Путь к IPO Positive Technologies преградили санкции

ЭкспертHi-Tech

Оставайтесь на позитиве

Путь к IPO Positive Technologies преградили санкции. Но кибербезопасность — быстрорастущий рынок с большими перспективами, так что для размещения может хватить интереса внутренних инвесторов

Константин Пахунов

Основатель и основной акционер Positive Technologies Юрий Максимов

Компания Positive Technologies, работающая в секторе кибербезопасности, больше года готовилась стать публичной. Если ей удастся разместиться на Московской бирже, у инвесторов появится возможность вложиться в сектор, который ранее не был представлен на публичном рынке, но обладает серьезными перспективами роста. IT-отрасль, развивавшаяся ударными темпами до пандемии, с ее наступлением стала развиваться еще быстрее под давлением обстоятельств. Немаловажным фактором выступает и госрегулирование: требования к стандартам безопасности ужесточаются по всему миру, стимулируя все большие затраты на компьютерную безопасность. Здесь на сцену и выходит один из крупнейших отечественных игроков, специализирующийся на защите данных. В августе прошлого года компания уже отметилась на Мосбирже, дебютировав с выпуском облигаций на 500 млн рублей. Бонды были тепло встречены инвесторами, размещение прошло с заметной переподпиской. История с выпуском облигаций, по признанию операционного директора компании Максима Пустового, скорее имиджевая, так как компании хватает собственных денег на развитие.

Размещение облигаций без особой потребности в заемных деньгах косвенно подтверждает намерения компании выйти на IPO. В пользу этой версии говорят и планы начать с июня текущего года выкладывать отчетность по МСФО, а в дальнейшем опубликовать в этом стандарте свои финансовые показатели с 2017 года.

Все шло отлично, пока в апреле 2021 года одна из компаний группы Positive Technologies, АО Positive Technologies, не подпала под американские санкции вместе с российским суверенным долгом. Минфин США объяснил это тем, что фирма по информационной безопасности «поддерживает российских государственных клиентов, включая ФСБ, предоставляет решения по обеспечению безопасности компьютерных сетей российским предприятиям, иностранным правительствам и международным компаниям, а также проводит масштабные конференции, которые используются в качестве рекрутинговых мероприятий для ФСБ и ГРУ». «Речь идет о Positive Hack Days — международном форуме по практической безопасности, который проходит в Москве ежегодно начиная с 2011 года, якобы ФСБ там вербует хакеров, — говорит управляющий директор “Иволги Капитал” Дмитрий Александров. — Все это абсолютно несправедливо, не говоря уже о том, что Positive Technologies вообще не разрабатывает продукты для нападения, а наоборот, для защиты от киберпреступлений. Но, конечно, IPO в прежнем формате с участием международных банков стало слабо реализуемым».

Взлом ради защиты

Компания Positive Technologies основана в 2002 году. Штаб-квартира компании находится в Москве; еще в нескольких городах России, а также в других странах расположены представительства. В самой компании отмечают, что ее история началась несколько раньше. Толчком к открытию первого офиса послужило создание в 1998 году сканера безопасности XSpider силами двух энтузиастов — Дмитрия Максимова и Евгения Киреева. Годом позднее вышла бесплатная open-source-версия XSpider. Популярность сканера впоследствии стала стимулом к разработке флагманского продукта Positive Technologies — MaxPatrol.

Коммерческая версия сканера вышла в 2003 году, тогда же компания занялась анализом защищенности. В 2012 году вошла в топ-100 российских IТ-компаний. В 2019 году включена в топ-20 крупнейших российских групп и компаний в области ИКТ и в топ-10 разработчиков программного обеспечения по версии «Эксперт РА». Сейчас в компании работает более тысячи человек, 80,7% контролируют Юрий и Дмитрий Максимовы и Евгений Киреев, остальное принадлежит топ-менеджменту.

Positive Technologies занимается анализом и оценкой защищенности систем, выявлением дыр в защите и их устранением. «В среднем компании-аналоги разрабатывают ПО и продают “коробку”, но Positive Technologies занимается созданием полноценной защиты от киберугроз под нужды конкретного предприятия», — объясняет Дмитрий Александров.

