Стратегический вызов для отрасли — расширение сегмента искусственных алмазов

ЭкспертБизнес

Небо вам в клеточку, а не в алмазах

Попытки коллективного Запада ударить по российской алмазной отрасли имеют мало шансов на успех. Стратегический вызов для отрасли — расширение сегмента искусственных алмазов

Сергей Кудияров

Карьер «Юбилейный» компании «Алроса»

Среди крупнейших сфер российской экономики, продукция которых весомо представлена на глобальном рынке, есть две, практически не затронутые масштабными санкциями: атомная индустрия и алмазная промышленность. Впрочем, споры вокруг обеих отраслей не утихают. Еще в прошлом марте США запретили импорт российских алмазов, а в мае нынешнего года к эмбарго на поставки камней из России (наряду с медью, никелем и алюминием) присоединилась Великобритания. Главный наш экспортный рынок, рынок континентальной Европы, пока открыт, но дискуссия о запрете поставок продолжается.

Председатель Евросовета Шарль Мишель в ходе брифинга в Хиросиме перед саммитом G7 заявил: «Мы ограничим торговлю российскими алмазами. Российские алмазы не вечны. Мы продолжим подробно объяснять, почему эти санкции необходимы и оправданны». Пытливые русофобы ссылаются на фактически государственную принадлежность «Алросы», обеспечивающей свыше 90% всей добычи алмазов в России (33% в федеральной и столько же в региональной/муниципальной собственности Якутии), значительный экспортный потенциал компании (ежегодная экспортная выручка достигает 4 млрд долларов) и даже шефство «Алросы» над одноименной подводной лодкой Б-871 Черноморского флота.

На другой чаше весов — собственный интерес. В довоенном 2021-м российское происхождение имели до четверти всех алмазов, проходивших через Антверпен — крупнейший международный центр торговли драгоценными камнями. Бельгийский импорт алмазов из нашей страны в том же году оценивался в 1,8 млрд евро. Поэтому бельгийцы стойко держали оборону от своих собратьев — европейцев и американцев, раз за разом лоббируя исключение камней из санкционных списков.

Власти США сейчас говорят о намерении обязать ювелиров из стран G7 доказывать нероссийское происхождение алмазов. В частности, по словам главы управления по координации санкций США Джеймса О’Брайена, «возможно введение декларации о том, что бриллианты, импортируемые в США и на рынки G7, изначально не были добыты в России». О «системе отслеживания» камней говорят и в ЕС.

Однако целый ряд объективных обстоятельств — географических, технологических, социально-экономических — свидетельствует о том, что все эти ухищрения едва ли окажут существенное влияние как на российскую алмазную отрасль, так и на мировой рынок. Долгосрочные риски для отечественной промышленности существуют, но они лежат в иной плоскости и заключаются в потенциальной конкуренции с расширяющимся сегментом синтетических бриллиантов.

География — это судьба

С точки зрения технологии жизненный цикл алмазов состоит из трех основных этапов. Сначала добывают сырье — из россыпей или из коренных пород, которые подвергаются перемолу ради извлечения драгоценных камней. Затем алмазы обрабатывают — гранят. И наконец уже ограненные камни — бриллианты — оказываются в заботливых руках ювелиров.

Все известные запасы алмазов сосредоточены в небольшом числе стран. До 95% всей мировой добычи камней обеспечивает семерка лидеров, причем треть этого объема выводит на рынок Россия (см. график 1).

Наша страна располагает крупнейшей в мире сырьевой базой алмазов. По данным Минприроды, запасы алмазов в России на начало 2021 года оценивались в 1055 млн карат, а прогнозные ресурсы различных категорий могут составлять до 4 млрд карат.

В мировой практике из коренных пород добывается до 80% всех алмазов, в России — 95%. Руды отечественных коренных месторождений отличаются высоким качеством: среднее содержание драгоценных камней в кимберлитах достигает 1,3 карата на тонну.

Качество добываемых у нас алмазов среднее — не самое низкое, но и не самое высокое в мире. В отличие от большинства иных видов горной продукции здесь нет прямой связи между объемом и стоимостью сырья — принципиальное значение имеют свойства каждого отдельного камня: его масса, чистота (прозрачность), цвет, наличие дефектов и т. д.

В 2020 году Минфин России оценивал российские алмазы в среднем в 72,3 доллара за карат, в то время как среднемировой показатель составлял 85,9. У таких стран, как Ботсвана, ЮАР и Ангола, удельные показатели лучше. Дороже всего стоят бриллианты из Лесото (542,8 доллара за карат) и Намибии (464,8), но запасы и объемы добычи в этих африканских странах невелики.

