Кондитерская фабрика «Собрание» поставляет в Китай премиальный шоколад и кофе

ЭкспертБизнес

Модный ярославский шоколад

Кондитерская фабрика «Собрание» из Ярославской области поставляет в Китай премиальный шоколад и кофе

Алина Гевал

Наша продукция попала в Китай не потому, что мы предлагаем что-то такое, чего нет на рынке. Шоколада много везде, и в Китае есть, например “Алёнка”, “Бабаевский” и еще много брендов, — говорит Татьяна Вахрушева, менеджер по экспорту кондитерской компании “Собрание”. — Наш шоколад Sobranie, Bucherön отличается тем, что он модный. Китайцы сейчас смотрят на упаковку, а потом уже на качество. И тут чудесное совпадение: у нас и упаковка, и качество прекрасно сочетаются».

Основанная в 2011 году в Ярославской области фабрика «Собрание» с момента создания специализировалась на выпуске премиальной продукции — кофе, чая, а с 2013 года и шоколада. В качестве сырья для шоколадного производства на фабрике используют какао-бобы класса «элит» с острова Мадагаскар, из Эквадора, Венесуэлы, Ганы и Кот-д’Ивуара. Что касается кофе, то здесь у «Собрания» есть технологические достижения. В частности, компания запатентовала собственную технологию смешивания молотого и сублимированного кофе — модной мировой тенденции. В 2015 году предприятие получило международный сертификат качества ISO 22000:2005. При этом особое внимание ярославцы уделяют дизайну и качеству упаковки. «Потому что встречают всегда по одежке, — поясняет г-жа Вахрушева. — Весь шоколад идет в жестяных коробочках, с дополнительной упаковкой внутри, поэтому его очень любят дарить».

Предприятие экспортирует свою продукцию в 20 стран мира, в том числе с 2016 года — в Китай. За первое полугодие этого года, по словам г-жи Вахрушевой, выручка на китайском рынке составила почти 70 млн рублей, или 30% всего экспорта.

Горче, еще горче

Китайцы узнали о ярославском шоколаде благодаря продовольственным выставкам, проходящим на Дальнем Востоке, таким как «Дальагро», в которых «Собрание» регулярно принимает участие. «Многие китайские дистрибуторы приезжают на эти выставки, там знакомятся с различными продуктами и потом уже сами связываются с компаниями. Ряд партнеров у нас оттуда», — рассказывает Татьяна Вахрушева. Кроме того, по ее словам, попав на Дальний Восток, качественный вкусный продукт неизбежно оказывается в поле внимания китайских «челноков», переправляющих его сначала на Север Китая, а оттуда — в Центр и на Юг. Всего у «Собрания» четыре официальных партнера в Китае. Благодаря этому его продукция представлена чуть ли не во всех розничных форматах: в национальных сетях супермаркетов, несетевых магазинах, в зонах беспошлинной торговли аэропортов и, само собой, в онлайне.

Что касается интернет-площадок, то одним из первых шагов самого «Собра-ния» была регистрация на Alibaba. Дело в том, что в Китае онлайн-продажи выполняют еще и функцию паровоза для выхода производителя на рынок того или иного региона. «Китай имеет свою территориальную специфику. У нас, для того чтобы выйти за пределы Ярославской области, не нужны интернет-площадки, а там они обязательны», — поясняет Татьяна.

Китайскому потребителю, похоже, нравится в ярославском шоколаде все. В первую очередь речь идет о том, что это качественный, экологически чистый продукт. Затем привлекает его премиальное «европейское» обличье. Причем с подарочной жестяной упаковкой ярославцы попали в данном случае в десятку: у китайцев принято покупать шоколад не для себя (все-таки он не входит в их ежедневный пищевой рацион), а именно для подарка. Кроме того, на упаковке бывают крупным планом изображены фрукты, ягоды, орехи — натуральные добавки в шоколад, а это считается сейчас очень модным. Наконец, на Севере Китая просто модно покупать продукты питания из России.

Одна из особенностей ярославского шоколада — в большинстве своем он представлен горькими вкусами. «Мы, конечно, идем на поводу у потребителей, в основном прекрасных дам, и выпускаем по одному молочному вкусу. Есть у нас и белый шоколад, но больше горького», — рассказывает Татьяна. И в Китае это тоже нашло своих ценителей. Один из китайских партнеров предприятия даже обратился к ним с просьбой скорректировать немного ассортимент и выпустить в линейке Bucherön стопроцентно горький шоколад. «Имея собственные мощности, собственных технологов, как вы понимаете, решить такую задачу — это просто рабочий вопрос. Технологи разработали вкус, мы его утвердили, произвели и упаковали. Шоколад понравился китайскому потребителю. Кстати, потом этот продукт увидели российские партнеры, заинтересовались и тоже попросили. Поэтому мы теперь запускаем новый вкус — 99 процентов», — говорит она.