В линейке продуктов и услуг Positive Technologies имеется ПО для защиты крупных информационных систем, мультипродуктовые решения для создания систем безопасности вплоть до общенационального уровня и сервисы для непрерывного отслеживания атак. Сюда входят как привычные нам файрволлы, так и более узкоспециализированные мониторы сетевой активности, системы анализа кода уже имеющегося ПО и прочий аналогичный софт.

В качестве услуг эксперты компании могут играть и за «плохих парней», то есть провести комплексную атаку на инфраструктуру компании, а затем на основе выявленных результатов помочь закрыть имеющиеся уязвимости. В списке есть и ряд готовых решений для бизнеса.

Более 90% выручки компании составляют продажи собственного ПО, и это вполне приличные цифры: за прошлый год Positive Technologies получила 4,67 млрд рублей выручки, ее прибыль составила 807 млн рублей, а динамика роста показателей выглядит весьма позитивно (см. график 1). В 2019 году выручка увеличилась на 33%, в 2020-м — на 42%. Как и большинство IT-компаний, Positive Technologies имеет весьма низкую долговую нагрузку: на конец прошлого года чистый долг составил 626 млн рублей, а показатель чистого долга к EBITDA компании на тот же момент находился на уровне 0,44х. На этом фоне в августе прошлого года были размещены облигации в объеме 500 млн рублей по ставке 11,5% — это довольно низкая ставка для облигаций без рейтинга. Интерес к бумагам подтверждается тем, что сейчас они торгуются выше номинала. Как ранее заявил операционный директор Максим Пустовой, привлеченные средства пойдут на три цели. Во-первых, на масштабирование продаж существующих продуктов и сервисов в России, ближнем и дальнем зарубежье. Во-вторых, на расширение портфеля продуктов и услуг в рамках разрабатываемой единой платформы решений компании. И в-третьих, на инвестиции в разработку новых, инновационных продуктов, находящихся на раннем этапе развития. Позднее директор отметил, что история с займом все же больше имиджевая. В это легко верится: рентабельность бизнеса Positive Technologies за прошлый год находится на уровне 17,65%.

Зачем компании в такой ситуации публичный рынок капитала? «Компания явно прощупывает рынок и не нуждается в масштабных инвестициях извне. Для нее IPO тоже больше маркетинговый ход, чтобы стать первой публичной компанией в сегменте информационной безопасности. Год назад Positive Technologies разместила трехлетние рублевые бонды на 500 миллионов. Ставка по ним сейчас составляет 9,6 процента, что дает премию около трех процентов к ОФЗ. Компания без проблем могла бы занимать по тем же ставкам в банках, но вышла на долговой рынок, очевидно, с прицелом на отдаленное будущее, когда собственный бизнес уже не будет так активно расти», — комментирует действия компании Валерий Емельянов, эксперт «БКС Мир инвестиций».

Добавим, что с самого начала Positive Technologies делала ставку на инвесторов-физлиц.

Санкции поставили все планы на IPO под вопрос. Компания, естественно, все обвинения отвергла. «Мы, как компания, отвергаем безосновательные обвинения, выдвинутые в наш адрес министерством финансов США: за почти двадцатилетнюю историю нашей работы нет ни одного факта использования результатов исследовательской деятельности Positive Technologies вне традиций этичного обмена информацией с профессиональным ИБ-сообществом и прозрачного ведения бизнеса», — говорится в сообщении Positive Technologies.

При этом, как ранее отмечал гендиректор компании Юрий Максимов, компания с 2011 года действительно проводит международный форум по практической кибербезопасности Positive Hack Days, на котором встречаются десятки тысяч людей, среди которых присутствуют в том числе сотрудники различных спецслужб, как отечественных, так и зарубежных.

С финансовой точки зрения санкции практически не повлияли на бизнес. По словам Юрия Максимова, под санкции подпало только одно юридическое лицо из группы компаний в России, что не мешает дальнейшим продажам. Более того, доля иностранной выручки компании составляет менее 5%, и даже в столь малом объеме далеко не вся эта выручка окажется под воздействием санкций.

Работа всегда найдется

Один из драйверов рынка кибербезопасности — бурный рост числа киберпреступлений во всем мире (см. график 2). По данным ФБР, если в 2016 году было зафиксировано 298,7 тыс. жалоб, то в 2020-м их было уже 791,7 тыс. Потери от кибератак за тот же период выросли с 1,5 млрд до 4,2 млрд долларов. Чаще всего мишенями хакеров становятся государственные, медицинские и промышленные компании. Само собой, не стоит забывать, что это только зафиксированные случаи: далеко не каждая компания готова сообщать, что надежность ее IT-инфраструктуры оказалась недостаточной. Прогнозы и вовсе леденят кровь: ущерб от кибервымогателей к 2031 году превысит 265 млрд долларов. Совсем недавно хакеры взломали производителя техники Acer, топливную компанию Colonial Pipeline и крупнейшего в США производителя мяса JBS.