С одной стороны, «середнячковость» отечественных алмазов можно считать недостатком: чтобы заработать столько же, сколько коллеги по отрасли, нужно продавать намного больше сырья. Например, как следует из данных Kimberly Process, в 2020 году Россия при добыче в 31,2 млн карат выручила за камни 2,3 млрд долларов, а африканская Ботсвана при почти вдвое меньших 16,9 млн карат — 2,5 млрд.

С другой стороны, есть и свои преимущества. Массу малых и средних алмазов намного легче спрятать от потенциальных «проверок происхождения», чем отдельные выдающиеся бриллианты. Кроме того, это более широкий целевой сегмент рынка: азиатские потребители, например, предпочитают именно мало- и среднекаратные камни.

Объем добычи «Алросы» в 2021 году оценивался самой компанией в 32,4 млн карат, продажи алмазов (включая старые товарные запасы) — в 45,5 млн карат, выручка — в 3,98 млрд долларов. Свыше 90% выручки от продажи алмазов пришлось на экспортные рынки, 95% выручки от продажи произведенных бриллиантов тоже было получено от зарубежных поставок.

Концентрация имеет место и в корпоративном разрезе: пятерка крупнейших игроков рынка сосредотачивает до двух третей мировой добычи, в том числе «Алроса» — до 30% (см. график 2).

Уже понятно, что идеи убрать такого экспортера с рынка звучат не слишком убедительно. Заменить его «здесь и сейчас» банально некем. Да и в перспективе не все просто: рынку нужны не алмазы вообще, а алмазы определенных свойств для конкретных товарных сегментов.

Поворот на Восток

В сфере производства ограненных бриллиантов расклад иной. Драгоценные камни компактные, легкие и дешевые в транспортировке, поэтому здесь уже нет жесткой привязки к географии месторождений. Зато есть высокая конкуренция (в отрасли работают тысячи игроков) и сравнительно низкая маржа (в среднем менее 5%), что делает это направление не слишком интересным для горнодобывающих гигантов вроде «Алросы», где привыкли оперировать другими уровнями рентабельности.

Хотя та же Индия успешно зарабатывает и на огранке. По данным UNCTAD, в 2021 году эта страна закупала алмазное сырье по средней цене 730 тыс. долларов за килограмм, а экспортировала бриллианты по средней цене 2,25 млн долларов за килограмм — более чем втрое дороже.

Доля России на рынке огранки алмазов не превышает 3–4%, львиная доля добываемых в стране камней поступает на экспорт без какой-либо обработки. Затеянный в 2014 году правительством РФ проект «Бриллиантовая долина» в Якутии в итоге «не взлетел», не получилось и создать во Владивостоке алмазную биржу мирового уровня. Пока гром не грянул, о реальной альтернативе Антверпену у нас не помышляли. И, как оказалось, зря.

До 2022 года до 42% мирового импорта алмазов приходилось на Индию, а если присовокупить ОАЭ и Китай, на эту тройку приходилось две трети импорта, в то время как на все страны ЕС — только 27% (см. график 3).

Можно предположить, что отлучение западных огранщиков от российского сырья станет шансом для индийских игроков усилить свои позиции на мировом рынке бриллиантов за счет перенаправления потоков. В 2020 году 39% поставок «Алросы» в натуральном выражении шли в Бельгию, Индии доставалось лишь 23% (см. график 4); в случае же введения европейского эмбарго торговля с Востоком будет значительно расширена.

Как отмечают отраслевые эксперты, Индия, как и иные незападные площадки, едва ли откажется от российских алмазов. Кроме того, в процессе огранки бриллианты из разных регионов смешиваются и получают местные сертификаты, что затрудняет отслеживание их происхождения в мелко- и среднекаратном сегментах, где доминирует «Алроса». Председатель Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) Випул Шах, комментируя западные инициативы, также отмечал, что сейчас не существует технологии, которая позволяла бы точно установить месторождение конкретного камня.

Мировой рынок ювелирных украшений с бриллиантами в 2021 году оценивался в 84 млрд долларов, львиная доля приходилась на Северную Америку (50%) и Китай (21%, см. график 5).

Китайский рынок на протяжении последних лет демонстрирует уверенный рост. Страна располагает собственными запасами алмазов, но их совокупные объемы оцениваются всего лишь в 23 млн карат, в то время как импорт алмазов и бриллиантов в страну (напрямую «на континент» и через Гонконг), по данным внешнеторговой статистики, в 2022 году превысил 30 млн карат.

