Раскол американского общества выходит за пределы партийных разногласий

ЭкспертОбщество

Непопулярный запрос: дождутся ли американцы социальной справедливости?

Раскол американского общества выходит за пределы партийных разногласий

Ксения Кириллова

Новому президенту США, кто бы им ни стал, предстоит нелегкая каденция. Речь идет не только о бушующей в стране пандемии коронавируса и вызванных ею экономических проблемах, не только о сохраняющемся разделении страны на два лагеря, значительная часть одного из которых так и не признала Джо Байдена законным президентом. Помимо всех уже существующих противоречий в США наметилось еще одно разделение, касающееся образа желаемого будущего, которое не всегда вписывается в рамки традиционных партийных разногласий.

На сегодня можно констатировать, что в американском обществе наметились две противоположные тенденции. Одна из них — желание вернуться в привычный «дотрамповский» мир предсказуемой политики, в котором преобладают умеренно центристские взгляды и отсутствуют потрясения, хаос и радикализм последних лет. Такой подход свойственен «умеренной» части как демократов, так и республиканцев. Вторая тенденция — это, напротив, потребность в переменах, вызываемая все более ощутимым запросом на социальную справедливость. При этом выражен он далеко не только левым крылом Демпартии.

Разные грани желания перемен

Собственно, именно этот запрос обеспечил победу Дональду Трампу на выборах 2016 года. Тогда республиканский кандидат обратился к категории людей, проигнорированной его соперниками: не к иммигрантам или меньшинствам, а к белым жителям американской глубинки, к фермерам и рабочим заводов, услышал их чаяния и пообещал решить их проблемы. Несмотря на то что Трамп позиционировал себя как столп традиционного консерватизма и приверженец капиталистического подхода, в своей протекционистской политике он выступил в роли защитника интересов «рабочего класса», а провозглашаемое им недоверие и отторжение правящих элит психологически очень точно попало в унисон с настроениями его избирателей. Эти настроения можно назвать социальноэкономическим выражением запроса на социальную справедливость.

К слову, поражение Трампа на нынешних выборах отчасти объясняется тем, что он оттолкнул от себя часть этих людей, продемонстрировав во время пандемии пренебрежение к их проблемам. К примеру, объявив в октябре на встрече со сторонниками о «чудодейственном» исцелении от коронавируса за три дня, президент демонстративно пританцовывал, бросал маски в толпу под аккомпанемент патриотических песен и сравнивал себя с суперменом. Однако, как показала статистика, такое поведение не привело к росту популярности Трампа ни в одном из «колеблющихся» штатов.

Это вполне логично, поскольку избирателям было важно, как глава Белого дома планирует решать именно их проблемы, а не собственные. Обычные американцы знали, что в случае заболевания в их распоряжении не окажется ни вертолета, ни чудесной сыворотки. Разоблачая высокомерие элит, Дональд Трамп сам невольно подчеркнул свою «элитарность», и это не прошло незамеченным для избирателей.

Можно также выделить интеллектуально-культурный запрос на более справедливую модель общественных отношений как в межличностной сфере, так и в политике. Его выразителем стала уже другая группа людей: интеллигенция, преподавательский состав университетов, ученые-гуманисты, студенты и даже практикующие психологи. Именно они первыми обратили внимание на то, что, не считая экономических трудностей, в американском обществе на протяжении последних тридцати лет существенно ухудшался психологический климат. Социологи отмечают, что за последние десятилетия уровень нездоровой конкурентности в обществе вызвал резкий рост психологических проблем. Последовало снижение эффективности работы бизнеса и госорганов, вызванное токсичностью рабочей атмосферы. Так, по данным исследования американской корпорации RAND, почти каждый пятый американский работник подвергается воздействию враждебной или угрожающей социальной среды на работе (то есть интригам, нападкам и конфликтной атмосфере, вызванной нездоровой конкуренцией).

Еще одним тревожным признаком называют рост атомизации общества, которому не смогла противостоять даже привычная для американцев культура волонтерства и благотворительности. В 2019 году газета The Nation отмечала, что самоубийства превратились в Америке в настоящую эпидемию, а по данным социологических исследований, их количество увеличилось на четверть за последние пятнадцать лет. Показатель суицидов на 100 тыс. жителей составляет 14,8.

При этом ученые отмечают, что эта тенденция во многом связана не столько с экономическими, сколько с социальными причинами.

В противовес перечисленным тенденциям в американских университетах стала формироваться новая этика, провозглашающая основой счастливой жизни личности и общества сочувствие, альтруизм, благодарность. Судя по многочисленным оговоркам преподавателей, к подобному подходу они относятся довольно скептически, однако все больше молодых людей принимает его.

Более того, образ счастья, вокруг которого сложился консенсус ведущих психологических школ США, базируется именно на этой теории. Имидж Джо Байдена как сострадающего лидера отчасти попал в унисон с этим запросом. Однако коррупционные скандалы, связанные с высшими кругами традиционного американского истеблишмента, а также его связь с крупным капиталом явно не импонируют приверженцам «новой этики».

Непопулярные социалисты

В политической сфере запрос на социальную справедливость официально представлен левым крылом Демпартии, все более противопоставляющей себя ее «центристской» части. Однако на данный момент оно не может стать выразителем этого запроса по нескольким причинам.

Во-первых, социалистическое крыло демократов призывает к радикальным переменам, тогда как многие американцы хотели бы более справедливого распределения средств в рамках существующей системы, но не более того. Тем не менее все больше представителей современной американской молодежи, в первую очередь студенты в контролируемых демократами штатах, мечтают полностью разрушить капитализм. Интересно, что подобные настроения популярны не только среди малообеспеченной молодежи, но и у наследников богатых родителей. Согласно данным The New York Times, за последние шесть лет социалисты превратились в серьезное политическое движение с отделениями в каждом штате и численностью почти сто тысяч человек, большинство из которых моложе 35 лет.