В России история не лучше. По данным Генпрокуратуры, только за прошлый год было совершено более 510,4 тыс. киберпреступлений. Динамика роста пугает и здесь: за последние пять лет их число выросло в 11 раз. Фактически на преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, приходится 25% всех преступлений. В марте прошлого года генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил о бессилии правоохранительных органов перед киберпреступниками. В России очень низкий уровень раскрываемости таких преступлений — всего лишь 9%. Вполне очевидно, что исправления ситуации в ближайшие несколько лет ожидать не стоит, а значит, острая нужда в защите от злоумышленников никуда не денется.

Второй драйвер бизнеса Positive Technologies проистекает из первого. Пандемия, которая упорно не желает заканчиваться, подтолкнула весь мир к глобальному сдвигу рынка занятости, концепции производственных процессов, а также принципов взаимодействия между организациями и подразделениями в сторону удаленного формата. Это, в свою очередь, порождает еще более бурный, чем раньше, рост IT-индустрии, а вслед за ним и рост потребности защищать каналы связи, новые ЦОДы, а также тестировать инфраструктуру и ПО на уязвимости. Если раньше сотрудники различных подразделений могли физически присутствовать в одном здании и ничего лишнего не выходило «за периметр», то теперь даже работающие в одном отделе находятся в разных местах, работая из дома, и появляется необходимость предотвратить возможные утечки.

«Мировой рынок кибербезопасности растет темпами 1214 процентов в год и, вероятнее всего, продолжит расти с той же скоростью как минимум до середины текущего десятилетия. Спрос на услуги защиты информации растет по нескольким причинам. Все больше ключевых и дорогих бизнес-процессов переносится в цифровой формат. Все больше критически значимой информации о товарах, услугах и клиентах обрабатывается и передается внутри сетей. Все более организованной и технически продвинутой становится киберпреступность. Россия движется в рамках глобального тренда, но с более низкой базы. У нас рынок ИБ-услуг в прошлом году вырос на четверть, а госрасходы на ИБ — на треть», — обрисовывает ситуацию Валерий Емельянов.

В такой ситуации неудивительно желание основателей Positive Technologies вывести свое детище на биржу — по оценке Дмитрия Александрова, вся компания могла бы быть оценена в один-два миллиарда долларов. И шанс еще не упущен: внутреннего спроса вполне может хватить для размещения 20% акций Positive Technologies по вполне приемлемым мультипликаторам, считает Дмитрий Александров.

Фото: Андрей Любимов/RBC/TASS

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Однажды я проснулся в два раза богаче» «Однажды я проснулся в два раза богаче»

Михаил Шардин — о своем пути от спекуляций на срочном рынке к пассивному доходу

Эксперт
Как справиться с акклиматизацией в другом климате, на море и в горах Как справиться с акклиматизацией в другом климате, на море и в горах

Как справиться с акклиматизацией в различных условиях

РБК
Одежда попала в онлайн-оборот Одежда попала в онлайн-оборот

На рынке одежды, обуви и имиджевых предметов происходят масштабные перемены

Эксперт
Парадокс красного неба объяснили дефицитом подходящих планет и звезд Парадокс красного неба объяснили дефицитом подходящих планет и звезд

Почему Солнце не является красным карликом?

N+1
Битва на полях микроэлектроники: с «Эльбрусом» наперевес Битва на полях микроэлектроники: с «Эльбрусом» наперевес

В мире российской микроэлектроники идут жаркие дебаты о путях ее развития

Эксперт
Что случается после «да». Почему секспросвет молчит о женском оргазме Что случается после «да». Почему секспросвет молчит о женском оргазме

Почему тема женского оргазма — тайна, покрытая мраком

СНОБ
Будем летать на своих Будем летать на своих

Российское авиастроение получит серьезную господдержку

Эксперт
Как выбрать чистку лица под тип кожи: подробная инструкция Как выбрать чистку лица под тип кожи: подробная инструкция