Так что нам предстоит — вслед за нефтяным — еще и алмазный поворот на Юг и Восток. Кроме того, в полный рост встает задача расширения собственных гранильных и ювелирных мощностей.

Синтетика наступает

Перед российской алмазной отраслью стоят и другие вызовы — возможно, даже более серьезные, чем западные санкции. Речь идет об исчерпании доступной сырьевой базы и замене традиционных природных алмазов синтетическими.

Запасы категорий А + В + С1 в России в 2021 году оценивались в 592 млн карат. При сохранении объемов добычи на уровне 2022 года этого хватит примерно на 17 лет. А что потом?

В мае 2023 года представитель геологоразведочного комплекса «Алросы» Егор Захаров в ходе заседания экспертного совета комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил, что в скором времени компания будет не в состоянии сохранять оптимальный баланс минерально-сырьевой базы алмазов. В связи с чем предложил расширить объем региональных геологоразведочных работ и рассмотреть возможность ускорения госпрограмм по развитию арктической зоны Якутии.

Ответом на этот вызов «Алроса» видит выход к источникам алмазного сырья вне России. Например, компании принадлежит 41% в ангольском горнорудном обществе Catoca (6,8 млн карат в год), а в 2019 году с долей в 70% создано СП с местным производителем ZCDC в Зимбабве.

Но это еще не все. По мере исчерпания залежей в мире расширяется производство синтетических камней. Первый синтетический алмаз был получен в 1954 году в лаборатории компании General Electric (GE). В 1970-х удалось создать первый синтетический алмаз ювелирного качества. С тех пор выпуск синтетических алмазов рос и к 2021 году достиг 14,7 млн карат (при мировой добыче натуральных алмазов в 120 млн карат).

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Большая часть производимых синтетических камней используется в технических целях: в инструментах, лазерной технике, электронике и т. д. Синтетические алмазы ювелирного качества также производятся, но покупатели пока предпочитают природные камни. Ювелирная «синтетика» по объемам продаж не превышает 10% рынка природных алмазов. Однако спрос на синтетические драгоценности растет, и объем их рынка может удвоиться уже к 2030 году.

Технологиями изготовления синтетических алмазов владеют 15 стран, но львиная доля мирового производства принадлежит нескольким лидерам. Первым с большим отрывом идет Китай (56% мирового производства). Россия также присутствует в этом списке, но ее доля пока не слишком велика, зарубежные источники оценивают ее в 2%.

В ближайшие пятнадцать-двадцать лет Минпромторг ожидает роста рынка искусственных алмазов и оборудования для их синтеза на 7–12% в год. Предпосылки есть: такие камни на порядок дешевле, к тому же их свойства можно задавать, а не ждать милостей от природы. А значит, еще одним приоритетом развития отрасли на ближайшие годы должно стать развитие технологий и производств отечественной алмазной «синтетики».

Фото: пресс-служба компании «Алроса»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дмитрий Дьяченко: «Главный режиссерский навык — умение делать правду» Дмитрий Дьяченко: «Главный режиссерский навык — умение делать правду»

Режиссер Дмитрий Дьяченко — о жанре фэнтези и о своих сильных сторонах

Эксперт
Нейросеть на вашем ПК: как установить и пользоваться Stable Diffusion Нейросеть на вашем ПК: как установить и пользоваться Stable Diffusion

Нейросети могут «жить» не только в интернете, но и на вашем компьютере

CHIP
От соцсети к супераппу и обратно От соцсети к супераппу и обратно

Удастся ли холдингу VK создать новые доходные бизнес-направления?

Эксперт
Арктика, Антарктика Арктика, Антарктика

Путешествие на край Земли – не красивое выражение, а вполне реальный маршрут

Новый очаг
Лучше дефолт, чем жить по средствам Лучше дефолт, чем жить по средствам

США оказались на пороге технического дефолта, но это не страшно

Эксперт
«Мне говорили, что снимать таких героев аморально» «Мне говорили, что снимать таких героев аморально»

Алексей Суховей о своем документальном сериале «Сироты»

Weekend
«Черный сад» раздора «Черный сад» раздора

Какими рисками для России чреваты мирные соглашения Армении и Азербайджана

Эксперт
Марафон несчастий: что делать блогерам, к которым еще не пришли из ФНС Марафон несчастий: что делать блогерам, к которым еще не пришли из ФНС