Начать сначала

На Севере Китая «Собрание» продает весь свой ассортимент: шоколад, кофе, чай. «Наши партнеры не концентрируются на конкретных продуктах, их интересует вся линейка. Дело в том, что Китай очень большой, как Россия, и точно так же, как в российских продажах, один регион склонен к одному ассортименту, другой — к другому. Разный менталитет и разные предпочтения», — продолжает Татьяна Вахрушева. По ее словам, сейчас перед компанией стоит задача расширить свой ассортимент и представленность в рознице в центральных и южных провинциях, где до сих пор продукция фабрики продавалась лишь выборочно, через интернет. Это совсем другой рынок и настоящий Клондайк для экспортеров, с цивилизованной торговлей, представленной крупными иностранными и национальными сетями, с качественными и дорогими товарами.

Первым шагом на этом пути является, как ни странно, сертификация. Оказывается, для того чтобы продавать российские продукты на Севере Китая, достаточно иметь российский сертификат качества. А вот в центральной и южной частях Китая продукту необходим индивидуальный сертификат, который выдается министерством здравоохранения КНР. Это довольно длительная процедура, в ходе которой проводятся лабораторные исследования состава продукта. С одной стороны, ярославцам, казалось бы, не о чем беспокоиться, потому что в их шоколаде нет чего-то ненатурального, запрещенного или незадекларированного, как пальмовое масло. С другой стороны, в сертификационных требованиях есть такие, с которыми прежде не приходилось иметь дела. Например, дополнительные ингредиенты в шоколаде вроде орехов, ягод, кусочков фруктов должны быть не просто задекларированы, но расписаны подробно по химическому составу. «Нужно учитывать очень много показателей, которых мы даже не знаем», — говорит Татьяна. И здесь, по ее словам, снова выручает наличие у «Собрания» своей производственной базы. «Собственное производство делает нас мобильными. Если нас просят провести дополнительные экспертизы по какому-либо вопросу, мы просто отправляем запрос технологам, и они все делают. Такие исследования дорого стоят, и у нас есть контракты с различными лабораториями, — рассказывает Татьяна Вахрушева. — Мы просто понимаем, что можем позволить себе сделать эти исследования».

Следующий шаг, к которому ярославцы уже готовы психологически, — поиск партнеров в Центре и на Юге. Да, сейчас один партнер с Севера через своих субдистрибуторов уже возит по чуть-чуть продукцию «Собрания» в Шанхай и Пекин. Но этого недостаточно, чтобы говорить о серьезном выходе на рынок. Опыт ярославцев подсказывает им, что даже после получения сертификатов быстро найти новые связи не получится. По словам Татьяны, китайцы очень недоверчивы и осторожны, и им нужно встретиться не один раз, чтобы принять решение. Но и это не всё. Однажды в «Собрании» ждали целый год, чтобы китайский партнер, с которым прошли успешные переговоры, приступил к работе. «Договор подписан, решение принято, и ровно год он лежит без дела. У них должен сработать какой-то импульс в голове, и ты на него никак не можешь повлиять», — предупреждает она.


Кондитерская фабрика «Собрание» (до 2016 года — «Манчестер Энтерпрайз») создана в 2011 году в Ярославской области. Производит шоколад, сухофрукты в шоколаде, конфеты, цикорий, какао, кофе. Основные активы — фабрика в с. Варегово Большесельского района Ярославской области.

  • Выручка — 2,8 млрд рублей.
  • Число сотрудников — 250 человек

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переиграть Китай в зеленых технологиях будет сложно Переиграть Китай в зеленых технологиях будет сложно

Европа нацелилась на вытеснение КНР с позиций в производстве зеленых технологий

Эксперт
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Овечий сыр в промышленных масштабах Овечий сыр в промышленных масштабах

Компания «Рота-Агро» инвестирует в строительство нового завода 2 млрд руб.

Агроинвестор
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Португальские инь и ян Португальские инь и ян

Два лидера «революции гвоздик», которые были во многом едины и неделимы

Дилетант
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей» Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей»

Археологи описали находки, сделанные во время раскопок кургана Туннуг-1

N+1
Самая длинная династия Самая длинная династия

О судьбе египетского рода, подарившего миру духи, археологию и монотеизм

Правила жизни
Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров

Насколько перемены режима безопасны и есть ли у человека инструменты адаптации?

Forbes
Вездесущие карлики Вездесущие карлики

В чем может скрываться опасность наночастиц

Наука
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы

В основе патологических процессов при астме лежит выдавливание эпителия бронхов

N+1
Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам

Кто и сколько заплатит акционерам и что из этого достанется частным инвесторам?

Forbes
Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями

Как развести хмурые тучи и отмыть вашу электровафельницу с несъемными панелями

ТехИнсайдер
Городские хроники Городские хроники

Куда отправиться, чтобы увидеть лучшие образцы современной настенной живописи?

Вокруг света
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
Открыть в приложении