Подробный гид по подбору чистки лица в соответствии с типом кожи

Cosmopolitan
Леса, озера, черный снег Леса, озера, черный снег

Экологическая повестка захватила западный мир

Эксперт
Сверхзвуковые флейты Гефеста Сверхзвуковые флейты Гефеста

Чем вулканы похожи на реактивные двигатели

Наука
Тепло технологического лидерства Тепло технологического лидерства

Что для России открывает новые возможности экспорта технологий

Эксперт
Берег мечты Берег мечты

Из нью-йоркской квартиры в дом у самого океана

AD
Альянсы и союзы Альянсы и союзы

Первая часть ответов на вопросы об альянсах союзников против нацистской Германии

Дилетант
Ярослав Андреев Ярослав Андреев

Ярослав Андреев открыл первый TikTok House

Собака.ru
Цветы жизни Цветы жизни

Лев Рубинштейн — о разных ипостасях роз и обманутых ожиданиях

GQ
Любить вопреки: 8 самых пахучих сыров в мире Любить вопреки: 8 самых пахучих сыров в мире

Почему об этих продуктах не стоит судить по запаху

Вокруг света
Теплый ламповый ЦОД. Как архитекторы разных стран используют побочное тепло дата-центров Теплый ламповый ЦОД. Как архитекторы разных стран используют побочное тепло дата-центров

Как использовать тепло, создаваемое дата-центрами

Цифровой океан
10 фильмов с Уиллом Смитом, которые должен увидеть каждый 10 фильмов с Уиллом Смитом, которые должен увидеть каждый

Лучшие фильмы с участием Уилла Смита

Cosmopolitan
Зураб Джапаридзе. Я был тенью Баталова Зураб Джапаридзе. Я был тенью Баталова

Зураб Джапаридзе о наследстве Алексея Баталова

Коллекция. Караван историй
Подводные археологи впервые нашли в Сингапурском проливе следы старых кораблекрушений Подводные археологи впервые нашли в Сингапурском проливе следы старых кораблекрушений

Возле острова Педра-Бранка обнаружены затонувшие торговые корабли XIV-XVIII вв

N+1
Мемуары, недвижимость и пенсия: на чем зарабатывает Камала Харрис Мемуары, недвижимость и пенсия: на чем зарабатывает Камала Харрис

Что еще, кроме работы в правительстве, приносит Камале Харрис доход?

Forbes
15 мыслей Юрия Стоянова 15 мыслей Юрия Стоянова

Юрий Стоянов — о кровопийцах, стендаперах, прошлом, будущем и несбыточном

GQ
Это конец Это конец

Какие концы света грядут и каких из них не миновать

N+1
Ритуальные жертвоприношения и петушиные бои продлили жизнь древним курам в Британии Ритуальные жертвоприношения и петушиные бои продлили жизнь древним курам в Британии

Палеозоологи обнаружили петухов-долгожителей среди древних птиц

N+1
Любовь на экспорт: знаменитые россиянки, вышедшие замуж за иностранцев Любовь на экспорт: знаменитые россиянки, вышедшие замуж за иностранцев

Российские звезды, которые выбрали в мужья заграничных парней

Cosmopolitan
Лучшие книги для мужчин, которые решили взять быка за рога Лучшие книги для мужчин, которые решили взять быка за рога

Книги, которые превратят застенчивого юношу в уверенного в себе мужчину

Популярная механика
Практикующий хирург и программист создали IT-компанию на сотни миллионов с помощью отказа от курения и психотерапии Практикующий хирург и программист создали IT-компанию на сотни миллионов с помощью отказа от курения и психотерапии

История Mindbox

Inc.
Как научиться ходить на каблуках? Как научиться ходить на каблуках?

Как выбрать правильную высоту и научиться, как быстро ходить на каблуках?

Cosmopolitan
«Звук металла» – это притча о силе тишины, которой не хватает многим из нас «Звук металла» – это притча о силе тишины, которой не хватает многим из нас

«Звук металла» — история, заставляющая задуматься о суете и бесконечных заботах

GQ
До мурашек: лучшие экранизации «короля ужасов» Стивена Кинга До мурашек: лучшие экранизации «короля ужасов» Стивена Кинга

Стивен Кинг как никто умеет создавать напряжение и атмосферу страха

Cosmopolitan
Открыть в приложении