николай I: Дон Кихот самодержавия» «Николай I: Дон Кихот самодержавия»

Несмотря на все старания, Николай I привёл Россию к поражению в Крымской войне

Дилетант
Шеф-повар Нобу Мацухиса — о любимом ресторане и Роберте Де Ниро Шеф-повар Нобу Мацухиса — о любимом ресторане и Роберте Де Ниро

Как появилась ресторанная империя Nobu

РБК
Михаил Боярский: «Пьется мне везде хорошо. Я с удовольствием это делал, делаю и буду делать» Михаил Боярский: «Пьется мне везде хорошо. Я с удовольствием это делал, делаю и буду делать»

Признание легендарного актера и музыканта в любви к Санкт-Петербургу.

GQ
Мама двоих Мама двоих

Светлана Иванова о том, каково работалось с грудным ребенком на руках

OK!
«Академик Иоффе» и «Академик Сергей Вавилов»: 30 лет на службе океанологии «Академик Иоффе» и «Академик Сергей Вавилов»: 30 лет на службе океанологии

Суда «Академик Иоффе» и «Академик Сергей Вавилов» совершили немало открытий

Популярная механика
Нашел место Нашел место

Юрий Борисов не заметил, как стал одним из самых востребованных актеров кино

GQ
Инвестиции в крови: как 29-летний игрок американского футбола получает доход 300% в Кремниевой долине Инвестиции в крови: как 29-летний игрок американского футбола получает доход 300% в Кремниевой долине

Бобби Вагнер откладывает часть дохода и инвестирует в стартапы Кремниевой долины

Forbes
Теперь главное — не забыть дома голову. Как меняется школьное образование Теперь главное — не забыть дома голову. Как меняется школьное образование

Москва вошла в список мировых лидеров по качеству образования

СНОБ
Семь легендарных кораблей-призраков Семь легендарных кораблей-призраков

Корабли-призраки, от которых бегут мурашки по коже

Maxim
Вечно двигаться Вечно двигаться

Риналь Мухаметов считает, что суть актёрства — играть и перевоплощаться

Robb Report
Что было до появления порно? 9 этапов истории развлечений для «взрослых» Что было до появления порно? 9 этапов истории развлечений для «взрослых»

Какой была жизнь до бесплатного онлайн-порно? Не такой скучной, как кажется

Playboy
Ми-ми-мишные убийцы: чем опасны домашние животные Ми-ми-мишные убийцы: чем опасны домашние животные

За ми-ми-мишностью скрывается целый ряд потенциально опасных заболеваний

Популярная механика
Расцвет крафта и коктейли в Instagram: Bloomberg назвал главные алкогольные тренды десятилетия Расцвет крафта и коктейли в Instagram: Bloomberg назвал главные алкогольные тренды десятилетия

Прошлое десятилетие заметно изменило алкогольный рынок

Forbes
Большие планы на детство Большие планы на детство

Акции «Детского мира» вызвали интерес у инвесторов в ходе SPO

Эксперт
«Вы либо живете своим бизнесом, либо это не ваш бизнес». Основательница TOY.RU о формировании личного бренда «Вы либо живете своим бизнесом, либо это не ваш бизнес». Основательница TOY.RU о формировании личного бренда

Интервью с Алисой Лобановой —  учредителем сети магазинов детских игрушек

Forbes
Колонка Esquire: Владимир Познер — о причинах бедности в России Колонка Esquire: Владимир Познер — о причинах бедности в России

Владимир Познер рассуждает о проблеме бедности и находит её три главные причины

Esquire
Как спланировать самостоятельное путешествие: 5 простых шагов Как спланировать самостоятельное путешествие: 5 простых шагов

Представьте, что до путешествия осталось три дня, а план до сих пор не составлен

Вокруг света
Как правильно питаться зимой для здоровья и поддержания тонуса Как правильно питаться зимой для здоровья и поддержания тонуса

Как оставаться в форме в пору застолий и дефицита витаминов

Cosmopolitan
Открыть в приложении