Впрочем, большая часть американского общества все еще остается консервативной. Согласно статистике, приведенной Wall Street Journal, только 24% проголосовавших причислили себя к либералам, в то время как к консерваторам и умеренным себя отнесли по 38% опрошенных. Показательно, что за последние шесть лет число консерваторов увеличилось на три процента.

Этот расклад был продемонстрирован результатами выборов, на которых, несмотря на поражение Дональда Трампа, демократы потеряли ряд мест в палате представителей и так и не получили контроль над Сенатом.

Во-вторых, в американском обществе все еще сильны появившиеся во время холодной войны фобии, связанные не только с социализмом, но и с понятием социального государства. Вспомним, что даже Трамп, проводя, по сути, патерналистскую политику по отношению к рабочим и поддерживая неконкурентоспособные отрасли, не только избегал использования термина «социальный», но больше всего пугал своих избирателей «призраком социализма и коммунизма».

В-третьих, мечты о социализме, распространенные среди идеалистически настроенной молодежи, напрямую противоречат интересам крупного капитала, который является главной опорой традиционного американского истеблишмента. И главное, в-четвертых, версия социализма, представленная радикальным крылом Демпартии, не отвечает чаяниям большинства американцев.

Канализация запроса

К этой версии относятся не только упомянутые радикально революционные взгляды, но и новоявленные учения вроде «критической расовой теории», которые не способны найти широкой поддержки не только в американском обществе в целом, но и среди сторонников Демократической партии. При всей важности борьбы с расизмом подобные теории бьют по ключевым ценностям крайне значимой для американцев парадигмы прав человека и личной ответственности. В новой расовой концепции, все агрессивнее внедряемой в американские вузы, права отдельного человека подменяются правами группы — так называемой угнетенной расы, тогда как белые американцы и целый ряд эмигрантов автоматически попадают в категорию «угнетателей», что, разумеется, не вызывает их восторга.

Тот факт, что принадлежность к определенной расе ставится выше любых других характеристик и заслуг личности, не нравится и части чернокожих. Многие из этих людей десятилетиями сражались за то, чтобы их перестали идентифицировать по цвету кожи независимо от того, носит такая идентификация положительный или отрицательный оттенок. Теперь их завоевания фактически сводятся на нет.

Если удариться в конспирологию, можно предположить, что вполне естественный запрос на социальную справедливость намеренно «канализируется» в отторгаемую американским большинством форму, так как в противном случае, при более конструктивном выражении, он грозит стать гораздо более массовым. Складывается впечатление, что Демпартия позволяет своей молодежи «поиграть» в радикализм, понимая, что предлагаемый ею подход никогда не будет понастоящему популярным, а значит, не несет подлинной угрозы «умеренному» истеблишменту.

Однако, даже если такое предположение верно, подобный расчет явно не оправдывается. Более широкий запрос на справедливость и гуманизм растет в обществе и вне всякой связи с либеральными «прогрессистами», оставляя возможность для нового (или нынешнего) Дональда Трампа вновь прийти к власти через четыре года. Что касается самой Демпартии, то даже носители непопулярных в обществе теорий с годами создают все больше проблем для центристов в политической сфере, и решения этих проблем пока не просматриваются.

Фото: John/ EPA

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Им не хватало воздуха на горных перевалах Им не хватало воздуха на горных перевалах

Карабах рискует превратиться в новый рассадник мирового терроризма

Эксперт
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
«Мягкая интеграция»: что 2020 год изменил на постсоветском пространстве «Мягкая интеграция»: что 2020 год изменил на постсоветском пространстве

Интеграция на постсоветском пространстве будет продолжаться

Эксперт
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Как интегрировать цифровой мир с реальным Как интегрировать цифровой мир с реальным

Управляющий директор «Цифры»: как цифровизация меняет промышленность

Эксперт
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Невозобновляемое терпение Невозобновляемое терпение

Правительство и эксперты ищут менее затратную модель развития ВИЭ в России

Эксперт
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
«С каждым вдохом: Удивительная история наших легких» «С каждым вдохом: Удивительная история наших легких»

О поиске препарата для борьбы с идиопатическим легочным фиброзом

N+1
Когда я выпивала, я становилась классной Когда я выпивала, я становилась классной

Реальные истории для тех, кто хочет оттолкнуться от дна

Новый очаг
Нормальный по Фрейду. Как родители могут помочь детям на пути взросления Нормальный по Фрейду. Как родители могут помочь детям на пути взросления

С какими трудностями сталкивается современный подросток?

СНОБ
Чистая работа Чистая работа

Как отстирать кухонные полотенца и устранить любые пятна

Лиза
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
50 оттенков лития 50 оттенков лития

Репортаж из Центра энергетических технологий Сколтеха

Цифровой океан
Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног

Китайские ученые раскопали разновременной могильник Сяганьтан

N+1
6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину 6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину

Что интерьер квартиры может рассказать про самооценку её хозяйки?

Psychologies
Продолжение легенды Продолжение легенды

Яхтенный бренд Moody легендарным считается по праву

Y Magazine
Путь героя Путь героя

Пять героев, которые в один день решились и изменили свой привычный мир

Seasons of life
Открытый код Открытый код

Как эволюция ДНК-тестов изменит криминалистику и медицину

РБК
Сам себе профайлер Сам себе профайлер

Об основных психотипах и о том, как научиться их распознавать

Grazia
Точка баланса Точка баланса

Интерьер как фон для произведений искусства

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Я отвечаю Я отвечаю

Актер Андрей Максимов о плюсах и минусах тонкой душевной организации

Psychologies
Открыть в приложении