В ФНС уже создан специальный отдел по проверке российских блогеров

Forbes
«Мой учитель Леонардо» в Музее AZ: вселенная Анатолия Зверева «Мой учитель Леонардо» в Музее AZ: вселенная Анатолия Зверева

Открылась выставка картин легенды московского художественного мира шестидесятых

Эксперт
«Сила волчьей стаи» «Сила волчьей стаи»

Реальные истории из жизни диких хищников

N+1
Фавориты и фаворитки Фавориты и фаворитки

Самые знаменитые фавориты и фаворитки

Дилетант
Как открыть свое сердце: советы Илсе Санд Как открыть свое сердце: советы Илсе Санд

Почему мы находим тысячу аргументов, чтобы не сокращать дистанцию?

Psychologies
«Волга». «Волга»? Мать родная!.. «Волга». «Волга»? Мать родная!..

Возрождение советских автобрендов может дать преимущество российскому автопрому

Эксперт
Высокие цели Высокие цели

13 громких автомобильных покушений XX века

Автопилот
Эти хэтчбеки ломаются реже всего. Составлен новый рейтинг Эти хэтчбеки ломаются реже всего. Составлен новый рейтинг

Бюджетные хэтчбеки на вторичном рынке, которые ломаются реже всего

РБК
Мобилизация по-екатеринински Мобилизация по-екатеринински

Как беспрецедентный рекрутский набор помог России в войне с Турцией

Дилетант
Что делать, если бросила девушка: 9 советов мужчинам Что делать, если бросила девушка: 9 советов мужчинам

Как справиться, когда любимая уходит и эмоции берут верх?

Psychologies
Экзистенция и искусственный интеллект: почему бастуют сценаристы Экзистенция и искусственный интеллект: почему бастуют сценаристы

Как забастовка Гильдии сценаристов США может отразиться на мире вокруг

РБК
Чтение информационных табличек повысило привлекательность картин Чтение информационных табличек повысило привлекательность картин

У людей, которые прочитали информацию о содержании картины, расширяются зрачки

N+1
Работа горя: 6 фильмов, которые учат проживать потерю Работа горя: 6 фильмов, которые учат проживать потерю

Что такое утрата и какие шаги помогают ее пережить

Psychologies
В Шёнингене обнаружили 300-тысячелетние следы ног вымерших людей В Шёнингене обнаружили 300-тысячелетние следы ног вымерших людей

Ученые исследовали отпечатки ног, обнаруженные в местности Шёнинген

N+1
13 самых проблемных подержанных автомобилей. Все они продаются в России 13 самых проблемных подержанных автомобилей. Все они продаются в России

Какие подержанные автомобили грозят проблемами с ремонтом своим владельцам

РБК
«Амбассадор слепых»: как незрячий программист стал путешественником и популярным блогером «Амбассадор слепых»: как незрячий программист стал путешественником и популярным блогером

Этого человека совсем не пугают «дизлайки за слепоту»

Вокруг света
Технологический суверенитет как ключ к трансформации экономики Технологический суверенитет как ключ к трансформации экономики

Зачем нужно закрепить приоритет российской продукции в инвестпроектах

Эксперт
Всё, что нужно знать о новом поколении Mitsubishi Outlander Всё, что нужно знать о новом поколении Mitsubishi Outlander

Каким получилось новое поколение Mitsubishi Outlander

4x4 Club
При чем здесь вода? Как лишь одна стихия определила политику и верования древних царств При чем здесь вода? Как лишь одна стихия определила политику и верования древних царств

Неожиданный взгляд на отношения человечества с водой

Вокруг света
Миллион пробил: самые дорогие наручные часы, проданные на аукционах Миллион пробил: самые дорогие наручные часы, проданные на аукционах

10 самых интересных мировых рекордов, проданных на аукционах наручных часов

Forbes
Простые, но важные правила удачных путешествий Простые, но важные правила удачных путешествий

Все отечественные автотуристы делятся на эпизодических и осознанных

4x4 Club
Штаны из тента для палатки: как джинсы за 150 лет превратились из спецовки в самую популярную одежду в мире Штаны из тента для палатки: как джинсы за 150 лет превратились из спецовки в самую популярную одежду в мире

История брюк, без которых невозможно представить современный гардероб

Вокруг света
Установить границы и сделать паузу: 9 правил хорошей ссоры — советы психологов Установить границы и сделать паузу: 9 правил хорошей ссоры — советы психологов

Как разобраться с возникшими противоречиями в отношениях?

Psychologies
Открыть в приложении